5 эффективных подкормок для рассады

0
0
68678

Одно из важнейших правил выращивания крепкой и здоровой рассады — наличие «правильной» почвосмеси. Обычно садоводы–огородники для выращивания рассады используют два варианта: либо покупная почвосмесь, либо сделанная самостоятельно из нескольких компонентов. И в том, и в другом случае плодородие почвы для рассады, мягко говоря, сомнительное. Значит, рассада потребует от вас дополнительного питания. В этой статье расскажем о простых и эффективных подкормках для рассады.

5 эффективных подкормок для рассады
5 эффективных подкормок для рассады

Почему почве для рассады не хватает питательности?

Почвосмесь, в которую вы будете сеять семена на рассаду, должна быть:

  1. Рыхлой, чтобы малюсенькие и нежные корешки могли легко разрастаться, не встречая препятствий;
  2. Хорошо удерживать влагу и воздух, поскольку корешки и «пьют», и «дышат»;
  3. Стерильной, с точки зрения отсутствия в ней личинок и яиц насекомых-вредителей, спор заболеваний и семян сорняков;
  4. Питательной.

Вот с этим последним пунктом стоит разобраться отдельно.

Надо сказать, что покупные субстраты, при всём их удобстве, не обладают высоким содержанием нужных маленьким всходам макро- и микроэлементов. Объясняется это, на мой взгляд, просто. Производителю нет нужды вкладывать дополнительные расходы, ведь каждая из выращиваемых культур имеет свои особенности и запросы. Проще выпустить не обогащённую, но универсальную смесь.

При составлении почвосмесей самостоятельно основным компонентом, отвечающим за плодородие, как правило, является наша родная земля с участка. У кого-то она богаче по содержанию питательных веществ, у кого-то беднее. Но в смеси с торфом, песком и другими наполнителями её плодородия всё равно маловато для выращивания крепкой рассады (разве только у вас чернозём на участке).

Чем кормить рассаду?

Чтобы обеспечить рассаде достаточное питание, можно использовать, как минимум, 5 вариантов эффективных подкормок. Но стоит упомянуть, что обеспечить питание рассады можно еще на стадии приготовления почвы, включив в ее состав питательные добавки. Можно использовать перепревший навоз, куриный помёт или компост. Но делать такие почвосмеси стоит загодя, а исходящий от такой рассады запах в доме, боюсь, не всем понравится.

Отличный вариант – биогумус, продукт жизнедеятельности различных червей. По своей эффективности он превосходит навоз и компост в несколько раз, благодаря наличию ферментов, витаминов, почвенных антибиотиков, гармонов роста и других биологически активных веществ. Естественно, хороший биогумус лишён спор болезней, насекомых-вредителей и сорняков. Причём, растения, даже маленькие, сразу реагируют на него, а семена всходят быстрее.

Но если заблаговременно вы не насытили почву для рассады питательными веществами, вы можете подкормить свои растения одним из пяти следующих способов.

1. Органические удобрения

Повторюсь, запах в доме (ведь рассаду вы, скорее всего, держите на подоконнике), может не понравиться домочадцам. Возьмите одну часть (по объёму) куриного (перепелиного или гранулированого) помёта или навоза и размешайте с таким же объёмом воды. Дайте смеси побродить, или, в случае гранулированного птичьего помёта, настояться – 2-3 дня. Снова замечу, это всё происходит в тепле вашего дома.

Полученную смесь непосредственно перед подкормкой рассады стоит развести водой. Для птичьего помёта соотношение — 1:12, для навоза — 1:8. Правда, в этой смеси маловато фосфора, поэтому стоит добавить суперфосфат. 1 столовая ложка на 10 л готового удобрения.

Однако, просто так суперфосфат в воде не растворишь. Его растворяют отдельно в горячей воде и настаивают несколько часов, а потом уже доливают в органическую подкормку. Согласитесь, что при этом и, кроме запаха, много неудобств.

2. Вытяжка из биогумуса

Как вариант органической подкормки, используем вытяжку из биогумуса – вермикомпостный чай. А лучше готовый, продающийся в садовых и цветочных магазинах, жидкий концентрат биогумуса. Подкормка во всех отношениях отличная. И экологически чистая, и содержит все макро- и микроэлементы, ферменты, гуминовые вещества. И всё это в доступной для сеянцев форме.

3. Минеральные удобрения

Используем минеральные удобрения. Сразу скажу, что если вы выращиваете овощные культуры и радеете за «чистоту» плодов, то переживать не стоит. От подкормки рассады, до сбора урожая времени ещё очень много. А вырастить рассаду крепкой и к нужному сроку — это действительно важно!

