Флорариум, или экосистема — миниатюрный сад в бутылке

4
1
5869

Флорариум — модная изюминка интерьера. Кто придумал такое чудо? Как его создать самому? Почему они вошли в моду именно сейчас? На эти и многие другие вопросы я постараюсь ответить в данной статье.

Флорариум, или экосистема — миниатюрный сад в бутылке
Флорариум, или экосистема — миниатюрный сад в бутылке

Флорариум или экосистема — это маленький садик в красивом стеклянном сосуде лаконичной или причудливой формы. Они бывают открытые и закрытые (замкнутые).
Флорариум является экологичной и модной альтернативой букету срезанных цветов.

Во время пандемии коронавируса многие люди задумались об экологии и узнали, что срезанный букет цветов из цветочного магазина не только недолговечен, но и сильно вредит окружающей среде из-за злоупотребления пестицидами и дорогостоящей доставки быстропортящегося товара. Конечно, в летнее время есть возможность подарить букет из собственного сада или купить его у старушки на рынке.

Горшечные цветы можно использовать в качестве подарка зимой, но они не всем нравятся, да и многие из них также выращены в оранжереях. Кроме того, они требуют пересадки и серьезной адаптации к комнатным условиям, а иначе их продолжительность жизни совсем невелика. Модным экологичным подарком для любителя природы стал флорариум. Уход за ним несложен, он изумительно красиво выглядит и уместен как дома, так и в офисном пространстве. А самое главное, создать собственный флорариум или изготовить его в подарок достаточно просто.

Для творческого человека это может стать интересным хобби. Можно заняться этим вместе с ребенком. Подтверждает долговечность флорариума и простоту ухода за ним следующий факт: около полусотни лет назад садовник Д. Латимер создал закрытый мини-садик, который поливали в последний раз перед закрытием в семидесятых годах позапрошлого века!

Что же такое флорариум?

Флорариумы появились в Великобритании в середине 19 столетия. Сохранять растения в стеклянных емкостях придумал ученый-естествоиспытатель Натаниель Уорд. В честь него их называли «ящиками Уорда». Сначала стеклянные ящики применялись для удобства в наблюдении за редкими бабочками-бражниками, их гусеницами и куколками. Но вскоре биолог заметил, что в этих сосудах отлично растут привередливые тропические папоротники, которые иначе губит лондонский фабричный смог.

Несколько образцов папоротника в стеклянных сосудах Уорд направил своему коллеге в далекую Австралию, и растения замечательно перенесли дорогу. Позднее такой способ транспортировки редких растений взяли на заметку владельцы плантаций кофе, каучуконосных растений, чая и хлопка. В то время в Великобритании произошел бум на стеклянные теплицы, оранжереи, зимние сады.

В книге профессора Николая Дмитриевича Верзилина «Путешествие с домашними растениями» (1958 год издания) описано изготовление флорариума закрытого типа с сеянцами или семенами кактусов. Причем в этой книге сосуд предложено запечатать сургучом, а горлышко бутыли прикрыть белой бумагой для защиты от излишнего нагревания. А при другом способе накрыть сеянцы кактуса на субстрате перевернутым стеклянным сосудом и приклеить снизу маленькое блюдце или кусок стекла. Так что и для нашей страны флорариум абсолютной новинкой не является.

Хотя в последнее время миниатюрные садики в стеклянных сосудах, не требующие ухода и украшающие интерьер, вошли в моду и переживают настоящий бум.

Около полусотни лет назад садовник Д. Латимер создал закрытый мини-садик, который поливали в последний раз перед закрытием в семидесятых годах позапрошлого века!
Около полусотни лет назад садовник Д. Латимер создал закрытый мини-садик, который поливали в последний раз перед закрытием в семидесятых годах позапрошлого века!

Как создать «частичку лета», заключенную в сосуде?

Предлагаю пошаговую инструкцию для самостоятельного изготовления флорариума.

Необходимо:

  • Прежде всего, нужен сосуд из прозрачного стекла. Форма может быть любой, подойдут аквариум, банка, бутылка с широким горлом, электрическая лампочка и даже фонарь;
  • Мох (торфяной мох сфагнум или зеленый);
  • Грунт, подходящий для растений, в зависимости от их вида;
  • Речной песок или мелкая галька;
  • Древесный уголь и несколько таблеток активированного угля;
  • Предметы для декорирования по Вашему вкусу (шишки, стеклянный цветной грунт, ракушки, фигурки, аквариумные замки или гроты, домики, ветви);

Необходимые инструменты: совок, маленькая лейка, распылитель с водой, длинный пинцет.

Если для флорариума выбрана бутылка с широким горлом или графин, то прикрепленная к палочке для суши или вязальной спице пустая катушка прекрасно подойдет для утрамбовывания почвы, а пластиковая ложка, прикрепленная к длинной палочке — для посадки растений. Для очистки такого флорариума подойдет кусок губки, наколотый на спицу или вилку. Также используют ватные диски и палочки для суши. Поливать растения удобно из большого шприца без иглы.

