Клещи — какие бывают, почему нас кусают и как себя защитить?

2
1
10755

Во время моего проживания на Дальнем Востоке прививка от энцефалита постоянно была на слуху и проводилась в массовом порядке. Мероприятие это не одномоментное, а растянутое по времени. Первая вакцинация, как правило, в начале зимы, вторая – в начале весны (в мае уже можно без особой боязни идти в лес за папоротником), и третья – через год. Ревакцинация повторяется через 3 года и нужна для формирования стойкого многолетнего иммунитета. Клещи и сами-то по себе неприятные существа, а тут ещё столько мороки из-за них. В статье постараюсь рассказать, что они из себя представляют, и как оградить себя от связанных с ними осложнений.

Клещи — какие бывают, почему нас кусают и как себя защитить?
Клещи — какие бывают, почему нас кусают и как себя защитить? © nrdc

Кто такие клещи и где они живут?

Клещи — не насекомые, а паукообразные. И строение у них соответствующее — головогрудь и брюшко, и ног во взрослом состоянии 4 пары, плюс хелицеры (такие наружные челюсти).

Подавляющее большинство клещей в природе ведут порядочную жизнь, поедая отмершие части растений, или хищничая, подобно паукам. Но в семье не без урода. Знакомьтесь: иксодоидные клещи – паразиты, любители чужой кровушки. Причём этот образ жизни оказался настолько привлекательным, что прижился повсеместно – даже на пингвинах они паразитируют!

В России иксодоидных клещей также хватает всем и распространены они по всей территории страны. В изначальной форме это паразиты диких животных. Нынешняя ситуация такова, что диких животных всё меньше, а люди и собаки попадаются всё чаще. Клещи переквалифицировались.

Основных семейств два – аргасовые и иксодовые, а подвидов порядка 900, но это уже «хлеб с маслом» для арахнологов. Аргасовые распространены южнее Белгорода, южнее Хабаровска, встречаются в забайкальских степях; иксодовые – везде, даже в тундре.

Изначально клещи — это паразиты диких животных, но люди и собаки попадаются им всё чаще
Изначально клещи — это паразиты диких животных, но люди и собаки попадаются им всё чаще. © simplyfordogs

Иксодовые клещи

Иксодовых у нас больше, поэтому сначала о них.

К людям цепляются преимущественно клещ собачий (Ixodes ricinus), таёжный (Ixodes persulcatus) и пастбищный (Dermacentor marginatus). Они же цепляются к нашим питомцам — собакам и кошкам. Иксодовые клещи маленькие, заметить их трудно. Самки размером 3-4 мм, самцы еще меньше. Пока не покушали, они ещё и очень лёгкие – даже ползание их по телу чаще всего не чувствуется.

Голодные клещи внешне похожи на сплющенного паучка. Напившиеся – на пузырь с ножками. Сидят, поджидая жертву, обычно на травинках или на низких кустарниках, преимущественно на высоте до 1 м. Реагируют на температуру и запах – со зрением у них совсем плохо. Как только датчики температуры и специфического запаха теплокровного сработали – вытягивают передние лапки и цепляются за что-нибудь. А дальше клещ будет потихонечку пробираться туда, где температура выше, запах сильнее, и кожа потоньше.

Клещи собачий, таёжный и пастбищный являются переносчиками тяжёлых инфекционных заболеваний: клещевого энцефалита, болезни Лайма, клещевого сыпного тифа и многих других. Инфекция не только держится в одном клеще, но и самка передаёт инфекцию последующим поколениям (до 30 и более). Кровь иксодовые клещи пьют за свою взрослую жизнь один раз, но долго: взрослому клещу нужно от нескольких часов до дней для насыщения. После кладки яиц умирают самки, самцы – вскоре после спаривания.

Аргасовые клещи

Аргасовые клещи по большей части встречаются в южных областях, и подхватить клеща есть шанс у туристов, бродящих по горам. Сидят они, как правило, на камнях и возле них. Являются переносчиками клещевого возвратного тифа. Реагируя на тепло и запах, быстро бегут в сторону донора, быстро присасываются, напиться крови могут за несколько минут и так же быстро ретируются. Вот их укус можно не заметить. Вернее, не понять, что укусил именно клещ. Кровь могут пить многократно, живут долго (до 23 лет).

Читайте также нашу статью Если вас укусил клещ.

