10 комнатных растений, которых вы еще не видели

2
0
13013

Вы можете встретить самые невероятные растения, и многие из них могут стать отличными комнатными цветами. Вдобавок к оригинальному облику, некоторые из таких растений настолько просты в уходе, что они будут процветать даже в вашем офисе. Предлагаем, ознакомиться с нашим списком красивых и уникальных растений, которые могут пополнить коллекцию и украсить интерьер.

10 комнатных растений, которых вы еще не видели
10 комнатных растений, которых вы еще не видели

10 красивых и необычных комнатных растений

1. Рипсалис (Mistletoe Cactus / Rhipsalis)

У этого необычного кактуса тонкие, как грифель карандаша, сочные сегментированные стебли. Длина может со временем достигать 2 м. Толстая кожица не имеет шипов, но ней находятся незаметные бугорки. Крошечные белые цветки, которые появляются вдоль его стеблей с зимы до весны, сменяются маленькими белыми или бледно-розовыми ягодками. Висячие стебли рипсалиса прекрасно смотрятся в подвесных корзинах, а его поразительная листва обязательно оживит любой интерьер.

Рипсалис (Mistletoe Cactus / Rhipsalis)
Рипсалис (Mistletoe Cactus / Rhipsalis). © The Spruce / Adrienne Legault

Рипсалис не требует особого ухода и его легко выращивать в помещении. В отличие от пустынных кактусов и суккулентов, этот тропический кактус чувствителен к прямому солнечному свету и предпочитает места с рассеянным светом от яркого до среднего. Он может расти даже в местах с низким освещением, хотя будет несколько меньше.

Рипсалису требуется влажная, но хорошо дренируемая почвенная смесь со слабокислой реакцией. Этот тропический кактус любит, чтобы грунт был равномерно влажный, и нельзя позволять ему полностью высыхать. Легко размножается стеблевыми черенками.

2. Алоказия «Пинк Драгон» (Alocasia ‘Pink Dragon’)

Глубокие жилки листьев этого растения напоминают чешую дракона, а черешки при этом имеют розовую окраску. Сами листья по форме напоминают наконечник стрелы, светло-зеленые с бело-серебристыми прожилками и бордовой нижней стороной. Листья широкие, до 50 см, блестящие и слегка загнутые внутрь.

Алоказия «Пинк Драгон» (Alocasia 'Pink Dragon')
Алоказия «Пинк Драгон» (Alocasia ‘Pink Dragon’). © The Spruce / Adrienne Legault

Чтобы обеспечить наилучший уход за этой алоказией, обеспечьте ей хорошо дренируемую почву, богатую органическими веществами. Подойдет смесь стандартной горшечной почвы, перлита и торфяного мха или кокосового волокна в равных пропорция. Ей необходим яркий непрямой солнечный свет, температура в диапазоне от 19 до 30 градусов и уровень влажности около 60-70%.

В течение вегетационного периода весной и летом алоказию следует подкармливать сбалансированным жидким удобрением, предназначенным для комнатных растений, каждые две недели.

3. Сансевиерия «Блэк Драгон» (Sansevieria ‘Black Dragon’)

Сансевиерия «Блэк Драгон» имеет насыщенные, глянцевые, темно-зеленые сочные листья. Эта карликовая гибридная форма необычна тем, что листья ее не пестрые, как у большинства сансевиерий. Настоящая живая скульптура, подходящая для украшения полки или столика! Сансевиерии стали популярными, потому что они очищают воздух от токсинов и настоятельно рекомендуются для улучшения качества воздуха в комнатах, офисах и жилых помещениях.

Сансевиерия «Блэк Драгон» (Sansevieria 'Black Dragon')
Сансевиерия «Блэк Драгон» (Sansevieria ‘Black Dragon’). © floraccess

Эти растения легко приспосабливается к разным уровням освещенности. А глубокий зелено-черный цвет сорта «Блэк Драгон» будет только усиливаться в тени. При большом количестве света листья станут более яркими и зелеными.

