Целозия — пламенная красотка

12
1
57883

Название целозии происходит от греческого слова kelos («горящий», «пылающий»), что объясняется яркой окраской и формой соцветий, похожей на языки пламени. Бархатистые экзотические соцветия разнообразных целозий прекрасно смотрятся в самых изысканных цветочных композициях, расцвечивая наши сады. Изумительные по красоте низкорослые горшечные целозии — нарядное украшение солнечной лоджии и балкона.

Целозия серебристая (лат. Celosia argentea)
Целозия серебристая (лат. Celosia argentea). © Lotus Johnson

Описание целозии

Целозия, латинское название Celosia — род растений семейства Амарантовые (Amaranthaceae). Ранее этот род нередко помещали в семейство Маревые (Chenopodiaceae).

Род насчитывает до 60 видов, происходящих из регионов с тёплым климатом в Азии, Африке, Северной и Южной Америке.

Многолетние или однолетние травянистые растения (а также кустарники) с прямыми, сочными, ребристыми стеблями зеленого цвета, часто с красным оттенком, 30-70 см высотой. Листья расположены в очередном порядке, цельные, черешчатые, гладкие, яйцевидные с заостренным концом, зеленые, пестрые или темно-пурпуровые. Цветки мелкие, обоеполые, с ярко окрашенными пленчатыми прицветниками, собраны в крупные, оригинальные гребенчатые или метельчатые соцветия. Плод — округлая коробочка. Семена округлые, блестящие, черные. В 1 г. 700-800 штук, сохраняющие всхожесть до 5 лет.

Соцветия целозии по форме подразделяются на три основные группы:

  • колосковые
  • перистые
  • гребенчатые

Чаще всего культивируется целозия гребенчатая и целозия перистая.

Целозия серебристая перистая (Celosia argentea var. plumosa)
Целозия серебристая перистая (Celosia argentea var. plumosa). © Dan McKay

Уход за целозией

Целозия подкупает не только своей красотой, но еще и простотой выращивания. Размножение целозии не представляет особого труда. В основном целозию размножают семенами, поскольку при черенковании порой теряется декоративность растений.

Советуем купить семена смеси сортов, и тогда пёстрые жизнерадостные целозии будут расцвечивать ваш балкон и сад очень долго — всё лето и тёплую часть осени.

Целозию несложно вырастить из семян. Высевают семена целозии на рассаду в марте–апреле под плёнку. Сеют редко по поверхности влажной почвы. Сеянцы пикируют в горшочки, поскольку растение плохо переносит пересадку в открытый грунт. В начале июня, когда минует угроза заморозков, рассаду высаживают на постоянное место.

Можно проводить посев целозии сразу в отдельные горшочки, чтобы не повреждать корневую систему растений при пикировке. Первые ростки появляются через 4-6 дней.

Почва предпочтительна плодородная, рыхлая, структурная, некислая. Место желательно выбрать защищенное от ветра, теплое, солнечное и без застоя воды. Расстояние между растениями зависит от сорта и колеблется от 15 см для низких сортов до 30–35 см — для высоких. В начальный период роста требуется хороший полив. Подкормки полным минеральным удобрением делают раз в 10-15 дней. Если перекормить растения азотом и органикой, они вырастут мощными, но будут плохо цвести.

Рассаду целозии выращивают при умеренной комнатной температуре (17-20 °С), при хорошем освещении и вентиляции. Желательно на светлом окне, защищая от горячего солнца. Главное — умеренный и осторожный полив. Важно не пересушивать землю и не заливать молодые растения, поскольку корни сеянцев целозии легко загнивают от излишне влажной почвы.

Пересадка подросших и акклиматизированных растений в открытый грунт проводится только после окончания весенних холодов. Ведь целозия очень теплолюбива и не переносит даже малейших заморозков!

Лучшее место для посадки целозии в саду — солнечное, защищённое от холодного ветра. Почва желательна рыхлая, слабокислая, хорошо дренированная. Высаживают целозию на клумбах, в рабатках, бордюрах. Она прекрасно растет в контейнерах, на балконах и подоконниках. Цветение — с конца июня до заморозков.

