Чайно-гибридные и плетистые розы — характеристики сортов для разных регионов

1
2
8728

Как прекрасны розы на фотографиях! Так и хочется сразу же купить и посадить себе такую же. А потом с гордостью показывать друзьям и знакомым живописный благоухающий кустик. Покупаем и высаживаем, холим и лелеем. На деле иногда оказывается, что хвастаться особо-то и нечем. Куст вырос голенастым, торчат из земли три длинных, оголённых снизу стебля, и на каждом по одному 7-сантиметровому цветку, который красив только в полуроспуске — один день, и то, если вблизи разглядывать… О розах, которые я выращивала в Подмосковье, Хабаровском крае и выращиваю на Кубани, о том, чем они меня порадовали или огорчили, будет статья. Что порой таится за красивой картинкой и восторженными описаниями?

Чайно-гибридные и плетистые розы — характеристики сортов для разных регионов
Чайно-гибридные и плетистые розы — характеристики сортов для разных регионов. © Tatyana Mitkina

Самые желанные — чайно-гибридные

Совершенно самостоятельным выращиванием роз я занималась в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края и сейчас занимаюсь в предгорьях Кавказа на Кубани. Некоторое участие принимала в их выращивании также в Подмосковье у родителей.

Из общих наблюдений стоит отметить, что в Хабаровском крае летом розам хорошо, хватает и тепла, и влаги, и солнца. Зимой плохо — холодно очень. На Кубани розам особенно хорошо в начале и в конце лета, когда нет сильной жары, зимой в сырость — терпимо. В Подмосковье розам не так чтобы плохо, но и не особо хорошо. Летом там для роз маловато солнца, тепла и сухости, а зимой частые оттепели и снеговой покров по тёплой земле не дают спокойно спать: то проснуться хочется, то грибки одолевают. В общем, жить можно, но средненько.

В Хабаровском крае с очень хорошим зимним укрытием (засыпка на 20 см сухим компостом, воздушно-сухое укрытие из листьев под ящиком, сверху — плёнка) довольно успешно зимовали: «Пульман Ориент Экспресс» (Pullman Orient Express), «Пароль» (Parole), «Фольклор» (Folklore), «Франс Инфо» (France Info), «Глория Дей» (Gloria Dei), «Дабл Делайт» (Double Delight). При этом росли они на возвышенных сухих местах. В низинках, с тем же укрытием, пропадали (выподали) через год-два все чайно-гибридные розы.

Из всех вышеперечисленных разочаровала только «Глория Дей»: сорт старый, накопилось много негативных отклонений, в моём случае — сравнительно слабое цветение и болезненность. Те же недостатки у сорта оказались и на Кубани. Тут розочка попала ко мне пересортом — добровольно я её уже не выписала бы.

«Пароль» и «Дабл Делайт» имеют исключительный аромат, крупные цветки (первая — до 20 см), привлекательную расцветку и здоровые кусты с крепкими стеблями. На Кубани они продемонстрировали те же достоинства. К сожалению, обе розы не любят как дождливой и мокрой погоды, так и полного солнца в течение дня. В рассеянной тени с утренним солнышком и не в сыром климате они — королевы сада.

«Франс инфо» огорчил поникающими, быстро выгорающими и облетающими цветками. Любит тепло и сухость, прозрачную тень и требует подвязки, иначе разваливается.

Роза «Пароль» под дождём
Роза «Пароль» под дождём. © Татьяна Николина
Роза «Пароль» на солнце
Роза «Пароль» на солнце. © Татьяна Николина

Розы тёмных окрасок

Тёмные розы «Милдред Шеел» (Mildred Scheel) и «Блэк Мэджик» (Black Magic), для которых на Дальнем Востоке было выделено место над теплотрассой (было у нас такое счастье), реально тёмные и бархатные, трепетно любимые за расцветку мужем. Меня не впечатлили: на метровом стебле одна 8-сантиметровая розочка. Обмерзали до уровня почвы всегда, цвели в июле и, если успевали — в сентябре. Смотреть большую часть времени совершенно не на что.

На Кубани специально для супруга посадила розу «Миранди» (Mirandy), которая с первого цветения стала любимицей: здоровый куст, крупные (15 см) винно-красные цветы с сильным ароматом. Лепестки плотные, дождь переносят без особых повреждений. На жарком солнце иногда подгорают. Цветок держится несколько дней.

