Как правильно посадить дерево — избегаем частых ошибок

0
0
2413

Посадить дерево — это не просто выкопать яму. Очень важно, чтобы ваше дерево было красивым и здоровым долгие годы. Для этого в процессе посадки следует обращать внимание на некоторые тонкости, ведь правильная посадка имеет решающее значение для здоровья дерева. В этой статье мы рассмотрим ошибки, которые могут помешать дереву прожить долгую здоровую жизнь.

Как правильно посадить дерево — избегаем частых ошибок
Как правильно посадить дерево — избегаем частых ошибок

13 ошибок при посадке дерева и как их избежать

1. Слишком глубокая посадка

Посадить слишком глубоко — один из самых простых и распространенных способов погубить только что посаженное дерево. Корневая шейка — это основание ствола дерева, где оно расширяется и переходит в корни под землей. При посадке корневая шейка должна быть на уровне или чуть выше окружающего грунта. Когда она находится ниже уровня земли, то ствол остается постоянно влажным, что приводит к гниению и дальнейшей смерти дерева. Опытный садовод иногда может спасти дерево, аккуратно удалив почву и корневую массу над корневым выступом.

2. Размещение мульчи слишком близко к стволу

Слишком глубокая посадка дерева — не единственный способ повредить основание дерева. Случайное попадание слишком большого количества мульчи вокруг ствола также может привести к повреждению корневой шейки. Мульча полезна для здоровья молодых деревьев, поэтому не нужно отказываться от мульчирования, а эту проблему легко предотвратить: просто убедитесь, что мульча находится на расстоянии 10-15 см от основания дерева.

Чтобы разобраться в том какая мульча подойдет именно вам, прочтите нашу статью: 10 видов мульчи — лучшая альтернатива прополке

3. Неправильный выбор места

Еще одна распространенная ошибка при посадке – выбор неправильного места. Посадка без соблюдения агротехники для конкретного вида может сократить срок жизни дерева. Эта ошибка также может привести к повреждению близлежащих построек и вызвать множество других проблем. Например, дуб, посаженный на крошечном участке, быстро перерастет отведенное ему место. А ель с поверхностной корневой может задавить другие растения.

Задолго до посадки выберите представителя деревьев на основании важных параметров:

  • включая размер дерева в зрелом возрасте,
  • расположение инженерных сетей,
  • требования к солнцу и воде,
  • уровень морозостойкости.

Выбор правильного вида и посадка в правильном месте гарантируют, что ваше дерево дольше останется здоровым.

4. Внесение удобрений близко к корням

Хотя обычно рекомендуют добавлять минеральные удобрения в посадочную яму, нужно следить, чтобы гранулы не соприкасались с корнями, особенно если корневая система саженца была повреждена. Неосторожное использование удобрений во время или сразу после посадки дерева может привести к ожогу корней. Кроме того, удобрение не способствует росту корней недавно посаженных деревьев. Для этого существует активаторы роста.

5. Неподходящая почва

Если у вас очень песчаная или тяжелая глинистая почва, вы можете изменить наполнение посадочной ямы при посадке, чтобы дать дереву хороший старт.
От типа почвы в месте посадки зависит выбор саженца. Для песчаных почв лучше подойдут засухоустойчивые виды, а для тяжелых глинистых — влагоустойчивые деревья.

Проверьте схему дренажа места посадки. Если у вас есть низкие участки, либо приподнимите их, либо организуйте дренаж.

6. Недостаточный полив

Вода является ключом к росту деревьев.
Вода является ключом к росту деревьев. © bobvila

Вода является ключом к росту деревьев. Когда их не поливают постоянно, деревья испытывают стресс, что делает их более уязвимыми для болезней и атак насекомых. Полив деревьев в первые пару лет после посадки особенно важен для развития у деревьев новых корней.

7. Избыточный полив

С другой стороны, не забывайте, что слишком много воды иногда хуже, чем ее недостаток. Перенасыщение может затопить корневую систему, ослабить корневую структуру и спровоцировать заболевания или даже гибель дерева.

8. Мешковина или спутанные корни

Для растений, которые выращивали в контейнерах, важно следить чтобы корни не были плотно обвиты. Если такое произошло, то наружную сторону корневого кома необходимо надрезать ножом по вертикали.

Для растений с корнями, укутанными в мешковину, лучше всего удалить верхнюю половину мешковины и проволочной сетки, не забывая при этом о сохранении корневого кома. Некоторые виды обработанной или синтетической мешковины могут разлагаться годами. За это время они могут повредить корни или ограничить их рост.

9. Отсутствие подвязки

Некоторые исследования говорят, что подвязка дерева может быть вредной, особенно если она сделана с ошибками. Однако, если все сделано правильно, преимущества подвязки намного перевешивают любые недостатки. Подвязка нужна высоким и голенастым деревьям или деревьям, растущим в районах с сильным ветром.

Наша статья поможет вам подвязать дерево без травматичных последствий: Как подвязать дерево при посадке, чтобы оно росло ровным?

Имейте в виду, что деревья подвязываются для закрепления корневого кома, а не для предотвращения движения ствола или кроны. Цель состоит в том, чтобы не дать корневому кому раскачиваться и ломать недавно развитые корневые волоски для лучшей приживаемости дерева.

10. Забытые подвязки

В тех случаях, когда дерево было необходимо подвязывать, важно не забыть удалить подвязки после первого или второго года. Плотные ремни могут опоясать дерево и привести к его гибели выше перетянутой части.

11. Уплотнение почвы

Чрезмерное уплотнение почвы может в конечном итоге погубить дерево. Растения не только получают столь необходимое питание через свои листья, они также полагаются на свои корни. К сожалению, когда почва уплотняется, корни с трудом поглощают воду и испытывают недостаток кислорода. Другими словами, ваши деревья будут отрезаны от всех необходимых ресурсов, которые им нужны, чтобы расти здоровыми и сильными.

12. Слишком маленькая посадочная яма

Корням нужно много места для распространения по мере роста дерева.
Корням нужно много места для распространения по мере роста дерева. © treecanada

Очень важно выкопать яму в 2-3 раза шире корневого кома вашего дерева. Корням нужно много места для распространения по мере роста дерева. С возрастом корни могут расширяться в два-три раза относительно ширины кроны дерева.

13. Плохая корневая система

Здоровая корневая система – здоровое дерево. Чтобы дать вашему дереву наилучшие шансы в наших нередко суровых условиях, убедитесь, что у него есть корневой ком соответствующего размера. Общее эмпирическое правило гласит, что на каждые 2,5 см диаметра дерева должно приходиться 20-25 см корневого кома. Меньшие показатели говорят, что дерево будет страдать от шока при пересадке, и потребуется гораздо больше времени, чтобы прижиться.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!