Антуриум Шерцера — самый неприхотливый и компактный вид

0
0
12827

Самый популярный вид антуриумов со штопоровидными початками соцветий, окруженными крупными яркими покрывалами, не случайно стал фаворитом и любителей, и профессиональных дизайнеров. Модная оранжево-красная палитра и безупречная внешность характерны для всех компактных сортов антуриума Шерцера. Как и куда большая неприхотливость, чем у других антуриумов. Если правильно подобрать условия, антуриум Шерцера станет настоящей звездой любого интерьера. И отличным подарком по любому поводу. Это аккуратное растение с особым строгим шармом удивляет и внешностью, и характером, и универсальностью.

Антуриум Шерцера — самый неприхотливый и компактный вид
Антуриум Шерцера — самый неприхотливый и компактный вид. © decoracion__verde

Описание растения

Самый компактный из всех комнатных антуриумов антуриум Шерцера (Anthurium scherzerianum) считается образцом элегантности и сдержанности. Темные крупные листья и яркие покрывала вокруг соцветий эффектно контрастируют и гармонируют по размерам.

Антуриум Шерцера — вечнозеленый травянистый многолетник, приятно выделяющийся среди других представителей антуриумов своей компактностью. Кустики ограничиваются высотой в 30-35 см. У антуриума Шерцера тонкие, но мощные корни и укороченный, почти незаметный, часто подземный стебель. Эти антуриумы элегантны благодаря красивому изгибу листьев и изящным черешкам. Цилиндрические, до 3-х мм в диаметре, они чуть короче листьев и на несколько оттенков ярче окрашены.

Листья у антуриума Шерцера крупные, но аккуратные, от 5 до 25 см в длину, кожистые, заостренно-овальные, полуматовые с верхней и всегда матовые с нижней стороны. Они приятно выделяются на фоне своих собратьев менее заметными прожилками и насыщенностью темных тонов. Зелень кажется проще, но и кусты более аккуратные.

Как и для всех антуриумов, для Шерцера характерно типичное строение соцветий — початки длиной до 8-ми см окружены ярким покрывалом длиной до 12-ти см. Цветоносы прямые, длиннее листьев. Узнать именно этот вид достаточно просто благодаря крупным, ярким покрывалам и особенной загнутой или спиралевидной форме с зауженным кончиком у початков. Они напоминают, в зависимости от сорта, штопор, мышиный или поросячий хвостик, шею фламинго.

Покрывала с яркими, теплыми красно-оранжевыми тонами типичны для антуриума Шерцера, но сортов с розовыми и «припудренными» окрасками становится все больше. Широкие, крупные, округло-сердцевидные, асимметричные, выгибающиеся, с выраженными прожилками, придающими им рельефность, покрывала кажутся восковыми и очень плотными.

Цвести антуриумы Шерцера способны дольше четырех месяцев, сроки во многом зависят от сорта и условий содержания, особенно — освещения зимой. Традиционно цветение приходится на теплое время года, весну и лето, но цветущие антуриумы можно в продаже и при досветке встретить и зимой.

Это не самое разнообразное, но надежное растение из рода Антуриумов может предложить около 40 декоративных форм и сортов. Выбирать антуриум Шерцера лучше по своему вкусу и окраске соцветий.

Антуриум Шерцера (Anthurium scherzerianum)
Антуриум Шерцера (Anthurium scherzerianum). © latiendadeinverflor

Условия выращивания для антуриума Шерцера

Репутация самого надежного и неприхотливого сложилась у антуриума Шерцера не случайно. Это растение отлично адаптируется к разным условиям и по освещенности, и по температурам.

Освещение и размещение

В отличие от других видов, антуриум Шерцера, и правда, неплохо растет в притенении. Яркого полуденного солнца и сильной нехватки света он не вынесет, но любой мягкий, рассеянный свет вполне растению подойдет. И такой характер позволяет разместить растения и на некотором отдалении от окна, и в северной комнате. Антуриумы Шерцера хорошо растут и на полностью искусственном освещении, что расширяет возможности озеленения. На зиму освещение лучше увеличить. Для продления цветения возможна досветка или перемещение растения.

О других видах антуриумов читайте в статье Элегантный модник антуриум.

Температурный режим и проветривания

Минимальная температура содержания для антуриума Шерцера  +15 градусов. Жаркие условия требуют повышенной влажности воздуха, но в целом этот вид антуриумов к температурам неприхотлив. Прохладно-комнатные или комнатные, от 18-ти до 25-ти градусов, показатели для него вполне комфортны с весны до осени. Для обильного продолжительного цветения хотя бы на 6-8 недель желательно понизить показатели до 16-18 градусов. Чем ровнее условия и чем меньше стрессы, тем лучше.

