Карликовые ботанические тюльпаны — преимущества и лучшие сорта

12
3
16661

Тюльпаны — одни из самых любимых весенних цветов, и едва ли можно найти сад, в котором они не растут. Но каким бы богатым ни было разнообразие сортов, нам всегда хочется чего-нибудь новенького. Недавно я открыла для себя карликовые ботанические тюльпаны. Эти очаровательные малыши, несмотря на крошечный размер, не только ничуть не хуже своих высокорослых собратьев, но и превосходят их по некоторым параметрам. В этой статье я хотела бы познакомить цветоводов со своими любимыми сортами ботанических тюльпанов.

Карликовые ботанические тюльпаны — преимущества и лучшие сорта
Карликовые ботанические тюльпаны — преимущества и лучшие сорта. © Людмила Светлицкая

Особенности ботанических тюльпанов

Ботанические тюльпаны — это особый класс тюльпанов, объединяющий природные виды, которые в дикой природе по сей день произрастают в Средней Азии, Иране, Турции, на севере Индии и в Восточной Европе. Кроме того, это сорта и гибриды, созданные на основе этих дикорастущих разновидностей.

Класс «ботанические тюльпаны», в основном, представляет невысокие культивары, чей рост обычно не превышает 15-30 см, величина цветка у них также небольшая, а высота «бокальчика» составляет всего 3-5 сантиметров.

Облик ботанического тюльпана удачно сочетает в себе черты культурного растения и дикороса, поэтому они идеально смотрятся в садах природного типа, и особенно органично — в альпинариях и рокариях среди камней.

Биологически тюльпаны класса «ботанические» мало чем отличается от других типов, поэтому имеют сходную агротехнику. Прежде всего для успешного выращивания представителей этого класса нужны рыхлые, водопроницаемые грунты, а также хороший дренаж, позволяющий отводить излишки воды от луковиц.

Место может быть солнечным или слегка полутенистым. Время посадки ботанических тюльпанов, как и для классических, — с середины сентября по середину октября, расстояние между луковицами от 5 до 15 сантиметров, заглубление на 3 высоты луковички.

Класс «ботанические тюльпаны», в основном, представляет невысокие культивары, чей рост обычно не превышает 15-30 см
Класс «ботанические тюльпаны», в основном, представляет невысокие культивары, чей рост обычно не превышает 15-30 см. © Людмила Светлицкая

Преимущества ботанических тюльпанов

У луковиц этих видов практически всегда сохраняется целой внешняя оболочка, и на ней не проявляется пятнистость. В целом, ботанические тюльпаны отличаются высокой устойчивостью к различным болезням, характерным для луковичных растений.

Большинство видовых тюльпанов не нуждаются в ежегодной выкопке. Они могут расти на одном месте 5 и более лет и продолжать ежегодно радовать цветением. Но все же примерно раз в 3-4 года луковицы лучше выкапывать и делить гнезда. Но, смотря по состоянию, некоторые виды можно не выкапывать вовсе.

В отличие от крокусов, которым необходимо много солнечного цвета, чтобы раскрыть цветки, ботаническим тюльпанам нужно совсем немного солнца. Они демонстрируют свои яркие серединки даже не в самый солнечный день.

Благодаря невысокому росту, ботанические тюльпаны идеальны для выгонки. При достаточном освещении они не требуют подвязки и очаровательно выглядят в небольших горшочках, словно живые букетики. Не займут они много места в интерьере и на подоконнике.

Видовые тюльпаны и созданные на их основе гибриды, как правило, зацветают очень рано (в конце марта-начале апреля) и опережают своих крупноцветковых сородичей. Также эти тюльпанчики впишутся в любой садовый стиль. Красивая листва делает ботанические тюльпаны привлекательными до и во время цветения.

Читайте также нашу статью Тюльпаны. Выращивание от А до Я.

Лучшие сорта ботанических тюльпанов

Тюльпан «Сегун»

Тюльпан «Сегун», или «Шогун» (Tulipa Shogun) — мой самый любимый сорт среди тюльпанов-малышей. Во-первых, у него очень яркие цветки сочного ярко-оранжевого цвета, которые особенно радуют глаз после зимы. Это один из самых крупноцветковых ботанических тюльпанов. Его «бокальчик» может достигать 5 сантиметров, а в полном роспуске целых 10 сантиметров! Тычинки темно-бардовые окружают такого же цвета пестик. Запах у цветков очень слабый, напоминает аромат классического красного тюльпана.

