5 способов защитить сад от грызунов зимой

1
0
7884

Даже с приходом зимы, когда сад сковывает ледяная корка и укрывает снежное покрывало, о защите растений забывать нельзя. Вредители и возбудители заболеваний впадают в спячку, но вот грызуны, которым негде искать пропитания, становятся еще опаснее. Мыши, крысы и зайцы – враги растений не менее опасные, чем гнили. Если все меры по подготовке сада к зиме были проведены вовремя, то зимой нужно лишь проверять их эффективность и своевременно предпринимать шаги по защите растений от грызунов.

5 способов защитить сад от грызунов зимой
5 способов защитить сад от грызунов зимой. © flipboard

Одними из самых опасных врагов для каждого садовода в холодное время года остаются полевки и зайцы. Но огромное семейство грызунов только ими не ограничивается. В зимнем саду можно с легкостью встретить даже крыс. И если зайцы лакомятся корой, то остальные визитеры не прочь насладиться еще и накопленным урожаем.

В процессе осенней подготовки сада к зиме важным и обязательным пунктом работ является защита от грызунов для всех растений, которые могут их привлекать – новых посадок луковичных растений, молодых саженцев декоративных кустарников и древесных, плодового сада и ягодников. Грызуны не обходят своим вниманием и хранящиеся семена, клубни, луковицы, кадочные, и, безусловно, урожай.

Оборачивание и окружение стволов специальными сетками, щитами, бинтами, мешковиной, лапником, эксперименты с бытовыми средствами (колготки, старая ткань, линолеум и пр.), побелку отпугивающими составами проводят еще осенью.

Защиту продумывают перед и во время посадки луковичных и закладки на хранение урожая и посадочного материала. Используют специальные корзинки и сетки, не дающие мышам подобраться к луковицам, расставляют отпугиватели, приманки и ловушки в хранилищах и хозблоках.

Но чтобы вы не сделали осенью для защиты сада и урожая от грызунов, когда приходит зима, борьба с ними и постоянный контроль за их распространением на участке никуда не исчезает из списка работ.

Даже если вы используете современные приборы-отпугиватели, грызунов стоит продолжать контролировать. Зимой средства борьбы с распространяющимися по саду зайцами, мышами, крысами меняются. Естественная защита для садовых растений — снег – служит и дополнительной мерой предупреждения проблем с грызунами. А в помещениях всего лишь дополняются уже предпринятые меры.

Познакомимся с эффективными способами защиты сада от грызунов в течение зимы.

Читайте также наш материал Как защитить деревья и кустарники от грызунов и зайцев?

Оборачивание и окружение стволов специальными материалами для защиты от грызунов проводят еще осенью
Оборачивание и окружение стволов специальными материалами для защиты от грызунов проводят еще осенью. © Michael Vosburg

1. Утаптывание и перераспределение снега

Чтобы грызуны подобрались к столь лакомым растениям — луковицам, высаженным в цветники и рабатки, кустам и деревьям — они должны пробраться через снег и свободно вырыть норку или ход. Самая простая из доступных зимой мер — утаптывание снега — создает для грызунов преграду, достаточную для эффективной защиты.

Утаптывают снег, двигаясь от периметра приствольных кругов к стволу, на цветниках – между растениями, стараясь не задевать их.

Снежное покрывало редко когда укрывает сад равномерно, да и стабильными снежные периоды не бывают. Эффективное перераспределение снега и дополнительное укрытие снегом цветников, рабаток, защита зимующих кустарников и деревьев позволяет стабилизировать температуры и использовать лучшую природную защиту разумно, усиливая преграду для грызунов.

Снег всегда распределяют так, чтобы наиболее уязвимые растения были надежно укрыты, а голая почва защищена от выветривания и вымораживания. Кроме того, подсыпать снег нужно и так, чтобы весной он эффективно увлажнил почву.

Завершая каждое распределение снега его утаптыванием возле привлекающих грызунов растений, вы уменьшаете риск проблем с грызунами.

Читайте также нашу статью Надо ли утаптывать снег вокруг плодовых деревьев?

2. Регулярные проверки укрытий

Каким бы способом защиты стволов вы не пользовались, то, как он «работает» на практике, лучше зимой регулярно проверять. С приходом настоящих морозов во время визита в сад регулярно осматривайте все укрытия.

Если вы используете ткани, нетканые материалы, лапник, ветки, камыш и пр. для обвязки стволов деревьев, проверьте, насколько надежно держатся крепления и не образовались ли на них зазоры. Особое внимание стоит уделять растениям, укрытым воздушно-сухим методом и замульчированными для защиты сухими листьями, опилками и соломой, ведь мыши часто находят в сухости и тепле дополнительное убежище.

Даже если деревья и кустарники защищены, стоит убедиться, что мыши или зайцы не добрались до веточек и почек, осматривая всю крону над укрытием. Если защиты недостаточно, нужно предпринять дополнительные меры по укутыванию или установке отпугивателей и ловушек. Запасы сухих веток или лапника должны всегда быть наготове, чтобы подновить, укрепить или создать новое укрытие.

