Какую актинидию выбрать для средней полосы — коломикта или аргута?

9
1
28700

Киви — экзотический фрукт, который полюбился многим. Но, к сожалению, эта южная лиана никак не может произрастать в садах средней полосы. Однако у киви имеется вполне достойная альтернатива. Эта лиана называется актинидия. Вкус её плодов настолько идентичен экзотическому фрукту, что их даже называют «мини-киви». Какая из двух популярных разновидностей актинидии больше подходит для садов средней полосы и в чем их отличия? Расскажу в своей статье.

Какую актинидию выбрать для средней полосы — коломикта или аргута?
Какую актинидию выбрать для средней полосы — коломикта или аргута?

Актинидия — ботаническая справка

Актинидия — род древесных растений, происходит из восточной Азии, произрастает в Китае, Кореи и Японии, ареал простирается на север до южных районов Дальнего Востока и на юг до Индокитая. Род включает высокие кусты высотой до 6 м, но в большинстве случаев это сильнорослые лианы, которые способны взбираться на высоту до 30 м.

Листья у актинидии очередные, цельные, заостренные с зубчатыми краями и длинными черешками. Цветки белые с пятью небольшими лепестками. Большинство видов раздельнополы (с отдельными мужскими и женскими растениями), но некоторые — однодомны.

Плод — ягода, содержащая многочисленные мелкие семена, у большинства видов плоды съедобны и очень вкусны. Представитель рода актинидия деликатесная (Actinidia deliciosa) известен во всем мире под именем «киви». Но это исключительно южное растение. В средней полосе обычно выращиваются два вида актинидии: коломикта (Actinidia kolomikta) и аргута (Actinidia arguta).

Читайте также нашу статью Актинидия коломикта — дальневосточная лиана с тропическими плодами.

Актинидия коломикта — мой опыт

Так получилось, что с этой лианой я знакома с детства. Лиана произрастала в саду моих соседей. Каждый раз, приходя к подруге в гости, я мечтала увидеть на земле спелый плод актинидии и подобрать его, чтобы снова ощутить этот божественный вкус.

Став взрослой и обзаведясь собственным дачным участком, я посадила саженцы актинидии у себя в саду. Первый сорт, испытанный мною, носил название «Доктор Шимановски». Как заявлял его создатель, это один из первых сортов, которому не требуется опылитель (при выращивании актинидии обязательно необходимы как мужские, так и женские экземпляры). И действительно, на третий год после посадки саженца я дождалась первого урожая. Но был он совсем не велик – буквально три ягодки. По вкусу они были полностью идентичны той актинидии из детства и очень схожи с киви.

К сожалению, в дальнейшем мои ожидания не оправдались, и актинидия, даже превратившись в огромную лиану, так и продолжала приносить скудный урожай. Я сделала вывод, что даже таким «однодомным» сортам для повышения урожайности требуется мужской экземпляр. В дальнейшем я приобрела мужское растение сорта «Адам» и еще один женский сорт «Сентябрьская», но на данный момент они еще не вступили в плодоношение.

Говоря о выращивании актинидии Коломикта, могу отметить, что молодые саженцы очень долго «раскачиваются». То есть в первые три года создается впечатление, что саженец вовсе не растет. Тем не менее такова особенность очень многих лиан, первые несколько лет они наращивают корневую систему и только потом начинается активный рост.

Хорошо расти и цвести моя актинидия стала только на четвертый год и после этого очень скоро превратилась в мощную лиану. Какого-либо специального ухода актинидия не получала, и лишь один раз в сезон я подкармливала ее раствором комплексного минерального удобрения. За все годы я не наблюдала на ней ни вредителей, ни болезней. Лишь однажды почки были повреждены возвратными майскими заморозками, но растение очень быстро распустило новые листики. После зимы актинидия коломикта никогда не обмерзала и не нуждалась в укрытии.

Сильного застоя воды актинидия не переносит, но могу отметить повышенную влаголюбивость растения, без полива в период длительной засухи даже взрослые лианы опускают листья, а молодые саженцы могут и вовсе погибнуть.

Актинидия коломикта — очень декоративная лиана, весной она распускает нежные белые цветы. Также у нее можно наблюдать интересную окраску листьев, когда кончики листовой пластинки становятся белыми и розовыми (особенно у мужских экземпляров). У меня актинидия обвивает шпалеру.

