Как восстановить почву и сделать её плодородной?

0
1
17905
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Деградация почв – вопрос актуальный для многих огородников и садоводов. Земля постепенно истощается, ухудшаются её физические свойства, а урожаи становятся всё меньше и меньше, несмотря на регулярные подкормки. Иногда этот процесс идёт очень быстро, особенно на изначально бедных или механически сложных почвах. Повернуть его вспять и вернуть земле былое плодородие помогут несколько приёмов.

Как восстановить почву и сделать её плодородной?
Как восстановить почву и сделать её плодородной?

Почему ухудшается качество почв?

Кажется, что чем лучше мы обрабатываем почву, тем более высоким должно быть её качество. Но на самом деле часто всё происходит ровно наоборот. Регулярная перекопка, боронование или рыхление способствуют перемешиванию её слоёв, выносу органических частиц с ветрами и вымыванию минеральных соединений с осадками и поливами. Но это ещё полбеды.

Истощают землю выращиваемые нами культуры, ведь мы стремимся сажать самые высокоурожайные сорта. Все эти растения в течение сезона собираются с участка, а не разлагаются в почве, пополняя её органикой. Плюс мы ещё удаляем сорняки, вытягивающие питательные вещества, которые не возвращаются обратно. То есть, нарушается естественный круговорот веществ. В результате, почва теряет способность к самовосстановлению и уже не может обойтись без нашей помощи.

Плодородие — важнейшее свойство почвы, это способность снабжать растения питательными веществами, водой и воздухом для их полноценного роста и развития.
Как можно восстановить плодородие? Грамотная рекультивация помогает восстановить плодородие истощённых земель.

По степени действия рекультевация может быть:

  • кардинальной, связанной с заменой плодородного слоя;
  • частичной, с внесением различных почвоулучшающих компонентов.

На приусадебных участках необходимость в кардинальной рекультивации возникает достаточно редко. Обычно её проводят либо при сильном загрязнении почвы, например, различными токсинами, химическими веществами, либо при изначально чрезвычайно низком качестве почвы (чистые пески или глины). Несмотря на то, что такие обстоятельства бывают в исключительных случаях, многие садоводы и огородники при снижении урожаев пытаются снимать верхний слой, порой довольно глубоко, и заменяют его на привозной грунт. При этом его свойства далеко не всегда бывают оптимальными, а затраты (и физические, и финансовые) на такие мероприятия непомерно высоки.

Кроме этого, новый грунт бывает «обогащён» разными нежелательными элементами:

  • семенами сорняков;
  • возбудителями болезней;
  • яйцами, личинками и взрослыми вредителями.

Их наличие иногда приводит к ещё большим проблемам, чем снижение плодородия.
При глобальном обновлении грунта также возникает ряд чисто технических моментов. Если вы собрались заменить поверхностный слой на грядке, на которой выращиваются однолетние культуры, то сделать это хоть и сложно, но вполне возможно. Но как быть с многолетними посадками – садами, ягодниками, цветниками? Перенести кустарники и деревья на новое место практически нереально, а снятие слоя почвы в 20-30 см может привести к серьёзным повреждениям корневой системы.

Гораздо эффективнее и проще частичная или точечная рекультивация почв, направленная на исправление ключевых недостатков. Её можно провести собственными силами без вложения больших средств и сил, если заниматься этим вопросом регулярно.

Как точечно улучшить качество почвы?

На первом этапе необходимо определить главные проблемы, которые оказывают основное влияние на качество почвы.

К ним, например, относятся:

  • слишком кислая или щелочная реакция;
  • высокая плотность или, наоборот, лёгкий, пылящий состав;
  • критически низкое содержание органических соединений (гуминовых кислот и их производных).

Кислотность грунта можно определить по преобладающему составу некоторых дикорастущих растений, но этот метод не вполне корректен и может приводить к ошибкам. Правильнее будет использовать измерительные приборы (рН-метр) или индикаторную бумагу. Сильнощелочные почвы встречаются чаще в южных регионах. К такой реакции иногда приводит неумеренное использование для полива жёсткой воды из скважин, внесение доломитовой муки, гашёной извести и других популярных раскислителей.

Кислые грунты встречаются намного чаще. Чтобы снизить кислотность, как раз, и нужно взять ту же доломитовую муку – 300-600 г на 1 кв.м в зависимости от степени реакции почвы. Её внесение совмещают с весенней или осенней перекопкой.