Для здоровой и счастливой сансевиерии, читайте нашу статью: Сансевиерия — секреты выращивания большого и красивого растения

Позволяйте верхнему слою (около 2,5 см) почвы высохнуть между поливами в течение вегетационного периода. Зимой поливайте ровно столько, чтобы почва не пересыхала полностью. Чрезмерный полив приведет к загниванию корней. Несколько раз в неделю опрыскивайте листья из пульверизатора. Средняя комнатная температура выращивания 16–24 °C.

4. Аглаонема «Леди Валентина» (Aglaonema Evergreen ‘Lady Valentine’)

Этот специфический сорт известен уникальными узорами на листьях. Своим внешним видом это растение распространяет любовь и радость благодаря великолепными розовыми, красными с зеленым крапом листьями. Отдельные сорта варьируются от темно-красного до почти белого.

Аглаонема «Леди Валентина» (Aglaonema Evergreen 'Lady Valentine')
Аглаонема «Леди Валентина» (Aglaonema Evergreen ‘Lady Valentine’). © amazon

Это простое в уходе комнатное растение будет лучше всего сохранять свой цвет, если держать его при рассеянном свете от среднего до яркого в течение более 6 часов каждый день. Не следует размещать аглаонему под прямыми солнечными лучами, так как они могут сжечь листья.

Тщательно полейте почву только после того, как грунт почти полностью высохнет.  Убедитесь, что вы медленно и равномерно проливаете весь ком. Аглаонеме нужна горшечная почва, богатая питательными веществами и органическими веществами, но при этом обладающая способностью хорошо дренироваться.

5. Пеперомия «Ред Эдж» (Peperomia ‘Red Edge’)

Этот маленький неприхотливый цветок — классическое вечнозеленое комнатное растение, но с изюминкой! У нее толстые, глянцево-зеленые листья овальной формы с ярким красным краем, сидящие на мясистом темно-красном стебле. Растения восковые на вид, достигают 30 см в высоту и 30 см в ширину.

Пеперомия «Ред Эдж» (Peperomia 'Red Edge')
Пеперомия «Ред Эдж» (Peperomia ‘Red Edge’). © plantsinabox

Сажайте в светлом месте с непрямым солнечным светом или в ажурной тени. Предпочитает влагоудерживающую качественную почву. Любит теплый влажный воздух и регулярный легкий полив дождевой или фильтрованной водой для достижения наилучших результатов. Кроме того, это растение медленно растет и может проводить длительное время в одном и том же горшке.

6. Геогенантус Инфузорный (Geogananthus ciliatus)

Это относительно новое комнатное растение привлекает внимание многих! Геогенантус — поистине удивительное растение родом из бассейна Амазонки, с блестящими круглыми листьями, темно-фиолетового оттенка, которые кажутся почти черными при выращивании в условиях слабого освещения. Оно также выпускает цветки фиолетового цвета, которые хорошо гармонируют с мясистыми стеблями такого же оттенка.

Геогенантус Инфузорный (Geogananthus ciliatus)
Геогенантус Инфузорный (Geogananthus ciliatus). © Marijke Puts

Если в вашем пространстве не так много яркого света, то геогенантус инфузорный будет как раз кстати. Влажная почва идеальна для его выращивания, но дайте верхнему слою почвы высохнуть перед следующим поливом. Поддержание постоянной влажности почвы очень важно, так как эти растения быстро увядают, если почва остается сухой в течение какого-либо периода времени. Рекомендуется сажать его в плоские контейнеры, чтобы позволить подземным корневищам свободно распространяться.

7. Калатея «Пинк Лотос» (Calathea ‘Pink Lotus’)

Высокие розовые соцветия делают «Пинк Лотос» одной из самых привлекательных калатей. У этого представителя семейства большие светло-зеленые листья с более светлой жилкой в середине и бархатистые стебли. Хотя у этого сорта листва без узора, ее красивый бледно-розовый цветок в форме лотоса привлечет все внимание любителей растений. Сезон цветения — с весны по осень.