Что касается актинидии моих соседей, которой я лакомилась в детстве, то этим кустикам уже более тридцати лет, то есть культуру можно назвать долгожителем. Однако урожайность ее со временем сильно снизилась. Если раньше соседи могли даже варить из ягод варенье, то теперь лиана приносит только горсточку ягод. Вероятнее всего это связано с тем, что актинидии в этом саду никогда не делали грамотную обрезку. А ведь эти растения для хорошей урожайности необходимо формировать наподобие винограда.

Еще один штрих к портрету актинидии – нашествие кошек в соседский сад. В весеннее время, а иногда и среди лета кошки со всех окрестных дворов стекаются к подножью этих лиан, подкапывают и обгрызают корни после чего впадают в состояние, напоминающее «опьянение» от валерьянки. К счастью, взрослым крепким растениям такое посягательство не вредит.

Актинидия коломикта (Actinidia kolomikta)
Актинидия коломикта (Actinidia kolomikta). © Людмила Светлицкая

Мой опыт выращивания актинидии аргута

Актинидию коломикта и аргута я стала выращивать примерно одновременно. Но опыт со вторым растением у меня получился совершенно иной. Без укрытия кустики актинидии аргута вымерзали до уровня земли, а мужские экземпляры — даже полностью. Поэтому на дачном участке (Воронежская область) я могу выращивать эту актинидию только с укрытием. Перед тем как укрыть растение перед первыми серьезными заморозками, я снимаю лиану со шпалеры и укладываю на слой плотного лутрасила, после этого сверху укрываю специальным коробом высотой около 30-40 см, обитым брезентом.

В итоге, только после того как я стала укрывать растение подобным образом, я наконец смогла дождаться цветения актинидии аргута. Цветки у нее также имеют белые лепестки, но тычинки у них при этом выразительные, практически черного цвета. Но вот об урожае пока говорить не приходится.

Как я упомянула выше, первые годы мужские экземпляры актинидии аргута, проявлявшие меньшую зимостойкость, вымерзали полностью. И даже после того, как я стала использовать укрытие, росли мужские растения гораздо медленнее женских. Поэтому на данный момент «мальчики» у меня еще молодые и не вошли в пору цветения, а значит, не могут опылить женские лианы для появления завязей. Таким образом, хотя я пытаюсь выращивать актинидию Аргута в своем саду суммарно уже около 10 лет, урожая на данный момент я так и не дождалась. Хотя теоретически при наличии укрытия, мои труды должны будут однажды увенчаться успехом.

У актинидии аргута имеется множество сортов с разным уровнем морозостойкости. Для выращивания в средней полосе я выбирала самые стойкие: «Женева» (до –30 градусов), «Ананасная» (до –28 градусов) и «Вейки» мужской (до –30 градусов). Но, тем не менее, на участке в Воронежской области такие сорта без укрытия обмерзали.

Лиана весь сезон выглядит декоративно благодаря тому, что у большинства сортов актинидии аргута ярко красные черешки, выделяющиеся на фоне темно-зеленых листовых пластинок. С приходом осени листва становится ярко-желтой.

Помимо низкой зимостойкости и медленного роста в первые годы, актинидия аргута, как и коломикта, не доставляла мне проблем. То есть никогда не поражалась какими-либо вредителями или болезнями. А вот засухоустойчивостью эта культура похвастаться не может и в засуху без полива выглядит очень угнетенной. Поэтому для себя я решила выращивать актинидию Аргута под капельным поливом.

Относительно любви со стороны кошек, то могу отметить, что такого «непотребства» представителей кошачьих в сторону актинидии Аргута у себя на даче я не наблюдаю. Хотя у наших соседей обитают несколько кошек, никакого интереса к этим лианам они, к счастью, не проявляют. Но вместе с тем, когда я впервые принесла молодой саженец актинидии аргута домой ранней весной, наша кошка отреагировала на упаковку с саженцем словно на пузырек валерианы.

Актинидия аргута (Actinidia arguta)
Актинидия аргута (Actinidia arguta). © boskoopsefruitbomen

Читайте также нашу статью Актинидия — всё о выращивании чудо-ягоды.

Основные отличия актинидии аргута и коломикта

Листва

У актинидии аргута листья эллиптической формы, они вытянутые с заостренным кончиком. Длина листовой пластинки 8–12 см, ширина — 3–5 см, края зубчатые. Листья плотные, выглядят немного кожистыми, поверхность гладкая, цвет темно-зеленый, черешки малиновые.

