Брахикома — выращиваем «австралийскую маргаритку» в саду

0
0
4509

В дикой природе брахикома иберисолистная встречается только в Австралии, откуда и пришла к нам. Обильноцветущее растение, которое подарит россыпи цветков оттенков синего, никогда не останется незаметным в саду. Ведь среди привычных декоративных культур подобный колер встречается не так часто. Брахикома — нежный однолетник, который может стать удачным украшением любого цветника. О том, как подружиться с этим милым растением, расскажу в своей статье.

Брахикома — выращиваем «австралийскую маргаритку» в саду
Брахикома — выращиваем «австралийскую маргаритку» в саду

Брахикома — ботаническая справка

Встретить брахикому в австралийской природе можно в самых разных средах обитания: на песчаных или глинистых почвах, на холмах и равнинах, возле болот, на меловых холмах и в местах выхода гранита.

Брахикома иберисолистная (Brachyscome iberidifolia) является красочным однолетником из семейства Сложноцветных, или Астровых. Растение вырастает от 20 до 40 см в высоту, с разветвленными стеблями, сильно рассеченными перистыми серо-зелеными листьями и цветками в виде ромашки.

Нежные ароматные соцветия различаются по цвету от розовато-лилового, пурпурного и белого до всех оттенков синего. Диаметр цветка 3-4 см. Цветение бывает очень обильным, при этом цветки часто полностью скрывают под собой листья. Однако такое обильное цветение обычно длится всего 3-4 недели, а после идет на спад.

Название рода происходит от греческих слов «brachys», что означает «короткие», и «kome», что значит «волосы». Подобное имя является отсылкой к очень коротким щетинкам у семян-летучек растения. Другое популярное название брахикомы «австралийская маргаритка».

Брахикома иберисолистная (Brachyscome iberidifolia)
Брахикома иберисолистная (Brachyscome iberidifolia). © Scott Davies

Популярные сорта брахикомы

Брахикома бывает различных окрасок с бледно-лиловыми, розовыми или белыми цветами, но наиболее привлекательны именно разновидности с цветками различных оттенков синего: голубыми, фиолетовыми, индиго и т.д. Чаще всего брахикома продается в смеси окрасок, наиболее популярные миксы:

  • Брахикома «Нега» (в смеси преобладают темноокрашенные цветки различных оттенков синего);
  • Брахикома «Лебединое озеро» (включает более светлые колеры, также в смесь включены розоватые и лиловые цветки).

Существуют также отдельные сорта брахикомы, например:

  • Брахикома «Блю Стар» с ярко синими лепестками и синей серединкой (при этом основания лепестков очень светлые, практически белые);
  • Брахикома «Саммер Скайз» представляет собой «ромашки» с нежно-голубыми язычковыми цветками и коричневыми глазками;
  • Брахикома «Голубая малышка» наращивает кустики выстой всего 20 см. Язычковые цветы имеют сине-голубой окрас, серединки цветков желтые.

Более редкие окраски имеют следующие сорта брахикомы:

  • «Стравберри Пинк» — растение высотой до 30 см распускает множество ярко-розовых цветков с желтыми глазками.
  • «Белая» — брахикома, которую очень сложно отличить от ромашки, ведь она имеет чисто-белые лепестки и ярко-желтые глазки. У некоторых экземпляров центр цветка может быть практически черным, что смотрится особенно оригинально.

Читайте также нашу статью 7 лучших красивоцветущих растений для ампельных композиций.

Брахикома «Голубая малышка»
Брахикома «Голубая малышка». © Людмила Светлицкая
Брахикома «Стравберри Пинк»
Брахикома «Стравберри Пинк». © jparkers
Брахикома «Белая»
Брахикома «Белая». © Людмила Светлицкая

Условия и уход для брахикомы

Брахикома выращивается в однолетней культуре. Легко растет на влажных, богатых органическими веществами, хорошо дренированных почвах на открытом солнце. Переносит засуху. Лучше всего она удается в умеренном летнем климате. В регионах с жарким и влажным летом сортовые растения могут чахнуть, но гибридные сорта, как правило, более выносливы в подобных условиях.

Когда цветение начинает уменьшаться, чтобы стимулировать новую волну и придать форму посадкам, брахикому необходимо подстричь примерно на половину высоты кустика.

Брахикома — засухоустойчивое растение, но в контейнерах ей необходим регулярный полив. Однако не поливайте растения слишком сильно, ведь этот цветок не любит «мокрые ноги» и может загнить от избытка воды.

