Какую лиственницу выбрать для сада и как за ней ухаживать?

0
1
19893

Наверняка, вы не раз видели на частных участках это огромное хвойное дерево, отбрасывающее тень на все окрестные дворы. Когда-то хозяин сада не устоял перед очарованием молоденькой лиственницы и посадил ее рядом с домом, ведь это дерево действительно чудо как хорошо. В этой статье расскажу, как лучше поселить лиственницу в саду, как выбрать подходящий сорт и какого ухода она потребует.

Какую лиственницу выбрать для сада и как за ней ухаживать?
Какую лиственницу выбрать для сада и как за ней ухаживать?

Лиственница — ботаническая справка

Лиственницы (Larix) представляют собой хвойные деревья с характерной отличительной чертой: в отличие от сосен, елей, пихт и других хвойных сородичей, лиственницы ведут себя как лиственные деревья. То есть у них однолетняя мягкая хвоя (собранная пучками примерно 30-40 штук, 2,5 см длиной), которая распускается по весне. Осенью хвоинки становятся золотисто-желтыми и опадают на зиму.

Весной среди зеленой хвои лиственницы можно увидеть симпатичные розовато-красные женские цветки, которые часто называют «лиственничными розами». Со временем они превращаются в шишечки. Шишки у лиственницы очень небольшие (от 1,5 до 3,5 см длиной) красные или бледно-желтые, по мере созревания становятся коричневыми и чешуйчатыми. «Мужское начало» проявляется на нижней стороне побегов и представляет собой шаровидные скопления кремово-желтых пыльников.

Кора дерева толстая, светло-коричневая, хотя некоторые разновидности имеют розовый оттенок под коричневым слоем. Кора состоит из тонких пластинок, которые легко расщепляются.

Корневая система лиственницы мощная, сильно разветвлённая, без выраженного стержневого корня, и это достаточно ветроустойчивая порода. В благоприятных условиях дерево вырастает до 80 м (средняя высота 25-30 м). Лиственница — долгожитель, она может прожить 300—400 лет. Известны лиственницы с возрастом до 900 лет и старше.

Эти деревья в природе произрастают во многих частях Северной Европы и Азии, а также в северных частях Северной Америки, чаще всего в горных районах. Лучше всего они себя чувствуют в холодном климате.

Интересно, что фактически весь город Венеция в Италии построен исключительно из древесины лиственницы.

Читайте также нашу статью Хвойные для дачи – как выбрать правильно?

Виды и сорта лиственницы

Существует несколько видов лиственницы, которые используются в ландшафтном дизайне. Выращиваться могут как природные формы, так и декоративные сорта.

Европейская лиственница (Larix decidua) произрастает в центральной и северной Европе, это самый крупный вид, известный также своей яркой осенней окраской. Крона пирамидальная, хвоя зеленая. Для выращивания нуждается в достаточно влажной почве. На ее основе создано множество сортов:

  • Европейская лиственница «Корник» (Kornik) имеет шаровидную крону и, как правило, прививается на штамб. Средняя высота 1 метр в 10 лет. Крона компактная, побеги укороченные.
  • Европейская лиственница «Литтл бугл» (Little Bogle) – карликовый сорт, который к 10 годам достигнет высоты всего лишь 30-40 см. Крона неправильной формы, побеги яркие, золотистые.
  • Европейская лиственница «Пендула» (Pendula) — эффектное дерево с плакучей кроной нерегулярной формы. Высота зависит от штамба, максимально дерево может достигать 10 метров. Молодые шишки фиолетовые.
  • Европейская лиственница «Пули» (Puli) — плакучий карликовый сорт, который отличается узким габитусом, побеги свисают до земли. Средняя высота деревца 1,5 метра, диаметр 50 см.
  • Европейская лиственница «Репенс» (Repens) — сорт с длинными, практически не разветвленными ползучими побегами. Обычно прививается на штамб. Хвоя ярко-зеленая, высота 1-1,5 метра.
Европейская лиственница (Larix decidua), сорт «Пендула» (Pendula)
Европейская лиственница (Larix decidua), сорт «Пендула» (Pendula). © Babij
Европейская лиственница (Larix decidua), сорт «Пули» (Puli)
Европейская лиственница (Larix decidua), сорт «Пули» (Puli). © Carole Drake
Европейская лиственница (Larix decidua), сорт «Репенс» (Repens)
Европейская лиственница (Larix decidua), сорт «Репенс» (Repens). © Agnieszka Kwiecień