Подкормка целозий минеральными удобрениями проводится раз в месяц. Целозии очень хорошо отзываются на удобрение пышным цветением.

В жаркие и сухие дни необходим обильный полив целозий, иначе они опускают листочки и не образуют новых цветоносов.

На заметку для любителей сухоцветов и составителей зимних букетов: целозия прекрасно подходит для флористических композиций!

Соцветия целозии длительное время прекрасно сохраняют свою «пижонистую» форму и модельность. Они не теряют цвет, если срезаны до начала созревания семян и хорошо высушены в тёмном прохладном помещении в течение двух недель.

Целозия серебристая гребенчатая (Celosia argentea var. cristata)
Целозия серебристая гребенчатая (Celosia argentea var. cristata). © julia_HalleFotoFan

Сорта и виды целозии

Целозия серебристая гребенчатая (Celosia argentea var. cristata) или Петушиный гребешок

Многолетник высотой до 45 см, культивируемый как однолетник. Нарядные сорта имеют компактный куст, достигая в высоту 20-35 см. Мелкие цветки целозии гребенчатой собраны в эффектное массивное соцветие с извилинами по верхнему краю. Форма соцветия напоминает петушиный гребень.

Окраска цветков гребенчатой целозии бывает жёлтая, розовая, оранжевая, пурпурно-красная. Такие яркие краски и необычная форма соцветий редко встречаются среди других растений. Поэтому клумба с гребенчатой целозией неизменно притягивает восхищённые взгляды.

Цветет целозия гребенчатая с июля до октября.

Однако, декоративность растений после отцветания не теряется. Ведь листья у разнообразных сортов гребенчатой целозии бывают не только зелёные, но и тёмно-красные, бордовые, пурпурные, бронзовые, золотистые.

Сорт «Импресс» имеет красное соцветие и пурпурные листья.

У сорта «Империалис» (высотой 20-25 см) красивые тёмно-красные побеги, пурпурные листья с красными жилками, тёмно-пурпурные соцветия.

Сорт «Атропурпуреа» такой же высоты, имеет розоватый стебель со светло-зелёными листьями; крупные соцветия пурпурно-красные.

Гребенчатую целозию используют для посадки на клумбах, рабатках, в вазонах и как летнюю горшечную культуру. Это декоративное растение отлично смотрится и в сочетании с другими однолетниками.

Целозия серебристая перистая «Пампас плюме» (Celosia argentea var. plumosa 'Pampas Plume')
Целозия серебристая перистая «Пампас плюме» (Celosia argentea var. plumosa ‘Pampas Plume’). © Dwight Sipler

Целозия серебристая перистая (Celosia argentea var. plumosa)

Однолетнее растение высотой до метра. Перистая целозия длительно и пышно цветёт многие месяцы, не теряя декоративности вплоть до осенних заморозков. Эффектные сорта перистой целозии образуют компактный куст с яркими метельчатыми соцветиями. Длина соцветий обычно составляет половину или треть высоты растения. Выведены карликовые (20-30 см), среднерослые (30-50 см) и высокорослые сорта (50-90 см).

Окраска стеблей, листьев и соцветий у перистой целозии встречается самая разнообразная.

Карликовая смесь «Гейша» (высота 20-25 см) образует очаровательные метёлки соцветий богатой цветовой гаммы. Эта роскошная смесь очень хороша для горшечной культуры.

Ещё одна карликовая разноцветная смесь — «Малютка»

Сорт «Голдфедер» (высота 25-30 см) украшает балкон и сад метельчатыми золотисто-жёлтыми соцветиями, будто излучающими свет.

Сорт «Фойерфедер» (высота 35 см) имеет зеленовато-розовые побеги и светлые листья с розовыми жилками, соцветие ярко-красное.

Сорт «Нью Лук» (высота 35-40 см) поражает контрастом пурпурно-фиолетовой листвы с металлическим отливом и алых метёлок.

Сорт «Голден Флитц» (высота 80 см) на фоне светло-зелёных листьев образует золотисто-оранжевое соцветие.

Сорт «Томсони Магнифика» (высота 60-80 см) имеет зеленовато-розовые стебли и листья, пирамидальные соцветия бордовые.

