Как правильно укрыть гортензию на зиму?

17
5
165101

Гортензии не случайно называют незаменимыми для ландшафтного дизайна кустарниками. Современные и романтичные, с плотными и крупными соцветиями, они являются истинным украшением мест с притенением и фактически не знают конкурентов. Но сколь бы прекрасны гортензии не были, выращивать их не так уж и просто. Добиться красочного цветения гортензий можно только при тщательном уходе. Из-за недостаточной морозостойкости они нуждаются в укрытии на зиму, которое простым не назовешь. Однако, вид великолепных шапок соцветий гортензий стоит всех затраченных усилий.

Осенняя подготовка гортензий к укрытию на зиму
Осенняя подготовка гортензий к укрытию на зиму. © Leif Knecht

Содержание:

Подготовка гортензии к зимовке

Гортензии начинают готовить к зиме с сентября. Правда, им вовсе не понадобится сложный уход или особые мероприятия, да и сил такая подготовка много не отнимет. Нужно всего лишь не забыть вовремя прекратить одни процедуры и провести другие:

  1. Гортензии обрезают только ранней весной, но это вовсе не значит, что растения не нуждаются во внимании в преддверии самого холодного времени года. У гортензии лучше провести санитарную чистку – удалить сухие или поврежденные побеги, обработав срезы садовым варом или специальным защитным составом.
  2. Под кустами собирают все сухие листья, сразу же их уничтожая. У гортензии крупнолистной еще в начале сентября необходимо снять все листья с нижней половины куста. Таким образом стимулируется одревесневание побегов и повышается их морозоустойчивость. Перед приходом приморозков все листья на гортензиях удаляют, оставляя только верхушечные для защиты цветочных почек.
  3. Обрезка соцветий перед зимой — вопрос не такой простой. Сухие шапки гортензий украшают сад, прекрасно смотрятся под снегом и удивительно трогательны даже в сухом виде. Поэтому если у вас нет других причин провести срезку и если гортензии не будут укрыты на зиму полностью (то есть не принадлежат к числу крупнолистных и сорту Сарджента, кусты старше 2 лет), то соцветия перед зимой не удаляйте, а оставьте для украшения зимнего сада. У гортензии крупнолистной все соцветия снимают перед наступлением заморозков.
  4. С середины лета для гортензий проводят только фосфатно-калийные подкормки.
  5. С середины сентября поливы прекращают для всех гортензий, влагозарядный полив перед зимовкой для этих кустарников не проводят. При возможности для гортензии крупнолистной создают защиту от чрезмерной влаги, устанавливая над кустами каркас с пленкой, которая не даст воде во время дождей попадать под кусты.

Потребность гортензий в укрытии

Из видов гортензий, которые пригодны для выращивания в условиях средней полосы, в укрытии нуждаются только два растения – Гортензия крупнолистная (Hydrangea macrophylla, или гортензия садовая) и Гортензия Саржента (Hydrangea sargentiana). Но на самом деле некоторая защита на зиму понадобится и Гортензии древовидной (Hydrangea arborescens).

Зимостойкость гортензий меняется с возрастом. О каком бы виде не шла речь, в первые два года после посадки кустики нужно дополнительно защищать на зиму. Более взрослые кусты, за исключением двух вышеуказанных видов, не нуждаются даже в окучивании и прекрасно зимуют.

Укрытие гортензии чехлом
Укрытие гортензии чехлом. © sunstick

Особенности укрытия для гортензий

В отличие от других нуждающихся в защите на зиму садовых кустарников с красивым цветением, гортензии не боятся выпревания. Это теплолюбивые растения, в укрытии которых можно применять практически любые, даже не способствующие дыханию и повышающие влажность материалы. Так, гортензии зимуют даже под слоем листвы, которая намокает под полиэтиленом. И такая некапризность сильно упрощает сам процесс укрытия.

У гортензий нужно защищать прежде всего цветочные почки (так, для гортензии крупнолистной главная задача – сохранить верхушки побегов). Такая задача выполняется только путем пригибания веток к земле. Но бояться этого не надо: гортензии несмотря на свою массивность достаточно гибки и такое наклонение переносят очень хорошо.

Подобрать правильные сроки укрытия гортензий просто. Лучше всего не тянуть до морозов и провести укрытие в течение октября, сразу после первых ночных приморозков или накануне начала стабильных падений температуры ниже 0. Гортензии, в отличие от многих других кустарников, можно укрывать не этапами, а за один раз, но отверстия для проветривания все же нужно оставлять вплоть до серьезных приморозков. Проветривать гортензии лучше и во время зимних оттепелей.

