10 идей как защитить свой сад от чужих глаз

0
0
16026

Забор — очевидный выбор для того чтобы скрыть участок от чужих глаз, но есть и много других способов, более приятных и изящных, для создания уединения в саду. Возведение забора высотой более 2 метров может потребовать разрешения на строительство, а также будет способствовать заболачиванию территории вокруг. В этой статье мы рассмотрим 10 способов создание уединенных уголков сада.

10 идей как защитить свой сад от чужих глаз
10 идей как защитить свой сад от чужих глаз

Особенности создания приватности в саду

Идеи «экранирования» сада выполняют целый ряд функций. Они могут помешать соседям и прохожим заглядывать во двор, а также могут понадобиться, чтобы скрыть неприглядные виды или объекты внутри сада.

С его помощью вы сможете выделить разные зоны участка, для более разнообразного и органичного дизайна. В вашем саду сохранится изюминка, которая будет интриговать вашего гостя до последнего закуточка. Эти приемы сами по себе предлагают возможности для дизайна с использованием интересных материалов, растений, в том числе лиан, деревьев и кустарников.

Для начала подумайте о линии обзора — с какой стороны вы пытаетесь получить конфиденциальность? Затем заблокируйте эти области, чтобы создать уединенные места. В конечном счете, немного подумав и применив несколько простых приемов, вы сможете наслаждаться временем, проведенным в саду без посторонней публики.

Идеи создания конфиденциальности

1. Панель из кортеновской стали

Уникальные узоры на панели станут прекрасным дополнением для дизайна в современном стиле.
Уникальные узоры на панели станут прекрасным дополнением для дизайна в современном стиле. © corten-steel

Использование ширм для свободного разделения и создания «открытых» комнат — это популярный дизайнерский прием.
Декоративные экраны из прочной стали Corten с лазерной резкой мягко ограничивают формальные элементы сада, направляя взгляд на фокусные точки. Более того уникальные узоры станут прекрасным дополнением для дизайна в современном стиле.

2. Беседки и арки

Беседки и арки могут стать прекрасными фокусными точками, украшенными обильно цветущими лианами или однолетними вьюнками. Они также служат экраном, разделяя различные области сада и указывая точку входа в отдельную «садовую комнату», которая может иметь свое собственное настроение, стиль и палитру растений.

Арка указывает вход в отдельную «садовую комнату», которая может иметь свое собственное настроение, стиль и палитру растений.
Арка указывает вход в отдельную «садовую комнату», которая может иметь свое собственное настроение, стиль и палитру растений. © flo.discus-club

Беседка, расположенная среди густой красочной растительности, визуально расширяет пространство, что может быть особенно эффективно в небольших садах.
Расположите беседку или павильон так, чтобы он примыкала к забору в конце участка, где ее меньше всего замечают. Крыша и стены создадут визуальный барьер и приватное пространство впереди.

Беседка, расположенная среди густой красочной растительности, визуально расширяет пространство
Беседка, расположенная среди густой красочной растительности, визуально расширяет пространство. © classpic

Скрытие беседки за деревьями или крупными кустарниками может усилить ощущение уединения, особенно если до него можно добраться, пройдя через сад по извилистой садовой дорожке.

3. Деревянная решетка

Наиболее практичное применение садовых экранов — это скрыть от глаз менее привлекательные элементы сада: места для хранения оборудования или компостирования.

Существует широкий выбор садовых решеток, чтобы каждый мог ее подобрать под свои нужды. Декоративная решетчатая панель, утопающая в вечнозеленых растениях или плодовых лианах, будет не только красивым, но и практичным дополнением сада.

Декоративная решетчатая панель, утопающая в вечнозеленых растениях или плодовых лианах, будет не только красивым, но и практичным дополнением сада.
Декоративная решетчатая панель, утопающая в вечнозеленых растениях или плодовых лианах, будет не только красивым, но и практичным дополнением сада. © pibig

Решетка, в отличии от забора, создает полупрозрачную ширму. Благодаря этому вы легко зонируете участки сада, например, отделите детскую игровую зону от зоны отдыха для взрослых, при этом имея возможность видеть друг друга.

4. Живые изгороди

Живые изгороди идеально подходят для посадки вдоль ограждений бассейнов.
Живые изгороди идеально подходят для посадки вдоль ограждений бассейнов. © Deborah Silver

Живые изгороди идеально подходят для посадки вдоль ограждений бассейнов. Особенно эффектно в этом случае будут смотреться гортензии. Ярко-зеленая листва распускается ранней весной, а красивые цветки добавляют цвета и привлекают опылителей в ваш сад с середины лета до первых заморозков.
Также к кустарникам для создания живых изгородей относятся:

  • спиреи,
  • рододендрон,
  • бирючина,
  • кизильник,
  • жимолость,
  • форзиция,
  • дерен,
  • пузыреплодник.