Тюльпан «Сегун», или «Шогун» (Shogun)
Тюльпан «Сегун», или «Шогун» (Tulipa Shogun). © Людмила Светлицкая
«Сегун» — один из самых крупноцветковых ботанических тюльпанов
«Сегун» — один из самых крупноцветковых ботанических тюльпанов. © Людмила Светлицкая

У тюльпана «Сегун» совершенно удивительная листва. При появлении из земли она красноватого цвета с фиолетовым оттенком и покрыта хорошо заметным пушком. В дальнейшем листва становится зеленой, но так и остается слегка пушистой. Это отличает данный тюльпан от большинства других тюльпанов, имеющих гладкие листья.

«Сегун» — один из самых лучших для выгонки к весенним праздникам. При наличии досветки, растения получаются миниатюрного роста 10-15 см. Как же эффектно на таких «гномиках» выглядят крупные пятисантиметровые цветки! Позднее, по мере отцветания, стебли могут отрасти на 25 сантиметровую высоту.

Еще одно достоинство, которое отмечают цветоводы — этот тюльпан особенно хорошо разрастается, также не требуя выкопки. Так что с возрастом яркие куртины становятся все пышнее и пышнее.

Тюльпан «Тет-а-Тет»

Тюльпан «Тет-а-Тет» (Tulipa Tete-a-Tete) — один из немногих ботанических тюльпанов, принадлежащей к группе «пионовидных». У тюльпана «Тет-а-Тет» густомахровые цветки, состоящие из множества бордово-красных лепестков, на которых местами имеются всполохи зеленого цвета. Даже при полном роспуске на ярком солнце тюльпаны не теряют форму бокальчика и лишь слегка обнажают коричневатую серединку.

Тюльпан «Тет-а-Тет» (Humilis Tete-a-Tete)
Тюльпан «Тет-а-Тет» (Tulipa Tete-a-Tete). © Людмила Светлицкая
У тюльпана «Тет-а-Тет» густомахровые цветки, состоящие из множество бордово-красных лепестков, на которых местами имеются всполохи зеленого цвета
У тюльпана «Тет-а-Тет» густомахровые цветки, состоящие из множество бордово-красных лепестков, на которых местами имеются всполохи зеленого цвета. © Людмила Светлицкая

Эти удивительные тюльпаны — настоящие крошки и не превышают десяти сантиметровой высоты. При этом цветы у тюльпана довольно крупные для таких малышей (3-4 сантиметра). Так что может показаться, что тюльпанчики не выдержат веса таких мощных помпонов. Однако короткие цветоносы довольно прочные и не клонятся к земле. Хотя цветоносы примерно в два раза короче листьев, цветочки не прячутся в листве — у этих тюльпанов очень узкая листовая пластинка, напоминающая зеленый лук на перо.

Запах тюльпана «Тет-а-тет» очень приятный и глубокий, имеет аромат специй, чуть горьковатый, немного напоминает корицу. Интенсивность аромата средняя, ощущается запах, только если целенаправленно понюхать тюльпан. После отцветания лепестки не осыпаются, цветочки так и засыхают в виде миниатюрных пиончиков.

Данный сорт — само очарование. Он может стать идеальным подарком, если к тому же посадить его в подходящий горшок. И, наверное, не случайно ботаническое название этого сорта звучит как «тюльпан красивенький». Издалека бывает трудно поверить, что это настоящий живой цветок, а не искусственный букетик. Зацветает сорт очень рано — в апреле.

Подробнее об уходе за ботаническими тюльпанами читайте в статье Тюльпан карликовый.

Тюльпан многоцветный

Тюльпан многоцветный (Tulipa polychroma), или Тюльпан двуцветковый (Tulipa biflora) — оригинальный тюльпан, который хочется разглядывать часами! Его окраска по-настоящему уникальна и имеет вид не столько мазков, сколько напыления, словно художник нарисовал его пастельными мелками.

