Как правильно ввести лекарственные травы в сад?

4
0
3475

Большинство садоводов не приходят в восторг от перспективы выращивания в саду «диких» лекарственных растений. Полынь, ромашка, любисток, зверобой и другие «аптечные» травы — виды агрессивные, часто вытесняют своих соседей и не подчиняются строгим планам композиций. Среди ценных лекарственных растений встречаются даже хорошо знакомые сорняки! Но отказываться от выращивания целебных растений на своем участке не обязательно. Несмотря на всю свою репутацию агрессоров, большинство лекарственных трав просто требуют к себе особого подхода и правильного введения в сад.

Как правильно ввести лекарственные травы в сад?
Как правильно ввести лекарственные травы в сад?

Преимущества выращивания лекарственных трав в саду

У самостоятельного выращивания лекарственных и пряных растений есть немало преимуществ. В своем саду легко собирать лекарственное сырье вовремя, правильно его сушить и хранить, используя в период наибольшей эффективности. Да и контроль за почвой, отказ от минеральных удобрений и «химии» гарантирует экологичность и «чистоту» полученных трав и специй.

Но решаются завести свой аптекарский садик далеко не все. Основная причина — плохая репутация некоторых видов растений, например, полыни, которая, попадая в благодатную почву на участке, быстро вытесняет конкурентов и бесконтрольно распространяется.

Не все целебные травы таковы. Пряные и чайные фавориты — мята, мелисса, календула, эхинацея, лофант, котовник — активно вводятся даже в цветники. Но большинство лекарственных трав остаются на участках, скорее, исключением.

Лекарственные травы и пряные растения — универсальны и многогранны. Помимо своих целебных свойств, они могут использоваться и как пряность, и как декоративная культура. Это лучшие кандидаты для создания естественных композиций, создания эффекта дикой, первозданной природы. Но есть у таких растений еще одно несомненное преимущество: они почти не требуют ухода, более выносливы, долговечны и непритязательны, чем все их «культурные» конкуренты.

Среди лекарственных растений есть летники, двулетники и многолетники, растения высокие и низкие, ценные своими соцветиями, листьями или корнями. И благодаря этому невероятному разнообразию можно составлять из них самые разные композиции на цветниках и грядках.

Вопрос создания своего садика целебных растений всего лишь в правильном подходе. И продуманности: такие растения требуют взвешенного выбора, внимательного изучения и подбора идеального способа выращивания. Ввести лекарственные травы в сад без опасных последствий и разочарований куда проще, чем кажется.

Выращивание лекарственных растений в контейнерах — хорошая альтернатива летникам и кадочным
Выращивание лекарственных растений в контейнерах — хорошая альтернатива летникам и кадочным

Определяемся со способом выращивания

Пряные и лекарственные травы можно выращивать в открытой почве или как контейнерные растение в емкостях и ящиках (на балконах, зоне отдыха или террасе, и даже на подоконниках в доме).

При выращивании в качестве контейнерных растений все просто: ни о какой агрессивности трав не идет и речи, но и не всегда полученный результат порадует хорошим «урожаем» сырья. Это отличный способ присмотреться к травам или попробовать свои силы, хорошая альтернатива летникам и кадочным, вариант для составления коллекций.

Высадить травы можно как в отдельные горшочки или старые ведерки, так и в общие контейнеры. Решаясь на создание переносного аптекарского сада, стоит помнить о двух ключевых недостатках контейнерной формы выращивания:

  • растениям нужен будет регулярный, а летом — ежедневный полив;
  • посадка и сама по себе отнимет немало времени, но на зиму многолетние травы придется еще и отправлять на зимовку в прохладное помещение, а емкости из-под летников чистить и отмывать.

Куда менее трудоемкий и рациональный способ введения трав в сад — посадка пряных и целебных растений в почву. Это можно сделать в отдельных (аптекарских) композициях и в смешанных посадках.

Отдельный аптекарский садик, грядка пряных трав или цветник целебных растений — настоящее украшение и изюминка участка. Форму подбирают по стилю сада, стандарт — прямоугольные и круглые грядки. Бордюр — штакетник, плетень, растительная лента — обязателен и для красоты, и для сдерживания. Композиция из трав хороша у дома, террасы, зоны отдыха, на газоне или как одна из грядок в огороде. Дополнительное деление на секции и декор в виде табличек с названиями подчеркнут стиль.

Ввод растений в смешанные композиции с однолетниками и многолетниками даст возможность  «прибавить» лекарственные травы к миксбордеру, альпинарию, береговой линии пруда — к любому цветнику. Здесь без плана не обойтись. Чтобы составить хороший эскиз, не обязательно обладать художественными навыками: достаточно условно обозначить растение и учитывать основные критерии отбора и размещения. Но чтобы отобрать конкретные виды, нужно оценить критерии, помогающие понять, в какой части сада и композиции конкретному виду понравится больше всего.

Грядка с травами
Грядка с травами. © Benjamin Hayes

Читайте также нашу статью 7 лекарственных растений для вашего сада.

Выбирайте растения, которые вам нужны

Целебные растения обладают как полезными, так и опасными свойствами, их не стоит применять «наобум». Безопасный вариант — составить список тех лекарственных и пряных трав, которые вы активно используете, действительно необходимых. Можно изучить состав любимого травяного чая, коробку со специями или назначенных врачом лечебных сборов — и список готов!

