Комнатный лавр благородный — красивый, неприхотливый и полезный

2
0
26148

Среди пряных, эфирных и целебных растений комнатного формата лавр благородный выращивать проще всего. Лавры могут стать настоящим украшением интерьера, если предоставить им простой регулярный уход. А ароматные, элегантные, вечнозеленые листья этого растения можно собирать и сушить как домашнюю специю. Но ради этого придется жертвовать пышностью. У лавра есть немало и других достоинств. По красоте силуэта и благородству текстур с ним мало кто потягается. Да и относительная неприхотливость легендарного растения в комнатах может приятно удивить.

Комнатный лавр благородный — красивый, неприхотливый и полезный
Комнатный лавр благородный — красивый, неприхотливый и полезный

Легендарный лавр в комнатном формате

Одно из старейших введенных в культуру, лечебных, сакральных, мифологических растений, венками из которого венчали головы римских императоров, ценят далеко не только за аромат, улучшающий вкус супов, мясных блюд и рыбы. Фитонцидные возможности лавра делают его фаворитом любого озеленения. А благородная внешность давно стала образцом классической красоты.

Лавр благородный (Laurus nobilis) — легендарный вид, чаще всего встречающийся в интерьерах. Комнатные кустарники и деревья в несколько раз компактнее природных лавров. Их высота в зависимости от формирования и обрезки обычно ограничена 1-2 метрами. Но вот все остальные черты даже у комнатных лавров ничуть не меркнут.

Бурая гладкая кора, от природы строгая или густая конусовидная крона — «визитная карточка» лавров. Как и цельные или слегка волнистые, ланцетные, крупные, жестко-кожаные, от 8 до 15 см в длину, серовато-зеленые сверху и светлые снизу, очень ароматные листья.

Цветение лавров в помещении считается редкостью — это декоративно-лиственные комнатные растения. Мелкие зеленоватые цветки распускаются в пазушных соцветиях. У лавра очень красивые плоды — темно-синие, сочные и душистые костянки.

Лавр благородный (Laurus nobilis)
Лавр благородный (Laurus nobilis). © kdc-bikin

Условия выращивания для комнатных лавров

Несмотря на то, что лавр стал символом прежде всего средиземноморских пейзажей, он выращивается повсеместно в рамках мягкого субтропического климата. Растение неплохо адаптируется к комнатному формату и требует лишь скромного подражания природным условиям, отлично мирясь с недостатком освещения и даже не требуя обязательной холодной зимовки.

Освещение и размещение

Комнатные лавры в число светолюбивых растений можно причислить лишь условно. Наибольшей декоративности зелени и скорости роста можно добиться на рассеянном ярком освещении. Растения, которые летом выносят на свежий воздух, могут расти и на самых солнечных местах, в комнатах на жарком южном подоконнике кусты могут страдать под полуденным солнцем и высыхать.

Идеальным считается место у восточных и западных окон. Лавр часто рекламируют как теневыносливую культуру. Он и правда может выдержать и тень, но почти не растет, совсем не ветвится и теряет устойчивость как к вредителям, так и к неправильному уходу.

На зиму освещение для лавра не обязательно делать максимально ярким, ему достаточно любого светлого места в доме, но даже полутень будет дискомфортной.

Все изменения освещения для лавра должны быть мягкими, постепенными.

Читайте также нашу статью Розмарин в саду и дома — ароматная пряность без особых хлопот.

Температурный режим и проветривания

Лавры во время активной вегетации прекрасно чувствуют себя в любой температуре от 21 градуса тепла. Жары они не боятся при условии доступа к свежему воздуху и регулярных поливов.

Зимовка лавра — не самый простой момент в их выращивании. Растение желательно содержать в температурах от 12 до 15 градусов тепла. Более холодных температур лавр не боится, выносит даже короткие заморозки до -5 градусов, но до крайностей лучше не доводить. Если возможности создать прохладные условия на зиму нет, нужно следить за влажностью почвы и воздуха, весной восстанавливая растение обрезкой.

Лавры успешно совмещают садовую и комнатную карьеру. Ими можно украшать не только балконы, но и террасы или открытые площадки. Выносить комнатные лавры в сад можно одними из первых. Они не боятся осадков, но вот об устойчивости емкостей и защите от порывов ветра задуматься стоит.

Выносить комнатные лавры в сад можно одними из первых
Выносить комнатные лавры в сад можно одними из первых

Уход за лавром в домашних условиях

Лавры не случайно считают самыми простыми в выращивании кадочными и крупными «полезными» кустарниками. Они относительно нетребовательны к уходу, могут простить некоторые промахи и довольствуются простой заботой без особых изысков.

