Как ограничить поросль облепихи?

1
1
13980

Среди кустарников мало какой вид может потягаться с облепихой в красоте серебряной зелени и обильности плодоношения. Как и в агрессивности. На запущенных участках облепиха так быстро создает заросли и дичает, что кажется почти неистребимой. Чтобы избежать проблем с разрастанием этой серебристой фаворитки природного стиля, нужно правильно выбирать сорта. А если облепиха растет по соседству или досталась по наследству — продумать механизмы ее сдерживания. От простых барьеров до разумного размещения — вариантов ограничения облепихи мало, но они эффективны.

Как ограничить поросль облепихи?
Как ограничить поросль облепихи?

Большие сложности причиняют только «дички»

Садовая облепиха изменила свой ассортимент сортов давно — так же, как и другие ягодные кустарники, некогда считавшиеся скучными, агрессивными или проблемными. Сегодня это не безликие растения, способные захватывать огромные площади, а роскошные садовые кустарники и деревья. И если не переносить в сад поросль дикой облепихи (или растений неизвестного вам сорта), не стараться сэкономить и не доверять «на слово» продавцам на рынках, а покупать сорта в садовых центрах и питомниках с проверенной репутацией, сложностей с порослью можно не ожидать.

Не вся облепиха, представленная сегодня в каталогах и коллекциях, не дает поросли вообще. Но большинство современных сортов именно такие. Самыми надежными считаются:

  • привитые саженцы облепихи на подвои кустарников, не дающих поросли, например, на американскую облепиху шефердию;
  • древовидная, а не кустовая облепиха;
  • крупноплодные и бесшипные сорта;
  • самоопыляющиеся или обоеполые (с привитыми от мужских растений ветками) саженцы.

Внешне отличить самому поросль дичков от садовых сортов невозможно. В выборе саженцев облепихи чаще всего приходится положиться только на слова продающего, поэтому и место покупки саженцев нужно выбирать разумно. В местном питомнике и у коллекционеров риск обмана и ошибки минимальный.

Важное условие отсутствия поросли у сортовой облепихи — районированность сорта. Более теплолюбивые, импортные сорта могут пострадать за зиму и вследствие обмерзания главных побегов выпустят неконтролируемую поросль. Даже в этом вопросе локальные «источники» и местные питомники куда предпочтительнее.

Перед тем, как выбрать сорт, стоит изучить отзывы. Если у кого-то из садоводов был неприятный опыт с порослью, информация об этом обязательно появится на форумах и в отзывах на сайте интернет-магазинов. В этом плане самые популярные сорта — и самые надежные кандидаты.

Бытует мнение, что у облепихи сортовым обязательно должно быть только женское растение. Но мужские растения у облепихи дают поросль куда охотнее, и выбирать дичку вместо сорта — самому организовывать себе проблемы. Если нужно купить «партнера», то выбирать лучше только сортовую облепиху. И рассмотреть альтернативы: всегда можно самому приносить ветки с мужских дичков для опыления, привить веточку на женское растение или положиться на природу. Если по соседству растут мужские экземпляры (в радиусе до 50 м), то о «паре» можно не заботиться.

Важное условие отсутствия поросли у сортовой облепихи — районированность сорта
Важное условие отсутствия поросли у сортовой облепихи — районированность сорта

Читайте также нашу статью Универсальное лекарство облепиха — золотая ягода!

Разумное размещение спасает от многих проблем

О какой бы облепихе ни шла речь, перед тем как размещать ее на участке, нужно дважды все просчитать и продумать. Все дело в том, что поверхностные, особенные, мощные, шнуровидные корни, на которых образуются клубеньки с азотфиксирующими бактериями, не любят беспокойства. Зона, окружностью около

4-х метров от ствола, должна быть не возделываемой и не культивируемой. Если постоянно проводить рыхление, перекопку, посадку даже сезонных растений или цветов, то корни все время будут травмироваться, и в этих местах будет появляться еще больше поросли.

Это не значит, что облепихе место на пустыре. Ее можно вводить в композиции естественного стиля, но «стабильные», завершенные, созданные на десятилетия. В компании растений, которые не будут требовать частого омоложения или пересадки.

Облепиху на участке можно разместить:

  • в изгородях, особенно пейзажных многорядных или ягодных;
  • как одиночное растение на плоских газонах, полянках с почвопокровниками;
  • в небольших пейзажных группах или как акцент в массивах;
  • как украшение «углов» или фоновое растение;
  • в маскирующих и защитных посадках по краю участка.

Идеально подходят для облепихи варианты посадки в пейзажных группах, площадь которых или границы и так ограничены — дорожкой, бетонным бордюром, объектом малой архитектуры и т.п. То есть места, где дизайнерские и коммуникационные решения и так создают барьер, сквозь который шнуровидные корни не проникнут.

При размещении облепихи не помешает рассчитать и «буферную» зону — хотя бы метровую полосу с почвопокровниками или газоном, прогулочную зону, которая дополнит дизайн, подчеркнет изгородь и сыграет роль дополнительного барьера. Удобство задернения почвы под облепихой объясняется и тем, что так появляется возможность скашивать потенциальную поросль вместе с основной культурой.