Если выращивать эту синеглазую красавицу в контейнере, то лучше еженедельно подкармливать ее удобрением, содержащим примерно 5% азота, 10% фосфора и 5% калия, что будет способствовать более обильному и длительному цветению. Брахикому, растущую в цветнике в открытом грунте, нужно удобрять реже – ежемесячно растворимым комплексным удобрением.

Это стойкое растение и обычно оно не поражается вредителями или болезнями в значительной степени, но листва брахикомы, как многих других растений, может объедаться улитками и слизнями.

Если выращивать брахикому в контейнере, то лучше еженедельно подкармливать ее удобрением
Если выращивать брахикому в контейнере, то лучше еженедельно подкармливать ее удобрением. © almostbunnies

Выращивание брахикомы из семян

Семена брахикомы сеют в помещении за 6-8 недель до вероятного последнего заморозка. Посев проводится поверхностно или же семена засыпаются очень тонким слоем земли, не более 1 миллиметра. Это связано с тем, что для прорастания брахикоме необходим свет.

Семена прорастают быстро, от 2-х до 12-ти дней, коммерческие семена чаще всего всходят в сроки от 2-х до 4-х дней. Семена также можно высевать непосредственно в саду после последних заморозков. Также можно посеять семена в середине лета для осеннего цветения. Некоторые садоводы предпочитают сеять семена брахикомы каждые две-четыре недели в течение всего лета, чтобы продлить цветение на весь сезон.

Рассада брахикомы высаживается в грунт после последних заморозков. Схема посадки: 15×20 см. Прищипывание кончиков в начале сезона приведет к формированию более кустистых растений.

Читайте также нашу статью 6 однолетних цветов, которые нужно посеять в апреле.

Брахикома в ландшафтном дизайне

Брахикома нередко используется как клумбовое ковровое растение для покрытия больших участков земли ковром из разноцветных ромашек. Многие садоводы также используют брахикому в бордюрах, миксбордерах, уместна эта небольшая «ромашка» и в альпинарии.

Брахикому следует сажать на открытом солнце, но растение также хорошо переносит полутень, поэтому если семена посеять прямо под деревьями, растения образуют натуральный ковер, похожий на сине-голубые озера.

Выращивая брахикому в саду, ожидайте, что бабочки и другие опылители будут наслаждаться этими яркими и ароматными цветами так же сильно, как и вы. И жизнерадостные «ромашки» брахикомы привлекут множество полезных насекомых в сад.

В настоящее время брахикома очень популярна в качестве ампельного контейнерного растения, поэтому с успехом используется для выращивания в садовых вазонах, на террасах и балконах. Из брахикомы также можно создавать небольшие нежные букетики, поскольку она хорошо стоит в вазе.

Брахикома очень легкая и воздушная
Брахикома очень легкая и воздушная. © Людмила Светлицкая
Балконная композиция с брахикомой
Балконная композиция с брахикомой. © Людмила Светлицкая

Мой опыт выращивания брахикомы

С этим растением я познакомилась благодаря моему увлечению контейнерным озеленением. На своем балконе в городской квартире я ежегодно выращиваю множество однолетних растений. Особенно эффектно в балконных ящиках и подвесных корзинах смотрятся растения, растущие в виде ампелей. Таким однолетником оказалась и брахикома.

При выращивании в открытом грунте брахикома стелется по земле, но при выращивании в контейнерах близко от края, ее тонкие стебли начинают спускаться за пределы емкости и ниспадать красивым цветущим каскадом.

Высеваю брахикому я обычно в апреле, тогда ее цветение начинается в июне и продолжается примерно 1,5 месяца. По моим наблюдениям, после обрезки цветение может возобновиться, но нередко кустики начинают пропадать, у них чернеют листья и их приходится просто удалять. По причине того, что период декоративности брахикомы не слишком продолжительный, я никогда не использую ее в озеленении сольно, а всегда включаю в смешанные композиции, чтобы можно было впоследствии легко удалить отцветающие растения.

Брахикома становится отличным спутником для таких популярных растений как петуния, калибрахоа, колеус, ипомея батат и другие. Россыпи ее мелких цветков словно окутывают другие растения, создавая ощущения воздушности, придают ансамблю легкость и нежность. Нередко цветочки-звездочки холодных оттенков вызывают у меня ощущения неожиданной «зимней метели» среди жаркого лета и это невероятно эффектно.

Конечно, брахикома недолговечна, но я прощаю ей этот недостаток, ведь он перекрывается важными достоинствами — это неприхотливость, удивительные синие и голубые оттенки лепестков, приятный медовый аромат, очень обильное цветение. Важно для меня и то, что она служит оригинальным компонентом контейнерных композиций, удачно оттеняя мои любимые петунии.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!