Блехнум, или Дербянка — капризный папоротник

1
0
13537

Блехнумы, или Дербянки — папоротники в культуре достаточно капризные. Они не переносят ни холода, ни сквозняков. Нуждаются в повышенной влажности и в то же время плохо реагируют на опрыскивание. Лучше всего выращивать блехнумы на «тропическом окне». Листья немного напоминают «шапку» листьев пальмы. У старых экземпляров в основании бывает отчетливо заметен ствол. Об особенностях выращивания этого папоротника читайте в нашей статье.

Блехнум горбатый, или Дербянка горбатая (Blechnum gibbum)
Блехнум горбатый, или Дербянка горбатая (Blechnum gibbum). © plantsrescue

Содержание:

Дербянка — ботаническое описание

Род Дербянка, или Блехнум (Blechnum) насчитывает около 140 видов папоротников семейства Дербянковых (Blechnaceae), распространенных по большей части в тропических и субтропических регионах. В естественных условиях в России произрастает один вид дербянок — Дербянка колосистая, или Блехнум колосистый (Blechnum spicant).

В природе дербянка — это крупное, похожее на пальму, растение с ветвями, достигающими 1 м в длину. Стебель папоротника представляет собой видоизмененное корневище, у старых растений в комнатных условиях достигает в высоту около 50 см, покрыт бурыми чешуйками. Ветви его единожды перисто-рассеченные около 50-60 см длиной, светло-зеленого цвета. Спорангии на нижней стороне листа, ближе к краю сегментов.

Виды блехнумов

В комнатных условиях чаще всего выращивают следующие виды дербянки:

  • Блехнум горбатый, или Дербянка горбатая (Blechnum gibbum). Отличается ярко-зелеными листьями практически без черешков. Самый популярный в комнатном цветоводстве вид.
  • Блехнум бразильский, или Дербянка Бразильская (Blechnum brasilense). Имеет широкие листья оливково-зеленого цвета.
  • Блехнум Мура, или Дербянка Мура (Blechnum moorei). Небольшой куст размером около 30 см, черешки листьев почти черного цвета, в то время как сами листья темно-зеленые и блестящие.
  • Блехнум пильчатый, или Дербянка пильчатая (Blechnum serrulatum), синоним — Блехнум индийский, Дербянка индийская (Blechnum indicum).

Требования к выращиванию блехнума

Освещение: место должно быть обязательно с притенением от прямых солнечных лучей – т.е. рассеянный свет или легкая полутень. Блехнум — теневыносливое растение, его рекомендуется размещать на северном или западном окнах, а также в глубине комнаты. Прямые солнечные лучи могут нанести растению вред.

Полив: только теплой отстоянной водой, не содержащей извести. Полив весной-летом — обильный, зимой — умеренный, но почва должна быть все время увлажненной. Для блехнума одинаково вредно как пересыхание, так и излишнее увлажнение почвы.  Молодое растение желательно не поливать сверху, а опускать в воду вместе с горшком, оставляя на 1—2 минуты. После этого лишней воде нужно дать стечь.

Влажность воздуха: как и многие папоротники, блехнум любит влажный воздух, но опрыскивание может портить листья. Поэтому горшки с растениями размещают на поддонах с мокрым керамзитом. Батареи зимой завешивают влажной тканью.

Пересадка: пересадку проводят весной, когда корни заполнят весь горшок. Почва должна иметь слабокислую реакцию. Высаживают блехнум в почвенный субстрат, подходящий большинству папоротниковых. Как правило, он состоит из 2 частей торфяной земли, 2 частей перегноя, 1 части рубленого мха и 1 части песка. Пересаживают растение по мере роста, когда ему станет тесно в горшке. За два дня до пересадки папоротник следует полить.

Подкормка: в летний период жидким удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений через каждые две недели. Блехнум очень чувствителен к избытку удобрений, поэтому дозу нужно брать в 2 раза меньше рекомендованной производителем. Зима-осень — без подкормки.

Подрезание: не нуждается.

Температура: наиболее оптимальная для выращивания папоротников — 18—22°С. Высокая температура может привести к получению растением тепловых ожогов. Блехнум нужно оберегать от сквозняков.

Блехнум Мура, или Дербянка Мура (Blechnum moorei)
Блехнум Мура, или Дербянка Мура (Blechnum moorei). © Stan Shebs

Размножение блехнумов

Размножают дербянки спорами и делением корневищ. При пересадке корневища делят острым ножом на части, присыпают места срезов толченным древесным углем, каждую часть сажают в отдельный горшок. Следует обращать внимание на количество точек роста. Если точка роста одна или они немногочисленны, то делить растение нельзя, это может привести к гибели. Молодые растения после деления не сразу трогаются в рост.

Можно попробовать размножить растение из спор, образующихся на нижней поверхности листьев. Их высевают ранней весной, лучше всего в рассадник, обогревающийся снизу, где поддерживается температура 21°С. Срежьте листок растения и соскребите споры на бумагу. Засыпьте в рассадник слой дренажа и обеззараженной земли для посева семян. Хорошо полейте грунт и рассейте споры по возможности равномерно. Прикройте рассадник стеклом и поставьте в темное теплое место.

Каждый день ненадолго снимайте стекло для проветривания, но не позволяйте земле высыхать. Рассадник нужно держать в темноте, пока не появятся растения (это произойдет через 4-12 недель). Затем перенесите его в освещенное место и уберите стекло. Когда растения подрастут, проредите их, оставляя самые крепкие на расстоянии 2,5 см одно от другого. Хорошо развивающиеся после прореживания молодые экземпляры можно пересаживать в горшки с торфяной землей — по 2-3 растения вместе.

Блехнум горбатый, или Дербянка горбатая (Blechnum gibbum)
Блехнум горбатый, или Дербянка горбатая (Blechnum gibbum). © Forest & Kim Starr

Болезни дербянок, или блехнумов

Листья желтеют, на них появляются коричневые пятна — значит слишком высокая температура в помещении (выше 25°C), что не желательно для папоротников. Причиной так же может быть не регулярный или недостаточный полив и частое опрыскивание.

Листья желтеют, растение плохо растет — слишком низкая влажность в помещении, близость отопительной системы, похожие симптомы могут наблюдаться, если растение посажено в очень тяжелую почву или слишком просторный горшок.

Листья блеклые, полупрозрачные, вялые — слишком интенсивное солнечное освещение.

Листья бледные или тусклые, концы желтеют или буреют, растение не растет или растет плохо — недостаток питания, слишком тесный или слишком большой горшок.

Листья могут желтеть, буреть, скручиваться и опадать, молодые листья вянуть и отмирать — при слишком низкой температуре в помещении, от воздействия холодного сквозняка, полива холодной водой, при поливе жесткой или хлорированной водой.

Блехнум колосистый, или Дербянка колосистая (Blechnum spicant)
Блехнум колосистый, или Дербянка колосистая (Blechnum spicant). © Tigerente

Никто не говорит, что папоротник легко вырастить, но в этом и весь интерес, главное, чтобы получилось. Хоть он и капризный, результат стоит того!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Если вы чувствуете себя одиноким, если часто бывает не с кем поговорить, заведите дома папоротник — растение Близнецов, Ведь близнецы — знак приятельских отношений, обмена информацией. Растения этого знака, благодаря своей энергии, станут привлекать в вашу жизнь общительных людей. Если вы страдаете от застенчивости, не можете найти слов, когда это небходимо, они помогут вам стать более коммуникабельными. Близнецы — знак молодости, и его растения одним только присутствием в доме помогут человеку помолодеть душой и телом.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!