6 причин выращивать буддлею очереднолистную

0
2
17098

Два года тому назад в начале лета, прогуливаясь по местному парку, увидел интересное растение. Мне повезло, оно как раз цвело, и я сразу понял — мне такое нужно в мой сад. И хоть в тот момент я не знал, что это и как называется, но черенками запасся. Затем уже знакомые любители растений подсказали: я стал обладателем буддлеи очереднолистной, редкого в наших парках и садах кустарника. А жаль! Есть у него несколько достоинств, ради которых стоит его выращивать.

6 причин выращивать буддлею очереднолистную
6 причин выращивать буддлею очереднолистную. © Future Gardens

1. Абсолютная неприхотливость

Достоинство первое буддлеи — это совершенно неприхотливое растение. А именно такие я и подбираю для своего сада (не требующего большого ухода). Я — «ленивый» садовник…

Читайте статью Я — «ленивый» садовник, и мне это нравится!

Переехавшая к нам из северных регионов Китая буддлея очереднолистная (Buddleja alternifolia) вполне себе хорошо здесь освоилась. Предпочитает расти на открытых и хорошо освещённых местах и при этом хорошо самостоятельно справляется с летней засухой.

Конечно, в условиях сада свою порцию воды она получает заодно с другими, растущими рядом растениями. Но я знаю, что если в разгар жары мне придётся уехать на пару недель, то уж кто-кто не пострадает, так это буддлея очереднолистная — исключительно засухоустойчивый кустарник.

Да и к почвам буддлея особых претензий не имеет: ей подойдут и слабокислые, и нейтральные, и слабощелочные. Уже два года вполне себе хорошо растёт и развивается на моей песчаной и бедной земле, причём не получая абсолютно никаких подкормок и удобрений. А растёт большим и красивым кустом.

2. Высокая декоративность

Достоинство второе внешние данные. Буддлея очереднолистная — это высокий и раскидистый куст. Примерно 3-4 метра в высоту и столько же в диаметре. Причём, его характерной и приятной для меня особенностью является умение самостоятельно формировать форму куста. Она получается естественным путём — округлая, шаровидная, с красивыми поникающими или плакучими, если хотите, ветвями.

Ветви несут длинные (5-6 см) и узкие светло зелёные листики, расположенные, как понятно из названия, поочерёдно. Светло-зелёный, почти серебристый большой шар буддлеи смотрится очень привлекательно. Но примерно в конце мая–начале июня он покрывается мелкими фиолетовыми цветками. Они, как гирлянды, унизывают ветви целиком. И этот большой шар становится фиолетовым (изумительное зрелище). Жду не дождусь, когда же мои двухлетние кусты станут большими. А это уже скоро!

Фиолетовый шар ветвей буддлеи очереднолистной - изумительное зрелище
Фиолетовый шар ветвей буддлеи очереднолистной — изумительное зрелище. © Milan Havlis

3. Скорость роста

Достоинство третье буддлеи большая скорость роста. Для примера, скажу про свои кусты. Укоренённый черенок за два года разросся вверх и вширь примерно на 1 метр. Выглядит, правда, сейчас немного смешно. Много молодых побегов вверху, а цветение в нижней части куста.

Так происходит потому, что цветёт буддлея очереднолистная на прошлогодних побегах, а они на моём экземпляре пока только внизу. Ну, ничего, всё то, что отрастает сейчас, причём очень активно, зацветёт в следующем году. И так, смотришь, ещё годика через два будут украшать мой участок два прекрасных больших шара, полностью фиолетовых в начале лета (цветёт долго — до четырёх недель). А посадил я их по обеим сторонам дорожки.

4. Хорошая морозостойкость

Достоинство четвёртое высокая морозостойкость. Тут, конечно, всё относительно. Если говорить сухим языком цифр, то выдерживает растение до минус 25 градусов, а в отдельных зафиксированных (не мной, правда) случаях и кратковременные понижения температуры до минус 35 градусов.

Тут стоит понимать такую вещь. При таких морозах буддлея в целом выживет и даже, частично подмёрзнув, в течение сезона восстановится, но вот цветочные почки… Если вымерзнут они, то цветения вы не увидите или оно будет слабым.