Для антуриума Шерцера лучше найти наиболее «спокойное» место, без постоянных перемен и сквозняков. Растение не любит соседства батарей и кондиционеров. На лето в сад эти антуриумы лучше не выносить.

Антуриуму Шерцера подойдет любой мягкий, рассеянный свет
Антуриуму Шерцера подойдет любой мягкий, рассеянный свет. © Skyandorhid

Уход в домашних условиях

Этот представитель Ароидных требует стандартных обильных поливов летом и сдержанных — зимой (с более сильным просушиванием почвы). Удобно ориентироваться на подсыхание верхнего слоя: как только просушатся 2-4 см, можно смело поливать антуриум, пропитывая земляной ком до появления воды в поддонах. Сливать остатки лучше через 3-5 минут. Сырость и заболачивание быстро погубят растение, поэтому желательно не допускать даже небольшой небрежности. Поливать антуриум Шерцера нужно мягкой водой комнатной температуры.

Влажность воздуха для антуриума Шерцера в идеале должна быть средней. Это самый некапризный вид антуриумов, отлично растущий в жилых комнатах, но все же не способный справиться с экстремальной сухостью. Повышать влажность в жару и в течение отопительного сезона можно любым удобным способом — от опрыскиваний до установки поддонов и увлажнителей.

Подкормки вносят только с марта до августа, начиная и останавливая постепенно. Стандартная частота (каждые 2-3 недели) вполне подойдет. А вот состав удобрений лучше выбирать повнимательнее. Идеально подходят антуриуму Шерцера специальные удобрения для Ароидных, неплохой вариант — удобрения для орхидей. Но можно обойтись и вполовину уменьшенной дозой удобрений для красивоцветущих растений или чередовать минеральные и органические подкормки.

Обрезка на антуриуме Шерцера сводится к удалению сухих листьев и цветоносов. Если куст деформируется, теряет аккуратный вид, вырождается, его омолаживают разделением.

Повышать влажность в жару и в течение отопительного сезона можно любым удобным способом
Повышать влажность в жару и в течение отопительного сезона можно любым удобным способом. © groovy_planters

Пересадка, емкости и субстрат

Предпочитая стабильность, антуриум Шерцера не любит частых пересадок. Сменять горшок стоит тогда, когда он полностью освоен корнями, каждую весну обновляя верхний слой почвы.

Подбор емкостей для антуриума Шерцера очень важен. Ведь, помимо наличия дренажных отверстий и соответствия размерам его корней (предпочтительны не очень глубокие, но широкие кашпо), других практических требований у растения нет. И чем ярче емкость, тем эффектнее будет выглядеть антуриум Шерцера.

А вот субстрат подойдет только особый — рыхлый, грубый, питательный. Специальные землесмеси для бромелиевых, ароидных или орхидей, чистая кора, сфагнум или «домашняя» смесь сфагнума или коры с дерновой землей, торфом и песком (1:1:1:0,5). Главное, подобрать грубоволокнистые варианты со слабокислой реакцией. Антуриум Шерцера отлично растет на гидропонике.

При пересадке растения нужно его немного заглублять для компенсации старения и стимулирования роста боковых отростков. Его аккуратно переваливают, стараясь минимизировать контакты с хрупкими корнями. На дно емкости нужно заложить высокий дренаж. А после пересадки обеспечить мягкие условия для адаптации.

Читайте также нашу статью Почему желтеют листья у антуриума?

Размножение антуриума Шерцера

Из семян антуриум Шерцера выращивают редко, ведь многократные пикировки и хрупкость сеянцев требуют большого усердия и терпения. Для этого вида больше подойдут вегетативные методы — отделение выпустивших собственные корни боковых отростков или простое разделение кустиков.

Антуриуму Шерцера подходят вегетативные методы размножения
Антуриуму Шерцера подходят вегетативные методы размножения. © plantingmommy

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании

Тля, щитовки, паутинные клещи, гнили и антракноз обычно грозят антуриумам в неблагоприятных условиях. И требуют быстрого начала обработок инсектицидами или фунгицидами с обязательной коррекцией ошибок в уходе.

Антуриум Шерцера обо всех проблемах сигнализирует листьями. При «пересвете» и «недосвете» они желтеют, в холоде — покрываются пятнами и чернеют, а при неправильных подкормках — перерастают или мельчают. Не цветет растение, которому не хватает света, перекормленное и «перелитое» зимой.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!