Используют целозию перистую в цветниках, группах, для одиночных посадок и для букетов. Карликовые виды применяются для выращивания в горшках, для украшения солнечного балкона.

Целозия колосковая «Перья фламинго» Celosia spicata ' Flamingo Feathers'
Целозия колосковая «Перья фламинго» Celosia spicata ‘ Flamingo Feathers’. © Drew Avery

Целозия колосковая или целозия Хаттона (Celosia spicata)

Колосковые целозии менее популярны у цветоводов, а зря! Соцветия у растений этой группы внешне очень похожи на колосья — отсюда и название.

Окраска цветков у колосковых целозий тоже разнообразная — от белой до пурпурной. Яркие, эффектные соцветия хорошо сочетаются с узкими зелёными листьями. В зависимости от сорта, высота растений колеблется от 20 см до 1,20 м. Кстати, именно колосковая группа целозий является предком садовых форм.

Целозии ценятся за оригинальность ярких соцветий и декоративность листьев. Хороша в контейнерах и вазонах. Рекомендуются для клумб, рабаток, ваз, сухих букетов.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

12 комментариев

  1. В прошлом году я садила целозию гребенчатую на даче, равнодушных к этому цветку не было, все останавливались и спрашивали, что за цветок. Конечно, надо посеять в марте-апреле на рассаду, а потом она приживается хорошо. Вот только для целозии надо теплое лето.

    +1
    0
    Ответить
    • муж тоже в прошлом году принес рассаду,сказал что назания не знает,но очень красивый,и правда все дивились и завидовали,он радовал нас до глубокой осени,в этом году увидала семена и название цветка,обязательно посажу снова

      +2
      0
      Ответить
      • Целозия сама имеет массу семян на высохших цветах — надо чуть потрясти засохший цветок и у вас будет их очень много.

        +1
        0
        Ответить
  2. вырастила из семян очень много расады целозии «тореадор».посмотрим что это за красота такая…))))))))))

    +1
    0
    Ответить
  3. Очень нравится всей моей семье это растение. В этом году у нас хорошая рассада метельчатой и гребенчатой целозии низкорослых сортов (смесь расцветок). и Статья хорошая.Спасибо.

    0
    -1
    Ответить
  4. Я не любитель садово-огородных работ, но в этом году решила посеять цветы и купила (случайно) семена целозии. Как ни странно, но они все взошли и сечас цветут и радуют меня.

    0
    0
    Ответить
  5. На столько нравится, что весной высеваю на улице, а осенью обязательно в горшочек с землей ложу несколько семечек, накрываю полиэтиленовой плёнкой и ставлю на подоконник….и к новому году — всегда цветущая целозия на окне!!!

    +1
    0
    Ответить
  6. Вырастила рассаду смеси рацветок в нормальные сроки и много.
    В конце мая высадила в грунт. Ей не понравилось.
    Уже середина июня, а она ни жива ни мертва.

    Поняла ошибку — не любит целозия пересадку и наверное ей не нравятся кислые почвы.
    Рассадой она вся была зеленой, только ножки некоторые (видимо красноцветковые) бурые, а как высадила, часть росточков стала желтой, часть бордовой.
    В общем опыт не удался….

    Она красивая, буду еще пробовать….

    0
    -1
    Ответить
  7. Ребята! Хочу таких цветочков! Поделитесь пожалуйста….

    0
    0
    Ответить
  8. Krasivij cvetok kupila vpervije. procitala komentarii preslusajus. Esli escio est kakijeto soveti budu preznatelna.

    0
    0
    Ответить
  9. Выращивала в рассаде Целозию Корал гигантский, с горем по полам 3 штуки осталось, высадила, выросли супер красные гребешки 30-40 см, уже сентябрь хорошо себя чувствуют! Соседство с можжевельником Голубая звезда, туя Даника, Агератум и еще 2 вида туи! Восхитительный цветок!!!! Скажите, он многолетник или нет?

    0
    0
    Ответить
    • К сожалению, в условиях холодных зим целозия выращивается как однолетник. Ни однолетние, ни многолетние сорта совершенно не выносят отрицательных температур.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!