Экологичная весенняя обработка плодового сада

17
4
46642

В начале садовой карьеры каждый садовод мечтает о своих красивых, крупных, чистых и полезных плодах и ягодах. Как на картинках — полными корзинами, вёдрами и тазиками. Это мечты. Они всегда имеют розоватые оттенки. В них нет места тле, парше, всевозможным плодожоркам, долгоносикам. И птицы там, в мечтах, исключительно для пения, умиления людей и поедания жучков-червячков.

Экологичная весенняя обработка плодового сада
Экологичная весенняя обработка плодового сада

Действительность — она не такая. И увидев колонии тли на смородине, а потом и на молодых веточках груш, слив, яблонь, садовод мчится в магазин покупать самую искореняющую отраву — чтобы этих тварей на растениях не было! Стоп. А как же: «полезные ягоды и фрукты»? Тля — это ведь только начало. При влажной погоде грибки подоспеют, к моменту созревания плодов и ягод понабегут — поналетят всякие любители дармовщинки. Понадобится ещё обработка, потом ещё и ещё. А фрукты и ягоды с теоретически безопасной дозой пестицидов можно легко купить и в магазине или на рынке. Примерно на сезонную цену пестицидов, удобрений и вытянет.

Эта статья будет для тех, кто хочет быть не царём природы, а её частью. Царями побыли уже в прошлом, «корону» многие поносили, хватит. Поэтому расскажу об альтернативных возможностях защиты своего сада по сезону — ранневесенние действия.

О крайностях химических обработок и экологичного подхода

Переход на органическое и биодинамическое земледелие однозначно выводит продукцию нашего сада-огорода на новый уровень. Овощи и фрукты сначала перестают быть вредными, через некоторое время, когда сообщество живности на участке стабилизируется, начнут становиться уже и полезными.

При этом присутствие вредителей с болезнями на участке не исключается, то есть будут встречаться и погрызанные листики, и грибок, и тля, и жучки—мушки-бабочки-мотыльки всякие и даже червивые яблоки. Пугаться не надо — им всем тоже что-то надо есть, прежде, чем их съедят птички или полезная живность. Главное, чтобы вредители не переходили некий рубеж вредоносности, то есть чтобы не оставили нас без основной массы урожая. Обычно в сбалансированной экосистеме полезная живность довольно успешно регулирует численность вредной.

К тому же без вредителей и болезней наши питомцы накопят заметно меньше нужных нам веществ, в том числе витаминов. Поскольку львиная доля полезного накапливается именно в ответ на стрессы, нападки грибков и вредителей — растение защищается само и накоплением фенольных соединений, витаминов, антиоксидантов старается защитить от будущих невзгод своих детей — то есть плоды.

Читайте также нашу статью Когда свои овощи и фрукты не полезнее магазинных?

Но это совершенно не означает, что на позициях отказа от химических обработок надо стоять до последнего яблока. Крайности нехороши в любом случае,  садоводство — не исключение. Если обстоятельства для размножения вредителей сложились особенно благоприятно, и «халявщики» твёрдо намерены слопать весь урожай, можно и нужно применять химические препараты. Не самые искореняющие, а максимально безопасные.

При этом бывают случаи, что никакие объёмы отравы не способны спасти урожай (нашествие саранчи или нашествие непарного шелкопряда), это нужно просто пережить, а не заливать пестицидами весь участок.

В конце зимы неплохо побелить стволы плодовых деревьев
В конце зимы неплохо побелить стволы плодовых деревьев

Профилактика болезней и вредителей в саду

В конце зимы неплохо побелить стволы плодовых деревьев. При всей спорности этой процедуры я заметила, что кора у деревьев, побеленных известью с добавлением медного купороса и золы, заметно здоровее. И лишайники от этой смеси погибают, не надо ничего отковыривать, травмируя дерево.

Сами лишайники совершенно безобидны, но вот их пребывание на ветках деревьев создаёт уютную среду для вредителей и грибков. Так что белим стволы и скелетные ветви.

В побелку ничего прилипающего мы обычно не добавляем, поскольку у такой побелки основная задача — защитить кору от яркого ранневесеннего солнышка при заметных перепадах температур день-ночь, извести лишайники и проредить поселившиеся на стволе и ветках грибки. К июню большая часть побелки смывается дождями и нормальному функционированию коры ничто не мешает.

Как только оттаяла почва, приствольные круги очень неплохо присыпать золой — примерно 2-3 стакана на квадратный метр: это отравит жизнь многим вредным насекомым, перезимовавшим в почве и задержит их выход на поверхность.

В конце зимы горячей водой традиционно поливают кусты смородины. Тля обычно оставляет яйца зимовать на концах побегов, и горячая вода стимулирует их к пробуждению. А тут мороз, к которому тля не готова. Кстати, если кусты калины небольшие, ту же операцию можно провести и с ней — калиновый листоед тоже зимует на побегах.