Выбирая место для облепихи, не стоит игнорировать ее требований. Если вы хотите получить не серебристые заросли без ягод, о базовых потребностях: хорошей (и равномерной) освещенности кроны, достаточно свободной посадке, о плодородной рыхлой почве — забывать не стоит.

Но иногда выбора просто нет. Если у соседей или на бездорожье по границе вашего участка растет облепиха, меры о ее сдерживании нужно продумать заранее. Простым забором тут не ограничиться. Запланируйте полноценный барьер — такой же, который позволяет сдержать облепиху и на своем участке. И подумайте о декоративных решениях и размещении зон сада: огороду или цветнику рядом с такой соседкой точно не место, в отличие от группы пейзажных кустарников.

При размещении облепихи не помешает рассчитать хотя бы метровую полосу с почвопокровниками или газоном
При размещении облепихи не помешает рассчитать хотя бы метровую полосу с почвопокровниками или газоном. © Vakantiehuis De Grote Beer

Барьеры от разрастания облепихи работают, но не всегда

Поверхностные корни облепихи, не уходящие глубже 40 см (поросль и вовсе выпускает корни, распростертые на глубине до 15 см), не требуют таких мер, как глубоко уходящие отпрыски ежевики, малины или других агрессивных кустарников.

Если разместить облепиху правильно, там, где она не будет мешать и где ее не будут беспокоить, тщательно выбирая сорт, никаких мер предпринимать не нужно. Но если проблема с порослью от вашей или соседской облепихи есть или вы не уверены в характеристиках сорта, хотите «перестраховаться», можно использовать стандартный барьер для сдерживания агрессивных растений.

Площадь разрастания облепихи можно просто ограничить:

  • вкопанными листами шифера, жести, досок, пластикового барьера, бетонным бордюром;
  • комбинацией щита из любых материалов с траншеей, заполненной песком и торфом (в нее можно уложить и откопанные корни растений, если облепиха уже успела расползтись дальше по участку).

Размеры ограничиваемой зоны для облепихи нужно тщательно рассчитать. Этот кустарник не стоит ограничивать только посадочным кругом: у растения от природы длинные, образующие обширную горизонтальную сеть корни, и им нужно давать развиваться. Барьеры лучше вкапывать, оставляя хотя бы по 2 м от ствола на разрастание (а в идеале — 4-5 м).

Корни легко пробиваются сквозь щели, поэтому нужен надежный и «сплошной» барьер. Глубина защитного барьера должна охватывать зону залегания корней, обычно ограничители вкапывают на глубину 50 см.

С дикой, сильно разросшейся облепихой за пределами сада, способной наращивать сложные взаимозамещающие многоярусные системы из корней такие меры не всегда работают. Если барьер не помог, стоит дополнить его траншеей. Но если поросль все равно пробивается, без борьбы с источником проблемы, корчевания зарослей или перепланировки не справиться.

Читайте также нашу статью Облепиха — выбираем правильный сорт.

Ошибки в уходе, которые стимулируют рост поросли облепихи

Слишком агрессивная обрезка (чем сильнее и чаще обрезают взрослую облепиху, тем охотнее она реагирует выпусканием дичков; формирование кроны нужно закончить до 4-х — 5-ти лет). Стимулирует рост поросли и обрезка после начала вегетации, сокодвижения, и особенно летом.

Старение сортов, отсутствие омоложения и прореживания кроны (каждые 8-10 лет удаляют старые, почти не дающие прироста ветви, оставляя трехлетние побеги) также приводит к образованию поросли. Как и отсутствие санитарной обрезки, запущенное состояние растения, обилие сухих веток.

Облепиха не любит травм корней. Настолько, что даже простое рыхление и несколько порезов запускает процесс еще большего роста замещающих «ярусов» и поросли. Даже повреждение побега у самой поросли обычно вызывает формирование нескольких замещающих побегов у основания.

Ошибки в обрезке стимулируют рост поросли облепихи
Ошибки в обрезке стимулируют рост поросли облепихи. © seabuckthorninsider

Что делать, если поросль все же появляется?

Бороться с порослью нужно продуманно, системно и учитывая особенности роста:

  • если есть возможность просто скашивать побеги вместе с задерняющими растениями, так лучше и поступать;
  • если поросль удаляют вручную «поштучно», стоит немного потрудиться и раскопать побеги до основания, приоткрыв корень; побег срезают как можно ниже, «на кольцо», у самого корня, но не повреждая его, а тем более не выдергивая и не срубая; и чем раньше такая обрезка будет сделана, тем лучше (да и усилий потребуется меньше).

Использование гербицидов «капельно» обычно не устраняет проблему, по крайней мере, играет ту же роль устранения поросли на текущий год, что и срезка. А вот влияние на экосистему сада оказывает немалое. Применять гербициды лучше по своему усмотрению, но всегда строго по инструкции.

Разумеется, кроме борьбы с симптомами, стоит как можно быстрее принять решение о мерах по предупреждению поросли: вкапывание щитов или выкорчевывание дичка за забором нужно не откладывать.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Только топор

    +3
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!