Тюльпан многоцветный (Tulipa polychroma), или Тюльпан двуцветковый (Tulipa biflora)
Тюльпан многоцветный (Tulipa polychroma), или Тюльпан двуцветковый (Tulipa biflora). © Людмила Светлицкая
Основной тон цветка Тюльпана многоцветного белый, а на внешней стороне лепестков можно рассмотреть несколько оттенков синего и лилового цвета
Основной тон цветка Тюльпана многоцветного белый, а на внешней стороне лепестков можно рассмотреть несколько оттенков синего и лилового цвета. © Людмила Светлицкая

Основной тон цветка белый, а на внешней стороне лепестков можно рассмотреть несколько оттенков синего и лилового цвета. У основания бокальчика имеется желтое пятно, которое становится особенно ярким при полном распускании цветка. На внутренней стороне лепестков синеватые тона отсутствуют. Пестик белый, пыльники ярко-желтые, лепестки заостренные, что придает цветкам очень большое сходство с крокусами и ландышами.

Когда у меня впервые зацвел этот тюльпан, я долго не могла понять на что же похож его дивный аромат? Казалось, он вбирает в себя запах всех весенних цветов и цветущего плодового сада. И все-таки наиболее приметными в этом букете мне ощущаются нотки ландыша. Аромат у тюльпана двуцветкового довольно сильный, но ненавязчивый. Сильнее всего запах ощущается, когда цветки находятся в полуроспуске.

Диаметр цветка небольшой — 2-3 сантиметра, но из одной луковки получается 4 и более цветков, два из которых цветут практически одновременно. Такая особенность расположения цветков еще больше усиливает сходство тюльпана с ландышами, ведь создается впечатление, что светлые цветочки-колокольчики собраны в кисть. Этот тюльпан — раннецветущий, он зацветает в апреле.

Тюльпан «Персиан Перл»

Тюльпан «Персиан Перл» (Tulipa Persian Pearl) — еще один сорт тюльпана красивенького (Tulipa pulchella), который в диком виде произрастает преимущественно в Иране. Возможно, в том числе и в силу происхождения этот культивар получил имя «Персидская жемчужина».

Тюльпан «Персиан Перл» (Persian Pearl)
Тюльпан «Персиан Перл» (Tulipa Persian Pearl). © Людмила Светлицкая
Для ботанического тюльпана цветение «Персиан Перл» длится довольно долго
Для ботанического тюльпана  «Персиан Перл» цветение длится довольно долго. © Людмила Светлицкая

Снаружи окраска лепестков слегка матовая с серо-зеленым оттенком, но при этом также довольно привлекательная, и ее можно назвать «жемчужной». Тем не менее, его истинная красота раскрывается на солнце, когда цветки полностью открыты. У полностью раскрытых цветков насыщенный фиолетово-малиновый цвет. Желтая серединка цветка делает его более ярким и насыщенным. Диаметр цветка до 4-х сантиметров.

Для ботанического тюльпана  этого сорта цветение длится довольно долго. Цветки также отличает очень приятный аромат. Больше всего он похож на запах яблока, но в нем также ощущаются нотки экзотических фруктов. При выгонке в случае недостатка света растению может потребоваться подвязка. Этот маленький тюльпан — настоящая жемчужина для выгонки и альпинариев. Цветки поднимаются немного выше листвы.

Тюльпан Коэрулея Альба Окулата

Тюльпан «Коэрулея Альба Окулата» (Tulipa Alba Coerulea Oculata) — наверное, самый необычный и экзотичный ботанический тюльпан. С латыни его название (окулата) переводится как «глазастый» и это неспроста. Как и у многих других тюльпанов, в центре цветка у него имеется контрастное пятно. Но у этого тюльпанчика оно очень редкой для тюльпана окраски — темно-фиолетовой. Таким же цветом окрашены и его пыльники, и пестик.

