Иксора — пламя джунглей

6
0
14914

Любой, кто видел это растение цветущим, не мог не поддаться его очарованию. Сочетание темно-зеленой глянцевитой листвы с яркими или белыми шапочками цветов выглядит очень эффектно. К тому же некоторые разновидности имеют приятный запах.

Культура иксор наиболее развита в теплых странах, где они украшают сады и парки. За рубежом это любимое растение для самых разных по назначению помещений, у нас же пока иксора встречается крайне редко. Гибриды, появляющиеся в продаже, можно пересчитать по пальцам: Flamingo, Kon-Tiki, Maui Yellow и Chaing Mai.

Иксора (Ixora)
Иксора (Ixora)

© Meneerke bloem

Род Иксора принадлежит к семейству Мареновые. Чаще всего это небольшие деревья или кустарники с плотными, кожистыми, зелеными или темно-зелеными листьями овальной, ланцетной и обратнояйцевидной формы. Молодые листья имеют бронзовый оттенок. Соцветия иксор зонтиковидные и шарообразные, состоят из множества трубчатых цветков белой, желтой, оранжевой, лососевой, розовой и красной окраски. Размеры соцветий — 8-20 и более сантиметров. Цветки иксор состоят из четырех лепестков округлой или заостренной формы, иногда они скручены вдоль оси. Цветут многие виды в течение всего года, но наиболее ярко и пышно — во время сезона дождей. В комнатах иксоры выбирают время для цветения сами, соответственно изменяющимся световым и температурным условиям.

Сложно ли выращивать это растение?

Иксора теплолюбивое растение и идеально подходит для содержания в комнатах. Летом можно выносить ее на балкон или в сад, но в умеренном климате нежелательно держать ее на открытом воздухе в июне и августе из-за возможных резких перепадов температуры.

Место для иксоры следует подобрать очень светлое, солнечное, но и в легкой полутени она будет нормально развиваться. Если самое подходящее место находится под часто открывающейся форточкой, ставить туда растение надо в теплое время года и постепенно закаливать. При выращивании под люминесцентными лампами расстояние до верхушки — не менее 15 сантиметров.

Иксора (Ixora)

© Louise Wolff

Наиболее подходящей для неё является дневная температура 22-30 градусов, ночью несколько ниже. Обычная для комнат температура 18-20 градусов иксору вполне устраивает. Резкие перепады нежелательны, но при постепенном понижении она легко переносит зимой температуру 15 градусов.

Иксора весьма требовательна к влажности грунта и воздуха. Сильное высыхание субстрата приводит к гибели растения, неаккуратный полив и низкая влажность воздуха вызывают частичное сбрасывание нижних листьев. Оптимально круглый год поддерживать почву умеренно влажной, при высыхании верхнего слоя опрыскивать его. Влажность воздуха должна быть не менее 60%. Можно часто опрыскивать растение, но это мало эффективно. Нужно подобрать ему обильно поливаемых «соседей» или ставить горшок на широкий поддон с влажным гравием или керамзитом. При низкой влажности на растении будет мало листьев, но на цветении это никак не отразится.

Красивому растению требуется соответствующий горшок. Лучшая форма — округлая снизу, обязательно с дренажным отверстием. На дно горшка насыпают в качестве дренажа кусочки пенопласта слоем 2-3 см.

Иксора (Ixora)

Субстрат составляют из садовой или дерновой земли, компоста, песка, листового перегноя, торфа. Он должен быть слабо-кислым, рыхлым, не слишком влагоемким.

Для подкормки используют специальные удобрения для декоративно цветущих растений, два раза в месяц летом и один раз в месяц зимой. Кроме основных элементов питания важно вносить микроэлементы, особенно, перед цветением. Корни у иксоры растут быстро, поэтому в первый год жизни молодое растение переваливают 2-3 раза. Затем пересадку проводят ежегодно весной.

Для стимуляции ветвления применяют обрезку веточек с 6-8 парами листьев наполовину. Чаще всего это делают после цветения. Тогда же удаляют сухие цветоносы, но очень осторожно, ведь под ними могут прятаться крошечные бутоны. Глянцевые листья нужно регулярно очищать от загрязнений.

Как размножить?

