Клен красный — красивый в любое время года

2
0
23456

Японские клены с красной листвой широко известны и любимы многими садоводами. Но, к сожалению, в средней полосе их зимовка вызывает много проблем. Однако красными называют не только японские клены с бардовой листвой или сортовые разновидности клена остролистного. Существует и другой вид клена, который имеет ботаническое имя — клен красный. Пока он мало распространен в ландшафтном дизайне, что незаслуженно. Ведь это дерево декоративно все четыре сезона в году, и при этом оно полностью зимостойкое. Давайте узнаем о красном клене подробнее.

Клен красный — красивый в любое время года
Клен красный — привлекательный в любое время года

Клен красный — ботаническая справка

Клен красный (Acer rubrum) – листопадное дерево из семейства Кленовых, достигающее в зрелом возрасте высоты от 9 до 28 метров. Родина растения — Соединенные Штаты Америки, где оно широко распространено, и наряду с кленом сахарным используется для производства кленового сиропа.

Листья дланевидные зубчатые, пальчато-лопастные типичной для кленов формы, 5-10 см длиной. В летнее время их окрас ярко-зеленый с сероватой оборотной стороной, а ярко-красную окраску они приобретают осенью. Молодые красные клены имеют гладкую светло-серую кору, а с возрастом она начинает растрескиваться на отдельные пластинки, становясь темно-серой, шершавой и бороздчатой. Дерево однодомное и на одном растении можно увидеть, как мужские, так и женские цветки.

Цветение начинается в марте-апреле, при этом цветки появляются раньше листьев. Мужские цветки ярко-красные, имеют длинные тычинки с желтыми пыльниками, которые выходят за пределы околоцветника. У женских цветков такого же окраса можно рассмотреть длинное рыльце. Из женских цветков позже появляются плоды в виде характерных для кленов «вертолетиков», то есть крылаток 15-25 мм длиной. Корневая система у растения неглубокая и широкая.

Клён красный способен хорошо адаптироваться к различным условиям произрастания. В дикой природе его можно встретить в смешанных лесах как в болотистой местности, так и на бедных почвах в засушливых районах. Это дерево — долгожитель, срок его жизни составляет 100-200 лет.

Клен красный (Acer rubrum)
Клен красный (Acer rubrum). © P.ponderosa

Декоративные достоинства клена красного

Выдающейся декоративной характеристикой красного клена является красный, малиновый, оранжевый или желтый цвет осенней листвы. И подобную феерию цвета можно наблюдать несколько недель. При этом клен красный — дерево в числе первых, окрашивающихся осенью, он украшает сад своей яркой листвой длительное время. Иногда на одном дереве можно увидеть все возможные оттенки цвета — от ярко-красного до желтого. Но у сортовых форм расцветка более равномерная, и можно найти вариации только с красной, либо только с желтой кроной.

Красным такой клен назван не зря, ведь у этого вида красные не только осенние листья. Весной молодая листва красного клена также имеет красноватые оттенки. С приходом лета листья зеленеют, но их черешки остаются красными. Молодые крылатки (которые завязываются весной до полного развития листьев и продолжают созревание до осени) также окрашены в ярко-малиновый. И даже почки у этого клена красноватые!

Таким образом клен красный можно назвать деревом четырех сезонов. Летом его украшают красивые зеленые листья с глубокими лопастями и серебристо-серой нижней стороной с красочными красными черешками и молодыми крылатками.

Осенью листва красного клена превращается в настоящий калейдоскоп, объединяя сочетания бордового, красного, желтого и оранжевого. А дополнительное украшение – семена-«вертолетики».

Зимой мы наблюдаем овальный силуэт, красноватые почки и шершавую кору благородного оттенка. Кроме того, у молодых побегов клена ярко-зеленый оливковый цвет, а у сортов могут быть также красноватые тона.

И даже весной дерево выглядит чудесно. Самое примечательное украшение — ярко-красные цветки, «горящие» на голых ветвях, и распускающиеся красноватые молодые листики.

Осенью зелёная листва красного клена приобретает яркие оттенки
Осенью зелёная листва красного клена приобретает яркие оттенки. © Jim M. Hollister

Сорта клена красного

Отдельные экземпляры клена красного сильно различаются по цвету и интенсивности окраски. Сорта отличаются от видового растения главным образом тем, что они более равномерно окрашены, но также могут иметь разный габитус. Большинство современных сортов осенью становятся ярко-малиново-красными, но у некоторых сортов осенняя листва может становиться оранжевой или желтой. Также сортовые экземпляры более компактные и не столь высокого роста, как видовые.

Примечание: Некоторые сорта клена красного относят к виду клен Фримана (Acer freemanii). Это гибрид клена красного и клена серебристого (A. rubrum Х A. saccharinum), который вобрал лучшие признаки обоих родителей.

Клен «Отом Блейз» (Autumn Blaze) является кленом Фримана, то есть гибридом красного и серебристого клена. Положительные черты, которые он унаследовал от родителей — яркий цвет осенней листвы, густая плотная крона и удивительно высокая скорость роста. Данный сорт — один из самых популярных сортов красных кленов у ландшафтных дизайнеров. Сорт высокорослый, вырастет до 20 метров. Крона вначале коническая, позже — широкоовальная.

Клен «Шлезингери» (Schlesingeri) отличается тем, что его молодые приросты имеют яркий красно-коричневый цвет и служат зимним украшением участка. Деревце среднего размера, его высота (взрослого) будет приближаться к 15 метрам. Листья ярко-зеленые, длиной до 12 см. Осеняя окраска у этого сорта варьирует от оранжево-красной до глубокого малинового с фиолетовым оттенком. Считается, что оттенок его осенней листвы — один из самых красивых в ассортименте сортов красного клена.