Кстати, для любителей садовых ножниц и обрезок. Можно, конечно, самостоятельно корректировать форму кустарника, но стоит помнить, что, как я сказал, цветёт буддлея очереднолистная на прошлогодних побегах и, значит, обрезать её нужно (если нужно) сразу после окончания цветения. Тогда она даст много новых побегов и увеличит количество цветов в следующем сезоне. Не стоит обрезать осенью или ранней весной, потому что обрежете будущие цветы.

Моя буддлея очереднолистная сейчас выглядит немного смешно - много молодых побегов вверху, а цветение в нижней части куста.
Моя буддлея очереднолистная сейчас выглядит немного смешно — много молодых побегов вверху, а цветение в нижней части куста. © Игорь Билевич

5. Устойчивость к болезням и вредителям

Достоинство пятое — растение не тревожат вредители и болезни. Я у себя за два года ни разу никого на нем не видел, кроме бабочек. Бабочки любят буддлеи, и очереднолистная буддлея — не исключение. Так что никаких дополнительных усилий и затрат на химикаты она с вас тянуть не будет.

Для меня показатель — если дерево или кустарник растёт в наших парках, то, скорее всего, растение не получает ничего из ухода. А если при этом умудряется хорошо расти и цвести, значит оно неприхотливое и это то, что мне нужно.

6. Простота размножения

Достоинство шестое простота размножения. Если вы решили обзавестись буддлеей очереднолистной, то, конечно, самый простой вариант поискать в питомниках или садовых центрах, но там это редкость. А вот в интернете от садоводов–любителей такие предложения есть.

Но, можно поступить и проще. Если есть знакомый куст буддлеи очереднолистной (чтобы его найти, нужно обследовать местный парк) в конце мая–начале лета в момент цветения срежьте зелёный побег этого года, нарежьте его на черенки с двумя–тремя почками. Нижний лист полностью удалите, а верхний укоротите наполовину. Воткните в рыхлый грунт, а сверху поставьте банку.

В общем, всё по стандартной схеме укоренения черенков лиственных кустарников. Если будете поддерживать почву в постоянно влажном состоянии, то к осени будет у вас счастье – полноценные саженцы буддлеи очереднолистной, готовые к высадке в открытый грунт. Возможно, в вашем регионе только что высаженные саженцы на зиму стоит слегка укрыть, скажем, лапником и хорошенько замульчировать, но я обошёлся без этого.

Один из недостатков буддлеи очереднолистной - уже отцветшие цветки стоит удалить
Один из недостатков буддлеи очереднолистной — уже отцветшие цветки лучше удалять. © Игорь Билевич

А есть ли недостатки у буддлеи очереднолистной?

Достоинства это, конечно, хорошо, но не обошлось и без недостатков. На мой взгляд, их два, но они несущественные.

Во-первых, уже отцветшие цветки буддлеи стоит удалять, так вы простимулируете растение на более пышное цветение в будущем сезоне. Но, главное, увядающие бурые цветы — это не очень красиво. Так как цветов много, то процесс этот утомительный. Но в парке же их никто не удаляет? Так что можно просто перетерпеть.

Второе, сажая буддлею очереднолистную на своём участке, стоит иметь план. Дело в том, что она сразу образует мощные и глубокие корни, которые, собственно, и обеспечивают её неприхотливость. Корни эти хрупкие и пересадку переносят плохо. Скорее всего, при аккуратной пересадке растение выживет, но будет долго приходить в себя. Так что подойдите к вопросу посадки повнимательнее.

Особенности посадки

Сам процесс посадки буддлеи описывать нет смысла. Выкопали ямку шире и глубже, чем размер контейнера с саженцем, подсыпали компоста с землёй или просто хорошей земли, посадили и обильно полили. Всё! Дальше он растет сам, только не мешайте.

Где сажать буддлею очереднолистную? На мой взгляд, есть много вариантов. Как одиночное растение на газоне, «дикая» природная живая изгородь, задний план цветников и миксбордеров… У меня, как я сказал, два куста по обеим сторонам дорожки, которые будут служить как бы рамой, для растущего чуть глубже Гинкго билоба, фокусируя взгляд именно на нём.

В общем, место для этого кустарника поискать стоит. Хотя, помня о его размерах, делать это нужно тщательно, возможно, на маленьких участках буддлея очереднолистная будет некстати.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!