Эффектные весенние луковичные, о которых вы не знали

7
1
12965

Представить весенний сад без клубнелуковичных звезд почти невозможно. Первые трогательные весенники, подснежники, крокусы, солнечный парад нарциссов, яркое разнообразие тюльпанов, спокойные синие краски мускари — знакомы всем. Но сколь они ни прекрасны, всегда хочется чего-то нового. И для весеннего сада есть все же  малоизвестные, но очень яркие луковичные, разнообразие которых можно открывать бесконечно. От требовательных коллекционных растений до выносливых и неприхотливых экстравагантных кандидатов — у клубнелуковичных есть немало сюрпризов.

Эффектные весенние луковичные, о которых вы не знали
Эффектные весенние луковичные, о которых вы не знали

Почти дикие, разрастающиеся непредсказуемо, или подчеркнуто эффектные и аккуратные, все весенние, а особенно, раннецветущие клубнелуковичные, интересны и важны. Сияя на фоне пока еще голой почвы, они бросают вызов своим более популярным коллегам.

1. Ифейон одноцветковый

Зимующему под неткаными материалами ифейону одноцветковому (Ipheion uniflorum), разрастающемуся в куртины нежно-сиреневому конкуренту лилейников, у нас уделяют незаслуженно мало внимания.

Несмотря на то что, при растирании зеленые части растения неприятно отдают луком и чесноком, сам ифейон неотразим. Постепенно разрастаясь, он с годами формирует плотные группы из небольших луковиц, каждая из которых несет по несколько стеблей до 30 см высотой и многочисленные широколинейные, плоские листья. На фоне раскидистой густой куртины листьев воронковидные цветки с нежным бело-сиренево-голубым окрасом кажутся сказочной россыпью.

Это растение неприхотливо, довольствуется любым, даже притененным местом с легкой почвой и защитой от ветра.

Ифейон одноцветковый (Ipheion uniflorum)
Ифейон одноцветковый (Ipheion uniflorum)

2. Гусиный лук желтый

Как и другие виды гусиного лука, желтый (Gagea lutea) в природе почти незаметен, но в саду в рокариях, бордюрах и на весенних полянках он кажется ослепительно солнечным.

Это скромное, хаотично разрастающееся растение. Его стебли высотой около 30 см с узким, ланцетным прикорневым листом и парой неравных листьев под соцветием-кистью создают причудливо-раскидистые группки. Миниатюрные, с заостренным долями цветки собраны по 6-8 шт в раскидистом соцветии. Они кажутся невесомыми лимонными звездочками.

Это растение просыпается очень рано, на лето оно уходит на полный период покоя. И предпочитает хорошо освещенные места без застоя воды, но с достаточно плодородной почвой.

Гусиный лук желтый (Gagea lutea)
Гусиный лук желтый (Gagea lutea)

3. Триллиум снежный

Эффектный ранний вид триллиумов — снежный (Trillium nivale), цветущий, пока еще не сошел весь снег, радует уже в середине апреля. Преображает пространство под деревьями яркими коврами, сохраняет листья до конца лета и отлично комбинируется со всеми раннецветущими лесными видами, особенно анемонами.

Это растение низкое, до 15 см высотой, но очень броское и пышное. Плотная подушка-ковер из широкоэллиптических листьев преображается с появлением типичных для всего рода сидячих цветков с тремя лепестками и тремя прилистниками.

При условии выбора затененного места с плодородной влажной почвой триллиум снежный быстро разрастается яркими полянками.

Триллиум снежный (Trillium nivale)
Триллиум снежный (Trillium nivale). © Extreme Graphics

Читайте также нашу статью Растения, которые можно принести в сад с прогулки.

4. Чистяки — обыкновенный и весенний

Зацветая одновременно с подснежниками и исчезая уже в июне, чистяк обыкновенный (Ficaria ficarioides) и весенний (Ficaria verna) — одни из наиболее ярких почвопокровников.

