Вельтгеймия — зимний факел

1
0
1855

Прекрасное декоративноцветущее и декоративнолиственное растение; найдено в восточной области мыса Южной Африки. Луковичное, семейства лилейных, хорошо приспособленное к комнатным условиям. Ботаническое имя дано в честь немецкого археолога и ботаника Августа Фердинанда, графа фон Фельт (von Velt, 1741-1801 г.г.). Среди не очень популярных простонародных обозначений, кроме современного названия «зимняя ракета», вельтгеймию называют также «цилиндрической лилией».

Вельтгеймия — зимний факел
Вельтгеймия — зимний факел. © Shannon Lundberg

Описание  вельтгеймии

Род Вельтгеймия (Veltheimia) насчитывает от 2 до 6 видов растений семейства гиацинтовых, произрастающих в Южной Африке. В природе вельтгеймия растет на холмистых территориях, морских побережьях, выбирая тенистые места.

Это импозантное, цветущее зимой луковичное растение могло бы стать популярной горшечной культурой, если бы окраской его соцветий и продолжительностью цветения можно было любоваться не только при температуре 10-14 °С, но и в обычной отапливаемой жилой комнате. К рождественским праздникам или немного позже на длинном, покрытом коричневыми пятнами безлистном цветоносе подобно ракете появляется верхушечное кистевидное соцветие из поникающих, узкоколокольчатых, нежно-розовых или лососевых цветков, которое при холодном содержании держится 2-3 месяца.

По внешнему виду вельтгеймия очень похожа на популярную в декоративном садоводстве книпхофию (Kniphofia). Листья собраны в виде розетки, светло-зеленые, овально-ланцетные, по краю волнистые. Особенно привлекательно выглядят старые растения с несколькими цветоносами.

Высокодекоративное растение, выращивается как горшечное в оранжереях и комнатах.

Вельтгеймия прицветниковая (Veltheimia bracteata)
Вельтгеймия прицветниковая (Veltheimia bracteata). © Nestor & Cathy White

Особенности выращивания вельтгеймии

Местоположение

Растение содержится в прохладных (+12 °С), хорошо освещенных помещениях. Отрицательно реагирует на сквозняки.

Освещение

Вельтгемия предпочитает яркий свет

Полив

Полив регулярный с весны до лета, строго ограниченный в период покоя. После цветения полив уменьшают, после отмирания листьев полив прекращают до начала роста

Влажность воздуха

В основном, умеренная влажность

Размножение

Размножение луковичками-детками поздним летом или ранней осенью (оптимально — сентябрь), которые отделяют при пересадке и высаживают по несколько штук в низкие, широкие горшки, не заглубляя в землю. Реже — семенами, которые завязываются при искусственном опылении цветков. Зацветает растение, выращенное из семян, на 3-4-ый год.

Пересадка

Пересадка раз в два года, в сентябре. При пересадке тщательно осматривают корни, удаляя все засохшие и подгнившие, и сажают луковицу так, чтобы она на одну треть возвышалась над поверхностью земли. Горшки должны были быть большие, так как растение имеет большую листву. Почвенную смесь составляют из дерновой, листовой земли и песка.

Вельтгеймия прицветниковая (Veltheimia bracteata)
Вельтгеймия прицветниковая (Veltheimia bracteata). © camden white

Уход за вельтгеймией

Вельтгеймия — красивое растение, но из-за того, что ей необходимо для хорошего роста и успешного цветения прохладное содержание, она не так популярна.

Для вельтгеймии во время появления новых побегов и появления цветоносов обеспечивают хорошее освещение, без прямых солнечных лучей. После отцветания растение через непродолжительное время переходит в состояние покоя (обычно этот период наступает летом и продолжается до сентября) растение переносят в полутемное место. У растения постепенно отсыхают листья. К сентябрю у растения начинают расти новые листья и его переносят в хорошо освещенное место.

Вельтгеймия предпочитает прохладное содержание. Во время появления новых листьев (обычно это бывает в сентябре) температура может быть в пределах 20 °С, не выше 22 °С. Но к ноябрю ее плавно снижают до 12-14 °С, так как при более высокой температуре воздуха очень сложно добиться цветения. Когда у растения появятся цветоносы, то в помещении должна быть температура в пределах 10-12 °С. Поле отцветания растение остается зеленым до начала лета.

