15 ошибок при выращивании кабачков, которые оставят вас без урожая

0
1
3885

Кабачки — одно из первых растений, которое огородники хотят выращивать на своих грядках. Конечно, все знают, что эти растения плодовиты, а свежие кабачки символизируют наступление лета. Однако то, что растения легко выращивать, не означает, что все пойдет по плану.

15 ошибок при выращивании кабачков, которые оставят вас без урожая
15 ошибок при выращивании кабачков, которые оставят вас без урожая

Ошибиться при выращивании этой культуры может каждый. Предлагаем вам избежать этого!

Итак, 15 главных ошибок при выращивании кабачков

1. Несвоевременная посадка

Правильное время для посева кабачков требует понимания потребностей этих растений и вашего климата. Слишком ранний посев или высадка в грунт может привести к повреждению растений от мороза. А если опоздать с посевом, то у них может не хватить времени для роста, чтобы достичь зрелости и плодоношения.

Кабачки сеют в грунт, когда верхние 10 сантиметров почвы прогреются до +12-15°C
Кабачки сеют в грунт, когда верхние 10 сантиметров почвы прогреются до +12-15°C. © lifehacker

Кабачки сеют в грунт, когда верхние 10 сантиметров почвы прогреются до +12-15°C, а ночная температура воздуха регулярно будет выше +8°C. Обычно такие условия выпадают на середину или вторую половину мая. В некоторых климатических условиях лучше посадить семена в помещении, прежде чем высаживать их на улицу.

2. Посадка неподходящего сорта кабачков

Как и многие другие культурные растения, кабачок имеет десятки различных сортов, но это не значит, что все они хорошо подходят для вас. Вы должны учитывать место выращивания, свой микроклимат и доступное пространство. В целом, кабачкам требуется меньше времени чтобы вырасти, чем другим видам тыквы. Но вам также следует учитывать количество дней до созревания и вегетационный период в вашей области.

Читайте также: 10 сортов и гибридов кабачков, которые не боятся болезней и капризов погоды

Кроме того, если вы живете в районе с более холодным климатом, выращивание кабачков в туннеле или теплице может дать наилучшие результаты. В этом случае вам нужно выбрать сорта, которые выдерживают более низкие температуры.

Еще один фактор, который следует учитывать, — это наличие достаточного места для выращивания. Кабачки, как правило, большие, но существуют отдельные сорта, которые подходят для компактного выращивания.

3. Бедная почва

Непонимание того, что кабачки очень прожорливые растения — еще одна распространенная ошибка при выращивании кабачков. Кабачкам нужно много плодородной почвы и питательных веществ, чтобы плодоносить в течение всего вегетационного периода.

Посадка в неподготовленную почву обязательно приведет к разочарованию бедным урожаем. Обязательно добавьте перегной на грядки перед посадкой кабачков.

4. Неподходящее место для кабачков

Как и у многих других растений, у кабачков есть особые потребности относительно того, где они хотят расти. Этим растениям нужно много солнечного света, поэтому убедитесь, что вы выбрали участок, который получает от 6-8 часов солнечного света в день.

Убедитесь, что вы выбрали участок, который получает от 6-8 часов солнечного света в день.
Убедитесь, что вы выбрали участок, который получает от 6-8 часов солнечного света в день.

Также необходимо подобрать хорошо дренируемое место. Стоячая вода станет серьезной проблемой для растений, поскольку они станут уязвимыми для таких проблем, как корневая гниль.

5. Посадка кабачков слишком близко друг к другу

Кабачки — это не только крупные растения, которым нужно достаточно места для выращивания, но и много питательных веществ, как обсуждалось выше. Если вы посадите их слишком близко друг к другу, они будут поглощать все питательные вещества. В итоге у них не будет достаточного количества питательных веществ для роста и урожая.

В идеале при посадке кабачков лучше сажать их на расстоянии 90 см друг от друга, но перед посадкой обязательно прочтите описание на упаковке. Некоторым сортам нужно больше места, а другим меньше. Всегда соблюдайте рекомендуемый интервал.

6. Исключать варианты вертикального выращивания кабачков

Огородники часто забывают, что они могут уменьшить пространство, требуемое растению, используя методы вертикального озеленения. Если у вас нет большого сада, то отказ от методов вертикального озеленения будет большой ошибкой при выращивании плетистых сортов кабачков.

Кабачки легко растут вертикально с соответствующими опорами для растений и шпалерами.
Кабачки легко растут вертикально с соответствующими опорами для растений и шпалерами. ©  Анатолий Воронцов

Многие даже не задумываются, что кабачки легко растут вертикально с соответствующими опорами для растений и шпалерами. Если регулярно собирать плоды небольшими, то они не будут ломать лозы.

7. Забыть подкормить кабачки

Вы начали выращивание кабачков с того, что добавили компост и все питательные вещества, необходимые вашим растениям, чтобы стать сильными. Но если вы забудете подкормить кабачки в течение дальнейшего вегетационного периода, то ваш урожай не будут такими впечатляющими.

