5 лучших декоративно-лиственных ампелей для озеленения балконов и террас

0
0
92330

Выбор растений для создания подвесных цветочных композиций для озеленения балконов и террас намного шире, чем может показаться. При этом гораздо интереснее будут смотреться не монопосадки, а комбинированные «мини-цветники». Наилучший результат даёт сочетание красивоцветущих и декоративно-лиственных растений в одном кашпо. В этой статье расскажу о наиболее интересных декоративно-лиственных растениях с ампельным характером роста.

5 лучших декоративно-лиственных ампелей для озеленения балконов и террас
5 лучших декоративно-лиственных ампелей для озеленения балконов и террас

1. Плектрантус

Одно из самых неприхотливых ампельных растений, которое ранее выращивалось преимущественно только в комнатных условиях — как горшечное. По форме листовой пластинки плектрантус (Plectranthus) немного напоминает колеус. И эти растения действительно ближайшие родственники из семейства губоцветных.

Листва у плектрантуса среднего размера, в среднем 4-5 сантиметров в поперечнике. Поверхность листиков густо покрыта волосками, граненые стебли толстоватые, но их не видно за обилием листвы. Иногда растение может выбрасывать колосовидные соцветия, состоящие из мелких лиловых или белых цветочков, напоминающих цветки колеуса. Но основную декоративную ценность представляет листва растения.

Гибрид Silver Shield отличает однотонная сильно опушенная серебристо-сизая листва, которая создает впечатление, что растение сделано из металла или густо покрыто инеем. Другая разновидность плектрантуса «Вариегата» имеет более выразительные листья, которые отличает кремовато-белая кайма на темно-зеленом фоне. Упругие «побеги-усы» свисают вниз примерно на 60-75 сантиметров.

Плектрантус (Plectranthus) Silver Shield
Плектрантус (Plectranthus) Silver Shield. © Proven Winners Plants

Условия и уход

Емкости с плектрантусом можно располагать как на солнце, так и в полутени. При этом легкое притенение предпочтительнее, поскольку на солнцепеке у растений мельчает листва и тон листвы заметно бледнеет.

На зимнее время плектрантус лучше разместить на самом светлом окне, температурный диапазон должен оставаться в пределах 15-25 градусов, полив умеренный. Если воздух в квартире слишком сухой, растение не лишним будет периодически опрыскивать.

Ближе к концу зимы можно обрезать кустики и укоренить отрезанные части побегов. Укореняется плектрантус очень легко. Если поставить черенки в стаканчик с водой, у них очень скоро начнут образовываться корешки. На свежий воздух молодые растения выносят по окончании угрозы возвратных заморозков.

Плектрантус в дизайне

В контейнерном дизайне плектрантус обычно используется в сочетании с красивоцветущими однолетниками. Гибрид Silver Shield прекрасен в композициях холодной цветовой гаммы, если добавить к нему цветы фиолетовых и белых оттенков, например, петунию, алиссум, гелиотроп, вербену и другие.

Плектрантус «Вариегата» подходит практически к любым расцветкам однолетних цветов. В сочетании с красным он немного охладит экспрессию ярко-красных однолетников и создаст с ними очень гармоничные пары.

Продолжение списка самых лучших декоративно-лиственных ампельных растений для озеленения балконов и террас смотрите на следующей странице.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!