Ампельные томаты — правда или ложь?

3
0
7890

Помимо однолетних цветов, мне очень нравится выращивать на своей террасе овощи в контейнерах, ведь это не просто красиво, но и удобно. Чтобы сделать салат, совсем не обязательно идти в огород — свежие помидорчики растут прямо рядом с кухней. В связи с этим меня очень заинтересовали ампельные томаты. О своих впечатлениях о некоторых сортах ампельных помидор расскажу в этой статье.

Ампельные томаты — правда или ложь?
Ампельные томаты — правда или ложь? © Vegetalis

С сортами томатов, которые продавались как ампельные, я экспериментировала последние два года. У меня остались очень противоречивые впечатления от выращивания этих помидор. Но, забегая вперед, могу сразу сказать, что в этом вопросе многое зависит от сорта. Расскажу об этом подробнее.

Томат ампельный «Золотая Гроздь»

Описание сорта

Томат ампельный «Золотая Гроздь» (Golden Bunch) — раннеспелый детерминантный сорт. Плоды начинают созревать через 80−85 дней после появления всходов. Урожайность высокая, до 2−2,5 кг с куста. Высота куста до одного метра. Плоды сладкие с небольшой кислинкой. Завязывается по 20-30 плодов на каждой кисти, вес одного плода 25-35 г.

Томат ампельный «Золотая Гроздь» (Golden Bunch)
Томат ампельный «Золотая Гроздь» (Golden Bunch). © Людмила Светлицкая
При определенном ракурсе томат «Золотая Гроздь» выглядел ампельным
При определенном ракурсе томат «Золотая Гроздь» выглядел ампельным. © Людмила Светлицкая

Мои впечатления

Этот томат – мой первый эксперимент с ампельными помидорами. Его я планировала выращивать в балконных ящиках на дачном крылечке. Однако еще в рассадном возрасте я заподозрила неладное, ведь в этот период сеянцы ампельного томата не имели ни малейшего отличия от своих собратьев традиционных сотов. Но я не теряла надежды, что ампельный характер у моих помидоров проявится позже, и посадила их, как и планировала, в подвесной ящик.

Время шло, а росли мои растения только вверх, как обычные детерминантные помидоры, и стебель у них был настолько твердым и толстым, что я даже не представляла, каким образом он сможет изогнуться, чтобы спуститься вниз.

Доходило даже до смешного, у одного из помидор я пыталась искусственно сформировать ампельность, привязав к его стеблю небольшой груз, чтобы он тянул его вниз. Нагрузку постепенно увеличивала, но фокус не удался, и стебель со временем просто сломался.

Таким образом все лето мои «ампельные» помидоры росли как обычные кустовые. Грозди у них были малочисленные, поэтому не очень то свисали вниз, и здесь эффекта ампельности также не получилось. Вкус плодов сорта «Золотая гроздь» показался мне посредственным, и я очень мало использовала его в салатах при наличии гораздо более удачных сортов.

Окраска плодов ярко-желтая, по форме они слегка вытянутые, как и изображено на пакетике с семенами. Окончательная высота кустиков была 50 см и они образовывали пасынки. Средний вес одного помидорчика ровнялся 20 г, в одной кисти было максимум 6 помидоров. Таким образом, мое первое знакомство с ампельными томатами оказалось неудачным, но я не отказалась от затеи вырастить настоящий ампельный томат.

Читайте также нашу статью Зеленые черри — бесполезная экзотика или вкуснейшие томаты?

Ампельный томат «Черри Фонтейн»

Описание сорта

Ампельный томат «Черри Фонтейн» (Cherry fountain) — высокоурожайный сорт, с одного куста можно собрать до 300 помидоров небольшого размера. Цвет плодов вишнево-красный, вкус сладкий. Высота куста 15 см при длине плети до 1,5 м, диметр 90 см. Срок созревания среднеспелый, созревают через 60 дней после высадки рассады помидоров в грунт.