Укрытие молодых гортензий

Посаженные в этом году гортензии на зиму нужно защитить, а при возможности укрывать растения и в первые два года. Правда, речь не идет о сложных методах укрытия: молодые гортензии довольствуются самыми скромными мерами, компенсирующими перепады температур и возможное отсутствие снега.

Чтобы подготовить растение к зиме в первые годы выращивания, достаточно:

  1. Окучить основание кустов сухой почвой.
  2. Замульчировать приствольный круг толстым слоем сухих листьев.
Гортензия перед укрытием на зиму
Гортензия перед укрытием на зиму. © Courtney
Гортензия, укрытая на зиму мешковиной
Гортензия, укрытая на зиму мешковиной. © Courtney

Укрытие гортензии древовидной

Этот вид гортензий прекрасно восстанавливается после подмерзания, достаточно быстро отрастает. Но лучше цветёт при профилактическом укрытии. Окучивание – первый и обязательный этап. Крупные кусты растения не нагибают, а подвязывают к надежному колышку, вокруг утепляя лапником.

Укрытие гортензии Саржента

Для этого вида гортензий понадобится практически такое же укрытие, как и для молодых кустов. Но в отличие от обычных гортензий, у Саржента крону оборачивают обязательно.

Чтобы подготовить растение к зиме, необходимо:

  1. Замульчировать почву в приствольном круге сухой листвой.
  2. Окучить основание куста сухой почвой.
  3. Установить над кустом картонную коробку или обернуть крону бумагой, нетканными материалами.

Укрытие для крупнолистной гортензии

Это наиболее сложный в подготовке к зиме вид гортензий, который нужно защищать не только от зимних сюрпризов погоды, но и от весенних приморозков, резких колебаний температуры с приходом тепла. Укрытие этой гортензии требует не только своевременного начала подготовки, но и обязательного связывания побегов.

Для защиты гортензии крупнолистной на зиму необходимо:

  1. После удаления соцветий и листьев собрать побеги кустарника в пучок и аккуратно пригнуть к земле. Обычно их укладывают на доски или щиты, чтобы избежать контакта с почвой. Ветви фиксируют при помощи бечевки или любым другим удобным способом.
  2. Куст, уложенный на землю, полностью засыпают сухими листьями, опилками, землёй. Можно вначале уложить на гортензию деревянный щит или натянуть слой нетканых материалов, а уже потом засыпать. Таким образом вы создадите несколько слоев укрытия с воздушными прослойками и защитите растение от любых неприятных сюрпризов нестабильной погоды. Да и кустарник «напрямую» не будет контактировать с утеплителем, гортензия не намокнет, не загрязнится, уменьшится риск распространения заболеваний и вредителей.
  3. Сверху гортензии укрывают полиэтиленовой пленкой, надежно фиксируя ее по краям. В укрытии оставляют отверстия-отдушины для проветривания, которые закрывают только в сильные морозы.
  4. В бесснежные зимы на пленку укладывают лапник или ветки, при наличии снега – его досыпают дополнительно.

Есть и другие стратегии укрытия для этого вида гортензий:

  1. Укрытие рубероидом. Растение после связывания не пригибают, а оборачивают вокруг него рубероид, создавая своеобразный цилиндр вокруг кроны. Рубероид натягивают неплотно, не сдавливают куст, оставляя около 10 см от куста до стенок и отмеряя так, чтобы рубероид возвышался над гортензией на полметра. Несколько слоев создавать не надо: просто заверните края и зафиксируйте бечёвкой в нескольких местах. Внутрь цилиндра засыпают сухие листья, а с приходом сильных морозов верх затягивают пленкой или нетканым материалом.
  2. Установка вокруг каркаса из прочных столбиков с натягиваем нескольких слоев нетканых материалов и аналогичным засыпанием сухими листьями. Для невысоких кустов можно «одеть» сверху ящик или корзину.
  3. Укрытие лапником: кусты окучивают, под них укладывают лапник, и уже на него пригибают ветки гортензии. На кустарник снова укладывают лапник, а финальный слой выполняют из пленки или нетканого материала, надежно закрепляя.
Укрытие гортензии на зиму
Укрытие гортензии на зиму. © Rachel the Gardener
Укрытие гортензии на зиму
Укрытие гортензии на зиму. © Rachel the Gardener
Укрытие гортензии на зиму
Укрытие гортензии на зиму. © Rachel the Gardener

Правила раскутывания гортензий

Как и другие нуждающиеся в более серьезном укрытии на зиму кустарники, гортензии необходимо раскрывать постепенно, слой за слоем. Особенно важен процесс медленного снятия защиты для гортензии крупноцветковой. Начинают снимать укрытие с приходом первого тепла, снимая пленку или нетканый материал на день и возвращая обратно в случае возвратных приморозков. Листья, которыми засыпали растения, необходимо просушить уже в середине весны. Сами листья снимают с кустов только тогда, когда на гортензии тронутся в рост почки. Окучиваемую землю снимают последней. После удаления земли кустарник развязывают сразу, но оставляют на несколько дней до осмотра и обрезки.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

17 комментариев

  1. Спасибо, нужная информация.

