8 комнатных растений, которые не боятся сквозняков

2
0
49124

Среди комнатных растений немало и очень капризных, и очень неприхотливых. Но не любят сквозняки почти все комнатные культуры. Они противопоказаны даже кактусам и литопсам. Найти растение, которое комфортно бы себя чувствовало у кондиционера или постоянно открытого окна, непросто. Но, к счастью, ассортимент комнатных растений сегодня настолько велик, что в нем можно отыскать даже такие уникальные виды. Это такие растения, которые не могут расти без свежего воздуха и частых проветриваний, способные на удивительные компромиссы в подборе условий.

8 комнатных растений, которые не боятся сквозняков
8 комнатных растений, которые не боятся сквозняков

Общие характеристики комнатных растений, которые не боятся сквозняков

Устойчивость к сквознякам — понятие относительное. Ведь ни одно комнатное растение не выдержит сильного ветра, слишком резкого перепада температур, сквозняков в морозные дни. Даже самые выносливые из домашних растений остаются все же комнатными. Они привыкли к куда более стабильным условиям, чем их родственники в природе. И любую выносливость и терпимость не стоит постоянно испытывать на прочность. Легкий сквозняк или постоянные потоки теплого воздуха допустимы, но холодные и ледяные сквозняки — нет.

Если вы ищете комнатные культуры, которые могут украсить место со сквозняками и перепадом температур, обычными справочниками ограничиться не удастся. Ведь если нелюбовь к сквознякам в характеристиках указывают часто, то способность «безболезненно» их выносить упоминать забывают. Правда, это не значит, что таких растений нет вовсе.

Комнатные растения, которые смогут расти на сквозняке, чаще всего обладают целым «набором» особенных характеристик:

  • предпочитают лето проводить на свежем воздухе и не нуждаются в саду в укрытии;
  • требуют в помещении частого проветривания даже в условиях прохладной зимовки;
  • не чувствительны к низкой влажности воздуха;
  • хорошо адаптируются к разному освещению и температурам;
  • достаточно холодоустойчивы.

В первую очередь, стоит обратить внимание на «погодные» растения — культуры, способные своими листьями или опушкой сигнализировать об изменениях влажности и температуры. Кроме того, в этом плане интересны комнатные культуры, которые высаживают летом на городских клумбах. Но некоторые любители сквозняков ничем, кроме любви к проветриванию, не выдают своей повышенной выносливости к сквознякам.

Познакомимся поближе с лучшими растениями, которые не потеряют своей декоративности у приоткрытой створки окна.

1. Бильбергия

Среди Бромелиевых ни одно растение не может похвастаться столь пышной зеленью, как бильбергия поникающая (Billbergia nutans). Ей есть чем удивить: изящные розовые соцветия, тонкие «травинковидные» листья, умение расти пышными кустами и постоянно выпускать дочерние растения,  насыщенные оттенки и долговечность.

Сквозняки для бильбергии — почти замена ее выноске на свежий воздух летом. По крайней мере, именно как на перемещение в сад реагирует на них это растение. И на отдалении от окна она терпит сквозняки даже зимой.

Поразительно выносливые бильбергии любят не только свежий воздух. Им нужно яркое освещение, защита от жары, скудные подкормки и регулярные аккуратные поливы.

Бильбергия поникающая (Billbergia nutans)
Бильбергия поникающая (Billbergia nutans). © Sydney Living Museums

Читайте также нашу статью 10 простых правил выращивания бильбергии.

2. Алоэ

Алоэ (Aloe) сегодня может предложить немалый выбор форм и расцветок. Но и древовидные виды, и растущие в виде компактных розеток гибриды, и любимое алоэ Вера с его длинными мясистыми листьями отличаются способностью довольствоваться минимальными условиями. Ни одно алоэ сквозняков не испугается. Если температуры остаются в рамках рекомендованных для конкретного вида, они не пострадают и на открытом окне.

Алоэ хорошо адаптируется к разному освещению, требует минимального ухода, легко прощает промахи. Избыточные поливы и перекормки — главные враги этого уникального суккулента.

Алоэ (Aloe)
Алоэ (Aloe). © Azra Magazin

Читайте также нашу статью Алоэ снова в моде, или Самые декоративные виды всем знакомого суккулента.

3. Пеларгония

Пока всеобщее внимание приковано к роскошным гибридам королевских пеларгоний, скромница пеларгония зональная (Pelargonium hortorum) по-прежнему никуда не исчезает с подоконников. Щитки из розовых или красных ароматных цветков, легко узнаваемые округлые листья с крупнозубчатыми краями, покрытые особой опушкой и чутко реагирующие на погоду — всегда актуальная классика.

Пеларгония зональная не случайно украшает цветочницы в парках и открытые окна Испании: ей нет равных по способности цвести даже под ветром. И в комнатах, если речь не идет о морозе, сквозняков она также не боится.

Для пеларгонии нужен стандартный уход — стабильная влажность почвы, частые подкормки, ежегодная обрезка и прохладная зимовка.

Пеларгония зональная (Pelargonium hortorum)
Пеларгония зональная (Pelargonium hortorum). © My Garden Life

Читайте также нашу статью Пеларгония — самая выносливая из красивоцветущих.