Если перечень слишком большой, смело его сокращайте по принципу цены и доступности. Так, бессмертник, зверобой, иван-чай можно собрать на прогулке в лесу или на лугах, а мята всегда есть на прилавках. Если растения и так легко добыть или они стоят дешево, возможно, стоит сделать выбор в пользу других, ценных и эксклюзивных видов и своих любимчиков.

Для каждого вида нужно выписать сроки и особенности сбора лекарственного сырья, чтобы составить график оптимальных сроков.

Однолетние травы не только нужно подсевать ежегодно, у них свои требования к условиям и уходу. Их уместнее выращивать на отдельной грядке, в горшечном саду или заменять ими цветы-летники в качестве маскировщика и временного заполнителя. Многолетники долговечны и надежны, им подойдут разные роли и нужно место на десятилетия.

Кроме того, с лекарственными травами нужно использовать принцип прямой градации высоты и размера растений. Для высоких и мощных растений отводят дальний план, а самым низким — передний. На отдельной грядке все просто, композицию строят от высоких видов к низким или сочетают разновысокие травы. А вот при введении трав в другие ансамбли стоит подбирать растения именно по месту, которое им целесообразнее отвести.

Высокие и мощные цимицифуга, коровяк, расторопша, алтей, иван-чай, девясил впишутся у забора или на заднем плане в миксбордере, у водоема. Лаванда, монарда, котовник, мелисса заполнят основу композиции и придадут объем. А чабрец, примулы, подорожник и фиалки уместнее в альпинариях, рокариях, бордюре, по краю клумбы.

Агрессивность растений оценивают по их способности образовывать заросли. В массивах и пейзажных группах, на опушках травам можно «дать волю». Но если вы не хотите, чтобы травы вышли за рамки своей территории, еще до посадки нужно вкопать барьеры, ограждающие рост корней. Для распространяющихся самосевом и «сорничающих» культур придется срезать соцветия до начала вызревания семян (а для их сбора — обвязывать семянки прозрачной тканью).

Расторопшу, как и другие высокие травы, лучше посадить у забора или на заднем плане в миксбордере
Расторопшу, как и другие высокие травы, лучше посадить у забора или на заднем плане в миксбордере
Котовник заполнит основу композиции и придаст объем
Котовник заполнит основу композиции и придаст объем. © Leonora Enking
Примулы будут уместны в альпинариях, рокариях, бордюре, по краю клумбы
Примулы будут уместны в альпинариях, рокариях, бордюре, по краю клумбы

Освещенность — очень удобный ориентир при поиске места

Чтобы найти идеальное место для трав, нужно присмотреться, где растения растут в природе. Все лекарственные однолетники и двулетники — светолюбивые культуры. А вот многолетники делятся на две группы:

  • лесные травы (кровохлебка, медуница, марьин корень), которым подойдет полутень;
  • луговые, степные и полевые травы (такие как лапчатка, тысячелистник, шалфей, бессмертник, эхинацея), предпочитающие солнце.

Разделив травы на группы, можно отправить «солнцепоклонников» на солнечную грядку, а «укромников» — к пруду и в миксбордеры.

Читайте также нашу статью Как правильно собрать и засушить лекарственные растения?

Посадка и уход

Лекарственные растения требуют в саду условий, близких к их природным привычкам. Попадая в слишком плодородный грунт, они часто «жиреют», становятся агрессивными. И теряют свои целебные и пряные свойства из-за наращивания зеленой массы с куда более низкой концентрацией эфирных масел и ценных веществ. Так, например, лекарственные свойства бессмертника и котовника снижаются в десятки раз на плодородном грунте цветника.

Если в природе растение растет в сухой, бедной почве, то и в саду ему не нужно ничего другого. Удобрения при подготовке к посадке лучше вносить только для тех растений, которым они, и правда, по нраву.

Для пряных и лекарственных растений стоит использовать не минеральные, а органические удобрения, помня, что все, что будет добавлено в почву перед посадкой или во время ухода, скажется и на пользе, экологичности собранного сырья.

Многим лекарственным и пряным травам почти не нужен уход. Но далеко не все «дикие» гости сада могут обойтись без полива. Стоит отделить растения, которым необходимо организовать дополнительное увлажнение в засуху и взвесить свои возможности по уходу.

Для композиций, которые можно «посадить и забыть», стоит использовать бессмертник, коровяк, полынь, эхинацею и другие засухоустойчивые травы. Пион, медуницу, примулу или виолы лучше выбирать разумно и высаживать в «правильной» влаголюбивой компании. Или выбрать низины, болотистые клумбы и участки у водоемов, где и так есть влажная почва.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Рубрики

4 комментария

  1. Подскажите, как вырастить тимьян дома? Проклюнется семя и погибает.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Татьяна! Обычно его высевают сразу в открытый грунт. Вы его хотите в комнате на подоконнике растить? Если да, тогда попробуйте посеять чуть позже, когда закончится отопительный сезон или поставьте горшок сразу на балкон, чтобы он прорастал в природных условиях, в комнате для него неподходящая температура и влажность, возможно по этой причине и гибнут росточки.

      0
      0
      Ответить
  2. Я вырастила из зелени, купленной в магазине в мае, поставила черенки в воду. Из 10 черенков корешки дали семь, выжило после посадки в горшок 2, сейчас растет только 1, третий год. С семенами не дружу, а так вот выросли, я и розмарин также вырастила, из магазинного, семенами никак не получалось.

    0
    0
    Ответить
    • Спасибо! Буду пытаться вновь.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!