Что не забыть сделать садоводу в декабре?

0
0
2021

Декабрь — не самый садовый месяц. Можно даже сказать, что садовые заботы отходят в последний месяц года на задний план. Лидирует же с большим отрывом предновогодняя лихорадка. Очень стрессовое время. Нужно всё купить, причём так, чтобы на всё и для всех его хватило. А тут ещё и на работе конец года, как всегда, приходит неожиданно. Который означает не только корпоративы (тоже головная боль!), но и аврал, отчёты, проверки… Коронавирус, опять же, со всеми аксессуарами. Весенняя садовая запарка вспоминается как самое лучшее время — с теплотой и нежностью. Вспомнив, неплохо найти повод посетить свой сад, если объём снега позволяет туда пробраться. Окинуть хозяйским взглядом, устранить недочёты и пообещать ему, что следующий год будет в разы лучше. Это совсем уж минимум. А о более расширенном варианте пойдёт речь в статье.

Что не забыть сделать садоводу в декабре?
Что не забыть сделать садоводу в декабре? © Татьяна Николина

Деревья и кустарники

Учитывая творящийся погодный беспредел, надо бы стряхнуть лишний снег с ветвей там, где он есть, поправить подпорки, если их установили. Может, не лишним будет поставить и дополнительные опоры: как продемонстрировал ноябрь, ледяные дожди хуже мокрого снега перегружают и ломают ветви, а не застрахован от них никто.

По этой же причине у молодых саженцев ветви лучше связать, 1-2-х летние прививки подвязать к более толстым ветвям или к колышку – очень уж легко они отламываются. Также надо проверить на прочность и ветроустойчивость «шалашики», установленные над свеже-посаженными и мало-морозостойкими растениями. Заодно посмотреть и все прочие укрытия – не сдуло ли, не поломался ли каркас, не устроились ли с комфортом в тёпленьком посторонние жители?

Если выпал пушистый и не очень толстый слой снега, в саду вокруг деревьев и кустарников, его можно утоптать. Во-первых, это сильно усложняет жизнь грызунам, которые в пушистом снегу легко проделывают комфортные утеплённые ходы, а потом спокойно, никого не опасаясь, объедают кору и веточки на тех деревьях, что не защищены. Во-вторых, утоптанный снег никуда не сдует и весной он растает там, где нужно – в зоне корней дерева.

Но здесь есть некоторые тонкости. Уплотнять можно, если морозы несильные и снег ещё ожидается в обозримом будущем. Просто потому, что теплопроводность пушистого не мокрого снега на порядок ниже, чем у плотного мокрого. А зона корней – самое уязвимое место у растений. Дерево зимой спит, а корни-то работают!

По ходу топтания вокруг деревьев и кустарников заодно можно нарезать черенков для весенней прививки, если есть желание размножить самое вкусное, обменяться сортами с друзьями и родственниками, или сохранить полюбившиеся плоды садового старожила, в котором жизнь еле теплится. Может, вдруг осенила идея вырастить многосортовое дерево!

Читайте также наш материал Дерево-сад — как создать многосортовое или мультиплодное дерево.

У некоторых кустарников однолетние приросты охотно отращивают корешки, в конце зимы можно будет поставить на укоренение, а к лету высадить бордюрчик на зелёной зоне. В домашнее тепло с мороза заносить не нужно, залепить у черенков срезы садовым варом, подписать, замотать в бумагу, спрятать в холодное (+1 градус) место до конца зимы.

Саженцы, которые осенью не высаживали, а прикопали, тоже проверить: не доберутся ли до них вездесущие мыши. Кстати, раннезимние мыши такие забавные – они подготовились к холодам, отъелись, обросли пухом и похожи на маленькие мохнатые шарики на верёвочках. С ушами, ножками и глазками. Наш котёнок сейчас таких ловит. Играет с ними, катает, как шарики. Не душит даже. Укатывает.

В некоторых регионах зимой снега и на грядку накидать не соберёшь
В некоторых регионах зимой снега и на грядку накидать не соберёшь. © Татьяна Николина
Есть регионы, где зимой из-за снега до грядки не докопаешься
Есть регионы, где зимой из-за снега до грядки не докопаешься. © Татьяна Николина

Огород и окрестности

Тут по большей части манипуляции со снегом, если он, конечно, есть: почистить крышу теплицы, снег накидать внутрь – там от него больше пользы будет. Снег с очищенных дорожек переместить на грядки, особенно с подзимними посевами. Сколько там осадков за зиму выпадет, ещё неизвестно, а имеющийся снег уже нужно пустить в дело.

Объёмы снега в каждом регионе разные: где-то и на грядку накидать не соберёшь, а где-то и до грядки не докопаешься. Ну, значит, по обстановке.

Конечно, при постоянном проживании в окружении любимого сада или в случае регулярных наездов дорожки придётся чистить. А также убирать снег, съехавший с крыш дома и всяких разных построек. Кидать не куда попало, а исключительно в нужные места! Нужными будут считаться места, где весной требуется вода, и она не застаивается.

На склонах следует заранее позаботиться о задержании воды при таянии снега. Самый простой способ – натаптывание дорожек поперёк склона. Можно гуськом бегать всей семьёй, даже вместе с собаками. Коты на это мероприятие не подходят. Если пробежки по снегу повторять в течение зимы регулярно, весной тропинки превратятся в валики спрессованного снега, хорошо удерживающие воду от сбегания по склону.

