Какую тару для рассады выбрать?

0
0
4005

Среди огромного разнообразия вариантов «во что посадить рассаду» отдельной категорией является покупная тара. Выбор ее на сегодня настолько велик, что часто сложно понять, что лучше. В продаже можно найти кассеты, лотки, ящики для рассады, ячейки с открытой стенкой, горшочки, торфяные таблетки, пакеты. У каждого из представленных вариантов есть отличия – разнятся размеры, объем, качество материала. Я проведу краткий обзор того, что сегодня можно купить для выращивания рассады на окне, рассматривая не только плюсы, но и минусы каждой категории тары.

Какую тару для рассады выбрать?
Какую тару для рассады выбрать?

Кассеты и лотки

Кассеты и лотки – один из самых распространенных вариантов покупных емкостей для выращивания рассады. Их достоинством является легкость, компактность, удобство обеззараживания и раздельное выращивание растений – корневая система саженцев развивается в отдельных ячейках и потому меньше травмируется при пересадке. Наличие дренажных отверстий для стока лишней влаги. Возможность найти в продаже варианты вместе с поддонами и крышкой для организации парничка.

Однако, несмотря на возможность многоразового использования, кассеты достаточно быстро ломаются. При выращивании рассады на окне занимают много места. Требуют более частых поливов. Из-за малого объема земли подходят для выращивания культур только до момента пикировки. При пикировке требуют использования специальной узкой лопатки, которая, впрочем, не обеспечивает полной сохранности корней. Из-за небольшой глубины лотков не рекомендуются для выращивания растений со стержневой корневой системой.

Кроме того, кассеты могут быть выполнены из разных материалов – торфа, полистирола, поливинилхлорида. Наиболее экологичными считаются торфяные кассеты и лотки. Их можно высаживать в грунт вместе с растениями. Однако для них обязательно необходим поддон и тщательное проведение поливов. Если растения пересушить, земля отслаивается от стенок лотков и твердеет, если перелить, на стенках развивается плесень.

Из пластиковой тары лучше та, что изготовлена из полистирола. Кассеты из поливинилхлорида включают в состав ядовитые вещества. Поэтому при покупке необходимо обращать внимание и на материал изготовления.

По форме лотки и кассеты также представлены в разных размерах и форме. Самыми удобными считаются с ячейками прямоугольной формы, высотой 7 – 10 см, шириной лотков 4,5 – 6 см.

Кассеты и лотки для рассады
Кассеты и лотки для рассады

Ящики для рассады

Достаточно прочные. Рассчитаны на многоразовое применение. Удобно моются, обеззараживаются, хранятся. Но часто бывают громоздки, поэтому при покупке необходимо выбирать невысокие варианты, глубиной до 8 – 12 см. Если глубина больше, почва растениями полностью не осваивается.

За рассадой, высаженной в ящики, удобно ухаживать, поливать. Если нужно, разворачивать по отношению к солнцу. При необходимости переносить. Однако данная тара не имеет разграничения на отделы, поэтому растения в ней переплетаются корнями. При пикировке и пересадке у них обрывается достаточно большая часть корневой системы, из-за чего они дольше восстанавливаются.

Кроме того, в ящиках часто отсутствуют дренажные отверстия, что грозит переливом. Либо нет поддона, из-за чего вода может вытекать на подоконник. При посеве семян увеличивается расход посевного материала. После всходов необходимо прореживание. Большинство растений, при выращивании в ящиках, нужно пикировать и пересаживать в отдельные стаканчики. По этой причине в них не рекомендуется выращивать рассаду культур, которые не любят пересадку – таких, как баклажаны, перец, огурцы, капуста.

Ячейки с открытой стенкой

Ячейки с открытой стенкой представляют собой поддоны с вкладкой-разделителем. Визуально более приятны, чем кассеты или ящики, хотя тут кому как. Долговечны. Удобны и для мойки, и для обеззараживания. Достаточно компактны в хранении, так как могут укладываться друг в друга. Более комфортны при перевозке рассады. Обеспечивают раздельное выращивание саженцев. Имеют достаточно большой объем земли в ячейке, около 200 г, что позволяет выращивать в них рассаду до момента высадки в грунт.

Но рассчитаны на ограниченное количество растений, поэтому при необходимости выращивания большого количества рассады занимают много места. Не имеют отверстий для слива, из-за чего при избыточном поливе возникает риск загнивания корневой системы.

Ящики для рассады
Ящики для рассады

Горшочки для рассады

Горшочки для рассады разнятся по качеству материала, форме и объему. Пластиковые предназначены для многоразового использования, легко моются и дезинфицируются, удобны в хранении. Торфяные – высаживаются в грунт вместе с растениями.
Выбор объема горшочков очень велик. От 50 мг до литровых и больше. Форма так же разнится – может быть круглой или квадратной.