Ампельный томат «Черри Фонтейн» (Cherry fountain)
Ампельный томат «Черри Фонтейн» (Cherry fountain). © AGA AGRO
Томат «Черри Фонтейн» по габитусу похож на фонтан
Томат «Черри Фонтейн» по габитусу похож на фонтан. © Людмила Светлицкая

Мой отзыв

Вначале сеянцы этого томата развивались как обычные помидоры, но незадолго до высадки рассады, когда кустики достигли высоты около 20 см, они повалились на бок и стали свешиваться из стаканчиков. Высадила эти томаты я на террасе в контейнер из ворса, который заказала на известном сайте товаров из Китая. Вообще, подобные емкости изначально рекомендуют для выращивания картошки, но поскольку они высокие и компактные, я решила приспособить их для выращивания ампельных помидоров.

В конечном итоге главные плети этого томата так и продолжали стремиться вниз и свесились примерно на 50 см. Но вот боковые побеги, которые отрастали от основания куста, росли исключительно вверх, правда, высокими они при этом не были. Таким образом, выглядел этот помидор как ампельный, но растущий у подножья кустовых. Или же, действительно, был похожим на фонтан со струями, бьющими в разных направлениях.

По срокам созревания томат оказался среднепоздним, и первые помидорчики стали созревать только к концу июля. Они были собраны в кисти около 10 штук и имели вес 25 г. То есть принадлежат к помидорам черри. Форма плодиков округлая, но слегка приплюснутая. Цвет светло-красный, скорее розоватый, выглядят помидорчики очень привлекательно.

Что касается вкуса, могу назвать томат «Ред Фонтейн» одним из самых вкусных черри-помидоров, ведь он, действительно, сладкий и насыщенный. Обязательно буду сажать этот сорт в следующем сезоне, однако ввиду позднеспелости планирую посеять его на рассаду чуть раньше других.

Читайте также нашу статью 5 сортов фруктовых томатов черри — самых сладких и ярких.

Ампельный томат «Ред Профьюжен»

Описание сорта

Ампельный томат «Ред Профьюжен» (Red Profusion) — сорт с ампельной формой куста. Помидоры некрупные, 2,5-3,5 см в диаметре, ярко-красного цвета. Высота куста до 20 см, плети могут спускаться на 70 см вниз, диаметр куста до 90 см. Урожайность высокая. Сорт среднеспелый, созревает через 52 дня после высадки в грунт.

Ампельный томат «Ред Профьюжен» (Red Profusion)
Ампельный томат «Ред Профьюжен» (Red Profusion). © Людмила Светлицкая
Томат «Ред Профьюжен» проявил ампельность отдельных веток только в сентябре
Томат «Ред Профьюжен» проявил ампельность отдельных веток только в сентябре. © Людмила Светлицкая

Мой отзыв

На фото упаковки с семенами этот томат изображен как настоящая ампель с ветвями, поникающими от самого основания. Но в действительности ни одна ветка из 3-х кустов этого томата не была направлена вниз. Росли помидоры «Ред Профьюжен» в виде крошечных кустиков не более 20 см высотой. Кусты были плотными и очень ветвистыми, листья мелкие, темно-зеленого цвета.

Помидорки были очень мелкими, ярко-красного цвета, правильной округлой формы. Выглядели очень аппетитно, а вот вкус немного подкачал, кислота в них преобладала над сладостью.

Еще когда эти помидоры находились в рассадном возрасте, я поняла, что они не будут ампельными, и решила пойти на хитрость. Высадила кустики наклонно у самого края контейнера, но и это не помогло. Все лето они росли в виде кустовых карликов. Только к середине сентября помидоры «Ред Профьюжен» решили преподнести мне приятный сюрприз и приобрели относительно ампельный вид. Это случилось за счет того, что кустики стали выдавать очень длинные кисти. Те свисали за край, и начинало казаться, что помидоры и правда ампельные. Однако в это время при недостатке солнца и тепла плодики стали настолько кислыми, что есть их было уже невозможно.