    +2
    0
    Ответить
  2. СПАСИБО, очень нужный и интересный материал.

    +2
    0
    Ответить
    • Очень полезная статья.Большое спасибо

      0
      0
      Ответить
  3. я по неопытности обрезала гортензию до пеньков. Узнала, что так нельзя делать. Будет ли она весной расти и цвести?

    +1
    0
    Ответить
    • А что за гортензия у Вас?

      0
      0
      Ответить
      • у нас во дворе мы посадили гортензию, но никто не знает,какой сорт. Куст с белыми большими шапками,.Она растёт у нас 3 года и вот два года уже цветёт,а теперь я такую глупость сделала.Мне кажется,что не погибнет,только вот опять не будет цвести.

        0
        -2
        Ответить
        • Татьяна, до каких пеньков? ну хоть несколько почек остались? Я тоже гортензию под окнами сажала. Обрезала-не укрывала. (крупнолистная). Темно ей было и холодно. Но цвела. На дачу перенесла (купила дачу в прошлом году,а этой весной посадила гортензию). Выросла красавица, но зацвести не успела. Так с бутонами уже подёрнутыми морозами ночными, уйдёт в зиму. Не обрезаю. Завтра нагну и укрою. Посмотрим. Почему не успела зацвести? Не знаю. Жалко. Бутоны набрала. Три месяца лета не хватило? (июнь был холоднее, чем октябрь).Посмотрим в 2018 году.

          0
          0
          Ответить
        • Ну, если мы думаем об одном и том же растении, то могу Вас обрадовать, — зацветет. Данная форма гортензий цветет на новом приросте, а не на прошлогодних побегах. Так что ничего страшного!

          +1
          0
          Ответить
          • спасибо Вам Оксана!

            0
            0
        • У Вас Татьяна, древовидная, видимо гортензия. Да, не стоило обрезать, но ничего страшного не произошло. Отрастёт, и вполне возможно зацветёт! Молодые ветки, первогодки, у взрослого куста, тоже цветут.. (у меня во всяком случае)

          0
          0
          Ответить
  4. На верхнем фото закрывают рододендрон.

    0
    0
    Ответить
  5. Здравствуйте! Хочу у вас спросить совета, что мне делать с крупнолистной гортензией, которая цветет на побегах предыдущего года. Куст взрослый, очень большой, в этом году стал выпускать соцветия даже осенью, цветет до сих пор, а на дворе ноябрь. Осень была очень теплой и влажной, удобрения внесла последний раз в июле, а она никак остановиться не может, были заморозки, некоторые листья прихвало морозцем. Дело в том, что побеги не успели одревесневеть, много зеленых и я думаю, что они могут вымерзнуть, я ее никогда не укрывала и она хорошо переносила зимы, а сейчас не знаю, что с ней делать. Наверное, надо укрывать, куст гигантский, листья не сбросил, и еще некоторые соцветия только распускаются. Как укрыть? Что делать с листьями и цветами?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Лариса! Если переживаете — укройте. Листья и бутоны можно не обрывать, но ветки стянуть и приклонить к земле. Сверху дуги, на них нетканый материал и старую листву или сухие однолетники…Если у Вас не слишком холодно — этого должно хватить.

      0
      0
      Ответить
  6. Здравствуйте, Лариса. У меня гортензия росла нынче первое лето, не цвела. Куст образовался не плохой, обрезан правильно, как описано в статье. Сейчас уже конец ноября, а у нас все еще нет снега. Осень стоит теплая, температура не опускалась ниже -6 градусов. Посмотрим какая будет зима и сколько будет снега. Как появится снег,я ее закидаю и буду ждать результата весной. Надеюсь, что перезимует и все будет хорошо. Желаю вам удачи.

    0
    0
    Ответить
  7. На фото чехлом укрывается, похоже, рододендрон, а не гортензия. А в целом — спасибо за ценный материал.

    +1
    0
    Ответить
  8. А у меня гортензия крупнолистная почему то уже второй сезон не цветет, Хотя листья очень крупные, сочные.
    На зиму укрывала по всем правилам,но цветения так и не дождалась.
    В чем причина?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Тамара! Возможно неправильно выбрано место посадки. Почитайте о гортензии крупнолистной вот здесь https://www.botanichka.ru/article/pravila-vyirashhivaniya-krupnolistnyih-gortenziy/, может быть найдете в чем ошибка.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!