Читайте также нашу статью: Вертикальное озеленение — основные виды и правила организации

5. Пергола

Пергола соответствует духу идеи конфиденциальности сада. Используя крышу из реек в виде наклонных жалюзи, вы можете скрыть посторонние взгляды, если ваш участок находится рядом с многоэтажками. Также навес создает ажурную тень, которая идеально подходит для гостиной или столовой на открытом воздухе. Это прекрасный способ создать фокусную точку в большом саду.

Навес создает ажурную тень, которая идеально подходит для гостиной или столовой на открытом воздухе.
Навес создает ажурную тень, которая идеально подходит для гостиной или столовой на открытом воздухе. © o-remonte

Сочетание перголы и шпалеры, которая служит перголе стенами, обеспечивает идеальную опорную конструкцию для выращивания многолетников для дополнительной конфиденциальности и тени.

6. Извилистые тропинки

Если места достаточно, то дополните растительными бордюрами ваши тропинки, чтобы создать ощущение путешествия по саду к скрытым местам. Вы можете создать иллюзию таинственного пространства с помощью растений. Когда на пути появляется широкий кустарник или густое дерево, которое скрывает вид и пространство сада за ним — это очень интригует.

Вы можете создать иллюзию таинственного пространства с помощью растений.
Вы можете создать иллюзию таинственного пространства с помощью растений. © МОЙ САД У ДОМА

Извилистые дорожки, пролегающие между изобилием цветов и растений, могут быть более интересными и создавать тайну, генерируя сюрприз на каждом повороте.

7. Фальш-стены

Фальш-стены из камня или стены от старых зданий из кирпича, можно повторно использовать в качестве экранов для разделения «садовых комнат».
Если стена при этом имеет окно, через которое вы можете заглянуть в еще одну зону отдыха в саду, то это прибавляет дополнительный интерес.

Фальш-стены из камня или стены от старых зданий из кирпича, можно повторно использовать в качестве экранов
Фальш-стены из камня или стены от старых зданий из кирпича, можно повторно использовать в качестве экранов. © amiel.club

Лучший способ замаскировать этот тип строения для уединения в саду — сочетать его с вьющимися растениями, которые смягчат структуру и предоставят укрытие для мелких птиц. А если вы посадите цветущие вьющиеся растения, это прибавит цвета и аромата.

8. Декоративные травы

В то время как некоторые люди любят проводить как можно больше времени в своем саду круглый год, другие склонны рассматривать свое открытое пространство как весенне-летнюю резиденцию.

Воздушные «прозрачные» декоративные травы позволят свету проникать, без необходимости прятаться за густыми кустами.
Воздушные «прозрачные» декоративные травы позволят свету проникать, без необходимости прятаться за густыми кустами. © flo.discus-club

Если вы относитесь ко второй группе, то высокие, воздушные «прозрачные» растения, такие как декоративные травы: просо, мискантус, молиния и другие, позволят свету проникать, без необходимости прятаться за густыми кустами. Посадите их вокруг места отдыха с креслами, скамьей или шезлонгом для принятия солнечных ванн.

9. Крона деревьев

Посадка деревьев — лучший способ создать укромное место. Но если вы обеспокоены тем, что наличие деревьев будет означать потерю света, не волнуйтесь — есть два метода, которые могут помочь в этом.

Посадка деревьев — лучший способ создать укромное место.
Посадка деревьев — лучший способ создать укромное место.

Обрезав несколько крупных ветвей прямо у ствола, вы пропустите больше света. Вы также можете попробовать прием под названием «поднять юбку вашего дерева», что просто включает в себя удаление нижней листвы веток обнажая ствол.
Второй способ — выбирать узкие колоновидные сорта.

Читайте также: Колоновидный сад, или Как на одной сотке выращивать 20 плодовых деревьев?

10. «Белый шум»

Хотя идеи водных объектов совсем не то, что первым приходит на ум, когда вы думаете о конфиденциальности сада, однако «экранирование» шума в саду также имеет важное значение для создания спокойной уединенной атмосферы.

«экранирование» шума в саду также имеет важное значение для создания спокойной уединенной атмосферы.
«Экранирование» шума в саду также имеет важное значение для создания спокойной уединенной атмосферы. © stroitelnye-uslugi.uaprom

Подробности на эту тему в нашей статье: Декоративные мини-водоемы и мобильные прудики

Водопады и фонтаны помогают заглушить шум уличного движения и шумных соседей, а также гарантируют, что ваши разговоры не будут легко подслушаны посторонними.
Кроме того, вид и звук льющейся воды расслабляет, снимает стресс и может служить объектом для медитаций.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!