Вы можете подкормить кабачки несколькими способами:

  • Один из способов — добавить органическую мульчу вокруг ваших растений, которая будет разлагаться и добавлять питательные вещества в почву.
  • Другой вариант — использовать жидкие удобрения, которые сразу добавляют питательные вещества, а не гранулированные, для высвобождения питательных веществ из которых, требуется время.

8. Не учитывать опыление

Вам не нужно полагаться на насекомых для опыления кабачков, вы можете сделать это вручную. Без опыления ваши растения не будут хорошо плодоносить.
Начните с наблюдения — замечаете ли вы каких-либо опылителей в своем саду. Если опылителей мало, вам придется опылять вручную, что не так сложно.

Найдите мужские цветки и осторожно протрите внутреннюю часть цветка ватной палочкой. Затем найдите женский цветок и потрите его этой палочкой внутри, перенося пыльцу.

9. Неправильный полив кабачков

Неправильный полив вызывает много проблем. Первая проблема заключается в том, что вы можете недостаточно поливать свои растения. Кабачки быстро увядают, но, когда они получают воду, они быстро приходят в норму.

Слишком обильный полив более проблематичен. Если, вокруг основания вашего растения собирается слишком много воды, это может вызвать проблемы с гниением. Именно поэтому лучше высаживать кабачки на холмиках.

Неправильные методы полива также приводят к проблемам с болезнями
Неправильные методы полива также приводят к проблемам с болезнями. © saferbrand

Неправильные методы полива также приводят к проблемам с болезнями, например, мучнистой росой. Убедитесь, что вы поливаете у основания ваших растений, а не по листьям. От мучнистой росы поможет и органическую мульча. Добавьте ее вокруг основания растений, чтобы предотвратить попадание почвы на листья.

10. Не использовать растения-компаньоны

Выращивание кабачков на монокультурной грядке негативно сказывается на урожае. Одним из наиболее распространенных способов выращивания — сочетание с кукурузой и вьющейся фасолью. В таком сочетании кабачок затеняет почву, уменьшая потерю влаги, в то время как кукуруза поддерживает рост фасоли, а фасоль добавляет в почву азот, необходимый кукурузе и кабачкам.

Также попробуйте посадить кабачки вместе с:

  • Горохом;
  • Высокорослыми помидорами;
  • Редисом;
  • Настурциями;
  • Бораго.

11. Забыть о вредителях и болезнях

Кабачки уязвимы для различных вредителей и болезней, и не обращать на них внимание — одна из самых больших ошибок. Вы должны регулярно проверять свои растения на любые признаки проблем. Своевременное обнаружение вредителей и болезней значительно облегчает лечение.

Кабачки уязвимы для грибковых заболеваний, особенно мучнистой росы, иногда  бактериального увядания. Кроме того, можно увидеть таких вредителей, как бахчевая тля, гусеницы и клопы.

12. Не использовать цветы и листья

Мало какие огородники задумывались о том, чтобы воспользоваться листьями и цветками цуккини, но в разных частях мира листья цуккини регулярно готовят и едят! Эта зелень также вкусна, как и плоды.

Цветки кабачка тоже съедобны.
Цветки кабачка тоже съедобны. © shefdonna

Цветки кабачка тоже съедобны. Как только мужские цветки опыляют женские цветки, их работа выполнена, и они больше не нужны растению. В этот момент вы можете собрать и съесть их. Некоторым нравится фаршировать цветы, в то время как другие обжаривают соцветия кабачков во фритюре.

13. Затягивать со сбором плодов

Кабачки известны своей плодовитостью, иногда возникает ощущение, что не сможете угнаться за таким урожаем. Если у вас возникнет соблазн позволить им расти дольше, помните, что лучше всего собирать маленькие и нежные плоды. В этот период они идеальны по вкусу и текстуре.

Большие кабачки имеют крупные семена, которые не слишком приятны на вкус. Кроме того, многие плоды становятся жесткими по мере роста. Если вы заметили, что ваши кабачки на вкус пресные и водянистые, скорее всего, вы слишком поздно их собираете.

14. Неспособность сохранить кабачки

Все шутят, что собираются оставить кабачки на крыльце соседа, потому что их у них слишком много, но вы совершаете гигантскую ошибку. Возможно, вы не сможете съесть их свежими в таком количестве, но можно сохранить кабачки.

Существует несколько способов заготовки плодов:

  • Заморозить тертые кабачки
  • Кабачки можно квасить
  • Сделать салат из кабачков
  • Маринование кабачков
  • Высушить кабачки на чипсы

Это далеко не единственные способы использования кабачка, вы найдете больше в нашей статье: 5 необычных способов использовать кабачок

15. Не сохранять семена кабачков

Если вы не сохраните семена цуккини, вы тратите деньги впустую и не используете все преимущества растений. Сохранение семян означает, что вам не нужно покупать семена в следующем году.

Кроме того, семена с вашего огорода позволяют получить сильные акклиматизированные растения. Они лучше противостоят болезням и вредителям в вашем регионе, и через несколько поколений кабачков у вас будут процветающие на вашем участке растения.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!