Барбарис и его достоинства как плодового кустарника

10
0
14567

Сегодня чаще всего мы сталкиваемся с барбарисом как с декоративной культурой. И это не удивительно. Всего у этого растения существует около 175 видов и свыше 400 сортов, каждый из которых отличается либо размером куста, либо цветом листвы, цветением и даже плодами. Однако барбарис — не только отличное украшение сада, это еще и полезные ягоды, без которых узбекский плов не был бы так вкусен и знаменит. В конце позапрошлого века из барбариса готовили популярный барбарисовый квас. До сегодняшнего дня дошли рецепты вкуснейшего барбарисового сиропа. Давайте рассмотрим эту культуру внимательнее, может быть ей найдется место и в наших плодовых садах?

Барбарис и его достоинства как плодового кустарника
Барбарис и его достоинства как плодового кустарника

Какой барбарис можно есть?

Далеко не все виды барбариса имеют съедобные ягоды. Например, у барбариса Тунберга и Оттавского ягоды не только несут в себе горечь, но и вредные для нашего организма вещества.

Но селекция барбариса ведется уже много лет, и не только на родине этого удивительного растения – в Средней и Западной Азии, но и во Франции, Италии, Украине. И у барбариса на сегодня появились сорта, у которых колючесть кустарника компенсируется качеством его ягод.

Так, к примеру, плоды барбариса продолговатого и разноножкового имеют повышенное количество пигментирующих веществ. Межвидовый гибрид «Червоный велетень» имеет самые крупные ягоды, массой 0,6–0,7 г. Гибриды «Бессемянный красный», «Бессемянный желтый», как и указано в названии, не имеют семян. Однако, к сожалению, в нашей стране найти бессемянные барбарисы можно только у коллекционеров. В Иране же бессемянные сорта выращиваются в промышленных масштабах.

Съедобные ягоды барбариса у большинства из нас ассоциируются исключительно с красными оттенками, но, на самом деле, барбарис может иметь и бело-желтые, и сизо-черные, и темно-фиолетовые плоды, которые также съедобны.

Посадку барбариса необходимо осуществлять в зависимости от зоны выращивания
Посадку барбариса можно осуществлять в разные сроки, в зависимости от зоны выращивания

Выбор места посадки для барбариса

Так как барбарис — растение достаточно раскидистое и высокое, может достигать в высоту от 1,5 до 3-х м, прежде чем высаживать его на своем участке, необходимо хорошо подумать, где его разместить. Будучи неприхотливым, он может расти как в полутени, так и на открытом солнце, как в защищенном от ветра месте, так и на продуваемом. Но если с барбариса планируется собирать урожай, высаживать необходимо не одно, а сразу несколько растений, чтобы обеспечить перекрестное опыление.

К почвам барбарис также не особенно требователен. Предпочитает нейтральные, но хорошо переносит и щелочные. Если почва кислая, ее необходимо раскислить при подготовке посадочной ямы.

Барбарис можно высаживать и как отдельный куст. В таком случае от других кустарников и деревьев необходимо отступать от 1,5 до 2-х м. В групповой посадке его чаще всего используют в качестве живой изгороди. В таком варианте на одном погонном метре необходимо располагать два растения. Для перекрестного опыления несколько кустов можно высадить и в разных частях сада, но с дистанцией друг от друга не более 50 м.

Читайте также о барбарисе в статье 8 лучших теневыносливых кустарников.

Правила посадки барбариса

Посадку барбариса необходимо осуществлять в зависимости от зоны выращивания. На юге – осенью, так как условия теплой осени позволяют ему полноценно нарастить корневую систему до зимы. Севернее – весной, ведь при осенней посадке молодое растение может не успеть нарастить достаточный объем корневой системы и погибнуть от зимних морозов.

Яму под посадку нужно готовить заранее. Ее глубина и ширина должны составлять примерно 40х40 см. На дно ямы — насыпать слой песка, в подготовленную почву внести около 8 кг перегноя и 100 г суперфосфата. Если почва кислая, добавить к данному субстрату около 400 г гашеной извести, 200 г древесной золы.

При посадке саженца важно не перекручивать его корневую систему. Если растение куплено в контейнере и его корни плотно сплетены в ком, необходимо расправить боковые корешки. Шейку саженца не заглублять, но оставить на прежнем уровне. Землю вокруг растения уплотнить для лучшей сцепляемости корней с почвой. После посадки побеги барбариса укоротить, оставив на них всего 3–5 хорошо развитых почек.

Обрезка для барбариса обязательна
Обрезка для барбариса обязательна

Особенности ухода

Уход за кустами барбариса не требует особых знаний и навыков. И даже если растение высажено на даче и о нем вспоминают только периодически – оно будет расти и развиваться.

Полив барбарису необходим только на первых порах, после посадки, пока саженец хорошо не укоренится. Далее поливать куст необходимо лишь в период длительной засухи. Избытка влаги растение не любит и от чрезмерных поливов будет страдать.

Подкормки можно проводить наравне с другими садовыми культурами – весной комплексным удобрением, со второй половины лета — удобрением, не содержащим азот. При этом не каждый год, а раз в 3–4 года! Прополки и мульчирование нужно проводить в молодом возрасте, пока растение имеет слабую конкурентоспособность по отношению к сорной растительности.

А вот обрезка для барбариса обязательна. Во-первых, санитарная – во время которой удаляют высохшие побеги, плохо развитые, направленные вглубь куста, обломанные. Во-вторых, омолаживающая, когда вырезают старые побеги, давая возможность растению заменить их новыми.

При этом формирование куста барбариса начинают еще в молодом возрасте, на следующий год после посадки. В этот период весной у него укорачивают крону на половину или на 2/3. В более взрослом возрасте обрезку проводят в начале весны и в начале августа.