Стоит убедиться в эффективности и других мер:

  • проверяйте, исправно ли работают отпугиватели для мышей;
  • осматривайте и наполняйте ловушки и приманки;
  • обновляйте отпугивающие средства, заменяя потерявшие запах «наполнители» на новые.

В овощехранилищах и местах, где размещены семена, посадочный материал, продуктовые запасы, осмотр и проверка эффективности защиты от грызунов должны быть еще более тщательными. Даже малейшие признаки неприятного «мышиного» запаха, последа, пропажи орехов, круп или семян — повод сразу предпринять дополнительные меры.

С приходом настоящих морозов во время визита в сад регулярно осматривайте все укрытия
С приходом настоящих морозов во время визита в сад регулярно осматривайте все укрытия. © David Beaulieu

3. «Крайние» средства всегда под рукой

Независимо от осенней подготовки, для зимы стоит запастить препаратами или средствами для отпугивания и отравленными приманками для грызунов. Экологические и химические, они при нарушении укрытий или недостаточной эффективности основных средств помогут быстро предпринять меры для защиты урожая и растений.

Что это может быть? Настойка бузины или деготь, креолин, нашатырный спирт, солярка, специальные препараты, которые смешиваются с мукой и зерном или готовые смеси для приманок… Среди большого ассортимента представленных в садовых центрах и гипермаркетах на зиму стоит выбрать хотя бы один вариант «экстренной борьбы».

Достаточно прихватить с собой или заготовить заранее запас ненужной ветоши, ватных дисков или поролона и 1-2 средства, которыми их можно пропитать. Во время осмотра укрытий и хранилищ, если замечены следы деятельности мышей-полевок, стоит сразу прибегнуть к дополнительным средствам, уделяя время ходам и норкам, равномерно распределяя ветоши и емкости с приманками.

Отпугиватели раскладывают непосредственно вокруг растения или места хранения, а вот приманки с ядами — так, чтобы увести грызунов как можно дальше от урожая и растений.

4. Запас ароматных веточек

Для дополнительной борьбы с грызунами зимой стоит заранее заготовить или приобрести в лавках специй ароматные природные средства, которые играют роль отпугивателей и дополнительной защиты от грызунов.

Лапник ароматных хвойных — инструмент не только основной, но и дополнительной защиты. Если основное укрытие «не работает» или вы заметили следы мышей в неожиданных местах, запас лапника поможет быстро создать преграду и укрытие для любимых растений.

Можно запастись и веточками полыни, колючими побегами малины, лаванды, сантолины, бузины и сухими стеблями кинзы, семенами кориандра. Связки лекарственных и пряных трав, специи, срок годности которых прошел, также могут стать дополнительным ароматным средством борьбы с грызунами.

Создав специальный запас веточек ароматных растений и лапника, вы всегда сможете в нужный момент дополнительно защитить сад от грызунов зимой. Для этого нужно обмотать веточки и стволы или разложить травы так, чтобы они отпугивали мышей или перекрывали им ходы и доступ к защищаемым растениям, овощам и семенам.

Читайте также наш материал Как подготовить сад к зиме? 8 самых важных дел.

Декоративная подсветка не только украсит ваш сад, но и отпугнет грызунов
Декоративная подсветка не только украсит ваш сад, но и отпугнет грызунов. © Canadian Tire

5. Декоративные уловки

Декорирование зимнего сада — настоящее удовольствие. Если вы наведываетесь на участок регулярно даже в самое холодное время года, можете добавить саду праздничного очарования и ярких красок с помощью природного декора и аксессуаров, мишуры и подсветки. При этом можно использовать сугубо декоративные средства для борьбы с грызунами и защиты от них садовых растений.

Развешанные по саду ярко-красные ленточки, выкрашенные сетки и заборчики, использование красных бечевок и лент в обмотке – одно из средств отпугивания зайцев. Если на красные ленточки вы подвесите небольшие лакомства для птиц или выкрасите так скворечники, то такая защита будет еще и приманкой для полезных птиц.

Декоративное обвязывание стволов яркой тканью или подвязывание ленточек, пропитанных отпугивателями, добавит красок в зимний сад. Материалы, сильно шуршащие при контакте – например, новогодняя мишура — также могут играть роль дополнительного отпугивателя для любителей полакомиться корой.

Не стоит забывать, что основное средство защиты растений от грызунов — лапник – также весьма декоративное средство. Лапник для укрытия на цветниках можно не просто разложить, а повязать в букеты и шалаши, рассматривая не только как средство борьбы с мышами, но и как дополнительный декор.

Да и красивые вязанки еловых веток, уложенные по трубам, водоотводам, прикрывающие воздуховоды и другие «каналы», по которым мыши и крысы могут пробраться в дом, хозблок и хранилища, только украсят ваш сад.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. Сад к меня уже старый и почти каждый год зайцы объедают веточки у яблонь. Укрыть их невозможно, а вот развесить яркие красные ленточки очень даже можно. Спасибо огромное за совет, обязательно попробую!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!