На те деревья, к которым проще всего подобраться, уже пора повесить кормушки для пернатой и мохнатой живности – и птичкам, и белкам становится холодно, а значит, и голодно. Место на дереве желательно выбрать наименее продуваемое: и снегом еду заносить будет не так сильно, и птичкам нацеливаться в раскачивающуюся кормушку проще.

Чтобы еды хватило всем, а также для обеспечения максимально сбалансированного меню, разнообразным кормом можно «украсить» несколько деревьев: горсть арахиса в сеточке из-под луковичных, подвешенный на верёвочке кусочек несолёного сала, на другой верёвочке – кусочек сырого мяса, пшеница, овёс или пшено в одной кормушке, ягоды рябины в другой, мелко покрошенные овощи в третьей. Самый беспроигрышный вариант корма – сырые семечки подсолнуха, они годятся для всех птичек.

Кормушки и подвески размещать надо так, чтобы до них не добрались свои (или соседские) пушистые питомцы.

Подвешивание кормушки именно на дереве совершенно необязательно. Можно сделать домик-столовую на шесте и воткнуть посреди грядки, нуждающейся в удобрении. Птички обязательно постараются отблагодарить! Даже просто кусочек сала закрепить на палке и воткнуть в грядку – огромная польза. А потом можно полюбоваться делом своих рук и устроить фотосессию прилетевшим покормиться. Сильно расширяет познания в орнитологии.

Читайте также нашу статью Чем можно и нельзя кормить птиц зимой?

За семечки птички всегда благодарны
За семечки птички всегда благодарны

Про запасы

Запасы в нашей жизни играют огромную роль, особенно продуктовые. Предновогодняя проверка заготовок в хранилище – бальзам на душу хозяина. Сколько всего! Так приятно окинуть взглядом это богатство! Сначала. Потом взгляд фокусируется на отдельных элементах и начинают выявляться мелкие и крупные недостатки, требующие срочного устранения: одно подгнило, другое подсохло, что-то погрызли мыши, а у двух банок подозрительно вздулись крышки. Значит, пришло время глобальной ревизии.

По ходу проверки вполне может выясниться, что и некоторые луковицы, корни, клубни декоративных выглядят плачевно, то есть, по-хорошему, коллекцию надо пополнить. Вот это — с превеликим удовольствием! При этом наличие и потребности хорошо бы как-то зафиксировать, а также обозначить лимиты посадочных площадей.

Перед началом покупок полезно провести ещё и ревизию семян: отложить в сторонку просроченные, составить список необходимого. Заодно, если ещё не учтено, прикинуть необходимые расходные материалы на следующий сезон, замену поломанному инструменту, объём необходимых укрывных материалов, номенклатуру удобрений и средств защиты. Садовую технику тоже пора присматривать.

Насчёт старых семян: довелось как-то по весне высадить пакетиков 20 семян астр, просроченных лет на 8-10. Без надежды на успех – просто рука не поднялась выкинуть. Взошли все! Три ведра рассады раздала и ещё полторы тысячи растений высадила, нехорошими словами поминая свою запасливость. Так что не нужно торопиться выбрасывать семена, надо дать им шанс.

Самые занятые и терпеливые могут отложить шопинговое удовольствие на посленовогодние выходные дни, чтобы со вкусом, с толком насладиться процессом в полном объёме. Но конец года — он ведь не только у садоводов, а также в интернет-магазинах питомников и семеноводческих компаний. Поэтому стартуют сезоны предновогодних скидок, которые в некоторых случаях – именно скидки, а не попытки сбыть некондиционный или просроченный товар. Вот только отличить одно от другого бывает непросто. Тут в помощь могут прийти коллеги-садоводы на специализированных сайтах и форумах.

При выборе посадочного материала желательно поменьше поддаваться на обещания плодов размером с арбуз, со вкусом ананаса и началом плодоношения сразу после посадки, а почаще консультироваться на проверенных ресурсах. То же относится и к декоративным растениям: на некоторых сайтах попадаются фото с невозможными для этого вида расцветками (ну, это в фотошопе многие умеют!), а также подмена сортов и даже видов. Откровенный обман при этом встречается не так, чтобы часто, а вот дилетантов хватает.

Но самое главное – иметь перед глазами «напоминалку» с лимитом посевных/посадочных площадей! Садоводы в шопинговом ударе берегов не видят.

Также весьма полезное подспорье – карта зон морозостойкости с указанием граничных температур. Пока ещё не все продавцы указывают критичные для растения температуры, но в Интернете, при желании, информацию найти можно. Да и на форуме подскажут.

Читайте также нашу статью Зоны морозостойкости растений — какие бывают и зачем их знать?

Как показывает практика, большинству садоводов уже лет через пять надоедает носиться с растениями-неженками, как с писаной торбой: устраивать воздушно-сухие укрытия, проветривать при потеплении, по мере роста сооружать каркасы или разрабатывать способы пригибания. Лучше выбирать растения, устойчивые в регионе, положительных эмоций от них больше.

А положительные эмоции сейчас никому не лишние. Очень хочется надеяться, что декабрь завершит череду неприятностей этого года и следующую весну мы встретим с открытыми лицами, без боязни лишний раз поздороваться за руку. И дышать весенними ароматами все будут полной грудью.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!