Анцистрокактус — очень колючий, красивоцветущий и редкий

0
1
1904

Один из самых колючих кактусов анцистрокактус не случайно получил имя от «крючков». Удивительно красивый, он до сих пор встречается лишь в редких коллекциях. И предлагает разные варианты выращивания: более капризные корнесобственные кактусы все чаще заменяют выносливыми привитыми формами. Колючий, но нарядный, анцистрокактус — особенный во всем. Его не обязательно выращивать в качестве цветущего растения, но при правильной зимовке даже в комнатных условиях цветение анцистрокактуса запоминающееся.

Анцистрокактус — очень колючий, красивоцветущий и редкий
Анцистрокактус — очень колючий, красивоцветущий и редкий. © CactusGarden

Описание растения

Анцистрокактусы в природе встречаются только в США и Мексике, где образуют непривычные группы в полупустынях. Это некрупные представители семейства Кактусовые с шаровидными или чуть удлиненными побегами диаметром до 6-7 см и максимальной высотой всего до 10 см. Но главная особенность — реповидные, утолщенные, иногда почти равные стеблям по размеру корни.

Среди анцистрокактусов встречаются как темные, так и светлые окрасы, но стебель всегда реберный — чаще всего с 13-ю спиральными гранями, разделенными на бугорки. Ареолы также разделяются на две — направленная наружу часть образует колючки, а обернутая вовнутрь — цветки.

Колючесть — самая главная и легко узнаваемая черта анцистрокактусов. До 20 радиальных желтовато-серых, тонких и прямых колючек длиной от 1 до 2 см — не все «вооружение» анцистрокактуса. Ведь крупные, куда более темные, коричнево-черные, до 5 см в длину центральные колючки-крючки очень жесткие и куда более опасные. Одна из них загнута крючком и утолщена.

Зацветают анцистрокактусы в конце зимы или марте. Анцистрокактус прославился зелеными цветками. Их окраска бывает салатово-розовой, салатово-бежевой или желтоватой с темными коричневыми мазками. Воронковидно-колокольчатые, всего до 2 см как в длину, так и в диаметре, цветки у этого кактуса отличаются укороченной трубкой, с возрастом они распускаются все выше по стеблю.

После цветения у анцистрокактуса завязываются салатово-розовые удлиненные сочные плоды, скрывающие очень крупные семена.

В комнатной культуре анцистрокактусы все чаще представлены как привитые, а не корнесобственные растения, лишенные склонности к загниванию корней и корневой шейки. Такие растения выращивать проще простого, но и с корнесобственными анцистрокактусами проблем не так много.

Читайте также нашу статью Аустроцилиндропунция — оригинальный кактус для ленивых цветоводов.

Виды анцистрокактусов для комнатного содержания

Классификация анцистрокактусов сегодня пересматривается и пока ведутся споры, растения остаются самостоятельным родом со спорным статусом ‘unresolved’. В комнатной культуре выращивают 4 вида.

Анцистрокактус Шеера (Ancistrocactus scheeri) — самый крупный вид. Шаровидный, трансформирующийся в круглые столбики кактус высотой до 15 см с 13 ребрами, разделенными на крупные конусы-бугорки и темными, длинными центральными колючками. Колокольчатые салатовые цветки крупные и удивительно изящные.

Анцистрокактус короткосогнутый (Ancistrocactus brevihamatus) — красивый кактус с круглым стеблем до 10 см в высоту с 10-12 ребрами, разделенными на высокие, крупные сантиметровые бугорки с верхней, белоопушенной бороздкой. Одна из центральных колючек белая, с крючком на конце. Салатово-белесые цветки с пурпурными и желтыми мазками достигают 3 см в диаметре.

Анцистрокактус короткокрючковый (Ancistrocactus brevihamalus) — красивый вид с яйцевидными стеблями до 10 см в высоту, сероватыми радиальными и коричневыми центральными колючками и светло-розовыми с темным зевом цветками.

Анцистрокактус крупнокорневой (Ancistrocactus megarhizus) — более компактный вид с необычным, превышающим надземную часть в объеме корнем и овальными побегами высотой до 8 см. Имеет расположенные по спирали, состоящие из конусовидных бугорков ребра, желтоватые колючки и направленный вниз толстый «крючок». Цветки и плоды салатово-желтые.

Анцистрокактус Шеера (Ancistrocactus scheeri)
Анцистрокактус Шеера (Ancistrocactus scheeri). © Christos Terzis
Анцистрокактус короткосогнутый (Ancistrocactus brevihamatus)
Анцистрокактус короткосогнутый (Ancistrocactus brevihamatus). © antoniomolina1944
Анцистрокактус крупнокорневой (Ancistrocactus megarhizus)
Анцистрокактус крупнокорневой (Ancistrocactus megarhizus). © Luis Soares

Условия для выращивания анцистрокактусов

Крайняя солнцелюбивость требует размещения анцистрокактусов только на солнечных подоконниках. Этот вид кактусов особенно чувствителен к нехватке освещения в период активного роста. Размещая анцистрокактус на солнечных подоконниках — южных или частично южных — можно найти для него идеальное место. Никакого прямого солнца, даже полуденного, анцистрокактусы не боятся. Яркое освещение этому кактусу необходимо круглый год, в том числе во время холодной зимы.

