Как купить новый цветок и не создать себе проблем?

0
0
830

Кажется, что приобрести нового зеленого питомца так просто – можно просто прийти и купить первое попавшееся растение в первом же магазине. Но не стоит спешить – иначе покупка обернется впустую потраченными деньгами. Существует несколько условий, согласно которым следует подбирать растение конкретно в ваш дом.

Как купить новый цветок и не создать себе проблем
Как купить новый цветок и не создать себе проблем

Оцениваем собственные силы и знания


Правильный выбор растения для своего дома зависит от нескольких факторов, включая условия освещения, температуру, влажность, размер помещения, количество доступного места, а также цели, которые вы хотите достичь, покупая конкретное растение. В целом, выбор растения для своего дома – это индивидуальный процесс, и вы должны выбрать то, что лучше всего подходит для вас и вашего жилища.

Выбор растения для своего дома – это индивидуальный процесс
Выбор растения для своего дома – это индивидуальный процесс. © Max Burkhalter

Определите свои условия перед покупкой комнатного растения

Определите место в вашем доме, где вы хотите разместить растение, и определите уровень освещения, температуру и влажность этой области. Если у вас есть достаточно места и хорошее освещение, то вы можете выбрать растение, которое требует большего количества солнечного света. Если ваша квартира или дом маленькие, выбирайте небольшие растения, которые занимают мало места.

Разузнайте о необходимых условиях для комнатного растения

При выборе растения изучите, какие условия нужны для его успешного выращивания. Некоторые растения предпочитают солнечное место, а другие – меньше света. Некоторые растения любят высокую влажность, а другие – более сухой воздух. Одни предпочитают прохладу, другие – высокие температуры.

Определите свои цели

Растения в доме могут служить различным целям. Они могут помочь очистить воздух, добавить привлекательности интерьеру, служить как элемент декора, а также улучшить психологическое состояние обитателей дома. Выберите растение, которое лучше всего подходит для ваших целей.

Изучите информацию о растении

Проанализируйте информацию о растениях, которые вы рассматриваете для покупки. Определите, как часто они нуждаются в поливе, удобрении и обрезке. Это поможет вам понять, насколько сильно они будут занимать ваше время и внимание.

Как сделать правильный выбор в магазине?

  1. Оцените собственные силы. Выберите растение, которое соответствует вашему уровню опыта по уходу за растениями. Если вы новичок в садоводстве, подберите растение, которое не требует много внимания и легко выращивается.
  2. Сопоставьте потребности растения с условиями в вашем доме. Обратите внимание на условия, необходимые для роста и нормального развития растения. Узнайте, какое количество света, влаги и тепла необходимо для данного растения, чтобы правильно выбрать место для его размещения дома.
  3. Исследуйте состояние растения. Убедитесь, что новый зеленый житель здоров и не имеет признаков болезни, например сухих или желтых листьев. Проверить здоровье растения можно, легко погладив листья рукой — при здоровом состоянии лист должен оставаться на веточке. При покупке крупных растений, таких как кусты или деревья, необходимо проверить их ствол на гладкость, отсутствие трещин и других повреждений.
  4. Изучите корни растения. Они не должны быть слишком мягкими или сухими, а также должны быть крепкими и не иметь признаков гниения.
  5. Обратите внимание на размер растения. Убедитесь, что его размер соответствует размеру контейнера и месту, где вы планируете его выращивать.
  6. Задайте вопросы продавцу магазина о том, как правильно ухаживать за данной культурой, чтобы вы могли убедиться, что сможете предоставить ему необходимый уход.
Как сделать правильный выбор в магазине?
Как сделать правильный выбор в магазине? © greenroomsmarket

Что нужно сделать с растением после приобретения?

  1. Изучите требования по уходу за растением, чтобы обеспечить ему подходящие условия выращивания.
  2. Проведите осмотр растения, чтобы убедиться в его здоровье и отсутствии вредителей.
  3. Отделите новый вид от других растений и домашних животных на несколько недель, чтобы предотвратить заражение вредителями, устройте своеобразный карантин.
  4. Постепенно приучайте растение к новым условиям, чтобы избежать стресса и повреждения.
  5. Не пересаживайте растение сразу после покупки, дайте ему некоторое время на адаптацию к новому месту.
  6. Регулярно осматривайте растение на предмет наличия пятен, увядания листьев, изменения цвета и формы, и принимайте соответствующие меры в случае обнаружения проблем.
Что нужно сделать после приобретения?
Что нужно сделать после приобретения? © westlakehardware

С какими проблемами можно столкнуться после покупки домашнего растения?

  • Неправильная посадка или пересадка, что может привести к остановке роста растения или его гибели. Есть виды, которые не могут восстановить корни после поломки, поэтому пересаживать новое приобретение нужно всегда вместе с земляным комом.
  • Недостаточное или избыточное увлажнение, что может привести к пересыханию или загниванию корней, а также развитию грибковых заболеваний.
  • Недостаточное освещение или избыточное солнечное излучение, что может привести к усыханию или обгоранию листьев.
  • Наличие вредителей или заболеваний у растения, которые могут привести к его гибели.

Возможные вредители и болезни на комнатном растении

Есть список вредителей и болезней, которые часто могут оставаться незаметными глазу в магазине, но впоследствии могут активно размножиться и нанести ущерб вашим цветам.

Паутинные клещи

Они питаются соком растений даже в течение зимнего периода и способствуют распространению многих заболеваний, так как повреждают ткани поверхностного слоя. Этот вредитель может уничтожить особенно чувствительные к повреждениям листья комнатных растений. Паутина на листьях и заворачивающиеся кончики листьев на первый взгляд могут выглядеть как последствия сухости, но это на самом деле клещи. Рекомендуется бороться с ними препаратами из группы акарицидов.

Читайте также: Паутинный клещ — вездесущий вредитель

Мучнистый червец

Вызывает деформацию листьев и цветов, вредит росту растений и способствует появлению грибковых заболеваний. Эти насекомые выглядят как белый пух на листьях и стеблях. Против них отлично помогают инсектициды системного действия.

Щитовка

Питается соком растений, за счет чего происходит общее увядание и ослабление растения. Против щитовки применяют только те инсектициды, которые обладают системным действием, опрыскивания самих вредителей бесполезны из-за их толстого панциря.

Нематода
Нематода. © Grover Schrayer
Щитовки
Щитовки
Мучнистый червец
Мучнистый червец

Тля

Эти насекомые быстро распространяются и могут вызвать увядание и даже смерть комнатных растений. Как правило, вы можете заметить их на обратной стороне листа или на стеблях. С тлей справляются инсектициды комплексного вида воздействия.

Трипсы

Крошечные насекомые, которые выделяют красноватые бурые капли во время пищеварительного процесса, их можно заметить на листьях и стеблях. Против них также можно применять инсектициды комплексного вида воздействия.

Справиться с этим вредителем поможет наша статья: Как избавиться от трипсов на комнатных растениях?

Нематоды

Эти мелкие черви могут вызывать увядание и пожелтение листьев растений. Живут они в почве, поэтому основные обработки ведутся по ней. Обычно против нематод используют специальные средства – нематициды.

Грибные заболевания

Чаще всего вызывают фузариозное увядание всего растения, даже если соблюдается режим полива. Встречаются на всех частях растения. Против них используют препараты из группы фунгицидов. В случае глобального заражения купленного растения лучше всего будет избавиться от него во избежание катастрофы.

Чтобы предотвратить распространение возможных заболеваний, читайте нашу статью: Профилактика вместо экстренных мер — как защитить комнатные растения

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!