У актинидии коломикта поверхность листа шероховатая, хорошо видно жилкование. Лист неплотный. Цвет светло-зеленый. Во время цветения нижняя часть листа (иногда и весь лист целиком) окрашивается в чисто белый и ярко-малиновый цвет. По форме листья широкие овальной или сердцевидной формы.

Слева лист актинидии коломикта, справа — актинидии аргута
Слева лист актинидии коломикта, справа — актинидии аргута. © Людмила Светлицкая
Во время цветения нижняя часть листа актинидии коломикта окрашивается в чисто белый и ярко-малиновый цвет
Во время цветения нижняя часть листа актинидии коломикта окрашивается в чисто белый и ярко-малиновый цвет. © Людмила Светлицкая

Цветки

У актинидии аргута цветки белые, часто имеют зеленовый оттенок, они довольно крупного размера 2–2,5 см в диаметре. Имеют пять лепестков и чашелистиков, пыльца очень темная, пыльники почти черные, многочисленные. Цветки источают сладкий аромат, напоминающий запах ландышей. Цветет растение примерно с конца мая.

У актинидии коломикта белые, нередко с румянцем с наружной стороны. Имеют тонкий приятный аромат. Цветочки 1-2 см в диаметре, поникающие, состоят из пяти чашелистиков и пяти лепестков, имеют множество желтых тычинок. Цветет в июне.

Цветение актинидии коломикта
Цветение актинидии коломикта. © Людмила Светлицкая
Цветение актинидии аргута
Цветение актинидии аргута

Плоды

У актинидии аргута относительно крупные плоды бочковидной формы длиной 2–4 см и 1,5–2,8 см шириной. Вес ягодки 4,5–6 грамм. Кожица плотная, может быть ярко-зелёной с продольными полосами, пурпурным румянцем или полностью пурпурная. Урожай созревает примерно в конце сентября. По вкусу ягоды кисло-сладкие, имеют запах ананаса и других тропических фруктов, вкус аналогичен киви. Не осыпаются.

У актинидии коломикта плоды узкие, вытянутой формы (у некоторых сортов более округлые). Кожица тонкая с продольными полосками. В среднем до 2-х — 3-х см длиной и 1-1,5 см шириной. Вкус очень похож на зрелые киви. Аромат и привкус отличается от сорта к сорту. У большинства культиваров он напоминает ананас, но у некоторых может быть похож на клубнику, банан, яблоко и даже арбуз. Плоды созревают в конце августа-середине сентября (зависит от сорта и погодных условий). Осыпаемость плодов высокая.

Плоды актинидии коломикта
Плоды актинидии коломикта. © Людмила Светлицкая
Плоды актинидии аргута
Плоды актинидии аргута. © Tom Moertel

Морозостойкость

Актинидия коломикта – это не южная культура, она пришла к нам с Дальнего Востока. Морозостойкость у нее очень высокая, взрослые растения выдерживают до –40 °С.

Актинидия Аргута родом из восточной Азии. Морозостойкость сильно зависит от сорта, наиболее зимостойкие сорта выносят до –30 градусов (взрослые растения).

Осенняя окраска актинидии аргута
Осенняя окраска актинидии аргута. © Людмила Светлицкая
Осенняя окраска актинидии коломикта
Осенняя окраска актинидии коломикта. © Людмила Светлицкая

Какая актинидия лучше для средней полосы?

Исходя из моего опыта выращивания актинидии, однозначно могу сказать, что с актинидией коломикта в средней полосе найти общий язык гораздо проще и дождаться урожая быстрее. Но все же эти растения не совсем идентичны и у каждого из них есть свои плюсы и минусы. Например, ягоды актинидии аргута заметно крупнее и лучше подвергаются транспортировке. Также они несколько отличаются по вкусу, хотя обе очень похожи на киви.

Поэтому можно попытаться выращивать на участке оба вида актинидии, но быть готовым к тому, что если вы не живете на Юге, актинидию Аргута все же придется на зиму укрывать, особенно в первые годы.

9 комментариев

  1. Не видела отзывов о выращивании актинидии на Северо-Западе. В Подмосковье с актинидией агрута проблемы, с коломикта нет. Хотела, проживая на Северо-Западе начать, с аргуты, но она вымерзла в первую же зиму.

