Контейнерные саженцы — преимущества и недостатки

1
1
4085

Система выращивания саженцев с закрытой корневой системой (ЗКС) была принята сравнительно недавно. Казалось бы, что тут изобретать? Поставь готовый саженец в контейнер, засыпь корни землёй, и готово, можно продавать. К сожалению, на наших рынках такие «контейнерные саженцы», а на самом деле «наспех посаженные», совсем не редкость. Но, оказывается, всё не так просто. Чтобы саженец стал по-настоящему контейнерным, со всеми вытекающими преимуществами, он должен провести в этом контейнере несколько месяцев, по стандартам питомников — один сезон, с весны до осени. И только тогда его можно выставлять на продажу, как настоящий контейнерный саженец. Именно за вегетационный период его корневая система способна полностью освоить объём горшка. У разных растений, разумеется, эти сроки разные, скажем, бирючине понадобится 2-3 месяца на оплетание корнями субстрата, а можжевельнику — 6-7 месяцев, с апреля до октября-ноября. Чем хороши контейнерные саженцы для садоводов и какие у них недостатки, обсудим в этой статье.

Контейнерные саженцы — преимущества и недостатки
Контейнерные саженцы — преимущества и недостатки

Как выращивали саженцы раньше?

Раньше как было — укореняешь черенки или сеешь семена, затем немного подросшие растения высаживаешь в школку на доращивание и примерно через год выкапываешь и высаживаешь на постоянное место. Даже при самой аккуратной выкопке, неизбежно часть корней отрубается лопатой.

А если саженцы на продажу и их нужно пересылать?  В дело идут ещё более травмирующие методы. Землю с корней удаляют, а сами корни подрезают секатором, чтобы получилось компактно и минимально по весу. Понятно, что такие саженцы приживаются долго и не все.

Конечно, хороший производитель саженцев с открытой корневой системой (ОКС – так это называется), перед отправкой обмакнёт корни в жидкую болтушку, обернёт во влажную мешковину и п/э плёнку и, главное, выкапывать будет непосредственно перед отправкой, как говорится, «под заказ». Несмотря на все эти меры, срок годности таких саженцев короткий. Где-то прочитал хорошую аналогию: они подобны рыбе выброшенной на берег, с каждой минутой шансов выжить всё меньше.

Саженцы с открытой корневой системой приживаются долго и не все
Саженцы с открытой корневой системой приживаются долго и не все

Читайте также нашу статью Что такое школка для растений и как её обустроить?

Какие бывают контейнеры для саженцев?

Контейнеры бывают разные. Давайте вспомним основные по мере увеличения их объёма.

Первыми стоят кассеты с разным количеством ячеек. Именно в такие ячейки и сеют семечко или втыкают черенки на укоренение. Буквально с первых дней у каждого растения будет своя, маленькая, но индивидуальная «жилплощадь».

Когда наступает нужный момент, семечко выросло, черенок хорошо укоренился, эти кассеты предлагают на продажу, конечно оптом. Часто можно встретить объявление: «Предлагаем укоренённые черенки туи, минимальная партия 100 шт.» Кто их покупает в таком количестве? Как правило, небольшие питомники покупают «на доращивание».

Из такой кассеты каждое растение аккуратно вынимают, стараясь не повредить земляной ком (а он уже хорошо держится и оплетен корнями), и помещают в следующий популярный контейнер, который называется Р9 (у специалистов «девяточка»). Р от английского Pot – «горшок», а 9 — это размеры граней в сантиметрах. Если перемножить три девятки, то получим объём такого контейнера примерно 0,7 л. Это наиболее популярный контейнер для маленьких саженцев.

Когда растение провело в этой «девяточке» один сезон, у производителя возникает проблема: впереди зима, что с ним делать дальше? Оставить зимовать в маленьком контейнере на улице? Не все растения переживут морозы. Утеплять? Но это затраты и риски. Поэтому многие производители выставляют саженцы в контейнере Р9 на продажу. Растения еще маленькие и цена невысокая.

Но кто-то понимает, что чем взрослее саженец, тем выше цена, и игра с их доращиванием стоит свеч. Поэтому весной малышей из «девяточки» пересаживают в контейнеры большего объёма. Один из наиболее популярных – контейнер С2. Обратите внимание на то, что изменилось обозначение, здесь С от английского Container. А 2 — это объём в литрах. Это отличная ёмкость для 2-х — 3-х летних саженцев.

Бывают контейнеры С3, С5, С10. Есть ещё и специфические контейнеры. Например, выкапывают крупномеры с земляным комом и упаковывают в мешковину и металлическую сетку, чтобы земляной ком не разваливался. Но это, пожалуй, к любительскому садоводству отношения не имеет.

Один из наиболее популярных — контейнер С2
Один из наиболее популярных — контейнер С2. © rasteniydlysada

Читайте также нашу статью Что означает маркировка саженцев — WRB, P9, C1, A5 и др.?

Как распознать настоящий контейнерный саженец?