Обычные круглые горшочки легче наполнять землей, но они не так компактны в расстановке на окне, как квадратные. Из квадратных саженцы несколько сложнее извлекать при пересадке.

Практически во всех пластиковых горочках есть отверстия для оттока лишней влаги. В них можно выращивать любую рассаду, при достаточном объеме почвы, до момента пересадки в открытый грунт.

Минусом данной тары является необходимость организации поддонов для стекания лишней влаги. Нередко хрупкость материала, из которого они изготовлены. Сложность выращивания растений с очень мелкими семенами, так как их сначала необходимо накрывать пленкой, поливать из пульверизатора и ни в коем случае не переливать. А также большая площадь, необходимая для их размещения на подоконнике.

Если вы хотите выращивать в рассадных горшочках томаты, берите тару высотой 12 – 17 см, диаметром 12 – 17 см. Перец – высотой от 10 до 15 см, диаметром 10 – 15 см. Огурцы – высотой 7 – 10 см, диаметром 7 – 10 см. Капусту – высотой 6 – 8 см, диаметром 6 – 8 см. Баклажаны – высотой 10 – 15 см, диаметром 10 – 15 см.

При этом для выращивания тыквенных культур, плохо реагирующих на пересадку с обрывом корней, лучше выбирать торфяную тару. Из нее растения при пересадке в грунт не вытаскивают, а высаживают вместе с ней. Однако в таких горшочках необходимо очень тщательно следить за поливами, не переливать, иначе начнется развитие плесени, и не пересушивать, иначе земля отойдет от стенок и превратится в ком. Кроме того, торфяные горшки для рассады необходимо ставить на поддон, чтобы не испортить подоконник.

В эту же категорию тары можно отнести и пластиковые стаканы разного объема. Они имеют те же плюсы, но требуют самостоятельного выполнения дренажного отверстия. Стаканчики на 100 мг подходят для выращивания рассады до момента пикировки. В стаканчиках 500 мг рассаду можно держать до высадки в грунт.

Горшочки для рассады
Горшочки для рассады

Горшочки в поддоне

Горшочки в поддоне более эстетичны, чем кассеты, ящики или просто горшки. Выполнены обычно из прочного материала. Рассчитаны на многоразовое использование. Удобны в транспортировке. Комфортны в уходе, как в момент выращивания рассады, так и после – при мойке, обеззараживании и хранении.
Однако рассчитаны на небольшое количество растений. Следовательно, если рассады необходимо много, понадобится больше горшочков, а значит, увеличится бюджет на ее выращивание и место под ее расстановку. К тому же в такой таре неудобно выращивать растения с очень мелкими семенами, такие как земляника, лобелия, петунья или сурфиния.

Торфяные таблетки для рассады

Торфяные таблетки – не совсем тара, но отдельная единица продукции для выращивания рассады. Это практически готовые стаканчики с субстратом, требующие перед применением преображения.

Их удобство состоит в том, что они не занимают много места. Предназначены для выращивания одного растения в одной таблетке. Высаживаются в грунт вместе с растением. Не требуют дополнительного изготовления земляного субстрата. Подходят для любой культуры.

Диаметр торфяных таблеток при покупке может составлять от 2,5 до 9 см, высота — 7 мм. После насыщения влагой они увеличиваются в 5 – 7 раз по высоте, сохраняя диаметр. Далее остается только посеять семена и следить за поливами.

При пересадке в грунт с торфяных таблеток нужно снять сеточку, в таком случае корни быстрее начнут развиваться, а значит, и растения будут более сильными. Кроме того, минусом является цена данного продукта и одноразовое использование.

Необходимость внимательно следить за поливами и организация поддона. Томаты, перец и баклажаны нельзя додерживать в торфяных таблетках до высадки в грунт – их нужно будет перевалить в более объемные емкости.

Торфяные таблетки для рассады
Торфяные таблетки для рассады

Пакеты для рассады

Сегодня в продаже можно встретить и пакеты для рассады. Выполнены они из черного полиэтилена и также имеют как свои плюсы, так и минусы.

К положительным характеристикам можно отнести небольшую стоимость, удобство хранения, возможность повторного использования и применения под любую культуру.
Минусы — эстетический вид, менее комфортное наполнение субстратом, необходимость организации поддона, неустойчивость. При неаккуратном размещении пакеты с растениями могут переворачиваться, при этом субстрат выпадает, а корневая система травмируется.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!