Фикус микрокарпа — бонсай для начинающих

0
1
27583

Наиболее распространенный в форме бонсай и один из самых ценных видов комнатных фикусов микрокарпа прославился и теневыносливостью, и яркой внешностью. У этого особенного вида фикусов примечательно все — от коры до воздушных корней, листьев и плодов. Несмотря на влаголюбивость, микрокарпе справедливо относят к видам, лучше всего подходящим для знакомства с бонсай и искусством их создания. Если правильно подобрать условия и не допускать больших промахов в уходе, благодарное растение станет изысканным украшением интерьера.

Фикус микрокарпа — бонсай для начинающих
Фикус микрокарпа — бонсай для начинающих. © Pagano Piante

Описание растения

Фикус микрокарпа (Ficus microcarpa) — одно из немногих растений, известных у нас под своим полным ботаническим именем куда больше, чем под  названием фикуса мелкоплодного. Любят именовать это растение и фикусом женьшень, и фикусом бонсай, и китайским баньяном. Но как микрокарпу не назови, растение остается одним из наиболее особенных видов фикусов.

Фикусы микрокарпа в комнатной культуре выращивают в форме бонсай, по-новому раскрывая и красоту ветвей, и густоту, и другие качества. Растение достигает высоты от 10 см до 1 м. В зависимости от способа формирования чаще всего его выращивают как прямостоячее дерево с утолщением в нижней части ствола, которое формируют выходящие на поверхность причудливо переплетающиеся корни, иногда превращающиеся в толстые «ноги». Многочисленные воздушные корни — норма, но иногда утраченная из-за недостаточно влажной среды.

Кора — блестящая, светлая, сероватая с бежевым отливом, удивляет своей тонкостью. Крона у фикуса микрокарпы очень пышная, побеги красиво и густо ветвятся, а ствол с возрастом становится все более массивным, особенно в сочетании с причудливыми воздушными и выпирающими корнями.

Зелень у фикуса микрокарпа словно создана для контраста со светлой корой. Ее темные, насыщенные оттенки кажутся очень яркими. Листья у фикуса микрокарпы очередные, короткочерешковые, ланцетно-яйцевидные, широкие или узкие в зависимости от сорта, но всегда с заостренным кончиком.

В комнатных условиях растение не цветет, да и в оранжереях радует цветением очень редко. Плоды мелкие, ягодообразные, перекрашиваются с желтого на красный.

Фикус микрокарпа (Ficus microcarpa), сорт «Гинсенг» (Ginseng)
Фикус микрокарпа (Ficus microcarpa), сорт «Гинсенг» (Ginseng). © Guia das Suculentas
Фикус микрокарпа (Ficus microcarpa), сорт «Альбомаргината» (Albomarginata)
Фикус микрокарпа (Ficus microcarpa), сорт «Альбомаргината» (Albomarginata). © Land Flowers
Фикус микрокарпа (Ficus microcarpa), сорт «Мокламе» (Moclame)
Фикус микрокарпа (Ficus microcarpa), сорт «Мокламе» (Moclame). © magdusine_chabe

Популярные сорта микрокарпы

Декоративные формы и культивары микрокарпы отличаются окрасом зелени, шириной листьев и формой ствола и корней. Особенно популярны три разновидности:

  • фикус-женьшень (гинсенг, ginseng), у которого корни напоминают клубни женьшеня;
  • «Мокламе» (Moclame) — с серой корой и мелкими листьями;
  • пестрый с доминированием белого окраса сорт «Альбомаргината» (Albomarginata).

Условия выращивания для фикуса микрокарпа

Фикус микрокарпа не приветствует крайностей, во всем предпочитая стабильность. Этот вид бонсай приятно выделяется теневыносливостью, но все же она относительна и экспериментировать с размещением в глубине комнат не стоит. Подойдет для микрокарпы место и на северном или восточном окне, и на рассеянном освещении на западном или южном подоконнике (за исключением крайне светолюбивых пестрых сортов). К прямому солнцу можно постепенно приучить листву молодых микрокарп, но лучше позаботиться о защите хотя бы в полдень.

На зиму растение лучше защитить от резкого сокращения освещения, переставив на более яркие подоконники или организовав подсветку. Если мер не предпринимать, фикус может сбросить все листья.

Микрокарпы — растения теплолюбивые. Минимально допустимые показатели для них даже зимой ограничены 15 градусами. Но и жары этот фикус не любит. Даже летом повышение показателей до 25 градусов лучше компенсировать пропорциональным увеличением влажности воздуха и проветриваниями. Оптимальный режим — от 21 до 24 градусов летом и 16-20 градусов зимой.

От перепадов температуры, сквозняков, кондиционеров и отопительных приборов деревца лучше беречь. Резких перемещений, поворачиваний микрокарпа не любит, положение по отношению к источнику света нужно отслеживать. Лето растение предпочтет провести в защищенном, укромном месте в саду или на балконе, а не в помещении. При выносе его на свежий воздух нужно обязательно контролировать ночные температуры, занося фикус обратно при любых «намеках» на понижение ниже 15 градусов.