Иксоры легко размножаются круглый год черенками при обрезке. Лучшее время для черенкования иксор весна, но приходится учитывать время цветения, после которого и срезаются черенки. После цветения образуются две ветви, но побеги, которые не цвели, продолжают рост, не разветвляясь, вот их то для образования красивой кроны и нужно срезать на уровне деления отцветших побегов. Срез припудрить корневином, затем поставить черенок в вазочку с водой и поместить в чистый полиэтиленовый пакет. Пакет с черенками можно поставить на кухонный шкаф, полку или в другое место с ровной температурой и через 3 недели корни будут уже достаточными для посадки. Использование теплички с подсветкой и легким подогревом может вызвать рост черенка одновременно с корнеобразованием. Иногда в воде могут развиться бактерии, вызывающие гибель черенков, поэтому при большом количестве материала желательно добавить в воду фитоспорин (2-3 капли на 100 мл), а черенки ставить по 2-3 вместе, не больше, или в отдельные горшочки с увлажненным вермикулитом. Укорененные черенки высаживают в легкие почвенные смеси и первое время после посадки содержат под пленкой или в тепличке.

Иксора (Ixora)

© Tiragreene

Болезни иксор

Они связаны с неправильным уходом и использованием чисто торфяного грунта. Наиболее часто встречаются хлороз и деформации листьев. Лечение: подкормки микроэлементами, хелатом железа и замена субстрата на более кислый. При заболеваниях корней, связанных с избыточным поливом и охлаждением земляного кома, чаще всего практикуется возобновление растения из черенка.

Иксоры иногда могут быть повреждены клещами и щитовкой. Даже редкие случаи заболевания очень нежелательны. Иксоры растут медленно, и пройдет немало времени, пока листья, попорченные вредителями, заменятся на новые.

Почему такая редкая?

Почему же это растение не красуется на наших подоконниках? Причин несколько. Иксоры при транспортировке и в первые дни поступления в магазин могут потерять большую часть цветков и бутонов. В популярном справочнике говорится, что это в порядке вещей, потому что растение очень капризное. Между строк так и читается: да зачем с ним мучиться? А цена отнюдь не маленькая. И все-таки найти это растение можно. Главное внимание при покупке нужно обратить на состояние листьев и стеблей. Чаще всего в горшках находится по 3-4 кустика и, если их вовремя не разделить, корни очень сильно переплетутся.

Иксора (Ixora)

© kanegen

Внимание! В пособиях по уходу за комнатными растениями часто упоминается о нежелательности перестановок для растений вообще, а уж для иксоры особенно. Уточним эту рекомендацию. Не надо переставлять растения туда, где условия изменяются в худшую сторону или, что особенно опасно, резко изменяются. Например, из полной тени на яркий солнечный свет или наоборот. Я не только переставляю цветущие иксоры дома, но и экспонировала их на выставках, соблюдая одно условие: нужно расположить растения относительно источника света так же, как на том месте, где началось цветение.

Используемые материалы.

  • Галина Попова, кандидат биологических наук, председатель секции комнатных растений и фитодизайна клуба «Цветоводы Москвы».
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

6 комментариев

  1. изумительные цветы, я не смогла вырастить из черенков, привезенных из Таиланда. А в России — пока не могу найти. Статья очень полная, дает исчерпывающую информацию

    0
    0
    Ответить
    • Большое спасибо! Всегда приятно получить такой отзыв. Сейчас я дополнила эту статью (у себя на сайте) фотографиями плодов и черенков. Естественно и фото цветущих растений там тоже собственные, именно тех растений, что есть в моей небольшой коллекции. Галина Попова.

      0
      0
      Ответить
  2. Спасибо за рекомендации, советы и подсказки о выращивании растений.Буду рада получать от Ботанички интересные статьи по уходу за другими растениями.

    0
    0
    Ответить
    • Я свою статью на Ботаничке не размещала, и моего согласия на это никто не спрашивал. Ну, хотя бы имя автора написали, и то спасибо. Другие просто воруют и выдают за свое. Полностью статью Вы можете прочитать на сайте http://www.phytodesigner.ru в разделе статьи.

      0
      0
      Ответить
      • Большое спасибо за очень содержательный материал о разведении иксоры. Я прочла вашу более полную статью по ссылке. Сейчас действительно сезон дождей и иксоры просто великолепны. Я считала, что в комнатных условиях их содержание будет затруднено. После вашей статьи, я поняла, что это не так. Большое спасибо за информацию. Нарезала черенков и приступаю к размножению.Еще я заметила, что в тропических странах порой дождаться роста корней в воде сложно. Вода быстро загнивает. решила попробовать с фитоспорином.

        0
        0
        Ответить
  3. Спасибо за статью. Долго смотрела на иксоры ао время поездок в Тайланд, в этом году не удержалась и взяла пару черенков)). Через 3 недели они дали корни, сегодня буду сажать в почву. Кстати, укореняла их в торф.таблетках! Всем рекомендую, с этими таблетками % укоренения приближен к 100)))

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!