Лиственница японская (Larix kaempferi) очень похожа на европейскую разновидность, но имеет больше поникших веток, а также голубоватую хвою. Подобно своим собратьям, лиственница японская не переносит щелочных или сухих почв. Это, пожалуй, самая декоративная из лиственниц для ландшафтного дизайна. Как и в случае с другими лиственницами, существуют сорта японской лиственницы, которые могут подойти для небольших ландшафтов:

  • Лиственница японская «Блу дварф» (Blue Dwarf) — компактная карликовая форма с сине-голубой хвоей. Крона густая сферическая. Как правило, бывает в штамбовой форме. Высота до 1,5 метров.
  • Лиственница японская «Диана» (Diana) — один из самых декоративных сортов. Отличается спиралевидными причудливо извитыми ветвями, поникающими на концах. Высота до 10 метров, крона пирамидальная.
  • Лиственница японская «Якобсен» (Jacobsen) — карликовое деревце с узко-конической кроной. Хвоя с легким сизым оттенком. Вырастает до 2,5-3 метров.
  • Лиственница японская «Стиф випер» (Stiff Weeper) — сорт с плакучими ветвями, стелющимися по земле. Хвоинки длинные, голубоватого оттенка. Выращивают в штамбовой форме, высота 1,5-2 метра.
  • Лиственница японская «Пендула» (Pendula) — плакучая раскидистая форма с широкой кроной 3-6 метров в диаметре, высота до 10 метров. Хвоя ярко-зеленая, крона нерегулярная.
Лиственница японская (Larix kaempferi), сорт «Блу дварф» (Blue Dwarf) 
Лиственница японская (Larix kaempferi), сорт «Блу дварф» (Blue Dwarf). © Floraplanet
Лиственница японская (Larix kaempferi), сорт «Диана» (Diana)
Лиственница японская (Larix kaempferi), сорт «Диана» (Diana). © madeinforest
Лиственница японская (Larix kaempferi), сорт «Стиф випер» (Stiff Weeper)
Лиственница японская (Larix kaempferi), сорт «Стиф випер» (Stiff Weeper). © Пашкевич В.В.

Лиственница сибирская (Larix sibirica) — это дерево высотой 25-45 метров с широкопирамидальной кроной. Обладает поразительной зимостойкостью и выдерживает до –70 градусов мороза. В природе произрастает в Западной и центральной Сибири. Растет даже на моховых болотах. В дизайне используются природные формы.

Лиственница американская, или восточная (Larix laricina) — это коренная американская разновидность 23-х метров в высоту. Поскольку она хорошо переносит соль, встречается у берегов Новой Англии и восточной Канады. Дерево довольно выносливо (3 зона USDA). Лучше всего подходит для больших ландшафтов. Переносит высокий уровень грунтовых вод. Существует несколько сортов небольшого размера, подходящих для небольших садов и альпинариев:

  • Лиственница «Аретуза Бог» (Arethusa Bog) — карликовый сорт до 1 метра высотой с округлой кроной. Ветви горизонтальные, с поникающими кончиками.
  • Лиственница «Ньюпорт Бьюти» (Newport Beauty) выведена в 1988 в США. Миниатюрный сорт, имеющий в 10 лет высоту менее 30 см. Крона округлая и плотная. Хвоя голубая. Обычно прививается на штамб.
  • Лиственница «Дебора Ваксмен» (Deborah Waxman) — карликовый сорт из США, вырастает до 2-х метров в высоту. Крона аккуратная широкопирамидальной формы. Хвоя голубоватая. Молодые шишки розового цвета, активно плодоносит.
Лиственница сибирская (Larix sibirica)
Лиственница сибирская (Larix sibirica). © Daderot
Лиственница американская, или восточная (Larix laricina), сорт «Дебора Ваксмен» (Deborah Waxman)
Лиственница американская, или восточная (Larix laricina), сорт «Дебора Ваксмен» (Deborah Waxman). © kiginursery
Лиственница американская, или восточная (Larix laricina), сорт «Аретуза Бог» (Arethusa Bog)
Лиственница американская, или восточная (Larix laricina), сорт «Аретуза Бог» (Arethusa Bog). © Marietta

Уход за лиственницей в саду

Чтобы лиственница оставалась сильной и здоровой, выберите на своем участке такое место, где у дерева будет достаточно территории для роста. Для лиственницы подходят солнечные места, она должна получать минимум шесть часов полного солнца в день.

