Кровохлебка — не только лекарственное, но и декоративное растение

1
0
5203

Кровохлебка мало кому приходит в голову, когда мы думаем о том, что посадить в цветнике. В основном, садоводы знают кровохлебку как лекарственное растение. Между тем это долгоцветущий выносливый многолетник с оригинальным и элегантным обликом. В этой статье мне хотелось бы рассказать обо всех особенностях кровохлебки лекарственной и поделиться своим опытом ее выращивания в цветнике.

Кровохлебка — не только лекарственное, но и декоративное растение
Кровохлебка — не только лекарственное, но и декоративное растение

Кровохлебка лекарственная — ботаническая справка

Кровохлебка лекарственная (Sanguisorba officinalis) представляет собой корневищное многолетнее растение, которое обычно вырастает до 1 м в высоту (в среднем, 40–80 см). Является представителем семейства Розоцветных. Предпочитает нежаркий климат и произрастает в северной и центральной Европе, в северной части Азии и Северной Америке (с 4 по 8 зоны морозостойкости). Предпочтительные места обитания: сырые луга, обочины дорог, берега рек и болот, канавы, поляны и опушки лесов, заросли кустарников.

Соцветия эллиптической формы, представляют собой густые колосья (до 4-х см длиной и в диаметре около 1 см). Каждое соцветие состоит из множества мелких цветков, у которых нет лепестков (только чашелистики). Чашечка темно-красного цвета около 2-х мм в ширину. Цветет это растение очень обильно в июне–августе.

Листья перистые, очередные, на длинных черешках. Листочки эллиптические с зубчатыми краями, покрытые восковым налетом, темно-зеленые, снизу голубовато-серые.

Название рода происходит от латинских слов ‘sanguis’, что означает «кровь», и ‘sorbeo’, что значит «впитывать». Такое название связано с тем, что как лекарственное растение она, главным образом, применяется для остановки кровотечений и заживления ран.

Кровохлебка лекарственная также используется в салатах: молодые листья вкусны и имеют аромат, немного напоминающий свежий огурец. Сухие листья на Кавказе используют как приправу или заваривают из них чай. Но в настоящее время этот вид обычно выращивают только как декоративное растение. Кровохлебка хороша в срезанном виде в живых букетах и как сухоцвет.

В ландшафтном дизайне кровохлебка идеально подходит для цветников в природном стиле. Ее можно высаживать на заднем либо среднем плане миксбордеров. Она ценится за особую структурность и создание эффекта «прозрачности» и воздушности. Очаровательные соцветия излучают тихую грацию, легкость и естественность.

Обширная корневая система растения используется для борьбы с эрозией и для восстановления заброшенных участков.

Кровохлебка лекарственная (Sanguisorba officinalis)
Кровохлебка лекарственная (Sanguisorba officinalis). © Людмила Светлицкая

Особенности выращивания кровохлебки

Это очень неприхотливое растение, которое легко выращивается на умеренно плодородной, влажной, но хорошо дренированной почве, которая сильно не пересыхает. При культивации следует избегать песчаных и легких почв. Идеально для этого растения подходят слегка известковые садовые почвы.

Лучше всего высаживать кровохлебку на открытом солнце или в легкой полутени. Обычно растению требуется подвязка, особенно при полутенистом выращивании.

Если растение выращивается на почвах, богатых питательными веществами, удобрять его достаточно только в начале сезона.  Подходящие удобрения для кровохлебки — компост или навоз, которые весной можно смешивать с землей. На менее богатых питательными веществами почвах следует чаще вносить удобрения. Подходящими являются подкормки длительного действия (в гранулах).

Своевременный полив для кровохлебки лекарственной очень важен, ведь она не переносит сильной длительной засухи при полном пересыхании почвы. Поэтому при отсутствии осадков ее необходимо регулярно обильно поливать. Сохранить почву влажной поможет слой органической мульчи.

Обычно кровохлебка редко поражается вредителями или болезнями, но иногда на нее может напасть тля, поразить ржавчина либо мучнистая роса. Обычно такие проблемы возникают, если растению не подходят условия выращивания.

Размножают кровохлебку лекарственную семенами, высевая их в прохладном помещении весной либо непосредственно в грунт под зиму. Также кровохлебку размножают делением куста и корневыми черенками, весной или осенью.

Читайте также нашу статью Экономный цветник своими руками, или по следам Питера Удольфа.

Лучше всего высаживать кровохлебку на открытом солнце или в легкой полутени
Лучше всего высаживать кровохлебку на открытом солнце или в легкой полутени

Мой опыт выращивания кровохлебки как цветка

Кровохлебка привлекла мое внимание еще в детстве, когда на лугу я заметила резные листики, очень напомнившие мне листву розы или шиповника. Но обнаружив ее соцветия-шишечки, я была удивлена еще больше и полюбила собирать ее для сухих букетов. Позднее, когда я загорелась идеей создать природный миксбордер, я вспомнила о своем любимом луговом растении и решила поселить в свой цветник кровохлебку. Моя затея удалась!

