Корни деревьев и повреждения фундамента, дорожек, водопровода

2
0
14078

Став обладателями собственного участка, мы стремимся, чтобы наш дом или дача выглядели великолепно, и всячески облагораживаем окружающий ландшафт. С течением времени наш двор уже может похвастаться зеленой лужайкой, пышными клумбами и группой великолепных взрослых деревьев. Однако при этом можно заметить, что корни деревьев все ближе подходят к фундаменту, дорожкам или канализации. Не приведет ли это к проблемам и дорогостоящему ремонту? В этой статье обозначу признаки того, что корни деревьев проникли в конструкции вашего дома и участка, а также расскажу, как решить подобные проблемы.

Корни деревьев и повреждения фундамента, дорожек, водопровода
Корни деревьев и повреждения фундамента, дорожек, водопровода. © RoniMeshulamAbramovitz

Как корни деревьев могут повредить фундамент дома?

Корни близрастущих деревьев в действительности редко наносят значительный ущерб бетонному фундаменту, ведь они воспринимают его как препятствие для роста и стараются обойти. Но иногда они все же могут проникать в уже существующие трещины и увеличивать их, ведь корни уходят туда, где «видят» отверстие. Тем не менее, пока хозяин следит за состоянием своего фундамента, то вряд ли могут возникнут проблемы с корнями деревьев. Если подобная проблема все же имеет место, то это можно установить по ряду специфических признаков.

Признаки повреждения корнями фундамента:

  • трещины в видимой части фундамента (в основном вертикальные);
  • треснувшие или разбитые стекла в окнах без каких-либо понятных причин;
  • покосившиеся дверные и оконные рамы;
  • волны на поверхности пола.

Иногда деревья также обвиняют и в просадке фундамента. Корни деревьев действительно иногда могут способствовать просадке фундамента, вытягивая воду из почвы под собой, в следствие чего происходит проседание почвы и потеря ключевой опоры фундамента. Однако для этого требуются очень специфические условия.

Во-первых, грунт под фундаментом должен иметь способность к набуханию при усадке от средней до высокой. Во-вторых, должно иметь место экстремальное иссушение почвы из-за сильной засухи. Деревья при этом должны расти у основания фундамента, извлекая почвенную влагу.

Глубина фундамента также при этом важна. Неглубокие фундаменты часто оседают в засушливые годы, потому что неглубокие слои почвы пересыхают быстрее, а корни деревьев имеют более легкий доступ к ним. Для зданий с полноценными подвалами потребуется значительная засуха, которая высушит более глубокие недра в достаточной мере, чтобы почва осела и нанесла фундаменту заметный ущерб.

На самом деле, корням деревьев непросто прорасти до основания фундамента подвала и выжить в постоянно влажных условиях. Однако влаголюбивые виды с агрессивными корнями (например, ива, гледичия, клен серебристый и вяз) с большей вероятностью вызовут оседание, чем медленнорастущие засухоустойчивые виды (например, дуб, клен сахарный) и другие.

В любом случае, необходимо исследовать корни, прежде чем предпринимать какие-либо дальнейшие действия. Для этого обкопайте фундамент рядом с деревьями и посмотрите, простираются ли к нему их корни и начинают ли опускаться в почву. Если это имеет место быть, то корни, действительно, могли вызвать проблемы с фундаментом.

В серьезных случаях срубите дерево и удалите корневую систему
В серьезных случаях срубите дерево и удалите корневую систему

Профилактика повреждения фундамента корнями

Что делать, чтобы предотвратить повреждение? Профилактика в этом случае может иметь большое значение. Не сажайте большие деревья рядом со зданием — в идеале, их нельзя сажать ближе, чем 6 метров от дома. Если имеется взрослое дерево недалеко от дома, убедитесь, что оно хорошо полито, чтобы ему не приходилось искать влагу где-то еще.

После посадки деревьев вкопайте в землю барьеры, это позволит отвести корни глубже в землю и предотвратить их расползание в сторону фундамента, тротуара, водопровода и т. д.

Обрежьте корни, которые могут представлять угрозу строениям. Однако с этим советом следует проявлять осторожность. Некоторые деревья погибают, когда теряют даже небольшую часть своих корней. Поэтому лучше обратиться к специалистам по обрезке деревьев, чтобы выполнить эту работу, не повредив растение. После обрезки желательно подкармливать дерево, пока оно будет восстанавливаться.

Если ситуация зашла слишком далеко, то приходится прибегать к радикальным мерам. Иногда деревья растут так быстро и сильно, что невозможно контролировать их рост. В таком случае лучше срубить все дерево и удалить как можно больше корневой системы, чтобы спасти свой дом.

Читайте также нашу статью Какие многолетники посадить вокруг фундамента?

Корни деревьев портят мощения или дорожки

У некоторых домовладельцев возникают проблемы с корнями деревьев, когда они прорастают под дорожками, парковочным местом, мощеными внутренними двориками и другими неглубокими бетонными конструкциями. В этом случае корни могут вызвать некоторые опасные проблемы.