Клен «Ред Рокет» (Red Rocket) отличается от других сортов узкопирамидальной формой. При этом крона очень плотная, а вертикально направленные ветви имеют серебристо-серую окраску коры. Вырастает дерево высотой около 10 (максимум 15) метров. Осенняя окраска может меняться в зависимости от погоды осенью и может быть ярко-желтой, оранжевой или пурпурно-красной. Испытания показали, что данный сорт имеет лучшую зимостойкость среди всех сортов клена красного с узкопирамидальной кроной.

Клен красный «Селебрейшен» (Celebration) — межвидовый гибрид клена Фримана и клена сахарного. В первые годы жизни деревце растет очень быстро. По форме листовая пластинка напоминает лист одного из родителей – клена сахарного, имеет кожистую поверхность. Летом листва ярко-зеленая, а осенью приобретает желто-красные оттенки. Еще одно преимущество сорта заключается в том, что он не производит семян. Дерево среднего размера (15-18 м высотой, 8-10 м шириной) с широкопирамидальной кроной.

Клен «Отом Редиенс» (Autumn Radiance) имеет листву, которая окрашивается в яркие осенние тона на две-три недели раньше, по сравнению с большинством других красных кленов. Это продлевает общий сезон декоративности дерева. Высота этого сорта до 12 метров, форма кроны округлая. Листья крупные темно-зеленые с пятью глубокими лопастями. Осенняя окраска — малиново-пурпурно-красная. Цветет и завязывает семена этот культивар очень редко, то есть не становится сорным деревом. Является быстрорастущим.

Читайте также нашу статью Лучшие листопадные декоративные деревья.

Клен «Отом Блейз» (Autumn Blaze)
Клен «Отом Блейз» (Autumn Blaze). © blueiitwo
Клен «Шлезингери» (Schlesingeri)
Клен «Шлезингери» (Schlesingeri). © Arb O’Retum
Клен «Отом Редиенс» (Autumn Radiance)
Клен «Отом Редиенс» (Autumn Radiance). © floraplanet

Уход за кленом красным

Красные клены могут хорошо расти как на солнце, так и в полутени, но в последнем случае осенняя окраска листвы может быть не такой интенсивной.

В отношении почвы это может быть глина, песок или суглинок. Дерево предпочитает слабокислые или нейтральные почвы и плохо себя чувствует в щелочных условиях. Красные клены, выращенные на щелочной почве, дают бледные листья и имеют слабый рост. Кроме того, они плохо переносят засоление и слишком высокую кислотность почвы.

Грунты могут быть дренированными, но и близость грунтовых вод, и временное затопление красный клен также хорошо перенесет.

Хотя красные клены предпочитают слегка влажную почву, они прекрасно растут и на сухих грунтах, если их регулярно поливать (идеальным вариантом является медленный и глубокий полив). Чтобы сохранить влажность на длительное время, поможет слой органической мульчи возле ствола. В идеале дерево должно получать глубокий полив каждую неделю (либо путем орошения, либо с естественными осадками), нельзя позволять почве пересыхать на длительное время.

Внесение удобрений клену обычно не требуется, но при необходимости достаточно комплексного гранулированного удобрения, внесенного весной. Если использовать органическую мульчу (слоем около 10 см), то она не только будет помогать почве удерживать влагу, но и разлагаясь, обеспечит дерево питательными веществами.

Видовое растение выносит морозы до -40 градусов. Однако, в зависимости от сорта, морозостойкость клена красного может отличаться, причем существуют даже южные сорта, совсем не зимующие в средней полосе. Поэтому при выборе сорта следует выяснить уровень его морозостойкости.

Обычно у красного клена практически не бывает проблем с вредителями и болезнями. Но все же дерево восприимчиво к вертициллезному увяданию и может поражаться антракнозом и различными пятнистостями. В отдельные годы может поражаться тлей или клещом (малиновым, галловым и т.д.).

Читайте также нашу статью Малиноклён, или малина душистая.

Красный клен в ландшафтном дизайне
Красный клен в ландшафтном дизайне. © knechts

Использование клена красного в ландшафтном дизайне

Красный клен идеально переносит условия города и хорошо подходит в качестве аллейного дерева в парках и в городском озеленении, особенно на узких улицах и в жилых массивах, так как у дерева узкая крона.

В частных садах клен красный может быть использован в качестве солитера и фокусной точки, например, на газоне. Низкорослые сорта с узкой кроной могут использоваться в качестве живой изгороди вдоль забора. Также хорошо они смотрятся в палисадниках. Красные клены, особенно его низкорослые и среднерослые сорта идеальны для маленьких садов, когда хочется иметь небольшое, но привлекательное деревце, которое не создаст слишком большого затенения.

А для участков с высоким уровнем стояния грунтовых вод красный клен станет настоящей находкой, ведь ассортимент деревьев, выносящих переувлажнение, очень ограничен. Хорошими соседями красного клена могут стать среднерослые хвойные деревья, которые будут отличным зеленым фоном для его яркой осенней листвы.

При использовании в ландшафтном дизайне следует учитывать, что красный клен плохо переносит техническую соль, которую используют зимой в городах для посыпки дорожек, а также он не любит уплотнения почвы. Поэтому не используйте его в таких местах, где растение может попасть в подобные негативные условия.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. При описании сортов клена надо бы указать зимостойкость сорта. Без этого вообще характеристика сорта не является полной, особенно для нашей страны.

    +3
    -1
    Ответить
  2. очень интересная статья. узнала много нового о клёне. спасибо.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!