Для закрепления успеха и профилактики грибных заболеваний кусты смородины неплохо посыпать золой. И земляничным посадкам зола послужит как защитой от долгоносиков, так и подкормкой.

Читайте также нашу статью Зола в саду и огороде — какая бывает, где взять и как использовать?

Пробуждение сада — кто и где?

Пригревшее весеннее солнышко — сигнал для пробуждения всего живого. И если почки на деревьях просыпаются и начинают расти на тех запасах, что накоплены с прошлого лета, то живность просыпается жутко голодной и должна немедленно начать подкрепляться. Огромное количество насекомых зимует в подстилке и верхнем слое почвы. При установившейся среднесуточной температуре +6…+10 градусов вредители начинают выбираться наружу и двигаться по стволам в крону дерева. Вот тут-то их и надо брать тёпленькими!

Очень хороший и долго работающий вариант — ловчие пояса. Организовывать такие преграды желательно до распускания почек, чтобы самые ранние нахлебники туда попались.

Хороши накладные «юбочки» с намазанной чем-нибудь клейким внутренней стороной. Можно приклеить по внутреннему краю липкую ленту для мух или двусторонний скотч. Липучки по мере загрязнения нужно будет менять или обновлять целиком «юбочку». Удачный вариант — пояс из распушённого синтепона (у кого курточка старая завалялась).

Насекомые не смогут так сразу забраться по стволу, даже самые изобретательные из них. А внизу в это время уже повыбираются из норок хищные пауки, тоже оглодавшие. Такому обилию еды они однозначно будут рады. Численность хищных пауков в садах, не отравленных инсектицидами, огромная, и просыпаются по весне они раньше прочих полезных хищников.

К стадии «зелёного конуса» полезно провести опрыскивание крон деревьев жидким дымом, разведённым водой в соотношении 1:10. Запах дыма для всех существ — сигнал опасности, заставляющий их прятаться. Насекомые, которые остались в кроне (зимовавшие в трещинах коры, например), обязательно свалятся на землю и постараются спрятаться в подстилке или верхнем слое почвы. А тут пауки. Может, и жужелицы к этому моменту проснутся — тоже голодные. Обратная дорога на дерево перекрыта ловчим поясом.

Кустарники тоже неплохо опрыснуть жидким дымом: у насекомых, упавших на землю невероятно высок шанс попасть на обед к хищникам. Тем самым, подкормив по весне своих добровольных помощников в саду, можно надеяться, что и в течение сезона численность вредителей они будут успешно регулировать.

Очень хороший и долго работающий вариант борьбы с насекомыми — ловчие пояса
Очень хороший и долго работающий вариант борьбы с насекомыми — ловчие пояса

Читайте также нашу статью Жужелицы — неутомимые помощники в нашем саду.

Как сдержать грибные заболевания?

Традиционно в качестве профилактики грибных заболеваний применяются медный купорос или бордосская смесь, в составе которой он тоже есть. Осеннее и весеннее опрыскивание сада этими препаратами стало вроде как и обязательным мероприятием. Препараты достаточно токсичные для огромного количества микроорганизмов, как вредных, так и полезных. То есть экология участка уже несколько перекошена и требует регулярной борьбы с патогенами, которые, кстати, имеют обыкновение адаптироваться.

В устоявшихся природных условиях на каждый вредный грибок есть свой враг, который его пожирает, или отравляет, или как-то иначе сдерживает его распространение. Но в окультуренных садах с этим проблемы. Если не вмешиваться никак, через некоторое время (достаточно длительное, впрочем), всё утрясётся само собой. Но урожай-то нужен сейчас!

Поэтому есть смысл обратить внимание на биопрепараты, чтобы начать восстанавливать микробиологический баланс своего участка. Биофунгицидов сейчас в продаже очень много и разных, обработки ими можно и нужно чередовать для заселения участка самыми разными полезными микроорганизмами. Более того, многие из них служат подкормкой, стимуляторами роста растений, способствуют формированию растительного иммунитета.

Биофунгициды бывают разные. Часть содержит живые культуры микроорганизмов, сроки, условия хранения и использования там жёсткие («Триходерма», «Алирин», «Глиокладин», «Гаупсин», «Азофит», «Фитоспорин», «Хетомик», «Планриз» и пр). Другая часть содержит продукты жизнедеятельности бактерий и грибков, негативно влияющих на патогены («Фитолавин», «Фитоплазмин») — у них выше сроки хранения, но они, понятно, не в состоянии заселяться, обживаться и включаться в биологическую систему сада. Биофунгицидными свойствами обладают также комплексные препараты «Байкал-ЭМ», «Сияние».

Сами микроорганизмы, имея некоторое начальное количество, довольно успешно культивируются и в домашних условиях. Поэтому, купив один раз, можно всё лето их выращивать и использовать. А там, глядишь, они и сами по участку расселятся.