Для создания флорариума нам понадобятся: сосуд из прозрачного стекла, мох, грунт, песок или галька, древесный уголь, предметы для декора на ваш вкус
Для создания флорариума нам понадобятся: сосуд из прозрачного стекла, мох, грунт, песок или галька, древесный уголь, предметы для декора на ваш вкус

Порядок действий для создания флорариума

  1. Вымыть и высушить сосуд.
  2. На дно поместить дренажный слой толщиной 2,5-3 сантиметра (в качестве дренажа используйте гальку с добавлением древесного или активированного угля). Можно использовать гидрогель.
  3. На слой дренажа поместить слой почвы толщиной 3-8 сантиметров и увлажнить его из распылителя. Для того чтобы почва не проваливалась, можно использовать прослойку сфагнума или спанбонда.
  4. Утрамбовать почву, сделать лунки и высадить подготовленные растения. Длинные корни рекомендуется подрезать. Иногда прикапывают растения прямо в горшках, что значительно облегчает замену выросшего растения.
  5. Выложить на влажную почву мох и полить садик.
  6. Задекорировать по собственному вкусу (важно, чтобы в сосуде оставалась свободным примерно треть пространства)
  7. Флорариум необходимо беречь от прямых солнечных лучей, но место должно быть хорошо освещено.
  8. Негативно на него влияет близость к батарее центрального отопления.
  9. Периодически проветривать флорариум, если он закрытый. Удалять заболевшие растения, сорняки и плесень.
Вымойте сосуд. На дно поместите дренажный слой толщиной 2,5-3 сантиметра
Вымойте сосуд. На дно поместите дренажный слой толщиной 2,5-3 сантиметра
На слой дренажа поместить слой почвы толщиной 3-8 сантиметров и увлажнить его
На слой дренажа поместить слой почвы толщиной 3-8 сантиметров и увлажнить его
Выложить на влажную почву мох, задекорируйте по своему вкусу
Выложить на влажную почву мох, задекорируйте по своему вкусу

Для того чтобы флорариум сохранил свою эстетику, необходимы стабильные температура и влажность. Также необходимо проветривание.

Наиболее сложным является флорариум с замкнутой экосистемой. В его закрытом пространстве растения испаряют влагу, она конденсируется на стенках сосуда, и капли конденсата затем выпадают дождем (мини круговорот воды в природе). Во время дыхания растения выделяют углекислый газ, из которого образуются в процессе фотосинтеза питательные вещества и кислород. Погибшие растения образуют гумус, прорастают новые. Наблюдать за этим чрезвычайно интересно. Это даже может стать школьным проектом по биологии для Вашего ребенка.

Читайте также нашу подробную статью: Выбираем растения для флорариума

Виды флорариумов

Флорариумы могут быть настольные (высокие и низкие), подвесные, настенные. Волшебно выглядит светодиодная подсветка.

Хорошо смотрятся мини-пустыни с кактусами и другими суккулентами в широких низких сосудах. Такой флорариум больше всего подойдет для новичка, так как уход за ним минимален. Наиболее подходящие растения: эйхеверия, карликовые алоэ, хавортия, литопсы, небольшие кактусы, толстянка, молодило, агава, крестовник Роули, каланхоэ. Рекомендуется высаживать по центру высокое растение, а вокруг него 3-5 небольших. После высадки растений и их полива можно задекорировать поверхность красивым разноцветным грунтом (продается в зоомагазинах в отделах для аквариумистов). Можно украсить фигурками по желанию. Не забывайте, что широкий сосуд собирает пыль и его необходимо протирать.

Для тропического флорариума подойдет высокий сосуд с узким горлом, ведь в нем сохранится высокая влажность. Лучшие растения для тропического флорариума: мини-папоротники, мхи, карликовый кротон, селагинелла, мини-сенполия (узамбарская фиалка), фиттония, алоказия, драцена сандера, сансевьера трехполосая, калатея, камнелома, нертера (коралловый мох), маранта беложилковая, обыкновенный плющ, белоцветковая традесканция, злаковый аир, королевская бегония рекс с мелкими листьями, криптантус, круглолистная пеллея, мечевидный птерис, пеперомия.

Флорариумы могут быть настольные (высокие и низкие), подвесные, настенные
Флорариумы могут быть настольные (высокие и низкие), подвесные, настенные
Разновидностью флорариума является палюдариум (кусочек болотца)
Разновидностью флорариума является палюдариум (кусочек болотца)
Хорошо смотрятся флорариумы с кактусами и другими суккулентами в широких низких сосудах
Хорошо смотрятся флорариумы с кактусами и другими суккулентами в широких низких сосудах

Для открытых флорариумов подойдут растения семейства геснериевые.
Популярны флорариумы с горным ландшафтом, флорариумы-бонсаи с карликовыми фикусами.

Разновидностью флорариума является палюдариум (кусочек болотца), орхидерариум для капризных орхидей. Декорируют растениями витрины, где содержатся насекомые (палочники. богомолы) или пауки-птицееды (инсектариумы) и акватеррариумы для некрупных древесных лягушек-квакш или хамелеонов.

К праздничной дате можно сделать выгонку луковичного растения (тюльпан, крокус, гиацинт, нарцисс и многие другие) во флорариуме. А луковицу потом посадить в саду на клумбу.

Изготовление флорариума и уход за ним интереснейшее хобби, которое многим любителям природы придется по душе. Буду рада, если эта статья заинтересовала Вас!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

4 комментария

  1. Благодарю, отличная статья!

    +1
    0
    Ответить
    • Здравствуйте, Люка!
      Благодарю вас за лестную оценку моей статьи.
      С уважением, Анастасия Калинина

      0
      0
      Ответить
  2. Вчера в Тегеране мне подарили маленький флакон закрытый пробкой с каким-то растением типа папоротника. Не знаю, что с ним делать. В статье не нашел рекомендаций по уходу. Хотел прислать фото, но не вижу ссылки на прикрепленные файлы.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день! Фото можно разместить на форуме https://www.botanichka.ru/forum/

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!