Адонис — яркие солнышки в саду

1
0
17588

Адонисы считаются одними из самых капризных садовых многолетников и летников. Но это не мешает им сохранять статус эксклюзивного и роскошного желтоцветущего растения, одного из самых ярких в весенней палитре. Выращивать адонисы и правда не столь просто, как классические партнерские многолетники, но ведь и в цветении с ними мало кто сравнится. Яркие и сияющие золотисто-желтые соцветия кажутся маленькими солнышками, освещающими все вокруг. Изысканные линии, необычная зелень и умение выделиться на фоне любого партнера превращают это растение в один из самых ярких акцентов для цветников и рабаток.

Адонис (Adonis)
Адонис (Adonis). © Kor!An

Яркое цветение солнечных адонисов

Адонисы – компактные, до 30 см в высоту, травянистые летники и многолетники. Тонкие побеги у растения густо облиственные, в зависимости от вида ветвятся или прямые. Листья многократно раздельные, с узкими, почти нитевидными долями. Зелень кажется невесомой, кружевной, визуально легкой. Воздушная подушка мелкой листвы прекрасно подчеркивает красоту цветения. Яркие одиночные цветки с красивыми наружными долями околоцветника и 10-20 «лепестками» формируют элегантные, широко раскрытые чашечки с пышным пучком пестиков и тычинок. Окрас цветков многолетних адонисов — золотисто-желтый, солнечный и очень яркий. После цветения завязываются ничем не примечательные плоды-листовки с морщинистыми семенами.

Цветение у адонисов стартует весной, как только минуют сильные холода. Большинство видов зацветает в конце апреля, другие – в мае. Несмотря на то, что адонисы цветут не дольше 3 недель, они предлагают полюбоваться на столь яркое зрелище, что неизменно становятся центром внимания в любой композиции.

Адонис весенний, или Горицвет весенний (Adonis vernalis)
Адонис весенний, или Горицвет весенний (Adonis vernalis). © Bob Henri

Самые яркие виды адонисов

Род адонисов объединяет около трех десятков растений. Из них в ландшафтном дизайне используют лишь около десятка многолетних и три однолетних вида.

Фавориты среди многолетних адонисов:

  • Адонис весенний,  или Горицвет весенний, (Adonis vernalis) – легендарное лекарственное растение, с декоративностью которого трудно потягаться более редким видам; в начале цветения побеги не превышают 20 см, а потом вытягиваются до полуметра, густо покрыты узкими пальчато-раздельными листьями, на фоне которых особо ярко выделяются крупные цветки до 7 см в диаметре с густо расположенными блестящими желтыми лепестками;
  • Адонис амурский (Adonis amurensis), выпускающий крупные желтые цветки диаметром до 5 см, золотистые, яркие, с закругленными многочисленными лепестками, и очень нарядные, которые распускаются до листьев, также расположенных поразительно густо и создающих почти меховидную текстуру (цветки закрываются в плохую погоду, а в середине лета у растений скрываются все надземные части);
  • Адонис апеннинский, или Адонис сибирский (Adonis apennina) высотой до 60 см с шестисантиметровыми желтыми соцветиями, густой подушкой темной зелени и многочисленными махровыми формами;
  • Адонис пушистый (Adonis villosa) — трогательное растение высотой около 10 см, вытягивающееся после цветения, с ветвистыми, растопыренными побегами, заостренными дольками перистых листьев и бледно-желтыми, выглядящими свежо и сияющее цветками с более темными, оранжевыми тычинками в центре;
  • Адонис волжский (Adonis wolgensis) — раскидистое растение высотой до 30 см с буроватыми листьями и бледно-желтыми цветками.
Адонис амурский (Adonis amurensis)
Адонис амурский (Adonis amurensis). © J Biochemist
Адонис волжский (Adonis wolgensis)
Адонис волжский (Adonis wolgensis). © Miavl
Адонис апеннинский белоцветковый (Anemone apennina var. albiflora)
Адонис апеннинский белоцветковый (Anemone apennina var. albiflora). © davisla