Стадии роста и вредительства клещей

Клещи в своём развитии проходят следующие стадии: яйцо, личинка, нимфа, взрослый клещ. И только от яиц никакого вреда: их с удовольствием поедают муравьи и жужелицы. Если бы они не ели, клещи бы из нас уже всю кровь выпили: одна самка иксодового клеща способна отложить до 17 000 яиц (!). Не одномоментно: видимо, непросто откладывать такое количество яиц. Процесс идёт даже не один день с перерывами на отдых.

Самка аргасового клеща откладывает до 200 яиц за раз, но зато может это делать многократно.

Из недоеденных жужелицами или потерянных муравьями при транспортировке яиц вылупляются личинки – похожие на взрослых клещей, только маленькие и ножек у них 6. Но такие же паразиты. К человеку тоже цепляются, только укусить ещё не в состоянии – ротовой аппарат не позволяет. Поэтому кровь сосут преимущественно из мелких грызунов и насекомоядных. Напившись кровушки, отваливаются, линяют и переходят в укромном месте в следующий возраст – нимфу.

Нимфа тоже похожа на клеща, побольше личинки и поменьше взрослого, ножек уже 8. Питаться может, находясь на более крупных животных. Вот она человека укусить уже в состоянии, хотя не всякую кожу прокусит – только самую нежную и тонкую. Получив дозу, отваливается, прячется в укромное местечко, линяет и превращается во взрослого половозрелого клеща.

Половозрелые клещи начинают спариваться. И после этого ищут жертву для пропитания. Самцы напиваются крови быстрее и отваливаются, самки же пьют от души до увеличения в объёме в 5-10 раз, им же надо яйца откладывать. Напившись, отваливаются, ищут укромное местечко и начинают длительный процесс кладки яиц.

Огромное количество яиц требует времени, и процесс может продолжаться от нескольких дней до месяца. По окончании кладки самки погибают. Самец может спариваться ещё с 1-2 самками, если найдёт, и тоже потом погибает. То есть, погибают иксодовые, а аргасовые продолжают жить и вампирничать.

Откладка клещём яиц
Откладка клещём яиц. © lymegradient

Сезон кровавого пиршества

Зимовать клещи могут в разных регионах на разных стадиях развития: в виде яиц, в виде личинок, в виде нимф и во взрослом состоянии (если в прошлом году еда им так и не попалась).

Понятно, что весной они голодные и их (всех возрастов) очень много. Комфортной для них считается температура в +20 °С, но голод — не тётка, и прицепиться клещ может и в более прохладных условиях. Особенно, если было заметное потепление (как в этом году) в неурочное время. Клещ проснулся, а потом опять похолодало. Таким образом, весна – самый критичный сезон.

Потом, напившись крови, клещи начинают процедуры превращения или яйцекладки и всё на некоторое время затихает. Для человека затихает, мелкие лесные зверьки будут донорами всё лето. Осенью, по окончании жары и сухости, которую клещи не любят, начнётся массовое сексуальное безумство среди подросших за сезон, и снова потребуется много крови.

Это в массе. Некоторым клещам не удаётся весной разжиться свежей кровью и они упорно будут ждать свою жертву. Год могут ждать. Так что присасывание клеща в другое время тоже вполне возможно.

Вышеописанное характерно для иксодовых, аргасовые пьют кровь всё тёплое время года, хотя весной тоже больше.

Клещ, напившийся крови
Клещ, напившийся крови. © Uberprutser

Профилактика и защита от клещей

Неблагополучными по клещевому энцефалиту являются регионы: север и восток европейской части России, юг Сибири, Дальний Восток. В этих местах есть возможность заражения при укусе клеща. Во всех остальных местах клещи тоже не безобидны и являются переносчиками самых разнообразных заболеваний – вирусных, бактериальных, вызываемых простейшими. Лучше с ними не связываться. Сам по себе клещ малоприятен, а уж вкупе со своими вампирскими замашками — даже противен.

Собираясь по весне в лес за грибами, папоротником, или ещё какой надобностью, сопряжённой с лазанием по кустам и в гуще прошлогодней травы, желательно одеться соответственно. Одежда должна максимально затруднить клещам как процесс прикрепления, так и возможность добраться до тела.