Бетон трескается и деформируется, его отдельные части начинают выпирать, создавая опасность споткнуться. А поскольку люди часто перемещаются по дорожкам, патио или подъездной аллее, то они могут получить травмы на таких поврежденных покрытиях.

Если вы подозреваете, что деревья разрушают дорожки и другие бетонные покрытия, обратите внимание на следующие признаки:

  • трещины на бетоне;
  • корни (или неровности земли), ведущие к этим трещинам;
  • волны на поверхности бетона или другого покрытия (плиты больше не прилегают друг к другу).

Чтобы исправить ситуацию, выполните те же действия, что и при защите фундамента:

  • установите барьеры для корней до того, как корни достигнут покрытия;
  • обрежьте корни и ограничьте их барьерами, чтобы предотвратить дальнейший рост;
  • в серьезных случаях срубите дерево и удалите корневую систему, чтобы восстановить ровную поверхность.

Чаще всего такая проблема является следствием неправильно выбранного дерева, посаженного в неправильном месте. Например, хозяевам могут нравиться величественные дубы, однако им нужно много места для роста. Если же такое крупное дерево будет посажено на небольшом участке между дорожками и другим покрытием, то у корней не будет достаточно места для нормального роста.

Подобную ситуацию можно легко предотвратить, посадив деревья или кустарники с меньшей корневой системой в этой зоне. Перед посадкой растения следует убедиться, что между деревом и тротуаром имеется пространство не менее 1,5 метра для небольших деревьев и кустарников и не менее 4,5 метра для крупных деревьев. Также можно использовать какой-либо барьер для предотвращения разрастания корней в сторону покрытий.

Волны на поверхности бетона являются признаками разрушения его деревьями
Волны на поверхности бетона являются признаками разрушения его деревьями

Повреждения водопровода корнями деревьев

Иногда корни деревьев прорастают в водопроводную систему. Чаще всего это случается потому, что они находят для себя небольшой источник воды, например, появившуюся трещину и расширяют поврежденное колено водопровода, пробираясь туда тонкими корешками для доступа к постоянному источнику воды и питательных веществ.

Не всегда можно сразу увидеть структурные дефекты водопровода при этом, но, когда корни врастают в водопровод, домовладелец, к сожалению, непременно испытает на себе последствия.

Общие признаки повреждения водопровода корнями деревьев включают в себя:

  • медленно текущие стоки, которые не очищаются при дополнительном промывании;
  • в тяжелых случаях: полностью забитые стоки, которые невозможно очистить с помощью средств для устранения засоров, применения специального оборудования, или других подобных средств;
  • изменения давления воды в системе.

В большинстве подобных случаев, к счастью, нет необходимости уничтожать или калечить дерево, если оно прорастает в канализационной системе. Вместо этого лучше вызвать специалиста по обрезке деревьев, чтобы он удалил ту часть корневой системы, которая вросла в водопровод, и обратиться к сантехнику, чтобы он заменил трубу. При надлежащей герметизации и ремонте в дальнейшем водопроводная система больше не будет казаться дереву привлекательной.

Читайте также нашу статью Оформление подъездной дорожки к дому.

Открытые корни обычно возникают в результате эрозии почвы или морозного пучения грунта
Открытые корни обычно возникают в результате эрозии почвы или морозного пучения грунта

Если корни на поверхности

Очень часто корни деревьев на поверхности грунта мешают пешеходам, которые иногда спотыкаются о них.

Открытые корни обычно возникают в результате эрозии почвы или морозного пучения грунта, когда корни замерзают, а затем оттаивают. Поскольку корни многих деревьев растут в верхних слоях почвы, это может происходить довольно часто.

То, насколько быстро корни растут к поверхности почвы горизонтально или вертикально, зависит от типа корневой системы.

Глубокую горизонтальную корневую систему имеют следующие деревья: пихта, лиственница, псевдотсуга, клён красный, клён полевой, клён остролистный, граб, лещина древовидная (медвежий орех), липа мелколистная, вяз, каштан конский, ольха черная, бук, дуб черешчатый, рябина, боярышник, груша, ясень обыкновенный, сосна и другие.

А у других пород корни, в основном, очень поверхностные, часто расположенные радиально: берёза бородавчатая, сосна Гриффита, дуб красный, клён остролистный, робиния, ива, туя, тсуга, ель, дёрен, магнолия, сумах, тополь.

Также следует учитывать, что корневая система дерева может быть примерно в три раза шире, чем дерево в высоту, и, как минимум, ровняется периметру его кроны.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

2 комментария

  1. Просто обзор. Никакой практической пользы от статьи

    +7
    -1
    Ответить
  2. Добрый день. Практических советов было сколько угодно: сначала думать, а потом сажать; поскольку дерево с каждым годом становится всё сильнее (и чем старше — тем стремительнее), то деревья вплотную к дому вырубать без колебаний. Автор об этом и говорил. Лесу лесово, дому домово.

    +4
    -3
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!