Поливы и влажность воздуха

Достаточно никогда не давать земляному кому пересыхать полностью и не доводить до застоя воды и закисания почвы. Зимой лавры поливают умеренно. Не дают почве просохнуть в нижних слоях, но хорошенько подсушивают в среднем и верхнем слое. А вот летом поливы проводят обильно и часто. Сливают воду из поддонов через 5-10 минут и лишь слегка подсушивают верх субстрата. Если лавр находится в жаре, поливать его придется ежедневно или чаще.

В повышенной влажности воздуха лавры не нуждаются, но и сухого не любят. В жаре, в качестве основной профилактической меры от распространения вредителей и для поддержания свежего, интенсивного окраса зелени в программу ухода лучше включить опрыскивания. Заменить их можно и установкой поддона с влажной галькой или мхом.

Лавры комнатного формата обожают душевание, и это лучший способ очистки листьев от пыли.

Подкормки и состав удобрений

Для лавров достаточно скромных подкормок в период роста. Молодые растения можно подкармливать каждые 2 недели. Но взрослые растения довольствуются 1 подкормкой в месяц с марта и до октября. Для растения подойдут любые комплексные удобрения с содержанием не только макро-, но и микроэлементов.

Обрезка и формирование лавра

Комнатные лавры без обрезки вырастить очень сложно. Лавр — один из лучших кандидатов на роль комнатного топиария. Из растений легко сформировать конусы, пирамиды и сферы, штамбовые деревья и бонсаи. Для формирования можно применять как метод сильной обрезки побегов, так и пинцировку.

Основную обрезку проводят обычно не ранней весной, а после остановки роста — с конца лета (не раньше третьей декады августа) и до октября. При обрезке побегов важно оставлять хотя бы 2 пары листьев. Весной на обрезанных осенью кустах повторно прищипывают побеги для загущения кроны, особенно если лавры сформированы в округлые силуэты.

Санитарную обрезку и чистку от сухих листьев можно проводить в любое время.

Комнатные лавры без обрезки вырастить очень сложно
Комнатные лавры без обрезки вырастить очень сложно

Пересадка, емкости и субстрат

Для лавров нет нужды проводить ежегодные пересадки. Растения переваливают только когда субстрат полностью заполнили корни, и растению некуда развиваться дальше, увеличивая диаметр емкости на 3-5 см. При достижении максимальных размеров кадки вместо перевалки начинают проводить частую, 1 раз в 6 месяцев, замену верхнего слоя почвы.

Для лавра благородного в комнатной культуре стоит выбирать крупные и глубокие емкости. Он не случайно даже в комнатах считается растением кадочным. Предпочтительны натуральные материалы.

Лавры довольствуются стандартным субстратом при условии хорошей питательности и дренированности. Обычно для него выбирают сложнокомпонентные универсальные смеси на основе дерновой почвы с добавками торфа, песка и листовой земли (пропорция 4:1:1:2).

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании

Комнатные лавры часто страдают от тли, паутинных клещей и щитовок. Предупредить проблемы душеванием и опрыскиванием проще, чем справиться с поражениями, ведь даже применение инсектицидов не всегда эффективно — настолько любят вредители это вечнозеленое растение.

Лавры при заболачивании почвы, содержании при слишком высокой влажности воздуха в холодных температурах могут пострадать от гнилей и от сажистых грибков. Бороться с заболеваниями нужно экстренной пересадкой, обрезкой пораженных частей и обработкой фунгицидами (профилактические обработки продолжают на протяжении 2-3 лет).

Размножение лавров — задача не самая простая
Размножение лавров — задача не самая простая. © Learn To Grow

Размножение лавра благородного

Несмотря на статус растения популярного, размножение лавров — задача не самая простая. Черенки растения можно нарезать только в середине весны (апрель) и первой половине лета (июнь-июль). Укореняют их под колпаком, поддерживая легкую влажность субстрата и температуру около 25 градусов. Молодые растения требуют прохладной зимовки и безукоризненного ухода.

Выращивают комнатные лавры и из семян. Результата придется ждать несколько лет, но зато в посеве нет ничего сложного и растения развиваются быстро. Посев семян лавра проводят весной, на глубину 1-2 см, в смесь субстрата и песка в равных частях. Посевы достаточно содержать в тепле при температуре от 18 до 23 градусов.

Пикируют всходы после появления второго настоящего листочка. Обычно используют две пикировки, в индивидуальные контейнеры всходы переносят только на следующий год. Самое важное в уходе — поддерживать среднюю влажность воздуха и постоянную легкую влажность почвы. В начале развития растения лучше содержать в прохладе, зимовка в пониженных температурах для сеянцев обязательна.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Добрый день!
    Кто такие «платные клещи», от которых может пострадать лавр?

    0
    0
    Ответить
    • Тамарис, они бесплатные))) Извините, опечатка. Уже исправили. Спасибо, что внимательно читаете.

      +1
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!