Купена — 22 вида и 15 сортов для неповторимого цветника

1
0
12801

Декоративные многолетники бывают разные: роскошные, умиротворяющие, фоновые, акцентные, изысканные, экзотические. А бывают — душевные. Не поражающие пышностью форм, не потрясающие размерами цветков, стеблей и листвы. Но смотреть на них необыкновенно приятно и, лучше всего — в одиночестве. Цветы задумчивости и созерцания. Купена как раз такое растение.

Купена — 22 вида и 15 сортов для неповторимого цветника
Купена — 22 вида и 15 сортов для неповторимого цветника

Статья будет о купене: декоративные российские и зарубежные виды, сорта. А также личные наблюдения и техника безопасности.

Российские красавицы

Купена, или Соломонова печать (Polygonatum) — немаленький род растений в семействе Спаржевые, порядка 70 видов, обитающих в умеренных и субтропических зонах Северного полушария. В России распространена широко, самый большой ассортимент представлен на Дальнем Востоке, в Приморье, в южной его части. На втором месте по численности — Кавказ.

Купена душистая (Polygonatum odoratum)

Обычным в России видом является купена душистая (Polygonatum odoratum), среднерослый (30-50 см) травянистый многолетник с ползучим корневищем. Изысканно-изящное растение с дуговидными стеблями и свисающими белыми цветками-колокольчиками, а позже — синими ягодами.

Купена душистая (Polygonatum odoratum)
Купена душистая (Polygonatum odoratum). © Мария Новикова
Заросли купены душистой
Заросли купены душистой. © Дмитрий Орешкин
Отмерший побег купены душистой с плодами
Отмерший побег купены душистой с плодами. © Александр Шатунов

О выращивании купены душистой можно почитать здесь: Купена, или Соломонова печать

Купена широколистная (Polygonatum latifolium)

По европейской части России южнее средней полосы распространены также купена широколистная (Рolygonatum latifolium) с более округлыми листиками

По европейской части России южнее средней полосы распространены купена широколистная (Рolygonatum latifolium) с более округлыми листиками
По европейской части России южнее средней полосы распространены купена широколистная (Рolygonatum latifolium) с более округлыми листиками. © Ирина Гайворонская

Купена многоцветковая (Polygonatum multiflorum)

Купена многоцветковая (Polygonatum multiflorum) с более обильными, но менее заметными цветками зеленоватой окраски.

Купена восточная (Polygonatum orientale)

Многочисленными белыми, хотя и сравнительно мелкими цветками может похвастать купена восточная (Рolygonatum orientale), произрастающая на Кавказе и в Крыму.

Купена гладкая (Polygonatum glaberrimum)

Там же часто встречается купена гладкая (Polygonatum glaberrimum) привлекая внимание особым изяществом свисающих белых цветков.

Купена многоцветковая имеет обильные, но менее заметные чем у других видов цветками зеленоватой окраски
Купена многоцветковая имеет обильные, но менее заметные чем у других видов цветками зеленоватой окраски. © Игорь Павлов
Многочисленными белыми, хотя и сравнительно мелкими цветками может похвастать купена восточная
Многочисленными белыми, хотя и сравнительно мелкими цветками может похвастать купена восточная. © Людмила Саплицкая
Часто встречается купена гладкая привлекая внимание особым изяществом свисающих белых цветков
Часто встречается купена гладкая привлекая внимание особым изяществом свисающих белых цветков. © Мария Новикова

Купена мутовчатая (Polygonatum verticillatum)

Купена мутовчатая (Polygonatum verticillatum), тоже с Кавказа, отличается от предыдущих видов прямостоячим, а не дуговидно- изогнутым стеблем, узкими листьями в мутовках, красными ягодами. У этого вида есть форма с красными стеблями.

Купена мутовчатая (Polygonatum verticillatum), тоже с Кавказа, отличается от предыдущих видов прямостоячим, а не дуговидно- изогнутым стеблем, узкими листьями в мутовках, красными ягодами
Купена мутовчатая (Polygonatum verticillatum), тоже с Кавказа, отличается от предыдущих видов прямостоячим, а не дуговидно- изогнутым стеблем, узкими листьями в мутовках, красными ягодами. © Людмила Саплицкая

Купена розовая (Polygonatum roseum)

Общим обликом похожа на мутовчатую купена розовая (Polygonatum roseum), уроженка южной Сибири, но цветочки у неё в розовых тонах. Ягоды тоже красные.

Купена сибирская (Polygonatum sibiricum)

Ещё одна сибирячка, самая морозостойкая из купен, обитает в Восточной Сибири — купена сибирская (Polygonatum sibiricum) сродни розовой и мутовчатой общим обликом, белоцветковая.