Этот родственник лютиков считается поразительно агрессивным, способен захватывать немалые территории. Клубневидное корневище выпускает сферическую, густую розетку сердцевидных листьев, на фоне которых кажутся ослепительными крупные, до 3 см в диаметре ярко-желтые цветки-звездочки с узкими ланцетными лепестками, раскрывающиеся только под ярким солнцем в середине дня.

Это растение — не для клумб, а для «дикого» дизайна, пространства между кустарниками и деревьями. Любит легкие почвы. Есть у чистяков немало оригинальных сортов с бронзовыми, пурпурными листьями или махровыми цветками.

Чистяк весенний (Ficaria verna)
Чистяк весенний (Ficaria verna)

5. Увулярия крупноцветковая

Прекрасно зимующая под укрытием из сухих листьев даже в наиболее бесснежные зимы, увулярия крупноцветковая (Uvularia grandiflora) — одно из самых изысканных весеннецветущих растений для затененных мест сада.

Кустистая, яркая, с огромной массой заостренно-овальных листьев и многочисленными стеблями высотой до полуметра, увулярия красуется необычными ярко-желтыми поникающими цветками-колокольчиками, расположенными по два в пучках на концах ветвей и удивительно гармонирующих с зеленью. Цветет в апреле-мае, всего несколько недель.

Увулярия неприхотлива, любит влажные и рыхлые почвы, способна образовывать заросли.

Увулярия крупноцветковая (Uvularia grandiflora)
Увулярия крупноцветковая (Uvularia grandiflora)

6. Штернбергия белоснежная

Осенники — одни из наиболее трогательных луковичных для завершения садового сезона. В средней полосе они часто цветут ранней весной, а один вид растения удивляет не только уникальным белым, а не желтым окрасом, но и тем, что и в природе цветет именно в начале сезона.

Штернбергия белоснежная (Sternbergia candida) — трогательное миниатюрное луковичное высотой до 15 см, способное образовывать заросли и полянки. Одиночные цветки воронковидной формы длиной до 5 см сияют на фоне ланцетных, узких, темно-сизоватых листьев. И приятно удивляют сильным вечерним ароматом.

Это растение очаровательно смотрится в рокариях и в композициях на склонах, предпочитает легкие, рыхлые, средне питательные почвы. Штернбергия боится вымокания и требует укрытия на зиму — толстым слоем листьев, снегом.

Штернбергия белоснежная (Sternbergia candida) 
Штернбергия белоснежная (Sternbergia candida). © Anna Trias Blasi

7. Цикламен косский

Несмотря на статус цикламенов как осеннего украшения сада, несколько диких видов и один культурный цветут в конце марта и апреле, стоит только сойти снегу. Это исчезающий в природе, представленный в культуре гибридами раритет — цикламен косский (Cyclamen coum).

Почковидные, мраморные листья у цикламена косского зимуют под снегом. Крохотные бледно-розовые цветки удивляют и резко расширяющимся у основания отгибом  с темным пятном, и акварельностью своих деталей.

Место для этого цикламена найдется не только под пологом деревьев и кустарников, в затененных, защищенных местах, но и в альпинариях и рокариях, в плодородной почве. Морозостоек в 5-6 зоне, отлично зимует под снегом.

Цикламен косский (Cyclamen coum)
Цикламен косский (Cyclamen coum)

8. Хохлатки всех видов и сортов

Простые в выращивании, довольствующиеся почти любой рыхлой почвой, устойчивые и к вредителям, и к морозам, хохлатки (Corydalis) кажутся одними из самых ярких растений ранней весны.

Все лесные виды хохлаток цветут весной и в начале лета, но особым очарованием могут похвастаться апрельско-майские виды:

  • хохлатка клубневая, или плотная (Corydalis solida) высотой до 20 см, с интересными триждытройчатыми листьями и крупными цилиндрическими кистями пурпурных соцветий;
  • хохлатка полая (Corydalis cava) и ее формы — с белыми, розово-фиолетовыми или светло-желтыми укороченными плотными кистями;
  • крупная желтоцветковая хохлатка прицветниковая (Corydalis bracteata);
  • хохлатка обманчивая (Corydalis ambigua) с нежноголубыми соцветиями;
  • яркая, с рассеченными прицветниками и удлиненными голубыми цветками хохлатка дымянколистная (Corydalis lineariloba).

