Что поможет от муравьев на участке?

1
0
24878
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

К рыжим лесным муравьям отношение уважительное – их охраняют и искренне удивляются их высочайшей организации. Но вот появление их более мелких собратьев на участке вряд ли кого обрадует. В отличие от лесных, колония садовых муравьёв доставляет массу проблем. И укусы – это только малая их часть. Вывести муравьёв бывает очень сложно, а в наиболее благоприятные годы новые скопления вредителя на участке или в доме появляются быстрее, чем человек избавляется от старых.

Что поможет от муравьев на участке?
Что поможет от муравьев на участке?

И хотя сами эти насекомые прямой ущерб растениям наносят редко (только питаясь иногда перезревшими плодами), но активно способствуют распространению опасного паразита – тли. Дело в том, что муравьи питаются сладкими выделениями паразита – падью. Поэтому не только не поедают, но и тщательно охраняют, и даже разводят тлю. Естественно, такое «животноводство» у рыжих садовых муравьёв мало кого может обрадовать. Поэтому уничтожение муравьиных колоний – дело необходимое, однако не совсем простое. И чтобы оно было максимально эффективным, нужно, для начала, разобраться в средствах и способах борьбы.

Химические средства

Современные химические препараты – это наиболее мощные и действенные средства для уничтожения или отпугивания садовых вредителей.

По принципу действия их можно разделить на несколько групп:

  • Репелленты (отпугивающие)
  • Контактные инсектициды
  • Кишечные инсектициды
  • Инсектициды смешанного действия

В некоторые препараты входят сразу несколько активных веществ, действующих комплексно. Чистые репелленты, конечно, отпугивают насекомых неприятным для них запахом. Но эффективность их действия зависит и от погодных условий, и от индивидуальной реакции муравьёв, которые способны адаптироваться к таким «ароматам». И, конечно, репелленты абсолютно не подходят для уничтожения муравьиных гнёзд и больших колоний.

Dr.Klaus в канистре от муравьев и клещей
Dr.Klaus в канистре от муравьев и клещей

Контактные инсектициды хороши для обработки мест, где наблюдаются большие скопления насекомых. Их, например, наносят на стены хозпостроек, садовые дорожки, теплицы и т. п. При контакте с обработанной поверхностью большинство насекомых погибает. Но здесь важно использовать препараты, рассчитанные на использование именно на открытом воздухе. К таким относится средство Dr.Klaus в канистре с эжектором.

В его состав входит не только мощный инсектицид – лямбда-цигалотрин смешанного действия (контактного и кишечного), но и синергист, повышающий эффективность использования препарата. Что важно, активное вещество стабильно на свету и сохраняет защитное действие до полутора месяцев. А специальное устройство для распыления – эжектор позволяет обрабатывать большие площади быстро и легко. Стоит только присоединить канистру к водопроводу.

Кстати, Dr.Klaus от муравьёв и клещей помогает избавиться на участке не только от этих паразитов, но и от многих других видов нежелательных насекомых. Кишечные инсектицидные препараты делают на основе кормовых приманок и пищевых аттрактантов. Муравьи, привлечённые такой основой, поедают отравленный корм и погибают. К пищевым инсектицидным средствам относится препарат Dr.Klaus в гранулах от садовых муравьёв.

К пищевым инсектицидным средствам относится препарат Dr.Klaus в гранулах от садовых муравьёв
К пищевым инсектицидным средствам относится препарат Dr.Klaus в гранулах от садовых муравьёв

Он хорошо работает в тех случаях, когда добраться до «сердца» колонии по каким-либо причинам нельзя или не хочется обрабатывать поверхности аэрозолями и спреями:

  • В банях, летних душах
  • В сараях, беседках
  • В дачных домах
  • В помещениях с домашними животными

В таких местах колония часто скрывается под элементами конструкции или вообще сложно определить, где она конкретно расположена. Тогда гранулы Dr.Klaus нужно рассыпать там, где чаще всего наблюдаются муравьи. Активные насекомые сами их найдут, а часть и унесут в гнездо. Препарат имеет очень длительный период действия – до 2,5 месяцев, поэтому может использоваться как профилактическое средство. Он выпускается в банках разного объёма, поэтому всегда можно выбрать подходящую форму выпуска, в зависимости от того, что вы хотите защитить – весь участок или отдельные помещения.

Препарат от муравьев в гранулах позволяет обрабатывать труднодоступные места
Препарат от муравьев в гранулах позволяет обрабатывать труднодоступные места

Народные средства от муравьёв

Народом опробованы десятки средств для борьбы с муравьями. Одни из них действуют чуть лучше, чем никак, другие могут быть полезными в определённых условиях. В частности, рекомендуется использовать растения, которые отпугивают муравьёв.