Из однолетних адонисов в культуре активно используют:

  • Адонис однолетний, или Адонис осенний (Adonis annua) – скромное растение высотой около 30 см с чуть более чем сантиметровыми цветками, окрашенными в солнечно-желтый или красный тон с красивым темным пятном у основания вогнутых лепестков и яркими тычинками (вопреки названию зацветает этот адонис в июне-августе, а не осенью);
  • «Уголек в огне», или Адонис летний (Adonis aestivalis) — однолетник высотой до полуметра, который легко спутать с маками: ярко-красные цветки с черным пятном в центре распускаются в июне-августе, и лишь почти игольчатая, густо-рассеченная листва выдает принадлежность летника к адонисам.
Адонис однолетний, или Адонис осенний (Adonis annua)
Адонис однолетний, или Адонис осенний (Adonis annua). © Density

В ландшафтном дизайне адонисы используют в качестве:

  • эффектного «подвоя», украшения групп кустарников, одиночных солистов из числа декоративных древесных и кустарников – композиций с самшитами, тисами, туями, магониями, которые в компании адониса кажутся особенно величественными;
  • универсального весеннего партнера для стриженных садовых растений;
  • украшения каменистых садов и альпийских горок;
  • культуры для расставления весенних акцентов на цветниках и в рабатках;
  • акцента с майским и апрельским цветением в групповых посадках;
  • в весенних цветниках и рабатках, пейзажных пятнах с другими весеннецветущими растениями;
  • штучного акцента в палисадниках или у зоны отдыха;
  • однолетние адонисы очень хороши в качестве срезочной культуры и как украшения переднего плана цветников и рабаток, растений для сезонных акцентов, заполнения пустот и проплешин.

Лучшие партнеры адониса: анемоны, примулы, самшит, тюльпаны, нарциссы, морозники

Адонис летний (Adonis aestivalis)
Адонис летний (Adonis aestivalis). © oragriculture

Выращивание адониса

Адонисы – растения весьма капризные. Они предъявляют строгие требования к условиям выращивания, особенно к составу почвы. Но если вы найдете для них действительно комфортное место, они сполна раскроют свою красоту и будут куда менее требовательными к уходу.

Условия, комфортные адонису

Прежде всего, помните, что адонисы совершенно не выносят сильного затенения. Это солнцелюбивые растения, способные цвести только при доступе к свету, длительном световом дне. Но при этом эти капризные крохи не слишком любят полуденные прямые лучи солнца, и от них адонисы лучше защищать с помощью выигрышного размещения высоких партнеров рядом. И однолетние, и многолетние адонисы могут приспособиться к легкой полутени.

Почву для адонисов подобрать также непросто. Они должны быть не просто плодородными, но и содержать много свежей органики, оставаясь при этом легкими, рыхлыми по текстуре. Грунт не должен быть кислым: расти адонисы предпочитают на известковой или хотя бы слегка щелочной почве. Для адонисов перед посадкой в почву нужно обязательно внести органические удобрения, в частности, компост и хотя бы небольшую порцию извести.

Адонис весенний, или Горицвет весенний (Adonis vernalis)
Адонис весенний, или Горицвет весенний (Adonis vernalis). © Chundulak

Особенности ухода за адонисом

Выращивание адониса считают хлопотным, и ему действительно понадобится более щепетильная забота, чем большинству садовых многолетников. Уход за адонисами-летниками и зимующими видами идентичен.

Основные сложности большинство садоводов связывает с поливами. Адонисам нужно создать стабильные условия без переувлажнения и пересыхания почвы, поэтому для них организуют дополнительные поливы. Если природные осадки достаточные, то процедуры можно не проводить. А вот во время засухи растения нужно обязательно поливать, поддерживая легкую влажность почвы.

И однолетним, и многолетним адонисам необходимо обеспечить и своевременные подкормки. Они должны поддерживать питательность почвы стабильно высокой. Для адонисов необходимо внести две обязательные подкормки:

  • комплексными минеральными удобрениями в период бурного роста весной на стадии бутонизации;
  • фосфорно-калийными удобрениями сразу после завершения цветения.