Успешнее всего полезные микроорганизмы (так же, как и вредные) растут и размножаются в тёплых влажных условиях, то есть обработка почвы весной, перед распусканием почек на деревьях, даст возможность полезным микроорганизмам закрепиться и размножиться. Опрыскивание деревьев в тёплую влажную погоду до набухания почек поможет микроорганизмам заселиться на ветках деревьев.

Дорогие читатели! Российская национальная традиция — не читать инструкции — в случаях борьбы за здоровье сада она особенно вредна, и может привести к разнообразным печальным результатам. Поэтому перед началом сезона желательно хорошо подготовиться теоретически. Оценить потребности, прикинуть набор препаратов, изучить инструкции и задать интересующие вопросы на форумах. Лучше, когда сад — друг и лекарь, а не поле битвы.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

17 комментариев

  1. А мне кажется,что вся эта борьба с вредителями в саду из той же оперы как и бороться с паразитами на наших домашних любимцах. Есть ли толк полынью опраскивать или применять более действенный метод с препаратами каждый сам решает для себя.

    0
    0
    Ответить
  2. Может быть я перестраховываюсь, но когда покупаю препараты от вредителей беру в основном 4-й класс опасности (малоопасные препараты), иногда 3-й класс опасности (умеренно опасные), а вот ловчие пояса помогают очень хорошо, в прошлом году на одной из слив забыла привязать пояс, тля и муравьи лишили нас урожая. Статья очень хорошая, многое взяла на заметку.

    +1
    0
    Ответить
  3. спасибо! Очень интересно, в особенности про жидкий дым!

    0
    0
    Ответить
  4. От тли чайная сода хорошо помогает-стакан на ведро воды, опрыскивать, тля на след.день дохлая, на листьях слегка заметен белый налет от соды, но он смывается либо дождем, либо можно из шланга сполоснуть листву, но вреда от этого налета соды я не заметила, не смывала его, он сам как то ветром сдулся постепенно. Этот способ хорош на смородине, когда уже завязи ягодок появились, и химией брызгать нельзя.

    0
    0
    Ответить
    • Опрыскивание содой губит цветки на деревьях и кустарниках. Щёлочь повреждает их попросту выжигая.

      0
      0
      Ответить
      • Андрей, это каустическая сода губит и в высокой концентрации, а чайная сода, которую и люди пьют и в выпечку кладут, ничего не губит и не выжигает тем более . Способ испытан лично , отлично работает.

        0
        0
        Ответить
        • Елена. Что одна что другая срда является ЩЕЛОЧНЫМ соединением,которое и воздействует негативно на цветки. Применять его нужно в строго дозированном виде и не часто. От этого эффект от него нулевой.

          0
          0
          Ответить
          • Андрей, я этим способом пользуюсь и результат прекрасный-тля дохлая, растение чувствует себя замечательно. Удачи Вам!

            0
            0
          • Почему тогда мыло добавляют в смеси?

            +1
            0
        • Просто вы не указываете в какой момент. Скорее всего до или после цветения. Всего хорошего.

          0
          0
          Ответить
          • Андрей, Вы правы со сроками, конечно, после цветения

            0
            0
  5. Людмила, мыло добавляют в качестве прилипателя, что бы сразу с листьев не скатывалось то, чем прыскают. Еще в качестве прилипателя молоко используют или специальный прилипатель , в садовых магазинах продают.

    0
    0
    Ответить
    • Хорошо использовать зелёное мыло, которое продаётся в садовых магазинах

      0
      0
      Ответить
  6. Для борьбы с тлей можно использовать сухую горчицу + табачную пыль (продают в садовых магазинах). Соотношение 1:1 (примерно). Я смешиваю «на глаз». Перед посыпкой нужно смочить кусты (для лучшего прилипания).

    0
    0
    Ответить
  7. Здравствуйте, я совсем недавно пополнила ряды садоводов. Спасибо большое за статью! Подскажите, пожалуйста, при какой погоде можно поливать горячей водой смородину и, какая температура горячей воды допустима? Заранее благодарю.

    0
    0
    Ответить
    • Мирослава, процедура выполняется до набухания почек у смородины, когда ещё не сошёл снег, но сильных морозов уже нет. Воду нагревают до кипения, наливают в лейку с мелким ситечком, и поливают этой водой куст. Как правило, вода к моменту полива остывает на 10-15 градусов. Вылить надо литров 8 на куст за один приём. Если навыка нет, лучше перед процедурой связать ветки смородины, чтобы получился неплотный пучок — так легче обрабатывать.

      0
      0
      Ответить
      • Cпасибо, большое. Знаете, даже особое отношение к смородине появилось, и мороз ей, и горячая вода ни по чём! Что ж за растение такое необычное? Очень её люблю, постараюсь всё сделать правильно. Ещё раз благодарю, Вас, за совет!

        0
        0
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!