Почвы переносит кислые и нейтральные, предпочитает — богатые органическими веществами. Для этого дерева идеально подходит очень влажная гравийная почва.

Лиственницы не нуждаются в особом уходе, кроме как в обеспечении постоянного увлажнения почвы, ведь устойчивость к засухе у породы — от слабой до умеренной (варьирует в зависимости от вида растения). В засушливые периоды поливайте ее не реже одного раза в неделю, чтобы почва оставалась влажной. Поддерживать влажность почвы и предотвращать появление сорняков можно с помощью мульчирования органическими материалами, такими как древесная щепа, измельченная кора, хорошо перепревший навоз или компост. Мульчу нужно укладывать на расстоянии нескольких сантиметров от ствола.

В городском озеленении лучше не высаживать лиственницу возле оживленных улиц, потому что дерево плохо переносит загрязнение воздуха выхлопными газами.

Каждые два-четыре года удобряйте дерево в середине весны. Перед подкормкой хорошо полейте почву и с помощью металлической палки или узкой лопатки выкопайте ямки по кругу вокруг дерева по периметру кроны. Внесите равномерное количество удобрений в каждую лунку.

Коричневые или черные пятна, полосы или поражения на иглах и стеблях могут быть признаком грибных поражений лиственницы. Высокая влажность воздуха благоприятствуют этому патогену, поэтому поддерживайте хорошую циркуляцию воздуха, не загущая посадки и удаляя сорняки. Такие вредители, как тля и пилильщики, могут вызвать повреждение листвы или коры.

При посадке очень важно внести под лиственницу почву из того места, где она ранее росла. Это связано с тем, что в ней содержится микориза. Мицелий гриба проникает в корни, выполняя функцию корневых волосков для питания растений. Микоризу также можно приобрести в садовом магазине. В состав микоризы для лиственницы обычно входят штаммы грибов-макромицетов: свинушка, гриб паутинник. Также симбиоз с лиственницей образует маслёнок лиственничный.

Обрезают лиственницу ранней весной до распускания хвоинок. По мере роста дерева можно удалять нижние ветви, чтобы свет проникал снизу. Вторую более щадящую обрезку можно провести в середине лета. Чтобы дерево не слишком сильно росло в высоту, можно обрезать верхушку на 10 см. При удалении побега лидера, дерево попытается выдвинуть новую макушку, но на это потребуется время. Обрезать можно на длину всего молодого прироста, а слишком радикальную обрезку лиственница переносит плохо. При умеренной обрезке дерево формирует более плотную компактную крону и не вырастает слишком больших размеров.

Читайте также нашу статью Лучшие хвойные растения с жёлтой хвоей.

Выберите для лиственницы на своем участке такое место, где у дерева будет достаточно территории для роста
Выберите для лиственницы на своем участке такое место, где у дерева будет достаточно территории для роста

Стоит ли сажать лиственницу?

Лиственницы — это высокие деревья с широкой кроной, которые лучше всего подходят для сельских ландшафтов и парков, где у них есть много места для роста и распространения своих ветвей. Но если принимается решение посадить лиственницу в саду, то стоит приготовится к регулярной стрижке два раза в год. Для небольших садов все же рекомендуется выбирать компактные сортовые формы, описанные выше. Обычно их выращивание не представляет каких-либо проблем, но если лиственница плохо растет, то скорее всего это связано с недостатком микоризы.

Весной, летом и осенью лиственница является впечатляющим зрелищем благодаря высокой декоративности шишек и хвои, однако в зимние месяцы, когда дерево лишено хвои, цветов и плодов, оно приобретает изможденный, безжизненный вид, напоминая погибшую ель. Такую особенность следует принимать во внимание. При этом некоторым даже голая лиственница кажется вполне привлекательной, благодаря четкой геометрической структуре кроны. Но это дело вкуса.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!