На Кубани на открытом солнце очень страдали «Биг Пёрпл» (Big Purple), «Дип Пёрпл» (Deep Purple) и ещё одна нежно-сиреневая розочка, присланная пересортом, определить которую у меня не получилось. Пришлось пересаживать в полутень, здесь им оказалось более комфортно.

Читайте также нашу статью Мои двухцветные розы — на Дальнем Востоке и Кубани.

Роза «Блэк Мэджик» (Black Magic)
Роза «Блэк Мэджик» (Black Magic). © rosecaretips

Нежно-розовые и нежно-сиреневые розы

Нежно-розовые и нежно-сиреневые розы, вообще, неоднозначные. Среди них многие обладают исключительным ароматом, но вот устойчивостью к погодным условиям и болезням они похвастать не могут.

В Хабаровском крае успешно похоронены розы этой цветовой гаммы:«Андрэ Ленотр» (Andre Le Notre), «Фредерик Мистраль» (Frederic Mistral), «Майнзер Фастнахт» (Mainzer Fastnacht), «0Блу Ривер» (Blue River), «Шарль де Голль» (Charles de Gaulle). Горели на солнце, покрывались пятнами от дождя, но те цветы, что распускались в хорошую погоду, были восхитительны. Аромат у всех сильный и очень приятный. Они вымерзли. На Кубани посажены эти розовые кусты в полутени, очень радуют. В Подмосковье цепляют болячки при первой же возможности и страдают от дождей.

Белые розы «Мемори» (Memory), «Пьер Ардити» (Pierre Arditi) настолько хороши формой, цветом, махровостью, долгоцветением и ароматом, что, загубив их на Дальнем Востоке, посадила на Кубани. Здесь им хорошо. Но севернее Воронежа это будут довольно проблемные растения — для обильного повторного цветения им нужен длинный тёплый период. От дождей, как большинство светлых роз, становятся «конопатыми».

Роза «Андрэ Ленотр» (Andre Le Notre) в мокрую погоду
Роза «Андрэ Ленотр» (Andre Le Notre) в мокрую погоду. © Татьяна Николина

Желтые розы

Жёлтые розы не особенно люблю, но пересортом ко мне некоторые-таки попали.  «Беролина» (Berolina) — очень достойная роза, классическая чайно-гибридная. Классический бутон, восковые лепестки, не боящиеся ни дождя, ни солнца, цветки в красивом не выгорающем состоянии держатся долго и чисто облетают. Тёмная здоровая глянцевая листва. Один цветок на толстом стебле, но стеблей отращивает много и цветы распускаются всё лето. В Хабаровском крае она жила на теплотрассе. Длинноногая, до 1,8 м, но хорошо облиственная. В Подмосковье вполне устойчива. Спасибо тому, кто что-то перепутал в моём заказе.

«Папилон» (Papillon) завелась пересортом уже на Кубани. Классический цветок в полуроспуске, но распустившись быстро выгорает до сливочного, показывает серединку и увядшие лепестки облетают не полностью. Неряшливо выглядит.

Роза «Беролина» (Berolina)
Роза «Беролина» (Berolina). © Татьяна Николина

Плетистые розы и аналоги

Самой устойчивой плетистой розой, гарантированно зимовавшей под укрытием в Хабаровском крае, оказалась «Нью Доун» (New Dawn) — неимоверно колючая и настолько же надёжная. Цветёт всё лето розовыми полумахровыми ароматными цветами, не требуя особых забот, кроме подвязки активно нарастающих стеблей. Довольно простенький выгорающий на солнце цветок, чисто облетающий. Такой вариант длинно-плетистого шиповника.

И, как ни странно, у меня хорошо зимовала француженка «Наэма» (Nahema), конечно, тёпленько укрытая. Эта роза и на Кубани необыкновенно хороша. Обильно цветёт всё лето розовыми, в кистях, цветами, имеющими в полуроспуске бокаловидную форму. Благоухает на все окрестности. Цветки чисто облетают, не портя общий вид куста, листва тёмная, здоровая, глянцевая. Для прохладного и влажного климата не очень подходит: растёт и цветёт всё лето, но цветки от холодных дождей покрываются пятнами.

Обе розы удобны тем, что на зиму их можно обрезать. В начале лета они прекрасно отращивают новые длинные побеги и на них цветут. Исключительно ценное качество, поскольку побеги, как ни укрывай, выживают далеко не каждый год. Само же мероприятие по укладке и упаковке колючейшей «Нью Доун» и толстых хрупких стеблей розы «Наэма» — длительно, травматично (как для пакуемых, так и для пакующих) и малорезультативно.