Чем более гладкая ткань, тем труднее клещу уцепиться и удержаться на поверхности. Плотные манжеты затруднят проникновение к тёплым и мягким участкам тела. Брюки, заправленные в носки, вообще дезориентируют клещей: зацепившись и передвигаясь вверх, клещ не обнаруживает ничего подходящего в плане еды.

Вторая линия обороны основана на чувствительности клещей к запахам. Верхнюю часть костюма и головной убор перед выходом в лес желательно опрыскать соответствующими репеллентами.

Клещи, помимо всего прочего, не выносят запаха муравьиной кислоты (муравьи для них страшные враги). А также — некоторых эфирных масел: эвкалиптового, чайного дерева, мяты, гвоздики. Видимо, по мнению клещей, нормальная еда так не пахнет. Ещё хороша вьетнамская «Звёздочка». Вообще, все сильные парфюмерные запахи должны сигнализировать клещу – это не еда!

Кровососы встречаются не только в лесу, они есть в парках, скверах, на дачных и приусадебных участках. В весенний сезон использование репеллентов с натуральными компонентами эфирных масел или муравьиной кислоты поможет отпугнуть клещей.

У нас хороший результат показывает эвкалиптовое масло: брызгаем на пуходёрку и прочёсываем собаку. Чесать приходится раз в 5-7 дней, но весной линька, и от этой процедуры всё равно не отвертеться.

Впившийся клещ
Впившийся клещ. © Healthline

Если клещ всё же впился…

В первый год нашего пребывания на Кубани начало сезона клещей мы прошляпили: никак не ожидали этой напасти в начале апреля. Первого клеща, уже хорошо напившегося, я увидела на морде у собаки.

Ощупывание лохматой собаки помогло найти ещё десяток, а лохматой кошки – трёх штук. В этом климатически странном сезоне сняла клеща с собаки в начале марта. Выкручиваю клещей пинцетом, аккуратно, чтобы не оторвать голову. Способы  вытаскивания клещей разные: нитью, пузырьком с маслом, но у меня прижился пинцет. Аналогичный способ можно применить и для удаления клеща у человека.

У людей удалять клеща бывает сложнее, потому что напивается клещ долго, а уж в течение нескольких часов это место обязательно зачешется. Клещи ещё маленькие и оторвать голову очень легко. Будет воспаление, если она там останется. Так что надо аккуратнее.

Самого клеща надо положить в баночку и отвезти в лабораторию, чтобы знать, нет ли в нём какой заразы и своевременно провести лечение, если что.

Кстати, есть интересная гипотеза о том, что заражая человека переносимыми вирусами и бактериями, клещи нас таким образом прививают и тренируют наш иммунитет. Вполне возможно.

Читайте также нашу статью Жужелицы — неутомимые помощники в нашем саду.

Естественные враги клещей

Самые первые враги, как уже упоминалось, муравьи и жужелицы, они с удовольствием и помногу едят яйца клещей. После того, как  вылупились личинки, желающих полакомиться ими становится в разы больше: пауки, осы, стрекозы, ящерицы, лягушки и самые разные птицы (дрозды, ткачи-клещееды, воробьи, скворцы).

В состоянии нимфы ко всем перечисленным заразам  добавляются и грибки (есть у нимф такие специфические заболевания с летальным исходом).

А когда клещ дорастает до взрослого состояния, то частенько обзаводится собственными паразитами. И способствует этому один из видов наездников Hunterellus hookeri Howard, откладывающий в клеща свои яйца.

К сожалению, многие действия  человека, направленные вроде бы на уничтожение клещей, приводят к обратному результату. Например, выжигание травы на пустошах способствует уничтожению  вредителей клещей, а вот сами клещи, как правило, выживают. То же и с обработками пестицидами. Муравьи и жужелицы скончаются, а из яиц (17 000 в одном гнезде!) выберутся личинки. Мышку на прокорм они всегда найдут. А потом будут ждать людей и собак.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

2 комментария

  1. Большое спасибо за интересную и полезную статью.

    +3
    0
    Ответить
  2. Много я читал статей о клещах, но впервые встретил такую, в которой материал изложен настолько компактно, чётко, ясно и в то же время — полно.

    Сохраню статью у себя в «Закладках», чтобы время от времени освежать эту информацию в памяти: у нас в Воронежской области тема клещей — очень актуальна.

    Спасибо автору!

    +6
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!