Итак, вы пришли в садовый центр или на рынок и хотите купить контейнерный саженец. Как определить настоящий он или наспех посаженный? Да очень просто, следует вспомнить то, что вы только что прочитали. Саженец, который провёл в контейнере один сезон, имеет хорошо развитую корневую систему, которая оплетает и прочно удерживает весь земляной ком. При вытаскивании такого саженца из контейнера его корни выйдут, как единое целое с землёй (субстратом), и последний не распадётся на отдельные части.

Так это что, получается, ходить и без спроса вытягивать все саженцы? Да, именно так, вы имеете на это полное право. Более того, добросовестный производитель, уверенный в качестве своих саженцев, будет спокойно смотреть на эту процедуру, ну, или по вашей просьбе сделает это своими руками. Производитель же «левый», наверняка запретит и назовёт множество причин, почему этого делать нельзя: корни засохнут, корни замёрзнут и т.п. Не ругайтесь, а радуйтесь, что вам повезло и производитель таким образом признался, что продаёт некачественный товар.

Преимущества контейнерных саженцев

Так, в чём же преимущества контейнерных саженцев? Для нас, покупателей, это:

  1. Заявленная 100% приживаемость, ведь посадка будет происходить без травмирования корневой системы.
  2. Можно не торопиться с посадкой. Если по каким-либо причинам вы не определились с местом, не приготовили посадочную яму, то контейнерный саженец спокойно может подождать (в отличии от ОКС), при надлежащем уходе, естественно, за растением.

Для производителей:

  1. Все процессы выращивания происходят полностью под контролем.
  2. При хорошо отлаженной технологии можно получить стандарт. Все саженцы будут такими же, как показанный на фотографии на сайте продавца.
С контейнерными саженцами посадка будет происходить без травмирования корневой системы
С контейнерными саженцами посадка будет происходить без травмирования корневой системы

Недостатки контейнерных саженцев

При всех очевидных преимуществах есть тут и свои недостатки.

Для производителя — это, в первую очередь, высокая себестоимость производства. Чтобы вырастить по-настоящему качественные контейнерные саженцы, нужно по-серьёзному вложиться деньгами:

  • Правильно обустроить контейнерную площадку. Создать дренаж из нескольких слоёв материалов, которые будут хорошо отводить влагу от корней саженцев. Создать стационарные металлические конструкции с притеняющей сеткой, которая будет спасать саженцы в чёрных контейнерах от перегрева и иссушения. Создать ветрозащиту, ведь почвосмеси на основе торфа имеют малый вес, и при большой парусности кроны саженцы могут падать и ломаться.
  • Оборудовать систему автоматического полива и резервного водоёма с насосом. В знойный летний день остаться хотя бы на пару дней без воды для питомника — это фактически обанкротиться: многие растения могут погибнуть.
  • Обеспечить гарантированную зимовку саженцев. Для этого применяют разные способы и материалы. Тюки соломы, агроволокно, траншеи-прикопы.
  • Закупить качественные контейнеры. Как правило, у дешёвых контейнеров от воздействия солнца и мороза очень быстро обламываются края. Нам, покупателям, это не нравится, саженец для нас теряет привлекательность (хотя растение может и вполне хорошим).
  • Приобрести все необходимые ингредиенты для наполнения контейнеров. Раскрою секрет. Для выращивания контейнерных саженцев обычная садовая земля совсем не подходит – сорняки, живность, быстро уплотняется, имеет большой вес. Как правило, для контейнеров делают специальные смеси из верхового и низинного торфа, долгоиграющего удобрения (видели шарики в корнях контейнерных саженцев, это оно), вермикулита и доломитовой муки. Такая смесь получается рыхлой, влагоёмкой, сохраняет питательность весь сезон и имеет нужную кислотность. А для приготовления смеси нужно еще закупить оборудование для смешивания, чтобы в каждый контейнер попало одинаковое количество всех ингредиентов, а то получится не стандарт: один саженец вырастет больше, а другой — совсем чуть-чуть.
  • Возможно, понадобятся и машины для пересадки саженцев. Именно такие устанавливают в больших питомниках.
  • Содержать работников и специалистов. Ведь без ручной работы пока ни один питомник не обходится, да и консультации агронома по выращиванию и обработкам растений никто не отменял.
  • Контейнерные саженцы тоже болеют и поедаются вредителями, так что — плюс химические препараты и оборудование для защиты.
  • Потратиться на такие «мелочи», как красочные этикетки, реклама, свой сайт и прочее…

А какие недостатки контейнерных саженцев для покупателя?

  1. Исходя из вышесказанного – высокая цена. Контейнерный саженец дешёвым быть не может в принципе.
  2. Не всегда заявленная 100% приживаемость. Слишком комфортные условия для жизни в контейнере иногда оказывают саженцу плохую услугу, и он наотрез противится жить в суровых условиях вашей «новой» почвы. Поэтому либо готовьте посадочную яму по всем правилам (больше, чем размер контейнера) и наполняйте её рыхлой и плодородной смесью, либо пересаживайте саженец в больший контейнер с добавлением вашей садовой земли. Саженец постепенно адаптируется.

В общем, выбирайте правильно. В некоторых случаях, можно купить саженец с ОКС и он отлично приживётся, а в некоторых — и с контейнерными растениями придётся повозиться.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. Спасибо! Очень хорошо!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!