И вот здесь, чтобы избавить себя от лишних хлопот, измерений и взвешиваний, рекомендую использовать готовые универсальные минеральные удобрения, причём водорастворимые. Они содержат весь необходимый комплекс макро- (азот, фосфор, калий) и микроэлементов (железо, цинк, бор, магний медь, молибден и др). А зачастую ещё и добавки витаминов В1, В6, РР, С, которые повышают стрессоустойчивость, а также янтарную кислоту – стимулятор роста.

Такое богатое меню позволяет растению с первых дней не испытывать недостатка ни в чём и хорошо расти, а главное — наращивать мощную корневую систему. Если такое комплексное удобрение ещё и водорастворимое, то никаких лишних хлопот вам не предстоит. Высыпали в ведро мерную ложку, залили водой (по инструкции, конечно), перемешали и можно поливать рассаду. А «работает» такое удобрение сразу, ведь микроэлементы находятся в легко усваиваемой хелатной форме.

Если рассаде не хватает освещения, то при подкормках она будет вытягиваться еще больше
Если рассаде не хватает освещения, то при подкормках она будет вытягиваться еще больше. © Michelle

4. «Укоренители»

Как разновидность минеральных удобрений, можно использовать специальные препараты под общим названием «укоренители». Они тоже содержат весь необходимый набор макро- и микроэлементов, витаминов, стимуляторов корнеобразования и даже фунгицидную составляющую, что очень важно для рассады. Все мы помним, какой урон наносит «чёрная ножка» и другая «плесень».

5. Специальные минеральные удобрения для рассады

Отличие специальных минеральных удобрений для рассады от универсальных удобрений – повышенное содержание макроэлементов азота, фосфора и калия.

Когда подкармливать рассаду?

Когда стоит подкармливать рассаду? Для начала, перед посевом семян вы можете пролить почвосмесь любым из предложенных вариантов. Только всё же стоит сделать это заранее, дней за десять. Пусть к моменту посева семян там «улягутся» все физико-химические процессы.

Затем подкормку делают после появления второго настоящего листа. Именно в этот момент растение исчерпало запас питательных веществ из семечка и полностью перешло на питание собственными, маленькими ещё корешками. Ну а дальше раз в 7-10 дней или по инструкции к удобрению.

Напомню, что с рассадой нужно быть очень аккуратным. Она ещё слишком нежная, это не взрослые растения, и поэтому все эти подкормки ни в коем случае не должны попадать на листья и стебельки. Перед подкормкой почва должна быть влажной.

И самое главное! Питание, температура и освещение это три сильно взаимосвязанных параметра. Если вы начнёте регулярно подкармливать свою рассаду, при соответствующей температуре (выше +20 градусов), то и расти она станет интенсивно.

А что у вас со светом? В феврале солнце встаёт в 8 часов, а садится в 17. Даже на южном окне света будет не хватать, рассаде нужно не менее 14 часов. Вот и получится, что эти подкормки ей пойдут не на пользу, а во вред — она станет вытягиваться, и спасти её вам вряд ли удастся. Это будет потерянная, нет, загубленная вашими же руками рассада.

Читайте также наш материал 10 главных правил крепкой и дружной рассады.

Да, есть способы приостановить её рост – уменьшить температуру. В реалиях это означает жить с открытой форточкой в феврале–марте. Вы согласны? Если нет, тогда обязательно оборудуйте дополнительную подсветку своей рассаде.

Минеральные комплексные удобрения - отличное средство для подкормок рассады
Минеральные комплексные удобрения — отличное средство для подкормок рассады. © The Railgun

Можно ли отказаться от подкормок?

Ещё пару важных, на мой взгляд, замечаний.

Если вы выращиваете рассаду овощных культур или цветущих однолетников, то подкормки ей действительно необходимы, ведь результат нужен быстрый, в течение одного сезона. Если же, это рассада многолетних культур, то подкармливать не стоит, по крайне мере — часто. У многолетних культур нет задачи «выложиться» в первом же сезоне, им предстоит долгая жизнь и они должны нормально и неспешно развиваться.

При выборе той или иной подкормки следует учитывать и свой комфорт. Если вы человек занятой и работающий, то используйте простые в приготовлении современные комплексные удобрения. Если же приусадебный участок — вся ваша жизнь, то можете «поколдовать» с подкормками, присматриваясь и анализируя — чего же не хватает рассаде в данный момент.

Если ваша рассада хорошо растёт и развивается, и вообще, выглядит прекрасно, может и не надо её подкармливать?

Успехов вам и хороших урожаев!

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!