Микрокарпы — растения теплолюбивые
Микрокарпы — растения теплолюбивые

Уход за фикусом микрокарпа в домашних условиях

Это один из самых дружелюбных видов бонсай. Он подойдет новичкам и любителям экспериментов. Ключ к успеху — контроль влажности почвы и повышенная влажность воздуха.

Читайте также нашу статью Выбираем идеальный комнатный фикус.

Поливы и влажность воздуха

При полном пересыхании субстрата усыхают корни растения, но и сырость недопустима. Поливать микрокарпы лучше сдержанно, после подсыхания 2-х см почвы наверху, всегда проверяя влажность и меняя частоту этих процедур в зависимости от температуры и роста растений. Летом, особенно в жару, к обычному поливу добавляют «купание» — погружение растения с воздушными корнями в тепловатую воду.

Качество воды для микрокарпы — фактор критический. Подойдет только мягкая, в идеале — дождевая или талая вода.

Без повышенной влажности воздуха успеха не добиться. Фикус микрокарпа воздушные корни выпускает только при показателях выше 70%. Опрыскивание растение обожает, но без установки увлажнителя или поддона с влажной галькой обойтись будет сложно.

Листья растения нужно содержать в чистоте.

Подкормки и состав удобрений

Для фикуса микрокарпа лучше использовать специальные удобрения для бонсай, но подойдут и удобрения для фикусов. Подкормки проводят с марта до ноября:

  • корневые, с поливом каждые 2 недели стандартной дозой (после пересадки подкормки останавливают на 8 недель);
  • внекорневые, каждые 2-3 недели, с в 4-5 раз пониженной концентрацией.

При перестановке и проблемах можно повысить стрессоустойчивость растения опрыскиванием фитогормонами или стимуляторами роста.

Обрезка и формирование фикуса микрокарпа

Густая крона фикуса микрокарпа легко поддается формирующей обрезке, у молодых растений укорачивать можно даже ствол. Сильную обрезку проводят только весной, после санитарной чистки, дополнительные стрижки можно проводить весь год. Обычно у микрокарпы ограничивают скелетные побеги до 15-ти см, боковые — до 4-х листьев, выщипывают верхушечные почки. Можно применять проволоку, но аккуратно, ведь тонкая кора легко травмируется. Все срезы и раны нужно обрабатывать садовыми пастами.

Крона фикуса микрокарпа легко поддается формирующей обрезке
Крона фикуса микрокарпа легко поддается формирующей обрезке. © Jerry Norbury

Пересадка, емкости и субстрат

Беспокоить растение до полного освоения предыдущей емкости не стоит. Пересадку проводят в середине весны, после начала активного роста.

Для фикуса микрокарпа используют емкости, подходящие для бонсай — невысокие, широкие, с дренажными отверстиями, тесноватые (свободного субстрата — не более 2-х см).

Субстрат нужен особенный, воздухопроницаемый, грубый, лучше всего — специальный для бонсай или фикусов. Самостоятельно составлять землесмесь стоит (только при достаточном опыте) из равных долей листовой, дерновой почвы, торфа и песка с добавками глины, золы и разрыхлителей. Дренаж закладывают высокий.

При пересадке растения можно оставить как есть, переваливая и проверяя состояние корней или переформировать, переплетая или укорачивая корни с обязательной тщательной обработкой ран. Часть корней оставляют над поверхностью. Почву сразу мульчируют мхом или декоративными материалами. Для адаптации растения нужен минимальный полив, защита от прямого солнца и максимально высокая влажность воздуха.

Читайте также нашу статью 5 лучших растений для рабочего кабинета.

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании

Любые сложности с этим фикусом всегда связаны с нарушениями ухода или условий содержания. Проблемы с ростом и листьями требуют тщательного комплексного анализа для выявления всех ошибок, от влажности воздуха до подкормок и состояния почвы.

Этот бонсай очень болезненно реагирует на зиму, часто сбрасывает листья и выглядит почти безжизненно. Но стоит дать растению время: погибшими можно считать только почерневшие побеги, тогда как даже сухие веточки при возобновлении нормальных условий и влажности могут проснуться (но не раньше чем через месяц после листопада).

Из вредителей микрокарпам досаждают щитовки и паутинные клещи. Бороться с ними лучше сразу системными инсектицидами.

Фикус микрокарпа часто сбрасывает листья и выглядит почти безжизненно. но стоит дать растению время
Фикус микрокарпа часто сбрасывает листья и выглядит почти безжизненно. но стоит дать растению время. © imogen

Размножение фикуса микрокарпа

Новые растения чаще всего выращивают из верхушечных черенков с несколькими междоузлиями, нарезая их летом с полуодревесневших побегов. После вымачивания в воде для удаления сока, черенки укореняют в очищенной воде с добавкой угля или в почве, под колпаком.

Также новые растения можно получить из воздушных отводков или вырастить из семян. После стратификации в холоде и замачивания их высевают поверхностно, слегка прикрывая почвой (под стеклом). Посевы должны содержаться на ярком рассеянном освещении при температуре от 23 градусов тепла. Пикируют всходы после образования пары настоящих листьев. Формирование лучше начинать как можно раньше.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!