Это один из самых жароустойчивых кактусов. Он выносит любую комнатную температуру и более высокие показатели даже в разгар лета, ничуть не страдая. Содержание зимой при температуре от 5 до 9 градусов тепла — единственное, что позволяет анцистрокактусу зацвести. Но выдержать он может и теплую зиму.

Одна из неожиданных особенностей этого кактуса — любовь к свежему воздуху. В отличие от многих «коллег» анцистрокактус обожает проветривания и вынос на свежий воздух. Даже зимой для этого красавца лучше регулярно устраивать воздушные ванны.

Читайте также нашу статью 20 комнатных кактусов и суккулентов с поразительно красивым цветением.

Уход за анцистрокактусами в домашних условиях

Анцистрокактусы подойдут даже тем цветоводам, у кого нет времени на тщательный уход за растениями. Они не любят избыточного усердия. Даже если стебли сморщатся и потеряют тургор от длительной засухи, они восстановят его после полива. А вот перелива кактус не переживет.

Анцистрокактус боится переувлажнения и сырости, требует минимальных поливов. Оптимальный вариант — частые, но очень скудные поливы небольшим количеством воды. Воду ни в коем случае нельзя лить под стебель — только по периметру горшка, медленно и аккуратно, не замачивая «тело». В жаре (при температуре выше 25 градусов) полив лучше не проводить из-за остановки роста.

На зиму поливы прекращают полностью и содержат анцистрокактусы в полной сухости — при условии холодной зимовки. Если кактус остается в тепле комнат, его поливают очень редко, минимальным количеством воды, просто не давая увядать стеблям (1 раз в месяц или реже).

Сухой воздух — единственный вариант. Даже малейшее повышение влажности воздуха, особенно осенью и зимой, приводит к появлению грибков в ареолах.

Этот кактус можно вообще не подкармливать в год пересадки. Со второго года после пересадки подкормки вносят по одной из двух стратегий:

  • однократно стандартной порцией удобрений для кактусов и суккулентов, в начале роста весной;
  • 2-3 раза за весну и лето, с частотой не более 1 раза в месяц, удобрениями вдвое уменьшенной концентрации.

Стебли нужно регулярно чистить от пыли — аккуратно, кисточкой или щеточкой снимая загрязнения с поверхности густо усеянных колючками стеблей.

Читайте также нашу статью «Cнежные» кактусы в интерьере.

Вредители, заболевания и проблемы в выращивании

Это один из наиболее уязвимых кактусов при условии неправильного ухода или подбора условий. Анцистрокактус боится всего — перелива, намокания, повышения влажности воздуха. Он склонен к гнилям, на колючках и в ареолах скапливаются плесень и сажистые грибки. В сухом воздухе, столь любимом кактусом, по нему легко распространяются паутинные клещи, реже — трипсы, тля, мучнистые червецы.

Причем очистить кактусы непросто, ведь опрыскивания они не любят, и речь идет только о гигиенических процедурах и крайне аккуратных распылениях инсектицидов.

Анцистрокактусы выращиваются в глубоких и достаточно крупных емкостях
Анцистрокактусы выращиваются в глубоких и достаточно крупных емкостях. © Nakø

Пересадка и размножение анцистрокактусов

Емкости для анцистрокактусов должны соответствовать их клубневидным корням. В отличие от собратьев они выращиваются в глубоких и достаточно крупных емкостях. Пересадку лучше проводить по требованию, когда заполняется емкость. Но для поддержания водопроницаемости почвы анцистрокактусы переваливают чаще, предупреждая возможные проблемы с сыростью или распространением грибков в старой истощенной почве.

Для выращивания анцистрокактусов необходимо подбирать самые легкие и рыхлые варианты землесмесей. Покупной субстрат для кактусов и суккулентов можно улучшить добавками мелкого гравия, щебня, крупного песка, перлита для еще большего повышения воздухопроницаемости. Количество разрыхляющих добавок иногда рекомендуют доводить до 40%. При этом важно проверять, чтобы реакция почвы была равна 5,5-5,6 рН.

На дно емкости укладывают крупный дренаж. После пересадки кактус не поливают до возобновления роста. Для анцистрокактусов обязателен верхний дренаж: для защиты от намокания и сырости корневую шейку мульчируют каменной крошкой или мелким гравием.

Не случайно этот кактус остается столь редким. Его очень сложно размножить самостоятельно. Единственные варианты — прививка и выращивание из очень редко встречающихся семян, которые доступны для опытных цветоводов.

Выращивание из семян требует крайне яркого освещения и постоянных жарких температур. Растения легко гибнут при малейшем повышении влажности почвы.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!