На зиму барбарис укрывают только в холодном климате, и то только до 5 лет. Далее растение уже может справиться с зимовкой и без укрытия. Традиционно взрослым кустам укрывают только основание, присыпая торфом или листовым опадом.

Читайте также нашу подробную статью Уход за барбарисами.

Размножение барбариса

Размножение барбариса можно осуществлять как семенным способом, так и вегетативным. Чтобы размножить барбарис семенами, их необходимо посеять на отдельную грядку на расстоянии 3 см друг от друга, на глубину 1 см. Здесь саженцы будут расти два года, а затем их можно будет пересадить на постоянное место. На третий год они уже могут цвести и плодоносить.

Высев семян лучше проводить в осенние сроки, чтобы они прошли естественную стратификацию. Если же посев осуществляется весной – стратификацию необходимо сделать искусственно. Для этого семена нужно поместить во влажный песок и выдержать в холодильнике минимум 2 месяца при температуре от 2 до 5 °С. Саженцы барбариса на начальном этапе растут очень медленно, давая годовой прирост от 5 до 20 см.

Вегетативный способ подразумевает размножение делением куста, отводками, черенкованием. Деление куста осуществляют в 3-5 летнем возрасте, пока растение еще не достигло максимальных размеров. Для этого куст полностью выкапывают, делят на части и рассаживают в контейнеры или на выбранное место.

Отводки формируют в весенний или осенний период. Для этого под кустом прокапывают небольшие траншейки, глубиной около 15 см. Пригибают в них побеги и присыпают их землей, оставив на поверхности только верхнюю часть.

Черенкование проводят в середине июня. Для этого ранним утром с барбариса нарезают одревесневшие побеги и делят их на части, оставляя по 4-е почки на каждой. Нижние листочки убирают, оголенную часть побега опускают на 2 часа в раствор «Корневина». Верхние листочки наполовину укорачивают. Затем черенки высаживают в тепличку.

Собирать ягоды с барбариса можно сразу после первых заморозков
Собирать ягоды с барбариса можно сразу после первых заморозков

Сбор урожая барбариса

Собирать ягоды с барбариса можно сразу после первых заморозков. Недозрелые они содержат в себе алкалоид берберин, а перезревшие легко лопаются и слипаются. Золотой серединой является момент, когда ягоды хорошо окрашены в красный цвет и еще не потеряли упругость.

Собранный урожай можно заготовить впрок путем сушки. Для этого необходимо либо воспользоваться электросушилкой, либо рассыпать ягоды на бумагу в тени в хорошо проветриваемом месте. Готовый продукт лучше всего хранить в бумажных пакетах.

Ягоды можно замораживать. Можно пускать на переработку – варить сироп или варенье. Готовить из них кисели и морсы. Изготавливать соусы, желе и даже вино.

Полезно есть барбарис и сырым. После сбора урожая в вакуумной упаковке в холодильнике его можно хранить в течение месяца.

В народной медицине барбарис считается природным антибиотиком. Его плоды повышают иммунитет, борются с воспалительными процессами, кашлем, имеют желчегонный эффект.

Съедобны у барбариса не только ягоды, но и молодые листочки, имеющие кисловатый вкус. Их можно добавлять в салаты.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

10 комментариев

  1. Спасибо за совет! У меня лет 5 сидит — плодов не дает… Хочу удалить его…

    +1
    0
    Ответить
  2. А у меня 2 года «просидел» без движения: не растёт, ни и не погибает. Я всё ещё надеюсь…

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Ольга! Такое бывает, если при пересадке из контейнера в землю корневая система саженца не была расправлена, а так и осталась сбитой в плотный комок.

      0
      0
      Ответить
      • Здравствуйте, Оксана! Как Вы думаете, есть ли смысл весной его выкопать и снова посадить как нужно?

        0
        0
        Ответить
        • Думаю, да.

          0
          0
          Ответить
  3. Спасибо за статью. Нравится барбарис и декоративный и «съедобный». У родителей рос съедобный, куст принялся без проблемно. Высота сейчас спустя 20 лет 3/4 м прим, ширина примерно тоже 3 м . Куст один, нет переопылителей, сорт ,к сожалению, не знаю. Но каждый год он буквально обсыпан ягодами. Вот только сбор урожая затруднен. Так как приходиться соревноваться с птицами, кто успеет — того и урожай. Очень красив когда цветет, желтые сережки на фоне зеленой листвы — неимоверно красиво. А у меня декоративный сорт, красная/буро/малиновая листва и незначительные цветки. Возраст 5 лет ,высота — 1.5м ,ширина — 70см. Плодов почти нет, но сам куст необыкновенен! Особенно когда просыпается весной . Он, как последний штрих клумбы. Еще раз спасибо за статью.

    +1
    0
    Ответить
    • От птиц продаётся сетка

      0
      0
      Ответить
  4. Я много лет в Азии прожила, но по известным причинам сейчас в России… Там собирали плоды… Все для плова. А здесь решила посадить, чтобы не покупать ягоды… Но не дает.. Жаль.. Но удалять надо… Когда мне на его «Красоту» смотреть?! )))

    0
    0
    Ответить
  5. Ягода так себе. Возможно сажать, но убирать проблема — очень колючий. И колючки особенно колючие. Короче, убирать ягоду не возможно. Я спилил и корни выкопал, он содержит яд барбарин для всех растений.

    0
    0
    Ответить
  6. Барбариск применить можно в плов, мы так всегда делаем, т.к. жили в Азии- там плов с барбарисом и др.фрукты кладут…можно кисель,компот и чай делать…срезаю ножницами сережки с барбарисом…сушить в тени и т.д. и храню в банке…

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!