4. Хлорофитум

Нежные, легко ломающиеся даже при протирании, узкие листья в пышных пучках-розетках смотрятся весьма нарядно. Но прославили хлорофитум (Chlorophytum) длинные плети побегов, несущие неприметные рыхлые соцветия, затем сменяющиеся миниатюрными розетками с воздушными корнями. Это неприхотливое комнатное растение всегда растет быстро и отлично восстанавливается.

Хлорофитумы без проблем выносят обычные сквозняки и колебания высоких температур. Благодаря этому они и считаются одним из лучших растений для кухни. Холода они не любят, но летом растут и на ветру. Хлорофитуму нужны лишь стандартные поливы и редкие подкормки.

Хлорофитум (Chlorophytum)
Хлорофитум (Chlorophytum). © thompson-morgan

Читайте также нашу статью 10 причин поселить у себя хлорофитум.

5. Папирус

Мало какое растение так наполняет комнату звуками, как циперус (Cyperus). Крупные кусты этого болотного жителя оживляют комнату шелестом даже при малейшем движении воздуха. Длинные тонкие «ножки» побегов, которые венчаются собранными в напоминающие зонтик мутовки узких травинковидных листьев, создают неподражаемые раскидистые кусты.

Циперусы не терпят переохлаждения, но вот сквозняки им не страшны — при условии, что побеги не будут переламываться. Размещая кусты на открытом окне, можно дополнительно защитить их круговой обвязкой для большей устойчивости.

Циперусу нужна постоянная, высокая влажность почвы, средние комнатные температуры и очень редкие подкормки. Он растет быстро и также легко восстанавливается, но не выносит засухи.

Циперус (Cyperus)
Циперус (Cyperus). © centerofthewebb

Читайте также нашу статью Циперус — неприхотливый, но очень влаголюбивый.

6. Мирт

Один из лучших фитонцидов, прославившийся способностью очищать воздух и выделять эфирные масла, мирт обыкновенный (Myrtus communis) и его многочисленные сорта покоряет густотой ветвления, красотой мелких глянцевых листьев и безупречностью силуэта. Ароматный и яркий мирт — один из самых красивых вечнозеленых древесных комнатного формата.

Мирты не любят морозов и близости отопительных приборов, но зато прекрасно выносят резкие колебания температур и не боятся сквозняков. Холодные сквозняки опасны для мирта, выращиваемого в бонсай, но в теплое время года ветром мирт не испугаешь. Именно на сквозняке он выделяет больше всего эфирных масел.

Для успеха в выращивании мирта нужно позаботиться о ярком освещении, прохладной зимовке, доступе свежего воздуха, постоянной влажности и стандартных подкормках. Мирт легко формируется в любую строгую форму и нуждается в регулярной стрижке.

Мирт обыкновенный (Myrtus communis)
Мирт обыкновенный (Myrtus communis). © Gildshire

7. Сансевиерия

Перечень способных переносить сквозняки растений был бы неполным без сансевиерии (Sansevieria). Щучий хвост с его длинными, мечевидными, жесткими, кожистыми листьями, растущими из подземных ризом, знаком каждому. И хотя растение кажется немного скучным, оно незаменимо. Сансевиерия боится только холода. И таких ветров, которые способны ее опрокинуть. Обычных легких сквозняков от приоткрытого летом окна она не испугается.

Минимальный уход, способность вынести любую засуху делают сансевиерию подходящим кандидатом даже для сверх занятых цветоводов.

Сансевиерия (Sansevieria)
Сансевиерия (Sansevieria). © Waitrose Garden

8. Каланхоэ

Любимое многими каланхоэ (Kalanchoe) предлагает выбор между экстравагантными лиственными формами, маленькой целебной классикой и цветущими видами. И во всех случаях она красуется мясистыми листьями с темным окрасом и очень красивой кромкой.

Каланхоэ сквозняков не боятся, но только не на стадии цветения. Размещать на сквозняке яркие кустики-букеты не стоит. Но лиственные формы не откажутся от регулярных проветриваний в любое время, кроме зимы.

Каланхоэ остается типичным суккулентом и требует аккуратных поливов. Несмотря на предпочтение к прохладной зимовке, все виды отлично адаптируются к комнатным условиям.

Каланхоэ (Kalanchoe)
Каланхоэ (Kalanchoe). © Apartment Therapy

Читайте также нашу статью Каланхоэ — лечебные виды, польза и применение.

Какие растения не выносят даже легких сквозняков?

Выбирая растения, способные выдержать сквозняк и поселиться у приоткрытой створки окна, нужно быть осторожным. Часто как выносящие сквозняки рекламируют культуры, которые от них лучше беречь не только зимой. Так, противопоказаны сквозняки таким выносливым и популярным растениям, как денежное дерево (крассула овальная), аспидистра, сциндапсус, ховея, спатифиллум и бегонии.

Не стоит экспериментировать с хойями, если вы хотите добиться от них максимальной декоративности (и не только во время цветения). Не вынесет их и нолина-бокарнея. Легкий сквозняк даже для березки-циссуса допустим только летом и если нет «охлаждающего эффекта». А антуриум при всей любви к свежему воздуху сквозняков не терпит.

Выбирая растение, проверяйте индивидуальные рекомендации и указания по температурам. Они обычно и свидетельствуют о нелюбви комнатного растения к сквознякам.

2 комментария

  1. Благодарю вас за полезную информацию. С Наступившим Новым годом!

    0
    0
    Ответить
  2. Спасибо за информацию и отдельное спасибо за красивое изложение и фото!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!