Купена приземистая (Polygonatum humile)

Приморье может похвастать самым низкорослым из российских купен видом — купеной приземистой (Polygonatum humile). Ростиком она бывает сантиметров 12-30. Прямостоячие стебельки с округлыми листиками и поникающими белыми цветками- колокольчиками выглядят мило и трогательно. Тёмно-синие ягоды тоже очень украшают растение.

Купена розовая (Polygonatum roseum)
Купена розовая (Polygonatum roseum). © Владимир Колбинцев
Купена сибирская (Polygonatum sibiricum)
Купена сибирская (Polygonatum sibiricum). © Ира Хан
Купена приземистая (Polygonatum humile)
Купена приземистая (Polygonatum humile). © Марина Скотникова

Купена остролистная (Polygonatum acuminatifolium)

Ещё одна невысокая дальневосточница — купена остролистная (Polygonatum acuminatifolium). Выше 35 см не растёт, листьев мало, 3-6, собраны на верхушке стебля. Из пазух свисают белые колокольчатые цветочки. Невероятно элегантное растение.

Ещё одна невысокая дальневосточница - купена остролистная (Polygonatum acuminatifolium)
Ещё одна невысокая дальневосточница — купена остролистная (Polygonatum acuminatifolium). © Вера Волкотруб

Купена узколистная (Polygonatum stenophyllum)

Приморская купена узколистная (Polygonatum stenophyllum) заметно отличается от своих некрупных родственниц: ростом сантиметров 60, прямостоячий стебель с мутовчато расположенными узкими листьями. Цветки белые, ягоды чёрные

Купена Максимовича (P. odoratum var. Maximowiczii)

На Сахалине и Курилах, где растения достигают гигантских размеров, есть подвид купены душистой — купена Максимовича (P. odoratum var. Maximowiczii).

Внушительные, до 110 см, дугообразно склонённые стебли, свисающие на длинных цветоножках белые трубчато-колокольчатые цветки с запахом горького миндаля, широкие листья, приподнятые на стебле, как крылья бабочки. Даже среди сорняков не теряет изящества.

Купена Десулави (Polygonatum desoulavyi)

Ещё немного выше (до 40 см) и тоже весьма привлекательны южнодальневосточные виды — купена Десулави (Polygonatum desoulavyi). Цветки белые, похожи на удлинённые кувшинчики.

Купена узколистная (Polygonatum stenophyllum)
Купена узколистная (Polygonatum stenophyllum). © Виктор Курков
Купена Десулави (Polygonatum desoulavyi)
Купена Десулави (Polygonatum desoulavyi). © Вера Волкотруб
Купена Максимовича (P. odoratum var. Maximowiczii)
Купена Максимовича (P. odoratum var. Maximowiczii). © Татьяна Карманова

Заграничные виды тоже хороши

Купена Хукера (Polygonatum hookeri)

Купена Хукера (Polygonatum hookeri), наверное, самая маленькая из купен, всего сантиметров 5 ростом. Альпинистка и скалолазка — в природе растёт на высоте 3000 м над уровнем моря, в китайской части Гималаев. Узкие листики на стеблях расположены густо, цветочки розово-фиолетовые, почти сидячие Сами растения плотно кустятся и очень привлекательно выглядят в теневой части альпийской горки или каменистого садика.

Купена Хукера (Polygonatum hookeri), наверное, самая маленькая из купен, всего сантиметров 5 ростом
Купена Хукера (Polygonatum hookeri), наверное, самая маленькая из купен, всего сантиметров 5 ростом

Купена Северцова (Polygonatum sewerzowii)

В Казахстане, Узбекистане и Туркменистане растёт интересный вид — купена Северцова (Polygonatum sewerzowii). Нечто среднее между очереднолистными и мутовчатыми растениями. Нижние листья на слегка наклоняющихся стеблях очередные, широкие и стеблеобъемлющие, верхние — сравнительно узкие мутовчатые. Цветки белые свисающие на тонких цветоножках, ягоды красные. Один из самых светолюбивых видов.

В Казахстане, Узбекистане и Туркменистане растёт интересный вид - купена Северцова (Polygonatum sewerzowii)
В Казахстане, Узбекистане и Туркменистане растёт интересный вид — купена Северцова (Polygonatum sewerzowii). © Джамшед Саттаров

Купена злаколистная (Polygonatum graminifolium)

Похожий вид, тоже из Гималаев, купена злаколистная (Polygonatum graminifolium). Листья у неё ещё более узкие, цветки мельче и поникающие.

