Декабрь. Народный календарь

7
0
6253

У древних римлян декабрь был десятым месяцем в году и назывался децембер (от латинского слова «децем» — десять). Древнерусское название декабря — студень (стынет все от морозов). Было и другое прозвище — хмурень (все чаще и чаще хмурится небо).

Среднемесячная температура в европейской части России -8 °С, с колебаниями от -38,8 °С (1892 г.) до -1,4 °С (1932 г.).

За 100-летний период с 1901 по 2000 гг. общее потепление составило 0.6 °С в среднем для Земного шара и 1.0 °С для России. Максимальная средняя температура декабря в Москве с 1891 г.  была в 2006 г. — плюс 1,2 °С.

Прочный снеговой покров в среднем устанавливается 27 ноября, самый ранний срок — 20 октября (1934 г.), самый поздний — 27 декабря (1925 г.). Среднее число дней со снеговым покровом в Подмосковье — 139.

А.К. Саврасов, Зимний пейзаж (1880 г.)
А.К. Саврасов, Зимний пейзаж (1880 г.)

Народные пословицы и приметы декабря

Если в декабре большой иней, бугры, снега, глубоко промерзшая земля, то это к урожаю. Если в декабре снег привалит вплотную к заборам — плохое будет лето, а когда остается промежуток — урожайное.

  • Декабрь и замостит, и загвоздит, и саням ход даст.
  • Декабрь — стужайло на всю зиму землю студит.
  • Декабрь глаз снегами тешит, да ухо морозом рвет.
  • Зимы нет, коли санный путь не установился.
  • Снег на полях — зерно в закромах.
  • Снег глубок — и хлеб хорош.
  • В декабре метель дорогу переймет.

Подробный народный календарь на декабрь

1 декабря — Платон и Роман.

  • Каков Платон и Роман — будет такова и вся зима.
  • Платон да Роман зиму кажут, а Спиридон (25 декабря) да Омельян зиму скажут.
  • Гляди зиму с Платона и Романа, а похвали на масленицу.

3 декабря Прокл (святитель).

  • Коли на Прокла снег идет, то 3 июня будет дождь.

4 декабря — Введение (Введение Пресвятой Богородицы во храм). Введенские морозы. Наложило Введенье на воду толстое леденье. В старину Введенье считалось началом зимних катаний и гуляний, открывались Введенские ярмарки и торги.

  • Если в Введенье ляжет глубокая зима, готовь глубокие закрома: будет богатый урожай хлебов.
  • Часто бывает оттепель: «Введенье ломает леденье».
  • В Введенье мороз — все зимние праздники будут морозны, а тепло — все праздники теплы.

5 декабря — Прокоп. С Прокопьева дня хороший санный путь — зимние вехи ставят, дороги обозначают, но хороший гладкий зимний путь устанавливается с 7 декабря — Екатерины-санницы.

  • Пришел Прокоп — разрыл сугроб, по снегу ступает — дорогу копает.

8 декабря — Климент.

  • С Климента зима клин клином вышибает, слезу у мужика из глаз морозом гонит.

9 декабря — Юрьев день, Юрий холодный.

До 9 декабря 1607 г., за неделю до Юрьева дня и неделю после, крестьяне могли свободно переходить от помещика к помещику, предварительно рассчитавшись за «пожилое». Борис Годунов в угоду боярам отменил такой переход. Началось крепостное право, вплоть до 1861 г. С отмены Юрьева дня пошла поговорка: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день».

С этого дня медведь накрепко засыпает в берлоге, а волки жмутся к деревне.

Ходили слушать воду в колодцах: коли тиха, не волнуется — зима предстоит тихая, теплая; послышатся звуки — надо ждать сильных вьюг и морозов.
Багряная заря — к ветрам.

Загадывали загадки о снеге: «Шуба бела весь свет одела. На всех садится, никого не боится»; «Летит — молчит, лежит — молчит, когда умрет, тоща и заревет». О морозе: «За нашим амбаром стоит дед с барабаном».

12 декабря — Парамон. На Парамона снег — быть метелям до Николы (19 декабря).

13 декабря — Андрей Первозванный. В этот день ходили ночью к рекам и озерам подслушивать воду: тихая вода — к хорошей зиме, шумная — к стужам и метелям.

14 декабря — день-грамотник. В этот день отроков (мальчиков старше 9 лет) определяли в ученье. В дом приходил дьякон и приносил с собой букварь и плетку. Сначала отрок получал три удара плеткой, затем начиналось ученье, разучивалась по букварю первая буква.

15 декабря — коли в этот день дождь, то будет идти еще 40 дней с неделей — 47 дней.

17 декабря — Варвара.

  • Все тепло да тепло, погоди — придет Варвара, заварварят и морозы.
  • Трещит Варюха: береги нос да ухо.
  • Варвара ночи урвала, дни притачала.

Присматривались к дымовым трубам: к морозу — дым тянется столбом, к оттепели — виснет коромыслом, к земле бьет.