Но лучше к базовым минеральным подкормкам прибавить и одну-две подкормки органикой (в виде мульчи или заделывания в почву). Прекрасно для адонисов подходят перегной и компост.

Кроме поливов и подкормок, адонисам потребуется и рыхление грунта: его легкую структуру, дренированность нужно поддерживать так же, как и влажность. Во время рыхления необходимо проводить и прополку, своевременно избавляясь от сорных трав. Поддерживать почву в идеальном состоянии можно при помощи мульчирования, но его все равно нужно дополнить хотя бы несколькими процедурами рыхления и постоянно возобновлять защитный слой.

Будьте очень осторожны с обрезкой адониса. Непривлекательные сухие остатки растений или отмирающую зелень лучше маскировать при помощи партнеров, но не обрезать самостоятельно. Все дело в том, что адонисы закладывают почки возобновления не только на будущий год, но и на 2-4 года наперед, и повредить хрупкие точки роста нельзя ни в ком случае. Поэтому даже если вам нужно удалить сухие побеги, делайте обрезку очень аккуратно, оставляя пеньки и не срезайте растение под корень. Внимательно осматривайте кустики, старайтесь не задевать почки при любых работах.

Адонис однолетний, или Адонис осенний (Adonis annua)
Адонис однолетний, или Адонис осенний (Adonis annua). © Ben ter Mull

Методы размножения адониса

Размножение многолетних адонисов делением кустов

Пересадочное деление можно проводить только на адонисах старше 4-5 лет. Процедуру проводят только в конце августа или начале сентября, разделяя кусты на 2-3 части, крупные, мощные, и стараясь не повреждать земляной ком вокруг корней. После посадки растения притеняют, бережно поливают до полной адаптации. Некоторое время деленки будут развиваться очень медленно: адонис плохо адаптируется после смены условий. Зацвести разделенные многолетники смогут лишь со второго года.

Размножение многолетних адонисов семенами

Этот метод очень трудоемкий, именно у многолетних адонисов семена характеризуется очень низкой всхожестью, а часто и вовсе способны прорасти только через год. Высевать можно только свежесобранные семена. Перед посевом их очищают, рассыпают в ящиках и слегка прикрывают почвой. До зимы емкости содержат в холодных помещениях (подвалах, погребах), а затем прикапывают под снег. Медленно растущие всходы доставляют много хлопот и зацветают не раньше, чем через 5 лет.

Метод предварительной стратификации семян без почвы предполагает сохранение семян до начала весны в холодильнике, но при таком варианте всхожесть теряется практически полностью из-за слишком длительного периода сохранения.

Размножение однолетних адонисов

Однолетние адонисы размножают исключительно семенами. Посевы можно проводить и под зиму, и в апреле в открытую почву, и в марте-апреле на рассаду (в парники и теплицы). В контейнеры растения высевают редко. Посев семян однолетних адонисов нужно проводить в ряды на расстоянии около 30 см в междурядьях, рассыпая их достаточно редко. Всходы пикируют через 3 недели после посева, в легкую и качественную, плодородную почву на постоянное место выращивания. После посадки адонисы обязательно притеняют.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Не знаю откуда взялось мнение про капризность, посадила адонис первый раз лет 17 назад, купила на рынке просто, чтобы засадить только что купленную дачу. Вообще с ним не заморачиваюсь, он так и растет на том же месте, от того куста уже отсадила кустов 10 и раздала столько же. Про почву…. когда садила, вообще не думала и не читала. Растет исключительно на солнце. После того, как отцвел, не обрезаю, ставлю полукруглую опору кустовую и получается замечательный кустик, не хуже кохии. А еще когда рядом зацветает прострел — вообще красота неописуемая. Ни разу не вымерз (тьфу-тьфу). По осени листву срезаю и укрываю ей же. А морозы у нас до -35. НЕ бойтесь этого цветка, красотой своей все ваши старания воздаст.

    +6
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!