Купена Пратти (Polygonatum prattii)

Примерно там же, на высоте 2500 м растёт купена Пратти (Polygonatum prattii) высотой 10-20 см с изящно свисающими розовато-фиолетовыми цветками в форме колокольчиков. Осенью с золотистой листвой контрастируют ярко-красные ягоды.

На высоте 2500 м растёт купена Пратти (Polygonatum prattii) высотой 10-20 см с изящно свисающими розовато-фиолетовыми цветками в форме колокольчиков
На высоте 2500 м растёт купена Пратти (Polygonatum prattii) высотой 10-20 см с изящно свисающими розовато-фиолетовыми цветками в форме колокольчиков. © pacifichorticulture

Купена супротивнолистная (Polygonatum oppositifolium)

Гималайского происхождения (уже индийской части горной системы) крупная и монументальная купена супротивнолистная (Polygonatum oppositifolium). Она не забирается так высоко, как малышки-скалолазки, ограничивается километром и немного выше. Стебли вырастают до 120 см, красновато-зелёного цвета. Красноватые оттенки у основания тёмных кожистых листьев, по главным жилкам, красноватые пятна на цветоножках и околоцветниках. Плоды красные.

Купена двухцветковая (Polygonatum biflorum)

Её американская родственница купена двухцветковая (Polygonatum biflorum) вполне способна отрастить стебли и полутораметровой длины. Они, как и у многих купен, дугообразно изгибаются, демонстрируя изящество линий. Цветки зеленовато — белые колокольчатые, свисают по два (или несколько) из пазух листьев. Ягоды тёмно-синие.

Её американская родственница купена двухцветковая (Polygonatum biflorum) вполне способна отрастить стебли и полутораметровой длины
Её американская родственница купена двухцветковая (Polygonatum biflorum) вполне способна отрастить стебли и полутораметровой длины. © wiki

Купена переменчивая (Polygonatum commutatum)

Метровой высоты достигает североамериканский вид купена переменчивая (Polygonatum commutatum). При общей похожести с российскими многоцветковыми купенами есть в ней что-то гималайское: красноватые основания стеблей, цветоножки. Ягоды, впрочем, синие.

Метровой высоты достигает североамериканский вид купена переменчивая (Polygonatum commutatum)
Метровой высоты достигает североамериканский вид купена переменчивая (Polygonatum commutatum). © amazonaws

Купена серповидная (Polygonatum falcatum)

Японско-корейский вид купена серповидная (Polygonatum falcatum) ростом поменьше, до 80 см, грациозна за счёт изгибов не только стеблей, но и листьев. Цветки белые колокольчатые, ягоды чёрные. В продаже чаше всего встречается вариегатная форма этого вида с белоокаймлёнными листьями.

Японско-корейский вид купена серповидная (Polygonatum falcatum) ростом поменьше, до 80 см, грациозна за счёт изгибов не только стеблей, но и листьев
Японско-корейский вид купена серповидная (Polygonatum falcatum) ростом поменьше, до 80 см, грациозна за счёт изгибов не только стеблей, но и листьев

Купена косматоцветковая (Polygonatum lasianthum)

Купена косматоцветковая (Polygonatum lasianthum) названа так за густо опушённые длинными волосками тычинки. У этого вида 60-сантиметровые слабо изогнутые стебли с широкоэллиптическими листьями, изящно свисающие на длинных цветоножках белые трубчатые цветки и чёрные ягоды. Для подсветки тенистых уголков.

О том, как растениями можно «подсветить» тенистые уголки, в материале: Как я добавила света в тенистые уголки участка с помощью растений

О сортах купены

Было бы удивительно, если бы на такое привлекательное растение селекционеры не обратили бы внимание. Обратили, конечно. И, судя по представленным на рынке сортам, японцы изящество этих растений оценили сполна.

Купена душистая растёт не только в России, в Японии тоже прекрасно себя чувствует, вместе с купеной Максимовича. Японские селекционеры довольно успешно с ними работают.

У сорта купены Максимовича «Санжъю Нишики» (P. odoratum var. Maximowiczii ‘Sanjyou Nishiki’) белые полосы на листьях, приуроченные дугообразным жилкам.

