Купена, или Соломонова печать

11
0
82655

Встречающаяся по всей территории европейской части России, в Западной и Восточной Сибири, Украине и Белоруссии купена (Polygonatum), известна прежде всего благодаря целебным свойствам одного из её видов – купене душистой (Polygonatum odoratum) (другие её названия — купена аптечная, купена лекарственная). В медицине её используют как кровоостанавливающее, жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство.

Купена многоцветковая (Polygonatum multiflorum)
Купена многоцветковая (Polygonatum multiflorum). © Fotoprzyroda

Купена, или соломонова печать (Polygonatum) — род растений семейства Спаржевые (Asparagaceae). Народные названия: вороньи ягоды, волчья трава, волчьи ягоды, грыжник, золотник, пупник, сердечник, кровавник, кровавница. Род состоит из более чем 70 видов.

В декоративном цветоводстве чаще всего выращивают: Купену многоцветковую (Polygonatum multiflorum), Купену двухцветковую (широколистную) (Polygonatum biflorum) и Купену душистую (лекарственную) (Polygonatum odoratum). Интересна также Купена розовая (Polygonatum roseum) с розовыми цветками.

Описание купены душистой (лекарственной)

Купена — многолетнее травянистое растение из семейства спаржевые. Корневище толстое, узловатое, четкообразное, горизонтальное. Стебель бороздчатый, снизу прямой, вверху дугообразно изогнутый высотой 35-60 см. Листья очередные, довольно крупные, эллиптические или продолговато-яйцевидные с выступающими дугообразными жилками, сверху — зеленые, снизу — сизо-зеленые, голые, обращены к одной стороне стебля.

Цветки белые, слегка зеленоватые, повислые, по 1-2 на цветоносе, расположены в пазухах листьев. Околоплодник шестизубчатый, тычинок 6, пестик один. Плод — шаровидная черно-синяя ягода. Цветет в мае-июне. Плоды созревают в июле- августе. Научное название рода “полигонатум” происходит от греческих слов “поли” — много и “гони” — узел или колено и характеризует многоузловатое или многоколенное корневище купены лекарственной.

Купена душистая, или Купена аптечная, или Купена лекарственная (Polygonatum odoratum)
Купена душистая, или Купена аптечная, или Купена лекарственная (Polygonatum odoratum). © Phillip Merritt

Растение еще называют соломоновой печатью. Происхождение этого названия уходит в далекое прошлое. Согласно преданию, царь Соломон отметил своей печатью купену как полезное растение, и следы печати на ее корневище якобы сохранились до сих пор. Растет купена лекарственная в европейской части страны, на Урале, в Западной и Восточной Сибири. В растении найдены присущие ландышу майскому алкалоиды, гликозиды, а также сапонины, слизи, смолы, сахара (глюкоза, фруктоза, арабиноза). В листьях содержится аскорбиновая кислота.

Уход за купеной

Купены очень неприхотливы в культуре. Особенно эффектны в затененных местах. На освещенных местах хотя и развиваются нормально, но стебли достигают меньших размеров. Сравнительно не требовательны к почве, но лучше растут на богатых перегноем, удобренных навозом, влажных участках. Растение не выносит застоя весенних вод, в сухую погоду его следует поливать, а также охранять от улиток и гусениц.

Купену двухцветковая (широколистная) (Polygonatum biflorum)
Купену двухцветковая (широколистная) (Polygonatum biflorum). © Colin Gould

Особенно комфортно растениям в тенистых местах. Изящная форма стеблей при крупных, длительно сохраняющихся листьях и цветках светлой окраски, выделяющихся на фоне темно-зеленых побегов, а позднее крупные темно-синие или красные ягоды придают группам этих растений декоративный вид. Купены рекомендуется выращивать на затененных и полузатененных участках для создания декоративно — стабильного напочвенного покрова.

Заросли из купены долголетние, могут занимать площадь 12—15 лет без пересадки, под их пологом рост сорняков затруднен, а в поливе и подкормках они не нуждаются. Дают прекрасный срезочный материал для букетов и композиций. Купена приземистая подойдет для каменистого сада, хорошо смотрятся в сочетании с тиаркой, дицентрой, морозником, ясменником.

Посадка и размножение купены

Размножение отрезками корневищ с почкой возобновления. Лучшее время посадки — конец лета.

