Как правильно ухаживать за газоном осенью?

0
1
1295

На дачном участке радовать глаз может не только пышный цветник, но и ровный, сочный газон. Сегодня в нашем видео мы подробно расскажем, как ухаживать за газоном осенью и решить некоторые возникающие проблемы с зелёными лужайками.

Как правильно ухаживать за газоном осенью?
Как правильно ухаживать за газоном осенью?

Правила полива газонов

Существует распространённое мнение, что газонная трава практически не нуждается в уходе. И если вы посадили её на участке, то будете только любоваться яркой зеленью, ничего не делая. Это, конечно же, совсем не так. В некоторых моментах газонные травы даже капризнее, чем популярные овощи. Например, из-за неглубокой корневой системы они очень быстро высыхают, когда подолгу стоит летний зной. Поэтому газон на лёгких почвах в жару приходится поливать не просто ежедневно, но и даже несколько раз в день. Иначе на нём сначала образуются отдельные высохшие окна, а затем и вся лужайка приобретает неприглядный вид.

Полив, если стоит сухая погода, нужно продолжать и осенью, минимум, один раз в неделю. Но не стоит чересчур усердствовать, поливая, что называется, «на будущее». Луж на придомовой лужайке быть не должно, так как застой влаги часто приводит к загниванию корней. Полив осенью, обычно, прекращают в октябре-ноябре, чтобы почва не переувлажнялась, а газон подошёл к зимовке здоровым.

Полив, если стоит сухая погода, нужно продолжать и осенью, минимум, один раз в неделю. Но не стоит чересчур усердствовать, поливая, что называется, «на будущее». Луж на придомовой лужайке быть не должно
Полив газона, если стоит сухая погода, нужно продолжать и осенью, минимум, один раз в неделю. Но не стоит чересчур усердствовать, поливая, что называется, «на будущее». Луж на придомовой лужайке быть не должно

Стрижка газона

Регулярная своевременная стрижка – это важный приём в уходе за газонами. Она преследует сразу несколько целей, как практических, так и эстетических:

  • Создание привлекательного внешнего вида
  • Обеспечение оптимального воздухообмена и в самом газоне, и в почве
  • Наращивание плотной зелёной массы
  • Облегчение ухода за газонными травами (полив и подкормка)

Но осенью подстригать газон нужно реже, чем в летний период. Вегетация растений затухает, и надземная часть растёт существенно медленнее. Частоту стрижек уменьшайте постепенно, так, чтобы к зиме трава была высотой 6-8 см. Существенные отклонения от этих значений влияют на растения одинаково негативно:

  • Слишком короткая стрижка приводит к сплошному или частичному вымерзанию растений
  • Длинная трава полегает, спутывается, образовывая «войлочные» участки. Также избыточная зелёная масса создаёт повышенную нагрузку на корневую систему, ослабляя растения

После стрижки не забудьте убрать веерными граблями скошенную траву и другой растительный мусор, например, листовой или хвойный опад с деревьев.

Спрессованные снегом листья образуют непроницаемый покров, под которым нарушается влаго- и воздухообмен.

Осенью подстригать газон нужно реже, чем в летний период. Вегетация растений затухает, и надземная часть растёт существенно медленнее. Частоту стрижек уменьшайте постепенно, так, чтобы к зиме трава была высотой 6-8 см
Осенью подстригать газон нужно реже, чем в летний период. Вегетация растений затухает, и надземная часть растёт существенно медленнее. Частоту стрижек уменьшайте постепенно, так, чтобы к зиме трава была высотой 6-8 см

Подкормка газонной травы

Правила осенних подкормок газона, в принципе, сходны с уходом за другими зимующими многолетними культурами. Главное, в удобрениях не должно быть переизбытка азота, стимулирующего рост надземной части. За 7-10 дней до прихода заморозков нужно внести костную муку – 2-3 стакана на квадратный метр. Это многокомпонентное удобрение, но для нас важно, что она отличается высоким содержанием «долгоиграющего» фосфора и калия. Эти элементы укрепят корневую систему газонных трав и повысят их стрессоустойчивость. Можно также вносить:

  • Двойной суперфосфат – 50-70 г на метр квадратный
  • Сульфат калия (сернокислый калий) – 20-30 г
  • Калимагнезию – 30-60 г
  • Калийную соль – 30-40 г

Сейчас есть и специальные комплексные осенние удобрения для газонов. Подкормку проводят после дождя или полива. Если в ближайшее время не предвидится осадков, то после внесения удобрений нужно провести ещё один полив, чтобы растения успели усвоить питательные вещества до прихода холодов.