Вечером смотрели на небо: к холодам — оно в звездах, к теплу — слепое, тусклое.

19 декабря — Николин день. Никола-зимний (святой Николай Чудотворец), Никольские морозы. Покровитель земледелия и скотоводства, хозяин земных вод, милостивый святой, второй после Бога заступник от всех бед и несчастий. В этот день, по народному преданию, Никола Угодник спускается с небесных полей на оснеженную землю и шествует по лицу земли русской, обходя ее из конца в конец и убегают от него еще загодя все духи тьмы, как от огня-молнии Ильи-пророка, боящиеся сурового взгляда очей святого Николая.

На Николин день — начало зимнего сватовства. С Николы молодежь начинала подготовку к святочным посиделкам. На Николыцину в складчину наваривали браги и напекали мирских пирогов.

  • На Николу зима с гвоздем ходит.
  • Варвара мостит, Савва (18 декабря) гвоздем острит. Никола прибивает.
  • Никола загвоздит, что Егорий (9 декабря) намостит.
  • Первый вешний Никола (22 мая) весну открывает, второй зиму ставит.
  • Два Николы — один травяной (22 мая), другой морозный, один с травою, другой с зимою.

22 декабря — зимняя Анна. С этого дня по календарю начало зимы, почин ее коренной части. Декабрьский солнцеворот, солнцестояние — самый короткий день в году.

  • На Анну осень кончается, зима начинается.
  • Начинай кормить кур гречихой, чтобы раньше занеслись.

25 декабря — день Спиридона Поворота. Спиридон-солнцеворот (святитель) В этот день отмечали солнцеворот, когда «хоть на воробьиный скок, да прибудет денек».

Если на Спиридона светло, лучисто — новогодье простоит морозным, ясным, а если хмуро и на деревьях иней — теплым и пасмурным. Но с особым вниманием высматривали, в какое время на Спиридона пасмурно: если утро выдалось пасмурное, то сев должен быть ранний; если пасмурно в полдень, то самым удачным будет средний сев; если же пасмурный вечер, то наилучший сев будет поздний. А коли на Спиридона с утра солнечно — не спеши с ранним севом. На Спиридона перемена ветра — сей на будущий год гречиху, хорошо уродит.

  • Поворот солнца на лето: солнце на лето, зима на мороз.
  • День считается началом самых сильных зимних холодов и метелей.

26 декабря — Евстрат (мученик Евстратий). Евстратов, Лукин день. С Луки дня прибавило на пядень.

С этого дня наблюдали за погодой в течение 12 суток, считая, что каждый день покажет погоду целого месяца следующего года: 26 декабря соответствует январю, 27 — февралю, 28 — марту и т. д. до Рождества 7 января, укажет которое на погоду в декабре года нового.

29 декабря — Аггей.

  • Коли утром на Аггея большой мороз, то он простоит до Крещенья (19 января).
  • Если на деревьях иней, Святки (с 7 по 19 января) будут теплыми.

31 декабря — от этого дня до Рождества (7 января) остается неделя. Последнее воскресенье перед Рождеством называлось «неделей праотцов».

Использованные материалы:

  • В.Д. Грошев. Календарь российского земледельца (Народные приметы)
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

7 комментариев

  1. Да-ааа… Где-то тот декабрь, что соответствовал этим приметам? Мы в Москве уже и забыли о таком. Но может быть, всё ещё поправится, ведь только начало декабря. Главное, чтобы выпал и не растаял до морозов хороший снег, ну и потом тоже.

    0
    0
    Ответить
  2. Это надо же! Ни за одну примету не возможно зацепиться, начало декабря, а за окном — +10.

    0
    0
    Ответить
  3. В статье примета приведена — если на Введение тепло — все праздники будут теплы. Это про какие же праздники говориться, не про Рождество ли? И до какой степени будет тепло, если сейчас плюсовая температура за бортом?

    0
    0
    Ответить
  4. Есть такая декабрьская примета — если первый снег в декабре плотный, мокрый и тяжёлый — ожидается влажное лето.

    0
    0
    Ответить
  5. Так, значит, вчера была Варвара. Всё верно получилось: всё тепло и тепло, а пришла Варвара и заварила морозы. Пришла Варюха — береги нос да ухо. А мороз-то действительно отменный.

    0
    0
    Ответить
  6. Господа, что ж вы так сокрушаетесь, что зимы на вас нет? Не проблема — приезжайте к нам, в Кемерово, Сибирь. У нас всегда зима есть. Сегодня, например, 35 мороза, ночью 40 было. Да с ветерком… Так что приметы вполне актуальны, если читать их, сидя за компом в подходящей части земного шара, вы б ещё из Бразилии повозмущались… где, мол, обещанные холода?!

    0
    0
    Ответить
    • Светлана! Мы в Москве уже не сокрушаемся. :-) Поморозило пару недель и снег есть. Только сегодня опять ноль на улице. А на новый год хочется правильной зимы! :-)

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!