Роза «Фламментанц» (Flammentanz), сидя в грунте 4 года, не цвела ни разу, поскольку цветёт на побегах прошлого года. А они все обмерзают! Пришлось поселить её на теплотрассу и там укрывать на зиму побеги. Вот тогда она продемонстрировала, на что способна: цветение однократное, почти месяц, очень обильное и зрелищное. В Подмосковье зимует без укрытия и снятия с опоры (на южной стороне дома), сильная, здоровая и устойчивая роза. Мощно нарастает.

Удивительная «Вестерланд» (Westerland) с гибкими побегами на Кубани у меня растёт в качестве плетистой без какого-либо ухода. В Хабаровском крае выше 1,2 м не росла, прекрасно зимовала под укрытием. Единственный недостаток — гибкие побеги не удерживают тяжёлые соцветия, нужна опора. В Подмосковье хорошо выращивается в качестве невысокой плетистой, искусно декорирует заборы. Цветки полумахровые, крупные, в кистях, с приятными переливами лососёвых оттенков и заметным ароматом. Цветёт всё лето.

Неоднозначную «Мадам Исаак Перейро» (Madame Isaac Pereire) рискнула посадить только на Кубани. Реально неоднозначное растение. Первое июньское цветение — листьев не видно и упоительный аромат на все окрестности. Невероятно колючая и буйнорастущая: за сезон при короткой обрезке занимает в расправленном по забору состоянии 2х3 метра. Осенью цветёт повторно (чуть менее буйно). Единственная из моих роз — поражается грибками и объедается гусеницами. Сидящие рядом «Мадам Бовари» (Madame Bovary) и «Астрид Графин фон Харденберг» (Astrid Grafin von Hardenberg) при этом стоят чистенькие, и гусениц на них не видно.

Читайте также нашу статью 10 лучших крупных роз-клаймеров.

Роза «Наэма» (Nahema)
Роза «Наэма» (Nahema). © Татьяна Николина
Веточка розы «Герман Шмидт» (Hermann Schmidt)
Веточка розы «Герман Шмидт» (Hermann Schmidt). © Татьяна Николина
Роза «Астрид Графин фон Харденберг» (Astrid Grafin von Hardenberg)
Роза «Астрид Графин фон Харденберг» (Astrid Grafin von Hardenberg). © Татьяна Николина

Кстати, у розы «Астрид Графин фон Харденберг» весьма необычная окраска цветков: бархатно тёмно-бордовые наружные лепестки и ярко-бордовые внутренние. Запах тоже необычный для тёмных роз, изысканный и сильный. Побеги довольно жёсткие, метра полтора, несут несколько цветков. В средней полосе насладиться цветением этой розы довольно проблематично: цветки сильно портятся дождями и горят на открытом солнце (у меня на Кубани она сидит в кружевной тени фундука). Если спрятать под навес в полутень — цены ей не будет. Листва тёмная, глянцевая, здоровая.

«Мадам Бовари» пока не особо впечатлила, может потому, что сидит возле выдающихся роз. Хотя уже одно то, что «Мадам Исаак Перейро», при всей своей болезненности, не смогла её заразить, говорит о многом. Цветки розовые, душистые, крупные, в соцветиях, чуть отдают в сиреневый тон. «Астрид Графин фон Харденберг» хорошо их оттеняет. Дождём и солнцем не повреждаются. Побеги сильно усыпаны самыми разнообразными колючками, 1,5 м, требуют подвязки.

Здесь же, на Кубани, очень удивила и порадовала роза «Герман Шмидт» (Hermann Schmidt) с фиолетовыми оттенками цветков. Сидит на самом солнце, место сухое. Цветёт всё лето обильными кистями полумахровых цветочков. Невероятно любима пчёлами: в начале лета и осенью имеет сильный аромат липового цвета, на жаре летом аромат становится пряным.

В средней полосе у цветков аромат остаётся липовым, на богатых и влажных почвах роза вырастает до 2,5 м, побеги гибкие, нужно подвязывать. Роза здоровая, листья глянцевые, цветки облетают чисто. Побеги сильно колючие и это, пожалуй, единственный недостаток.

Дорогие читатели! Английские, канадские розы, флорибунды и миниатюрные в статью не влезли, значит, будет продолжение…

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Спасибо! Очень интересно!

    +3
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!