Место хохлаткам найдется и в миксбордерах, и на газоне, и у кустарников или деревьев, на солнце и в тени. Лишь бы не было риска застоя воды.

Хохлатка клубневая, или плотная (Corydalis solida)
Хохлатка клубневая, или плотная (Corydalis solida)
Хохлатка полая (Corydalis cava)
Хохлатка полая (Corydalis cava)
Хохлатка прицветниковая (Corydalis bracteata)
Хохлатка прицветниковая (Corydalis bracteata)

9. Ветренничка нежная

Ближайшая родственница анемоны, которую не так давно выделили из числа собственно ветрениц, ветренничка нежная (Anemonoides blanda) — яркая, разноцветная и жизнерадостная красавица — расцветает вместе с первоцветами.

Это быстрорастущее почвопокровное клубневое растение, отмирающее летом. Листья очень яркие, резные, создают подушки. Похожие на ромашки цветки диаметром до 3,5 см распускаются на верхушках опушенных цветоносов высотой до 15 см. Чаще всего они сине-сиреневые, но у некоторых сортов окрашены в белый и розовый.

Чудесные ранние коврики хороши в рокариях, на полянках между кустарниками и деревьями. Лучше комбинировать с поздними ветренницами или крупнолистными и поздно просыпающимися растениями. На зиму их нужно защищать лапником или снегом.

Читайте также нашу статью Апрельские краски сада, или Самые яркие растения середины весны.

Ветренничка нежная (Anemonoides blanda)
Ветренничка нежная (Anemonoides blanda). © Marco Schmidt

10. Откройте классику заново

Растения-фавориты весеннего сезона давно известны и повсеместно распространены. Но и они могут удивить. Новые декоративные формы, гибриды и сорта каждый год предлагают новый взгляд на десятку наиболее популярных растений, в которую входят:

  • нарциссы;
  • тюльпаны;
  • безвременники;
  • крокусы;
  • подснежник белоснежный;
  • белоцветники;
  • мускари;
  • гиацинт восточный;
  • ирисы сетчатые и все гибриды луковичных ирисов;
  • ландыши.

Но попробуйте также открыть для себя красоту несколько менее популярных видов из разряда весенней классики. Ослепительно яркие цветки весенников с их неподражаемыми оттенками солнечно-желтого окраса и манжетки из резных листочков ранней весной затмевают даже любимые крокусы. Ажурная красота пушкиний, пролески или хионодоксы с их похожими на миниатюрные лилии колокольчатыми цветками не оставят равнодушными даже искушенных зрителей.

В апреле-мае цветение способных образовать целые заросли рябчиков императорских не случайно сравнивают с роскошными коронами. На цветниках и в миксбордерах, в негустых группах их соцветия-головки с мутовками листьев над поникающим зонтиком из колокольчиков выглядят более чем оригинально. И, безусловно, заслуживают места в перечне весенних любимцев.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

7 комментариев

  1. Гусиный лук и хохлатки невесть как появились в саду — то ли с лесной почвой, то ли с подаренным соседкой растением. Вот уж ни к чему мне эта «красота», воюю!

    +3
    -6
    Ответить
    • Забавно, почему минусуют? ))) Кому нравятся эти лесные агрессоры — пусть хвалят и размножают, а мне приходится корчевать)))

      +2
      0
      Ответить
  2. Два года назад открыл для себя первоцветы Хионодоксы. Тоже выглядят красиво в едва ожившем после зимы саду.

    +6
    0
    Ответить
    • Хионодоксы прекрасны, есть белые, лавандовые, сиреневые. Жаль, розовые никак не приобрету(

      +2
      0
      Ответить
  3. Все замечательно, если не считать того, что у цикламена клубень, а не луковица.

    +2
    0
    Ответить
  4. Я ищу кандык, но нигде не нахожу, он тоже хорош весной.

    0
    0
    Ответить
  5. Нашёл, посадил, но цветения не было (хотя листья красивые, пёстрые)

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!