К ним относятся:

  • Мята
  • Душица
  • Укроп
  • Тимьян
  • Пижма
  • Лаванда
  • Мелисса
  • Кинза и пр

Такие культуры высаживают на участке и раскладывают в помещениях их высушенные или свежие веточки. В домах и хозяйственных постройках можно использовать и эфирные масла, полученные из этих растений. Отпугивают ли они таких вредителей? Да, в некоторой степени. Но ни изгнать, ни даже эффективно защитить участок растительные репелленты не в состоянии.

Можно использовать растения, которые отпугивают муравьёв. К ним относятся: мята, душица, укроп, тимьян, пижма, лаванда, мелисса, кинза и пр.
Можно использовать растения, которые отпугивают муравьёв. К ним относятся: мята, душица, укроп, тимьян, пижма, лаванда, мелисса, кинза и пр.

К народным средствам относятся и некоторые бытовые химические препараты:

  • Уксус
  • Нашатырный спирт

Ими обрабатывают сами гнёзда, а также оконные и дверные проёмы, садовые дорожки. Бытовая химия с резким запахом может отпугнуть насекомых, но и для многих людей он тоже вряд ли будет приятным. Посыпают муравьиные колонии и другими, менее «ароматными» для человека, веществами – табачным пеплом, золой, гашеной известью, горчичным порошком.

Результат таких обработок зависит от многих факторов, например, расположения муравейника, глубины залегания гнездовых камер, разветвлённости ходов, объёма средств и даже погодных условий, поэтому прогнозировать результат бывает очень сложно. Нередко муравьи просто перестают использовать обработанные выходы и просто делают новые немного в стороне.

Пожалуй, одним самых доступных и более-менее эффективных народных средств остаётся борная кислота. В основном, её используют для приготовления кормовых приманок. После употребления такого угощения у насекомых происходит поражение кишечника и обезвоживание с последующей гибелью. Эффект зависит от объёма попавшей в организм кислоты.

Одним самых доступных и более-менее эффективных народных средств остаётся борная кислота. В основном, её используют для приготовления кормовых приманок
Одним самых доступных и более-менее эффективных народных средств остаётся борная кислота. В основном, её используют для приготовления кормовых приманок

Лучше всего добавить борную кислоту в сладкую приманку, приготовленную на основе:

  • Сахара
  • Варенья
  • Джема
  • Повидла
  • Мёда и т. п.

Сухой борной кислотой иногда также посыпают муравейники или места активного передвижения насекомых. В этом случае она действует как контактный инсектицид.
Как избавиться от муравьёв в доме

Дачные и сельские дома, да и городские квартиры, муравьи тоже с удовольствием оккупируют. Особенно, если они постоянно обитают на участке. И если в саду или огороде с их присутствием ещё как-то можно мириться, то наличие большого количества вездесущих насекомых в доме точно никого не обрадует. Они приносят массу проблем различного характера и могут быть просто опасны. Подробнее об этом в статье: «Чем опасны муравьи дома и как от них избавиться».

Эффективность борьбы с ними дома будет зависеть, в первую очередь, насколько быстро и точно вы установите место гнезда. Без его уничтожения бороться с муравьями можно до бесконечности. К нему вас приведут сами насекомые, которые стабильно пользуются одними и теми же дорогами в доме. И чем ближе к гнезду, тем интенсивнее будет «движение» на таких дорогах.

Аэрозоль Dr.Klaus поможет в борьбе не только с муравьями, но также и с тараканами, и пауками
Аэрозоль Dr.Klaus поможет в борьбе не только с муравьями, но также и с тараканами, и пауками

Локализуются колонии, в основном, под полами, плинтусами, за мебелью, дверными косяками и подоконниками. А дальше нужно будет обработать прилегающие поверхности или, ещё лучше, само гнездо аэрозолем Dr.Klaus. Средство не имеет ни цвета, ни запаха, а поэтому прекрасно подходит именно для жилых помещений. При этом мощный распылитель позволяет доставить активное вещество в самые маленькие и глубокие отверстия и щели.

Обработанные поверхности остаются опасными для муравьёв на срок до двух месяцев, поэтому средство можно использовать для проведения профилактических мероприятий в жилище в период активного расселения насекомых. Аэрозоль Dr.Klaus поможет в борьбе не только с муравьями, но также и с тараканами, и пауками.

Обработанные поверхности остаются опасными для муравьёв на срок до двух месяцев
Обработанные поверхности остаются опасными для муравьёв на срок до двух месяцев

Конечно, одна или две небольших колонии муравьёв на участке – это не повод для паники. Проблемы возникают, когда их численность резко возрастает, а песчаные холмики муравейников появляются в самых неподходящих местах. Они не только портят внешний вид участка, мешают работать, но и являются непосредственным проводником настоящих вредителей посадок. И здесь нужно быстро оценить масштабы «бедствия» и принять необходимые меры.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. С так называемыми «лесными» муравьями люди путают термитов. Никак от них не избавиться если участок возле леса. Кто-то травит борной кислотой.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!