Физические свойства почвы можно улучшить несколькими способами, наиболее эффективным из которых является использование традиционной органики – компоста, торфа или перегноя.

Причём они работают и на тяжёлых, и на лёгких составах, а для достижения видимого эффекта часто требуются совсем небольшие объёмы. В плотном глинистом грунте органика действует как разрыхлитель, а на лёгком песчаном, как аккумулятор влаги и питательных веществ, вносимых при поливах и с подкормками. К тому же, она и сама является источником минеральных и органических соединений.

Для локальных улучшений в цветниках, парниках, теплицах и на грядах мы рекомендуем использовать целую линейку «Здоровая планета» почвообразующих субстратов от «Буйских удобрений»:

  • БИОкомпост;
  • низинный и верховой торф;
  • БИОорганический грунт.
БИОкомпост от «Буйских удобрений»
БИОкомпост от «Буйских удобрений»

Торф и компост разлагаются сравнительно долго, постепенно насыщая почву минеральные соединениями, поэтому при ежегодном внесении, даже небольшими дозами, у почвы на грядах значительно улучшаются физические и химические характеристики. Биоорганический грунт, помимо этого, содержит культуры полезных бактерий, которые являются эффективными средообразующими микроорганизмами.

Питательные свойства почв редко снижаются быстро – в течение 1-2 сезонов. В основном, проблемы накапливаются постепенно. И своевременные меры позволяют не только остановить этот процесс, но и улучшить состояние земли на участке. Одним из базовых показателей плодородия почвы является концентрация гуминовых соединений, которые образуются в результате разложения органики в ходе химических реакций и жизнедеятельности почвенных организмов (бактерий, грибов, беспозвоночных).

В естественных условиях этот процесс идёт устойчиво и непрерывно, но на приусадебных участках он часто нарушается:

  • отсутствием базы для формирования гумуса (полная уборка растительных остатков и минимум органических удобрений);
  • уничтожением полезной почвенной микрофлоры неумеренным внесением фунгицидных препаратов;
  • сложными климатическими условиями (продолжительные холодные или жаркие периоды годы, недостаток влаги и т. п.).

Дефицит гуминовых соединений приводит к параличу транспорта ряда питательных веществ, накоплению токсинов и тяжёлых металлов, нарушению обменных процессов в растительных тканях и другим серьёзным последствиям. Поэтому на деградирующих грунтах для подкормок растений и восстановления базовых свойств почв лучше пользоваться органоминеральными удобрениями, в которые входят соли гуминовых кислот.

«Буйские удобрения» выпускают целую серию ОМУ с гуматами
«Буйские удобрения» выпускают целую серию ОМУ с гуматами

«Буйские удобрения» выпускают целую серию ОМУ с гуматами для всех основных групп культур:

Помимо широкого перечня минеральных соединений, баланс которых рассчитан на конкретные культуры, в них входят и гуминовые соединения. Они не только улучшают усвоение питательных веществ, но и при регулярном внесении положительно влияют на общее плодородие почв, восстанавливая их естественный химический состав.

Влияют ли минеральные удобрения на общее плодородие почвы?

Кажется, что минеральные соединения, особенно те, которые легко растворяются в воде, только короткое время питают растения, а затем «теряются» в почве. В ряде случаев это так – некоторые удобрения быстро вымываются с водой в нижние горизонты грунта или трансформируются в ходе многоступенчатых химических реакций в нерастворимые соединения.

Однако агрохимические исследования показали, что совместное использование минеральных и органических удобрений оказывает позитивное комплексное влияние на общее плодородие почвы:

  • увеличивает содержание гумуса;
  • повышает влагоёмкость и водопроницаемость;
  • снижает плотность грунта.

Однако это возможно только при грамотном и своевременном внесении минеральных удобрений. Использование традиционных минеральных составов от «Буйских удобрений» – суперфосфата, азофоски, карбамида, селитры (кальций-аммиачной, магний-аммиачной), калимагнезии и других в строгом соответствии с рекомендуемой дозировкой позволяет организовать сезонное питание растений и повысить плодородие почвы на долговременную перспективу. Сюда же стоит добавить отдельные микроудобрения или целые микроэлементные комплексы, которые обеспечивают полноценное развитие растений на всех этапах вегетационного периода.

Улучшить почву на участке можно и без глобального вмешательства и существенных затрат. Для этого нужно системно подойти к внесению различных удобрений и некоторых базовых компонентов. За пару сезонов вы заметите, что урожаи увеличились, а сама почва «ожила».

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!