Что можно посеять на рассаду в декабре?

0
1
31684

Зимнее время далеко не все садоводы воспринимают как повод забросить все садовые дела и отдыхать. Пара недель передышки от активных садовых хлопот – и вновь тянет сделать что-нибудь полезное. Декабрь лучше посвятить изучению литературы, каталогов, новинок, подведению итогов и составлению планов. Такие дела или отдых кажутся слишком скучными? Можете посеять семена на первую рассаду! Да, если условия позволяют, «долгоиграющими» цветами можно начинать заниматься уже в декабре.

Что можно посеять на рассаду в декабре?
Что можно посеять на рассаду в декабре?

Важные условия для успеха декабрьских посевов

Как ни странно, декабрь для многих садоводов означает старт рассадного сезона. Конечно, работы по выращиванию рассады на пик выйдут только в марте, но в декабре можно заняться первыми посевами для выращивания собственной здоровой рассады цветов.

Но прежде чем браться в первый месяц зимы за пакет с субстратом и ёмкости, стоит внимательно оценить свои возможности. В декабре посевы можно проводить, только если вы можете удовлетворить потребности нежных всходов в правильной температуре и освещении. Количество света критически важно для развития любой рассады, особенно цветов.

Поэтому в декабре сеять семена стоит, только если у вас будет возможность их подсвечивать и защитить всходы от перепадов температур, в том числе от холодных сквозняков.

Летники с крайне продолжительным периодом развития до цветения — гвоздика Шабо, к примеру — первые кандидаты на декабрьский посев. Но на самом деле не так уж мало культур предпочтут ранние сроки высева на рассаду. В этом месяце можно начинать сеять:

  1. Летники с очень продолжительным периодом вегетации или удлиненным периодом прорастания семян.
  2. Травянистые многолетники с очень длительным периодом ожидания всходов.
  3. Семена комнатных растений (в том числе финики, авокадо, цитрусовые).
  4. Семена косточковых и семечковых плодовых и декоративных древесных культур для сада (хвойные, робиния, конский каштан, дуб, клен, редкие растения и экзоты.

В декабре можно посеять на рассаду и овощи, но только если вы планируете выращивать их на подоконнике или в отапливаемой теплице. Так, при возможности сеют в декабре огурцы, капусту, томаты, сельдерей, перец, батат и даже картофель. Начинают в этом месяце и посевы новых сортов земляники для тепличной (и не только) культуры.

Рассада петунии
Рассада петунии. © GestioPolis

Посев летников и многолетников в декабре

Декабрь считается идеальным месяцем для посева на рассаду любых цветущих и декоративно-лиственных растений, всходы которых появляются не раньше, чем через 4-6 недель, или развивающихся настолько медленно, что цветение начинается через 6-7 месяцев после появления всходов.

И таких растений немало среди многолетних и однолетних цветов: вербены; эустомы; лобелия; львиный зев; гвоздика Шабо; петуния; горечавки; гайллардии; морозники; ирисы; камнеломки; энотеры; адонис; лютик; дельфиниум; клематис (особенно видовой); колокольчики; рябчики; хохлатка; молочай многоцветковый; аквилегии; примулы; аконит; эустома; пион древовидный; меконопсис; ясенец; прострел; гелениум; купальница; лаванда; многолетние виолы и пр.

Независимо от того, какое растение выбрано, для декабрьского посева важно в точности соблюдать указания для конкретного вида растений:

  • тип почвы
  • глубина контейнеров,
  • заглубление семян в субстрат,
  • густота посева,
  • степень влажности почвы,
  • необходимость ежедневно проветривать укрытия,
  • создание специального температурного режима.

Так, гвоздика Шабо нуждается в посеве в плодородную почву на глубину около 3 мм с расстоянием между рядами до 3 см и температуре от 18 градусов. Бегонии сеют поверхностно, выдерживая под стеклом постоянную влажность почвы и температуру около 21 градуса. Семена эустомы слегка прикрывают субстратом и содержат при 25 градусах, а лаванду – тонко присыпают слоем песка до 3 мм и 2 месяца стратифицируют до переноса в комнатные температуры.

Читайте также нашу статью 10 главных правил крепкой и дружной рассады.

Посев комнатных растений в декабре

Кроме летников и многолетников с длительной вегетацией, в декабре стоит подумать и о самом доступном способе пополнить домашнюю коллекцию растений — размножении семенами. Ожидать максимальной декоративности от комнатных любимцев придется несколько лет, но более экономного способа просто нет.

В декабре можно высеять семена таких комнатных растений: цикламен, кальцеолярия, пассифлора, бегония, пеларгония плющелистная, пеларгония зональная, бальзамин Уоллера, глоксиния, фуксия. Но в первую очередь стоит подумать о всех плодоносных комнатных растениях (цитрусовых, гранате, инжире и пр.), кактусах и других суккулентах, которые предпочитают декабрьский посев. Лучше всего высевать семена комнатных культур с середины или в третьей декаде декабря.

Кактусы предпочитают декабрьский посев
Кактусы предпочитают декабрьский посев

Декабрь — месяц закладки на стратификацию

Декабрь — основной месяц для начала охлаждения семян растений, требующих длительной и средней стратификации. Любые растения, которые предпочитают посев после длительной обработки холодом, можно поместить на стратификацию как вне почвы, так и после посева.

Если есть место, стратификация после высева предпочтительна, ведь она позволит существенно сэкономить время весной, когда контейнеры достаточно будет перенести в тепло для стимуляции роста.

Читайте также нашу статью 13 комнатных растений, которые легко вырастить из семян в домашних условиях.

Не рассадой единой

В декабре начинается оптимальный период для посадки всех крупномеров, особенно вечнозеленых растений. Пока еще не сильные морозы и самое начало периода покоя позволяют перенести уже взрослые деревья и кусты на новое место без особых потерь. Если вы планировали пополнить коллекцию гигантами, то позаботьтесь о заказе посадочного материала и правильной транспортировке заранее.

Посадочные ямы, подготовленные с осени – лишь первый шаг к успеху. Чтобы крупномеры не пострадали, и весь процесс адаптации прошел успешно, нужно продумать специальные подпорки и запастись материалами для мульчирования. Какими бы ни были общие правила посадки, при работе с крупномерами всегда очень строго следуйте рекомендациям, полученным в садовом центре, и не отступайте от них ни в одной «мелочи».

Если погода позволяет и зимой снег еще не укрыл сад белым покрывалом, то можно продолжать посевы в открытую почву. Но даже если это невозможно, всегда можно сеять растения в горшки, ящики или контейнеры, прикапывая их под снег.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!