Томат «Золотая Гроздь» так и стремился занять вертикальное положение
Томат «Золотая Гроздь» стремился занять вертикальное положение. © Людмила Светлицкая

Общие впечатления об ампельных томатах

На данный момент я еще не остановила поиски по-настоящему ампельного сорта помидоров, но по итогам выращивания нескольких сортов, относимых к ампельным, могу сделать некоторые выводы. Обычно, услышав слово «ампельный», овощеводы представляют себе что-то наподобие ампельной петунии. Но чтобы получить растение подобного габитуса оно должно иметь тонкие и гибкие стебли, что не совсем характерно для помидоров.

Как правило, в качестве ампельных выращивают растения, которые в природе являются ползучими почвопокровниками либо имеют неустойчивые длинные стебли, которые при посадке у края контейнера начнут свисать вниз. Теоретически томаты можно отнести ко второй категории, ведь индетерминантные сорта нуждаются в подвязке, иначе они просто стелются по земле и так и произрастают в диком виде.

Однако чтобы растения в контейнере выглядело именно как ампель, а не как заваленный куст, который так и стремится снова занять вертикальное положение, его побеги должны быть податливыми (чего не скажешь о грубых и ломких стеблях томатов). В связи с этим ожидать от помидора истинной ампельности немного наивно, если только ни предположить, что селекционерам удалось вывести сорт с тонкими гибкими ветвями. Возможно, такие уже и существуют.

Но на данный момент, изучив отзывы овощеводов в Интернете и исходя из своих экспериментов, я могу сделать вывод, что «ампельными» томатами чаще всего называют индетерминантные черри, чьи стебли без подвязки будут свисать из контейнера вниз под тяжестью многочисленных кистей.

Также под видом ампельных продают карликовые кустовые помидоры-черри с очень длинными кистями, которые спускаются через край емкости, создавая эффект ампельности, хотя их невысокие стебли растут исключительно вверх. Такие ампельные томаты безусловно хорошо смотрятся в емкостях и подходят для контейнерного выращивания, но все-таки на изображения ампельного помидора, которыми изобилует Интернет, они не похожи.

Что касается ухода, то агротехника ампельных томатов не сильно отличается от выращивания обычных помидоров. Единственная разница, — в контейнерах их придется чаще поливать (в сильную жару даже каждый день), а вот подвязывать и пасынковать такие помидоры не нужно.

Чтобы томатам хватило питательных веществ, почву в контейнерах я заправила очень хорошо: 1:1 огородная земля и хорошо перепревший навоз. В фазе активной завязи плодов подкормила раствором комплексного минерального удобрения. Как и обычные томаты, опрыскивала их «Завязью» и бактериальным препаратом для предотвращения грибных заболеваний.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Попробуйте Монгольский Карлик. На мой взгляд — настоящий ампельный томат.
    Выращивала в этом году в 20 л ведрах. Плодить начали самыми первыми. Вкус хороший.

    +2
    0
    Ответить
  2. Монгольский карлик мне не понравился на вкус, он кислый.
    Я вот думаю, чтобы был ампельный может нужно главный стебель прищипнуть, а пасынкам боковым дать разрастись?

    0
    0
    Ответить
  3. Монгольский карлик очень понравился. Рассаду высадила в середине апреля в открытый грунт, а в начале июня попробовали с них первые томаты . Кустики низенькие, 30 — 40 см, не пасынковала, не подвязывала. Землю замульчировала. А плоды достаточно крупные, 150-200 г. Плотные,вкусные. На кустиках много листвы, плодов и цветов. Последние томаты собрала 15 ноября, из-за заморозка. А то бы ещё плодоносили. Листики были все зелёные, не сохли, как у других томатов. Они цвели и было много завезей

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!