Семенное размножение затруднено. Семена заключены в ягоду и недолго сохраняют всхожесть. Рекомендуется поэтапная стратификация: 3-4 месяца при 2-5 град, 3 месяца при 18-20 град и снова 3-4 месяца при 2-5 град. Семена прорастают в момент прохождения 3-его этапа, после чего их переносят в светлое помещение с температурой 20-22 град. Сеянцы не капризны, но развиваются медленно. Цветение наступает на 3-5 год. Предпочтителен подзимний посев в открытый грунт.

Применение купены в медицине

При обращении с купеной нужна осторожность, так как все части купены содержат ядовитые вещества и обладают рвотным действием. Перед применением, нужно посоветоваться с лечащим врачом.

В лекарственных целях чаще всего используют корневища, которые выкапывают осенью, и свежую траву. Препараты обладают кровоостанавливающим и противовоспалительным действием.

Купена многоцветковая
Купена многоцветковая. © Anne Vorstenbosch

Купена используется в народной медицине при ревматизме, болях в пояснице, грыже, геморрое, простуде, водянке, желтухе, сахарном диабете, как жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное, кровоостанавливающее, отхаркивающее, кровоочистительное, рвотное, мягчительное и обволакивающее средство. Иногда листья купены прикладывают к ранам, из отвара делают припарки при ушибах.

Отвар и спиртовую настойку корневищ купены используют при бронхите и воспалении легких, при язвенной болезни, головной боли, сердечных недомоганиях, остеохондрозе, подагре, артрите, воспалении верхних дыхательных путей. Соком свежих корневищ купены удаляют пятна и веснушки на лице. (При этом следует помнить о возможности ожога!) В тибетской медицине купену употребляли при геморрое, полиартрите, желудочно-кишечных и других заболеваниях, а также считали, что она продляет жизнь.

Купена душистая или лекарственная
Купена душистая или лекарственная. © Flower Photos

Купена, как и ландыш, принадлежат к одному роду растений и помимо её лечебных свойств, купену выращивают в садах за ее нежный, слегка касающийся вас аромат, который унесет вас в лето на мягком облаке своих цветов.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

11 комментариев

  1. Меня всегда привлекала купена. одно время хотела иметь её у себя в цветнике. Она и сейчас мне нравится, но из-за того, что части растения ядовиты, опасаюсь высаживать её на участке. Да и корневище её расползается, как-то надо ограничивать.

    0
    0
    Ответить
  2. Статья понравилась Купена растет у меня на огороде Я даже пила ее Она мне очень нравиться не смотря на ее ядовитость но если посмотреть с другой стороны то в городе большинстве цветов ядовиты в той или иной мере

    +2
    0
    Ответить
  3. а что в ней ядовитого? ягоды? а то я посадил ее под яблоней…

    0
    0
    Ответить
  4. Очень хочу иметь у себя в саду эту красотку, а ядовитость… ну так если посмотреть, то у меня растут и пижма, и полынь, и шалфей, а цветов сколько ядовитых? просто «мойте руки перед едой» — старая «народная» примета.

    +1
    0
    Ответить
  5. Как то купил у старушки на рынке отросток купены пестролистной. Вот уже четвертый, если не шестой год она каждую весну дает один стебель и не развивает корневище. Растет в полутени, земля песчаная, но клумба удобрена, земля влажная т.к. в нескольких метрах умывальник, для ополаскивания рук, но не переувлажненная.
    Подскажите, что я делаю не так? Как мне убедить купену разрастаться?
    Я вообще заметил, что растения форм Variegata достаточно туговато разрастаются по сравнению со своими обыкновенными видами.

    0
    0
    Ответить
  6. Очень люблю Купену)

    0
    0
    Ответить
  7. У меня растет в саду изящно красива. Когда весной появляется это такая радость для меня!!!

    +2
    0
    Ответить
    • А какой у неё приятный аромат!?

      0
      0
      Ответить
  8. А я не знала как называется это растение…теперь знаю. Спасибо статье! Обязательно посажу у себя в саду. А вот какие части растения ядовиты, хотелось бы это знать. Может кто то сможет поделиться знаниями?

    +1
    0
    Ответить
  9. При обращении с купеной нужна осторожность, так как все части купены содержат ядовитые вещества и обладают рвотным действием. Перед применением, нужно посоветоваться с лечащим врачом

    0
    0
    Ответить
  10. Как всегда все очень ограниченно! Видов купены намного больше, чем указано в статье, перепечатывают из одного издания в другое, ничего нового! А как же купена Десулави и обертковая, они что не существуют по-вашему?!! Тоска просто!

    +2
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!