Сорта купены душистой (Polygonatum odoratum):

  • «Санмен-Коурюу» (Polygonatum odoratum ‘Sanmen-Kouryuu’) привлекателен изящно изогнутыми желобчатыми листья;
  • У сорта «Даи Коуга» (Polygonatum odoratum ‘Dai Kouga’) лаймово-зелёный центр листа и зелёные края;
  • На листьях сорта «Таига» (Polygonatum odoratum ‘Taiga’) неравномерные светло-зелёные полосы по зелёному фону;
  • Сорт «Акагику» (Polygonatum odoratum ‘Akagiku’) отличается очень плотным расположением листьев.
  • «Курабая Нишики» (Polygonatum odoratum ‘Kurabaya Nishiki’) — сорт с листьями белого цвета и зелёными полосами по жилкам. Стебель с фиолетовым оттенком.
  • Бордовый стебель имеет и сорт «Ред Стем» (Polygonatum odoratum ‘Red Stem’)
  • Компактный сорт со сближенными листьями — «Дунес Иймуиден» (Polygonatum odoratum ‘Dunes Ijmuiden’)
  • «Флоре Плено» (Polygonatum odoratum ‘Flore Pleno’) имеет махровые цветки, но это видно только при разглядывании снизу.
У сорта «Даи Коуга» (Polygonatum odoratum 'Dai Kouga') лаймово-зелёный центр листа и зелёные края
У сорта «Даи Коуга» (Polygonatum odoratum ‘Dai Kouga’) лаймово-зелёный центр листа и зелёные края. © soulesgarden

Куплены косматоцветковая и приземистая

Купена косматоцветковая отметилась сортом «Зансетсу» (Polygonatum lasianthum ‘Zansetsu’) с броской белой полосой по средней жилке листа

Пестролистная малышка купена приземистая сорта «Широ Шима Фу» (Polygonatum humile ‘Shiro Shima Fu’) имеет светло-жёлтые неравномерные полосы на листьях, которых на растении больше или меньше, в зависимости от освещения.

Пестролистная малышка купена приземистая сорта «Широ Шима Фу» (Polygonatum humile 'Shiro Shima Fu') имеет светло-жёлтые неравномерные полосы на листьях
Пестролистная малышка купена приземистая сорта «Широ Шима Фу» (Polygonatum humile ‘Shiro Shima Fu’) имеет светло-жёлтые неравномерные полосы на листьях. © russellwholesale

Сорта купены серповидной

  • «Гошикидаи» (Polygonatum falcatum ‘Goshikidai’) имеет лаймовые и жёлтые полосы на относительно узких листьях;
  • «Силвер Стрипес» (Polygonatum falcatum ‘Silver Stripes’) — с яркими серебристо-белыми полосами по центру листа и тонкими — по боковым жилкам;
  • «Тигер Стрипес» (Polygonatum falcatum ‘Tiger Stripes’) — с жёлтыми полосами по жилкам листа
  • Гибридный сорт «Стриатум» (Polygonatum falcatum ‘Striatum’) щеголяет невероятно броскими бело-зелёными листьями.
Гибридный сорт «Стриатум» (Polygonatum falcatum 'Striatum') щеголяет невероятно броскими бело-зелёными листьями.
Гибридный сорт «Стриатум» (Polygonatum falcatum ‘Striatum’) щеголяет невероятно броскими бело-зелёными листьями.

Наблюдения и техника безопасности

Первую свою декоративную купену я вырастила в Хабаровском крае и была это вариегатная форма купены серповидной. Росла она в суховатом и довольно тенистом месте, нарастала очень медленно (примерно по 1 побегу в год), но выглядела здоровой, изящной и жизнерадостной. Медленное нарастание вообще характерно для многих пестролистных сортов. Зеленолистные заметно шустрее.

Выращивалась купена без зимнего укрытия, весной выбиралась из земли не сразу, а после того, как хорошо прогреется почва. Очень украшала тот уголок, в котором росла.

После переезда на Кубань сажать сортовые купены как-то сразу не захотелось: изящная купена гладкая самостоятельно растёт куртинками на краю участка, ближе к лесу. Что характерно: летом там настолько сухо, что и трава-то не особо растёт. А купена ничего, выдерживает. Примерно в тех же условиях растёт и купена душистая, которой поделились знакомые. Весенней влаги хватает им, чтобы процвести и завязать семена.

Кстати, о плодах. Они у всех купен ядовиты, так что детей от них нужно оберегать. Лучше обрывать ягоды сразу после завязывания, пока они ещё не приобрели броские цвета. Дети подрастут, инструктаж провести, и можно оставлять. Помимо рвотных веществ семена содержат сердечные гликозиды, очень опасные при передозировке.

Молодые побеги купены гладкой на Кавказе употребляются аналогично спарже. Там ничего ядовитого нет. Корень имеет лекарственные свойства и активно используется в народной медицине российских народов и в официальной медицине Китая.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Спасибо за подробный и интересный рассказ о растении, хорошо что ВЫ рассказали об ядовитых ягодах Купены, приму это к сведению

    +4
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!