Кровохлебка лекарственная просто идеально вписалась в миксбордер природного типа на заднем плане. Соседями кровохлебки стали эхинацея, шаровидная туя и махровая космея. На первый взгляд, кровохлебку трудно назвать красивым цветком, но однажды мне удалось рассмотреть ее тихое очарование, и в последствии я не была в ней разочарована.

Кровохлебка в моем цветнике подобна искоркам салюта. Когда она расцветает, цветник по-настоящему преображается. На начало цветения у нее прямостоячие стебли, но после первого сильного ветра или дождя конфигурация кустика меняется, и он становится плакучим.

У растения тонкие гибкие цветоносы, но я предпочитаю не ставить для нее опоры, и тогда ее стебли очень живописно изгибаются, нависают над соседними растениями и создают великолепные дуэты. Например, с крупными корзинками белой эхинацеи темно-бардовая кровохлебка образует контраст не только по размеру соцветия, но и по окраске цветков, они великолепно оттеняют друг друга.

Рядом с космеей кровохлебка также хороша, ведь они представляют два чуть разных оттенка бордово-пурпурного и при этом отличаются по размеру и похожи на живой букет. Туя же, растущая рядом, образует ровный изумрудный тон для насыщенных соцветий-шариков с длинными цветоносами, которые словно кометы летят сквозь Вселенную.

Кроме того, я люблю кровохлебку за ее великолепную структурность. Даже с наступлением вечера или в плохую погоду, а также поздней осенью ее головки-шишечки на фоне пасмурного неба продолжают служить украшением цветника. В эту пору кровохлебка превращается в живую скульптуру.

К сожалению, в сухих букетах кровохлебка стоит не очень хорошо, так как со временем «шишечки» начинают рассыпаться. Однако чтобы предотвратить эту проблему, существует очень простой способ. После того как веточки кровохлебки будут высушены в подвешенном (вниз головками) состоянии, соцветия нужно сбрызнуть лаком для волос сильной фиксации, и тогда они сохранятся в зимнем букете надолго.

Что касается ухода за кровохлебкой, то как обычное луговое растение наших широт, кровохлебка лекарственная вполне может обходиться практически без ухода. И тем не менее, при выращивании этого растения я столкнулась с двумя небольшими проблемами. Первая — заболевание ржавчиной. Красивые листья кровохлебки в моем цветнике из года в год поражались этим грибным заболеванием, которое не поддавалось лечению. Ржавчина не губила куст полностью и не мешала ему обильно цвести, а также, к счастью, не поражала соседние растения, поэтому я смирилась с ее присутствием как с данностью.

И вторая небольшая проблема заключалась в относительно невысокой засухоустойчивости кровохлебки. В наших краях она является растением заливных лугов, поэтому в периоды длительной засухи она не может обходиться без полива и сильно поникает.

У многих может создаться впечатление, что любое луговое растение в саду превратится в сорняк и со временем захватит участок. Но кровохлебка, хоть и дикарка, ведет себя очень скромно. Слишком активно расползающегося в стороны корневища у нее нет, и самосева она за 5 лет жизни в моем цветнике ни разу не дала, хотя мне очень хотелось бы увеличить количество экземпляров этого растения в миксбордере. Так что на данный момент кровохлебка лекарственная у меня до сих пор остается в единственном экземпляре и не претендует на титул сорного растения.

Кровохлебка и космея
Кровохлебка и космея. © Людмила Светлицкая
Кровохлебка в миксбордере
Кровохлебка в миксбордере. © Людмила Светлицкая
Кровохлебка и эхинацея
Кровохлебка и эхинацея. © Людмила Светлицкая

Читайте также нашу статью 5 самых неприхотливых многолетних цветов, которые украшают мой сад в июле.

Кровохлебка как лекарственное растение

Впервые кровохлебка лекарственная была включена в Государственную фармакопею СССР в 1949 году. В настоящее время лекарственное растительное сырье кровохлебки можно приобрести в аптеках.

Трава обладает кровоостанавливающим, противовоспалительным, мочегонным, антибактериальным, антиоксидантным и вяжущим действием. Исходя из этих свойств, кровохлебка используется в следующих случаях:

  • для остановки наружных и внутренних кровотечений, заживления ран, лечения дизентерии, ожогов, язв, экземы, сыпи, фурункулов, геморроя и укусов насекомых;
  • из травы можно приготовить жидкость для полоскания рта и использовать ее в качестве лечебного средства при воспалении десен и опухших миндалинах;
  • проблемы с пищеварением, такие как вздутие живота, диарею и весеннюю усталость также лечат с помощью кровохлебки;
  • растение обладает антимикробной активностью и оказывает губительное действие на такие бактерии как кишечная палочка, синегнойная палочка и золотистый стафилококк.
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Действительно эффектное растение😍в ландшафте впервые оценила ее в москва-сити пару лет назад. Там есть несколько каскадных клумб, и кровохлебка очень достойно и фактурно выглядела. Наконец то приобрела и себе в коллекцию экземпляр(между прочим, здесь на ботаничке, на форуме объявлений)👍🌷

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!