Правила осенних подкормок газона, в принципе, сходны с уходом за другими зимующими многолетними культурами. Главное, в удобрениях не должно быть переизбытка азота, стимулирующего рост надземной части
Правила осенних подкормок газона, в принципе, сходны с уходом за другими зимующими многолетними культурами. Главное, в удобрениях не должно быть переизбытка азота, стимулирующего рост надземной части

Аэрация газонов

Здоровые газонные травы очень быстро задерняют почву и уплотняют её поверхностный слой, в результате чего существенно ухудшается доступ воздуха к корням и отвод излишней воды после осадков. Поэтому приходится принудительно аэрировать грунт. Для проведения этой процедуры можно взять как специальные инструменты (аэраторы, скарификаторы), так и обычные вилы. С их помощью делаются проколы дёрна:

  • На расстоянии 20-30 см друг от друга
  • На глубину 15-20 см

После заглубления зубьев вил сделайте ими несколько качающих движений вперёд-назад, чтобы расширить отверстия в почве и немного приподнять дерновой слой. Работу лучше проводить в сухую погоду, а после этого дать газону отдохнуть 2-3 дня – не ходить по нему и не проводить других процедур.

Здоровые газонные травы очень быстро задерняют почву и уплотняют её поверхностный слой, в результате чего существенно ухудшается доступ воздуха к корням и отвод излишней воды после осадков. Поэтому приходится принудительно аэрировать грунт
Здоровые газонные травы очень быстро задерняют почву и уплотняют её поверхностный слой, в результате чего существенно ухудшается доступ воздуха к корням и отвод излишней воды после осадков. Поэтому приходится принудительно аэрировать грунт

Подсев газонной травы

Как правильно разбить газон и засеять его травой, мы уже говорили в предыдущих видео. Но сегодня мы займёмся «ремонтом» готовой лужайки осенью. В некоторых местах за лето она могла выгореть, вымокнуть или просто быть выбита активной ходьбой или какими-то хозяйственными работами. Осенний посев хорош тем, что газонная трава уже получит крепкий иммунитет и закалится в условиях пониженных температур.

Осенью газон можно подсевать в два этапа:

  • В сентябре-октябре, чтобы трава успела подняться и окрепнуть
  • В ноябре под зиму, для ранних весенних всходов

Не забывайте, что при подзимнем посеве нужно увеличить норму расхода семян на 20-50 % от рекомендованной производителем.

Для начала определитесь, в каких целях у вас будет использоваться или уже используется газон. Ведь газонные травы бывают как парковые, то есть, чисто декоративные и непригодные для частого хождения по ним, так и спортивные или игровые. Последние быстро восстанавливаются и хорошо выдерживают повышенную нагрузку.

Смотрите также наше видео: Выбираем дорожки между грядками и высаживаем газон

Посев также может быть:

  • Сплошным, если газон сильно пострадал или изначально был заметно разреженным
  • Локальным, когда нужно восстановить некоторые небольшие участки

В любом случае, сеять газонную траву нужно максимально равномерно. После того как семена были разбросаны, их зарыхляют граблями и засыпают тонким слоем торфа и перегноя. Даже если вы проводите сплошной посев по старому газону, подсыпьте сверху немного питательной почвенной смеси. Она и поможет устранить имеющиеся неровности, и подкормит растения.

Уход за газоном в зимний период

С приходом морозов газон становится беззащитным, так как трава легко повреждается и уже не может восстанавливаться естественным путем. Поэтому минимизируйте механическую нагрузку на свою лужайку – старайтесь не ходить по ней, не складируйте всевозможный инструмент или строительные материалы. Считается, что по газону можно будет безболезненно для него передвигаться, когда толщина снегового покрова достигнет 25 см.

В идеале, газон должен быть всю зиму покрыт снегом. Поэтому не счищайте его, когда после снегопадов убираете дорожки на участке. В бесснежные или малоснежные зимы после оттепелей на газоне может образовываться ледяная корка. Они препятствует воздухообмену, в результате чего трава под наледью выпревает. Разбивать корку можно с помощью обычных граблей, причём необязательно удалять весь лёд, главное, чтобы на нём появились проломы и трещины, через которые к траве будет поступать воздух.

Читайте также нашу статью: Уход за газоном по сезонам: зима,  весна, лето, осень 

Если вы обеспечите такой уход газону осенью, то весной у вас не будет с ним никаких проблем. Напротив, он порадует вас своей сочной зеленью и здоровым видом.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!