Старый знакомый лопух

3
0
11176

Кому из садоводов не досаждал лопух? Попробуй его вырвать — не у каждого получится, так крепко сидит он в земле. А может быть, стоит оставить на участке 1-2 растения — вдруг да и пригодятся? Ухаживать за ними не надо, сами вырастут, только не давать им обсемениться — вовремя сорвать головки.

Лопух большой, репейник, репей
Лопух большой, репейник, репей. © George Chernilevsky

Описание лопуха

Лопух большой (Arctium Lappa), называемый также репейником, — крупное двухлетнее растение из семейства астровых. Высота его достигает 180 см. В первый год появляются широкие черешковые листья, а на второй год вырастает прямой, ребристый стебель. Трубчатые, с лилово-пурпурным венчиком цветки собраны в шаровидные корзинки, которые располагаются на концах ветвей. Корень мясистый, маловетвистый, до 60 см длины.

Лопух — типичный сорняк. Растет он на мусорных местах, около жилья, по пустырям, у дорог, на просеках, среди зарослей кустарников, в лесопосадках и лесопарках. Распространен довольно широко по территории СССР.

В корнях лопуха содержатся: полисахарид инулин — до 45 %, эфирное масло — до 0,17 %, протеины, дубильные, смолистые, жироподобные вещества, минеральные соли, большое количество витамина С.

Дубильные вещества, витамин С имеются и в листьях.

Корень лопуха в фармацевтической практике называют бардановым корнем — Radix Bardanae. Его применяют в отварах, настоях и мазях при подагре, ревматизме, различных кожных болезнях, а также в косметике.

Настой корней на миндальном или оливковом масле известен под названием репейного масла, которое применяется для укрепления волос.

Корни лопуха выкапывают осенью у растений первого года, еще не имеющих цветоносного стебля, или ранней весной на втором году. В это время они обычно бывают мясисты и сочны, а на второй год становятся деревянистыми, дряблыми и непригодными для лекарственных целей.

Выкопанные корни тщательно очищают от земли, отрезают надземные части у корневой шейки, хорошо промывают холодной водой, толстые — продольно расщепляют. Сушат на открытом воздухе, в тени или в хорошо проветриваемом помещении.

Лопух большой, репейник, репей (Arctium lappa)
Лопух большой, репейник, репей (Arctium lappa). © Christian Fischer

Применение лопуха

В народной медицине отвар или настой корней применяют при язве желудка, хронических гастритах, почечнокаменной болезни, при ревматизме, подагре, диабете. Настои и отвары обычно готовят из расчета одна часть корней на 10 или 20 частей воды. Настаивают 2-3 часа.

Считают, что лопух обладает мочегонным, потогонным, молокогонным, противовоспалительным действием и свойством усиливать рост волос. Настои листьев или корней применяют как полоскание при воспалительных процессах во рту или в горле. Свежие или сухие, но размоченные листья лопуха прикладывают к ожоговым и другим ранам для их заживления.

Свежие листья лопуха, собранные в мае (в средней полосе России), используют в лечении разнообразных болезней суставов.

Корни лопуха
Корни лопуха. © Michael Becker

Остановлюсь несколько подробнее на этом последнем, распространенном в народе способе, поскольку мне не удалось отыскать его описание в литературе. Изнаночную, серовато-войлочную сторону майского листа лопуха смазывают тонким слоем растительного масла и на ночь прикладывают к больному суставу, плотно приглаживая и пригоняя к коже. Сверху кладут компрессную бумагу или клеенку, на нее толстый слой ваты или мягкой ткани и все плотно прибинтовывают. Получается согревающий компресс из лопуха с маслом, который держат всю ночь, утром снимают.

Сочный с вечера лист лопуха к утру становится темным, сухим и тонким, как папиросная бумага, а боли в суставе исчезают. Процедура эта имеет дополнительное снотворное действие. Этот способ можно использовать при неспецифическом полиартрите. Я нахожу его не менее эффективным, чем серные ванны.

Молодые побеги лопуха можно употреблять в пищу, как богатую витамином С зелень. Корни первого года тоже считаются съедобными — в сыром, вареном, печеном и жареном виде. В Японии и Китае лопух возделывают как овощ.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Хорошая статья.Мы с мужем каждый год выращиваем лопухи на даче а осенью выкапываем корни и делаем настойку на водке. И всю зиму мы втираем в суставы этот раствор и делаем компресы.Уже проверенное средство.И если болят суставы Не БОЙТЕСЬ ПРИМЕНЯТЬ. РЕКОМЕНДУЮ !!!!!

    +2
    0
    Ответить
    • Выращиваете на даче?!
      Да его на каждом углу полями и без культурного выращивания. Зачем?

      0
      0
      Ответить
  2. Моя бабушка тоже всегда использовала лопух, привязывая на ночь к ногам. Он снимает отек и боль. Это чудо растение!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!