10 однолетних цветов на рассаду

0
4
158977

Садовые однолетники прославились, прежде всего, благодаря своему неустанному, удивительно продолжительному периоду цветения. Ни одна из многолетних культур не может потягаться с ними в способности цвести все лето и даже осень с одинаковой интенсивностью.

Чтобы красочный парад любимых цветов начался пораньше и они эффектно украсили балконы, террасы, цветники и подоконники, необходимо заранее позаботиться о высадке рассады.

Цветы циннии
Цветы циннии. © liz west

Преимущества посева на рассаду семян летников

Однолетние садовые и балконные цветы предпочитают выращивать рассадным методом, в основном, именно из-за их более раннего цветения. Благодаря посадке ранней весной на рассаду, можно получить цветущее растение уже тогда, когда в регионах с суровыми зимами только исчезнет угроза возвратных заморозков, и создадутся благоприятные условия для посева теплолюбивых культур в почву.

Но есть у этого метода и другие преимущества. Ведь, по сути, решающее значение в развитии и цветении летников играют первые две недели жизни растений, когда закладываются все важнейшие процессы вегетации. И только при рассадном методе можно проконтролировать все необходимые будущим цветущим звездам оптимальные параметры выращивания.

Рассадный метод предпочтителен для следующих однолетников:

  • из числа теплолюбивых культур, не выносящих температур ниже 5° и нуждающихся в ярком освещении;
  • с наиболее продолжительным периодом цветения (с мая по октябрь);
  • с длительным периодом вегетации, (для растений, которые должны достигнуть 70-80-дневного возраста до начала цветения);
  • у которых хотят ускорить цветение на месяц или более.
Клумба из виол и цинерарий
Клумба из виол и цинерарий. © jugnoofarms


Высевать рассаду однолетников необходимо начинать в январе. Первым проводят посев на рассаду гвоздики Шабо. В феврале высевают лобелию и однолетние шалфеи. В марте проводят посадку семян большинства однолетников, в том числе петуний, агератума, лобулярии и пр. А вот такие «быстрые» летники, как бархатцы, душистый горошек, настурция и цинния могут подождать апреля и даже мая, поэтому их чаще высевают сразу в открытый грунт.

Какие же однолетние цветы следует выращивать рассадой?

1. Агератум

Легко размножающийся, длительно цветущий и удивительно простой в уходе агератум представляет собой действительно универсальное однолетнее растение, хорошо смотрящееся в цветниках и срезке. Пушистые корзинки чаще всего голубых и сиреневых цветков кажутся маленькими махровыми сферами, собраны в плотные соцветия и венчают компактные густоветвящиеся кустики яркой зелени. Сегодня наибольшей популярностью пользуются агератум мексиканский.

Агератум
Агератум. © H&S

На рассаду семена агератума высевают в конце марта или в первой декаде апреля. Агератум должен расти в рыхлом субстрате из стандартной смеси торфа, перегноя и песка.

Перед посевом семян почву аккуратно увлажняют из пульверизатора, затем распределяют мелкие семена по поверхности как можно реже и слегка присыпают просеянной землей. Сразу после посева емкости лучше укрыть стеклом или пленкой.

Прорасти семена смогут только на ярком свете при температуре от 18 до 22° тепла. До появления всходов контейнеры необходимо регулярно проветривать и увлажнять семена. Как только покажутся первые ростки, «колпак» следует снять.

Агератумы
Агератумы. © plantmenow

Пикируют рассаду агератума после выпускания ним второй пары настоящих листьев. Молодые растения необходимо доращивать при самом ярком освещении и достаточно высоких температурах — дневной не ниже 20°С и ночной не ниже 15°С. Рассада агератума требует «сухого» режима ухода.

Это растение лучше относится к легкому пересыханию субстрата и сухости воздуха, поливы необходимо проводить редко, давая верхнему слою почвы полностью высохнуть, а затем целиком промачивая субстрат во время следующей процедуры. За 2 недели до высадки необходимо начать приучение растений к открытому воздуху — закалывание.

Агератум в открытую почву можно переселить только с третьей декады мая. Рекомендуемое расстояние при посадке — около 15-20 см. Сразу же после высадки на цветник у растений нужно прищипнуть верхушки побегов.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!