Поливают вельтгеймию в вегетационный период (с середины сентября до конца февраля) умеренно, спустя два-три дня после того как подсохнет верхний слой почвы. Полив необходимо производить аккуратный и лучше нижний, так как нежелательно, чтобы вода попадала на луковицу, особенно при низких температурах (10-12 °С). После того как растение отцветет, его продолжают поливать умеренно, до тех пор пока у него не высохнут листья. Луковицу оставляют в горшке и ставят в полутемное место и поддерживают субстрат умеренно влажным. Когда появятся побеги (обычно в сентябре) полив возобновляют.

Влажность воздуха существенной роли не играет.

Вельтгеймию подкармливают с появлением листвы и до ее пожелтения каждые 4 недели полуконцентированным удобрением без азота.

Пересаживают вельтгеймию раз в два года, в сентябре. При пересадке тщательно осматривают корни, удаляя все засохшие и подгнившие, и сажают луковицу так, чтобы она на одну треть возвышалась над поверхностью земли.

Субстрат для выращивания используют состоящий из дерновой, листовой земли и песка в равных количествах. На дно кладут хороший дренаж, не меньше 1/3 высоты горшка. Горшки используют широкие.

Размножают вельтгеймию семенами, луковичками.

Семена завязываются от искусственного опыления. Семечко маленькое, 5-6 мм, семена собираются, когда полностью высохнут. Зацветает растение, выращенное из семян, на 3-4-ый год. У V. Capensis цветение наступает в пятилетнем возрасте. Семена высевают осенью, во влажный песок или торф и песок, не глубже 2-3 мм слегка заделывают. Поддерживают влажность и периодически проветривают плошку с семенами. Семена прорастают через две – три недели.

Во время пересадки в сентябре отделяют от материнской луковицы образовавшиеся луковички. Места срезов присыпают толченным углем, подсушивают. Высаживают их в субстрат таким образом, чтобы верхушка находилась над уровнем земли. Субстрат для посадки луковиц составляют из листовой, дерновой земли, торфа и песка (2:1:1:1).

Вельтгеймия прицветниковая (Veltheimia bracteata)
Вельтгеймия прицветниковая (Veltheimia bracteata). © Elena Ioganson

Возможные трудности при выращивании вельтгеймии

Растение не цветет.

Причина — слишком высокая температура. Для наилучшего цветения растению необходима температура 10-12 °С.

 

Виды вельтгеймии

Вельтгеймия прицветниковая (Veltheimia bracteata), или Вельтгеймия зеленоцветковая (Veltheimia viridifolia)

Луковица округлая, белая или слегка зеленоватая, покрыта сухими чешуями прошлого года. Листья 30-45 см длинной, 8 см шириной, зеленые, розеточные, ремневидные, широколанцетные, волнистые по краю и желобчатые по средней жилке. На цветоносе высотой до 60 см развивается соцветие (султан) из 30-40 почти сидячих, свисающих, розовых, не раскрывающихся цветков.

Имеются различные сорта и разновидности:

Lemon Flame — с лимонно-зеленоватыми цветками.

Вельтгеймия капская (Veltheimia capensis)

Родина — Южная Африка. Растет на песчаных холмах, морских побережьях, в тенистых местах. В культуре с середины 18 в. Луковичное многолетнее растение. Луковица, наполовину погруженная в почву, грушевидная или овальная, до 7 см в диаметре. Наружные чешуи ее пленчатые, светло-бурые или лиловатые. Листья светло-зеленые, у основания часто пятнистые, до 30 см длиной, 10-12 см шириной, овально-ланцетные, по краю волнистые, с несколькими продольными складками, на верхушке туповатые или оттянутые в небольшой колпачок.

Цветки поникающие, собраны в кистевидное соцветие на безлистном цветоносе до 50 см высотой. Цветоножки в нижней части с красно-коричневыми пятнами. Околоцветник узкоколокольчатый, почти цилиндрический, до 4 см длиной, основание его светло-красное, верхняя часть желто-зеленая.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. она очень похожа на книфофию.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!