Тюльпан «Коэрулея Альба Окулата» (Tulipa Alba Coerulea Oculata)
Тюльпан «Коэрулея Альба Окулата» (Tulipa Alba Coerulea Oculata). © Людмила Светлицкая
У «Коэрулея Альба Окулата», как и у многих других тюльпанов, в центре цветка имеется контрастное пятно, но очень редкой для тюльпана окраски — темно-фиолетовой
У «Коэрулея Альба Окулата», как и у многих других тюльпанов, в центре цветка имеется контрастное пятно, но очень редкой для тюльпана окраски — темно-фиолетовой. © Людмила Светлицкая

Основной тон лепестков чисто белый, и они выглядят сияющими, словно фарфоровые. На фоне белоснежных лепестков фиолетовые серединки кажутся темными радужками и зрачками глаз. Благодаря этому создается впечатление, что крошечные тюльпанчики смотрят на нас выразительными глазами. Высота «бокальчика» до 3 сантиметров. Лепестки — плотные заостренные.

Запах очень слабый, ощущается только если приблизить цветок вплотную к лицу. В аромате имеются нотки розы и ландыша. Пока это еще довольно редкий коллекционный сорт, но в последнее время он все чаще встречается в продаже. И я очень советую завести такое чудо в своем саду. Зимостойкость высокая: зона морозостойкости 3. Время цветения — с начала до середины весны (конец марта-апрель).

Тюльпан Баталина «Брайт Джем»

Тюльпан Баталина «Брайт Джем» (Tulipa batalinii Bright Gem) — интересный культивар, созданный на основе тюльпана, носящего имя ботаника А.Ф. Баталина. В диком виде широко распространен в Европе. Сорт имеет престижную награду Британского Садоводческого Общества.

Тюльпан Баталина «Брайт Джем» (Tulipa batalinii Bright Gem)
Тюльпан Баталина «Брайт Джем» (Tulipa batalinii Bright Gem). © Людмила Светлицкая
Окраска лепестков «Брайт Джем» может меняться по мере роспуска, а также в зависимости от интенсивности освещения
Окраска лепестков «Брайт Джем» может меняться по мере распускания, а также в зависимости от интенсивности освещения. © Людмила Светлицкая

Этот тюльпан окрашен в теплый оранжевый цвет с небольшим загаром малинового оттенка. Однако окраска лепестков этого тюльпана может меняться по мере распускания, а также в зависимости от интенсивности освещения. Например, при выгонке без досветки мои тюльпанчики получились очень интересного желтовато-лаймового цвета. При выращивании в открытом грунте в саду «Bright Gem» может выглядеть более персиковым или иметь оттенки ириски.

Высота растения от 12 до 30 сантиметров, цветоносы вырастают чуть выше листьев. Легко разрастается и с каждым годом образует все более пышные куртины. Цветет в мае.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

12 комментариев

  1. 5см вроде как обычный бутон тюльпана и вовсе не карликовый. Уже сейчас жёлтые расцвели. Голландские («голаны») покрупнее будут особенно когда полностью раскрываются.

    0
    0
    Ответить
  2. Красотища! А где можно приобрести луковицы этих красавцев?

    0
    0
    Ответить
    • Я в интернет-магазинах заказывала в разных. Это осенью надо мониторить ассортимент.

      0
      0
      Ответить
  3. Спасибо за ответ, постараюсь воспользоваться.

    0
    0
    Ответить
  4. Добрый день! Огромное спасибо за обзор! Впечатление от цветов непередаваемое! Скажите, пожалуйста, Вы пробовали проводить выгонку ботанических сортов тюльпанов? Можете подсказать сколько по времени у них должен длиться период охлаждения?

    0
    0
    Ответить
    • Да, это фото с выгонки. Как и все луковичные 3 месяца охлаждала

      0
      0
      Ответить
  5. Людмила, большое спасибо за ответ!

    0
    0
    Ответить
  6. Скажите, пожалуйста, а как быстро разрастаются Alba Coerulea Oculata? У меня есть только две луковички, а хочется — полянку ))

    0
    0
    Ответить
    • У меня за 2 года толком не наросли, но они после выгонки были

      0
      0
      Ответить
    • Пока рано говорить, у меня за 2 года толком не наросли, но они после выгонки были, ослабленные

      0
      0
      Ответить
    • Добрый день, Елена! У меня другой сорт карликовых тюльпанов, и разрастается он совсем не быстро. Но для более-менее красивой полянки я сразу высаживала 8 луковичек.

      0
      0
      Ответить
  7. Коэрулея — неправильное название.
    В латыни С — читается как ц перед гласными е, i, y, а также перед дифтонгами ае и ое: Coerulea — цэрулэа.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!