Калатея «Пинк Лотос» (Calathea 'Pink Lotus')
Калатея «Пинк Лотос» (Calathea ‘Pink Lotus’). © allaboutgardening

Как и другие виды калатеи, уход требует затененного места, чтобы избежать прямых солнечных лучей, и жаркой влажной атмосферы для необычайного цветения. Кроме того, богатая питательными веществами влажная почва сделает ее еще более счастливой и цветущей. Комфортная температура от 18°С до 26°С.

8. Филодендрон Гельди (Philodendron goeldii)

Это потрясающе красивое бразильское растение с длинными зубчатыми листьями, длина которых может достигать 90 см! Филодендрон Гельди — предмет коллекционирования, благодаря необычным узкими листьями. Этот вид имеет тенденцию расползаться по земле и образовывать густой красивый ковер. Растение имеет уникальную текстуру, листья на ощупь почти что кожистые. Более того за ним относительно легко ухаживать.

Филодендрон Гельди (Philodendron goeldii)
Филодендрон Гельди (Philodendron goeldii). © plantscraze

Филодендрон Гельди предпочитает яркий рассеянный свет и хорошо дренированную почву, которая постоянно поддерживается во влажном состоянии. Хорошо подойдет смесь торфяного мха, перлита и горшечной почвы. Это относительно неприхотливое растение, которое может адаптироваться к различным условиям освещения. Однако важно избегать чрезмерного полива, так как это может привести к загниванию корней. Его можно удобрять каждые несколько недель в течение вегетационного периода, чтобы стимулировать рост.

9. Сциндапсус «Глобал Грин» (Pothos ‘Global Green’)

В 2020 году в продаже появился новый сорт сциндапсуса, который был объявлен «захватывающим новым представителем рода» с богатым темно- и светло-зеленым мрамором на листве. Его листья имеют более темную зеленую кайму и более светлую зеленую внутреннюю часть листа.

Сциндапсус «Глобал Грин» (Pothos 'Global Green')
Сциндапсус «Глобал Грин» (Pothos ‘Global Green’). © allaboutgardening

Уход за «Глобал Грин» почти такой же, как и за большинством других сциндапсусов. Чтобы его великолепные мраморно-зеленые тона оставались пестрыми, убедитесь, что он получает много яркого непрямого света. Поливать его нужно, когда почва высыхает полностью. Для посадки используется любая высококачественная хорошо дренированная почва для комнатных растений. К ней можно добавить горсть кокосовой койры или перлита, чтобы улучшить дренаж.

Интересный факт: сциндапсус редко цветет без гормональных добавок. На самом деле, последнее известное спонтанное цветение растения было зарегистрировано в 1964 году.

10. Аспидистра элатиор «Асаги» (Aspidistra elatior ‘Asahi’)

Аспидистра заслужила репутацию неприхотливого комнатного растения с декоративной листвой. Это растение может пережить пренебрежение в уходе и непростые условия выращивания, способные погубить многие другие растения. У «Асаги» изогнутые, ланцетовидные, темно-зеленые листья с ярким белым кончиком, которые могут достигать около 60 см в длину и 10 см в ширину. При выращивании на открытом воздухе он иногда дает кремовые и пурпурные цветки у основания растения, но цветы обычно не появляются, когда растение выращивают в помещении. Аспидистра имеет довольно медленный темп роста, и весна, как правило, лучшее время для его посадки.

Аспидистра элатиор «Асаги» (Aspidistra elatior 'Asahi')
Аспидистра элатиор «Асаги» (Aspidistra elatior ‘Asahi’). © nurcar

За растением требуется очень простой уход: полив по мере высыхания почвы и внесение удобрений в весеннее и летнее время. Большинство ошибок, которые происходят в отношении этого растения, связаны с чрезмерным поливом, она не любит заболоченную почву, или размещением ее под прямыми солнечными лучами.

Еще больше экзотов в нашей статье: Не как у всех — необычные комнатные растения

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

2 комментария

  1. Это вы так посмеялись? Я знаком почти со всеми представленными растениями!

    +8
    -1
    Ответить
  2. «Цилиатус» означает «ресничный», а не «инфузорный».

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!