Экологичный урожай начинается с рассады

0
0
15622
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Большинство из нас – приверженцы экологически чистого питания, в особенности, если это касается наших детей и внуков. Мы хотим употреблять органически чистые овощи, фрукты и корнеплоды, в которых не содержатся пестициды, нитраты и гормоны роста. Поэтому сами выращиваем «витамины» на огороде. Как правило, живое земледелие начинается с рассады.

Экологичный урожай начинается с рассады
Экологичный урожай начинается с рассады

Близится весна, и пора уже подумать о посеве семян таких культур как: баклажаны, болгарские и острые перцы, томаты. Как же вырастить «живую» рассаду, не применяя химикатов и искусственных добавок?

Посев семян

Любая посадка начинается с посева семян. Перед заделкой в почву, рекомендуется проверить их на всхожесть. Таким образом, вы сможете избежать недостатка рассады, когда придет время пересаживать её в открытый грунт.

Семена нужно равномерно распределить на салфетке и обильно увлажнить из пульверизатора. Влажные семена накрываются другой салфеткой. В течение нескольких дней необходимо поддерживать относительную влажность (семена не должны плавать в воде или пересыхать). Через 4-5 суток откройте салфетку и отделите семена, в которых не проклюнулись ростки – они не годны.

Несмотря на то, что многие садоводы и огородники используют в качестве грунта для рассады землю с огорода, лучше в таких целях использовать готовый универсальный грунт. Он имеет определенные положительные свойства:

  • не слеживается;
  • имеет нейтральную кислотность;
  • содержит биологически активные вещества, способствующие развитию и росту рассады;
  • прошел очистку и не заразит растения вирусными, грибковыми и бактериальными инфекциями.

Заделка семян производится, на небольшой глубине, в грунт, предварительно распределенный в контейнеры. Во избежание размытия почвы, при поливе смачивать землю лучше из распылителя. Для создания микроклимата, до полных всходов, необходимо накрыть ящики пленкой.

Вытягивание рассады томатов
Вытягивание рассады томатов

Выращивание рассады

Многие огородники занимаются земледелием в квартире – на подоконнике. При отсутствии балкона или лоджии, это место является самым светлым и солнечным в доме.

Однако такие условия не являются идеальными. Не все дни бывают солнечными, да и свет, падающий только с одной стороны, вреден для рассады. Она вытягивается и становится похожа на измученные деревца на тонких ножках. Самым неблагоприятным становится раннее цветение, которое нельзя допускать.

Если позволяют средства, то можно приобрести специальные лампы для подсветки и установить контейнеры на стеллажах. Но такое оборудование занимает много места, что не всегда применимо в обычной квартире.

Некоторые умельцы оклеивают лист картона фольгой для отражения света из окна. Но эти конструкции неустойчивы и не очень удобны в использовании.

В таких случаях на помощь приходят регуляторы роста. Они замедляют рост рассады (вытягивание) в высоту и, тем самым, формируют крепкое растение с толстым стеблем и обильной зеленой листвой. Одним из самых популярных и эффективных, на данный момент, считается препарат «Крепень». Его применение не занимает много времени и сил, не требует особых знаний и вложения средств. К тому же, он применяется не только во время выращивания рассады на подоконнике, но и в течение всего вегетационного периода.

Регулятор роста «Крепень»

Основным и единственным активным веществом в составе регулятора роста является хлормекватхлорид. Это хлорорганическое соединение, которое малоопасно для человека и безопасно для пчел. Препарат применяется двумя способами:

  • опрыскивание;
  • полив под корень.
Регулятор роста «Крепень» — чтобы рассада не перерастала
Регулятор роста «Крепень» — чтобы рассада не перерастала

Основными преимуществами его использования считаются:

1. Возможность применения, как на овощных, так и на цветочных культурах (универсальность).

2. Использование в течение всего сезона, так как он:

  • является «антистрессантом» для высаженной рассады;
  • улучшает приживаемость, как овощных, так и плодовых культур;
  • повышает декоративность растений и кустарников;
  • способствует более раннему цветению и обильному плодоношению.

3. Препарат, даже при опрыскивании, хорошо всасывается и распределяется по всему растению, что обеспечивает развитие корневой системы.

4. Повышает иммунитет культуры и ее способность противостоять вирусным, грибковым и бактериальным инфекциям.

5. Совместим с фунгицидами и другими препаратами.

Насекомые вредители не любят «Крепень» и будут обходить растение стороной. Это касается и гусениц бабочки-белянки, которых очень привлекают капустные листья.

Использование препарата «Крепень»

Производитель позаботился об удобстве применения и выпустил средство в трёх разных объемах:

  • пластиковая ампула объемом 1,5 мл, в пакете;
  • шприц-дозатор – 6 мл;
  • флакон – 10 мл.

Расход и кратность обработок зависят от садовой культуры и цели применения:

  1. Рассада – трехкратная обработка опрыскиванием с интервалом 5-8 дней рабочей жидкостью, начиная с появления третьего листа. Раствор – 1 мл препарата на литр воды.
  2. Томаты, капуста белокочанная – после высадки в открытый грунт на 10-й день и через две недели после первого полива. Рабочая жидкость – 1,5 мл на литр воды.
  3. Огурцы в фазе трех листьев поливаются под корень. Следующая обработка через 14 дней. Разведение рабочего раствора – 1,5 мл на литр воды
  4. Кустарники декоративные – двукратное опрыскивание в стадии формирования бутонов, для длительного и обильного цветения, с разницей в 8 дней. Рабочая жидкость — 1,5 мл на литр воды.
  5. Цветочные горшечные растения – полив под корень в фазу формирования бутонов или опрыскивание. Рабочий раствор: корневая подкормка – 1,5 мл на литр воды, опрыскивание – 1,5 мл на 300 мл.

Обратите внимание! Используя препарат «Крепень для вегетации», который выпускается в упаковке 25 и 50 мл, в течение всего периода роста, на многолетних растениях, вы подготовите их к зимовке. Они станут более морозоустойчивы и будут радовать вас в следующем сезоне.

«Крепень» — формирует мощные растения в период вегетации
«Крепень» — формирует мощные растения в период вегетации

Не нужно забывать и о том, что для получения качественной и сильной рассады лучше применять комплексный подход. Хорошо сочетаются с регулятором роста препараты:

  • «КорнеСтим» – корнеобразователь, способствующий быстрой адаптации и лучшему укоренению рассады, после проведения пикировки и пересадки растений, в открытом грунте;
  • «Здравень» – органоминеральное удобрение, дающее силы и позволяющее быстрее пойти в рост, сразу после пересадки;
  • «Бактерра» – микробиологический фунгицид.

Применяя эти биологически активные препараты, вы не будете расходовать свои силы и нервы для выращивания сильной и здоровой рассады, и, в дальнейшем, получите богатый урожай.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!