    +1
    0
    Ответить
  2. Надо карту зон морозостойкости было смотреть и увидеть что (-30) занимает небольшую часть России, отдаленную от вас.

    0
    0
    Ответить
  3. Про кошек — точно! А я подумала, что кот сошел с ума, когда сожрал все сеянцы Коломикты дома)))

    0
    0
    Ответить
  4. У меня давняя мечта собрать урожай актинидии у себя в саду. Сейчас живу в Самарской области-это -30 зимой, ветер и долго нет снега. Опыт посадки актинидии коломикта уже накоплен. Первый раз посадила Сентябрьскую и.. (не помню сею минуту). Да росли первые года медленно. На 3-4 год хороший прирост. Красивые. Обнадеживающие. Но… следующий год был мокрый. Грунтовка очень поднялась. Из грядок воду ведром черпала. Актинидии буквально за пару тройку дней погибли-листочки скрутились и почернели. Утихло разочарование и я опять приобрела пару-папу и маму! Вот опять третий год набирают рост. Дренаж обеспечила. Зимуют хорошо. Цвели оба саженца (впустую). Жду урожая ))! Люблю экспериментировать. Видела, люди ростят киви из семечек. Надо попробовать.

    +1
    0
    Ответить
  5. г. Горки Могилевской обл., Беларусь. Выращиваю актинидию аргута и коломикта с начала двухтысячный годов. Сорта коломикты: Ароматная, Сентябрьская, Доктор Шимановский, Клара Цеткин. Заслуживает внимания сорт Ароматная которая значительно превосходит другие по урожайности, зимостойкости, величине плодов и вкусу. Из сортов аргута имею Изумрудную, Киевскую крупноплодную, Скарлет септемба. Последняя посажена два года назад и ещё не плодоносила. Была посажена Иссаи, но вымерзла. Особенно мне нравится сорт Изумрудная, которая отличается и урожайностью, и вкусом плодов.
    За двадцать лет выращивания был только один год, когда урожай практически отсутствовал из-за повреждения возвратными весенними (майскими) заморозками молодых зелёных побегов. Однако растения в течение года быстро восстановились пустив молодые мощные побеги из запасных (погружённых) почек на многолетней древесине.
    Особой разницы по зимостойкости аргуты и коломикты не заметил, как и любви котов к молодым растениям этих двух видов.
    В свежем виде мне больше нравятся плоды коломикты, но для переработки даже при хорошем урожае её собрать проблематично из-за растянутого периода созревания и осыпаемости. Из аргуты получается превосходное варенье, в которое иногда добавляем плоды айвы обыкновенной, груши, яблони. Употребляем их в замороженном виде и зимой, прямо с растений вместе с птичками.
    Мичурин ещё в 30-е годы писал об актинидии как ягодой культуре будущего. Я её предпочитаю всем остальным ягодами.

    +11
    0
    Ответить
  6. Так и не поняла надо обрезать и как? У вас не обрезана как виноград! Пишите большая лиана. Но виноград не лиала при обрезке.

    +1
    0
    Ответить
    • Будете обрезать — будет болеть и вымерзать. Растения — живые, и у них нет лишних органов. К тому же, мы не в Японии, а в самой северной стране мира!

      +1
      0
      Ответить
    • Добрый день, Татьяна! Да, актинидию нужно обрезать, но аккуратно. Если у вас нестабильная весна, делать это лучше осенью, когда опадет лист и начнутся первые заморозки. Если вы уверены весной, что погода резко не поменяется и не начнется сокодвижение, можно обрезать актинидию и весной. Но ни в коем случае нельзя ее резать по сокодвижению, — она плохо залечивает раны и долго «плачет», в результате чего может даже погибнуть. Летом, сразу после цветения у нее можно удалить непродуктивные и загущающие побеги. Ростовые побеги у данной культуры (самые мощные) можно при необходимости укорачивать и на 50, и на 70 %. Смешанные (те, что сформировались на прошлогоднем приросте) до 30-40 см. Плодовые веточки (те, что отплодоносили в прошлом году) удалять полностью. Формировать лиану можно в зависимости от того какая у вас опора. Главное правило, чтобы все веточки получали достаточно солнца.

      +2
      0
      Ответить
  7. По поводу обрезки. Если лиана плачет, срез вытерли и капнули супер клея. Проверено на своих после того,как обгрызли коты.

    +3
    -1
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!