Как высаживать рассаду томатов, перцев и баклажанов в открытый грунт?

0
0
3993

Сегодня в видео мы обсудим важнейшую для любого огородника тему – высадку рассады в открытый грунт. Разберём оптимальные сроки этой процедуры, защиту от погодных сюрпризов и критичных колебаний температур. А для примера мы возьмём готовую рассаду томатов, перцев и баклажанов.

Как высаживать рассаду томатов, перцев и баклажанов в открытый грунт?
Как высаживать рассаду томатов, перцев и баклажанов в открытый грунт?

Сроки высадки

Сроки и даты – это, пожалуй, первое, что волнует при высадке рассады. Однако точных чисел даже для конкретного региона назвать невозможно. Да, часто озвучиваются некоторые ориентировочные сроки, но они настолько примерные, что смотрят на них, в основном, при посеве семян, чтобы рассчитать время развития рассады в домашних условиях. В реальности, течение весенних процессов сильно меняется по годам, и ориентироваться при высадке готовой рассады нужно только на реальную погоду за окном. Правда, есть некоторые маркеры, которые подскажут, что молодым растениям пора переезжать на гряды:

Высадка холодостойких культур (капуста, сельдерей, свёкла, морковь, зелень) проводится при прогреве почвы до + 10

Теплолюбивые овощи (перцы, томаты, баклажаны, огурцы) пересаживают после прогрева до +15

Если почва немного холоднее, то это не значит, что рассада погибнет. Просто при более низких значениях в растениях замирают многие процессы и рассада, что называется, сидит и не растёт. А у «спящей» рассады снижаются иммунные защитные реакции и она может поражаться рядом неприятных болезней.

Конечно, измерение температуры почвы – дело непростое. Но можно оценить и температуру воздуха. К высадке рассады можно приступать, если воздух прогрелся до +15-17 градусов, а ночные значения не падают ниже +10. Конечно, в прогнозах погоды не должны присутствовать заморозки, которые теплолюбивую рассаду просто погубят.

Подготовка гряд

Готовят гряды непосредственно перед высадкой или за несколько дней до этого.

Подготовку проводим так:

  • Перекапываем, убираем все сорняки и их корни, мусор
  • При обработке вносим универсальные удобрения и почвоулучшители (компост, старый перегной, золу, доломитовую муку) и эксклюзивные добавки под каждый вид культур
  • Посадочные лунки под томаты готовим так, чтобы между растениями было, минимум, 35-40 см, а на каждом квадратном метре размещалось не более 4 кустов

Кстати, на одной гряде томаты можно комбинировать с перцем (сладким или жгучим). Но высаживать рассаду этих культур нужно так, чтобы каждому растению хватало солнечного света. Поэтому перец лучше высаживать перед томатами со стороны солнца и на некотором удалении от них. Это связано с тем, что у культур немного разный режим поливов, а кусты томатов более раскидистые и способны «заглушить» перец.

Перед высадкой, подготавливаем почву. Для этого убираем с грядки весь мусор и сорняки, перекапываем и разравниваем граблями
Перед высадкой, подготавливаем почву. Для этого убираем с грядки весь мусор и сорняки, перекапываем и разравниваем граблями

Высадка рассады томатов

Пересадку лучше проводить вечером или в пасмурную погоду, чтобы снизить стресс у рассады. Это правило, в принципе, относится к любой рассаде. Если сроки высадки немного упущены и рассада томатов переросла, то смело заглубляем её до настоящих листьев или высаживаем лёжа. Придаточные корни, которые образуются на стебле, только улучшат питание растений. Об этом подробно уже рассказывалось в одном из наших видео. Высаженную рассаду обильно поливаем и, при необходимости, подвязываем.

Подготавливаем посадочные ямы для нашей рассады. Вносим подходящие растениям удобрения
Подготавливаем посадочные ямы для нашей рассады. Вносим подходящие растениям удобрения
В подготовленные лунки высаживаем рассаду перцев. Их можно комбинировать с томатами
В подготовленные лунки высаживаем рассаду перцев. Их можно комбинировать с томатами
Высаживаем томаты. Если томаты переросли, то смело заглубляем её до настоящих листьев или высаживаем лёжа
Высаживаем томаты. Если томаты переросли, то смело заглубляем её до настоящих листьев или высаживаем лёжа

Читайте подробнее про переросшую рассаду в нашей статье: Переросшая рассада — как высадить такие растения?

Особенности высадки рассады баклажанов

Для баклажанов выбираем гряды, размещённые на солнечных местах и защищённые от холодных ветров. Лучшие предшественники для баклажана – огурцы, лук, бобовые, капуста и морковь. И, естественно, в прошлом году на таких грядах не должны были выращиваться любые паслёновые (томаты, перцы, картофель или сами баклажаны).

Накопленные в почве патогены и вредители, типичные для этих культур, могут угрожать новым посадкам. Баклажаны будут хорошо чувствовать себя на почвах:

  • Рыхлых
  • Питательных
  • Хорошо дренированных
  • С нейтральной кислотностью

Обработку почвы проводим по аналогии с подготовкой гряд под томаты. Но лунки лучше сделать в шахматном порядке на расстоянии 40-60 см. При высокой плотности посадки разросшиеся кусты будут конкурировать друг с другом. При пересадке учитывайте тот факт, что корневая система у баклажанов очень нежная и чувствительная. И чтобы не повредить её, желательно аккуратно переваливать рассаду вместе с корневым комом. Да и заглублять молодые баклажаны нельзя – это негативно сказывается на дальнейшем развитии растений и урожайности.

После перевалки и заполнения пустот грунтом, слегка уплотняем почву и обильно поливаем баклажаны под корень. Если рассада уже большая, то можно сразу же установить опоры и подвязать её.

Для баклажанов выбираем гряды, размещённые на солнечных местах и защищённые от холодных ветров
Для баклажанов выбираем гряды, размещённые на солнечных местах и защищённые от холодных ветров

Уход за рассадой после высадки

В первое время (2-3 дня), если установилась ясная погода, высаженные растения желательно притенить. Яркое солнце вызывает у рассады стресс и ускоряет испарение влаги. При резкой смене погоды и похолоданиях до +10 днём рассаду паслёновых нужно укрыть любым доступным материалом – агроволокном или плёнкой. Временные укрытия позволят сохранить почвенное тепло до того времени, когда погода наладится.

Пока рассада полностью не освоится, её нужно регулярно поливать, не допуская пересыхания почвы. Но и переливать её нельзя – грунт должен быть умеренно влажным без застоя воды. А уже через 10-14 дней можно внести первую подкормку.
Хорошие результаты даёт мульчирование гряд соломой, сеном или скошенной травой.

Такой приём даёт комплексный положительный эффект:

  • Сохраняется почвенная влага
  • Поддерживается оптимальная температура почвы у корней
  • Угнетается рост сорняков
  • Устраняется поверхностная корка после поливов
  • Стимулируется развитие полезных почвенных микроорганизмов

Вот и всё, что нужно знать, чтобы правильно высадить рассаду популярных паслёновых культур в открытый грунт.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!